Внеклассное
мероприятие по биологии с презентацией для учащихся с ОВЗ 6-7 класс.
Автор:
учитель географии и биологии Алейской общеобразовательной школы – интернат
Алтайского края г. Алейск.
Игра
– соревнование «Растения и математика»(сл 1)
Цель:
в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор.
Задачи:
-учить выполнять логические операции;
-приобретение навыков самостоятельной
работы с большим объёмом информации;
-развивать познавательную и творческую
активность, сообразительность;
-воспитание организованности, бережного
отношения к природе и потребности в её охране.
Материальное обеспечение: шкатулка,
пазлы разрезанные картинки грибов, мешок, фрукты, овощи, задания.
Условия игры:
игра состоит из конкурсов, после каждого конкурса будет даваться жетон каждому
учащемуся, который правильно отвечал. По окончанию игры награждение медалью:
«Самый знающий», «Самый находчивый», «Самый дружный».
Ход игры:
Учитель: целью
проведения нашей игры – соревнования является желание посмотреть, как много вы
знаете о природе, её растительном мире, как вы понимаете, что нужно относиться
к ней очень бережно. Она как никогда нуждается в защите, любви и заботе.
Сегодня вы узнаете что – то новое, интересное. Играя, вам предстоит проявить
взаимовыручку, доброжелательность друг к другу, смекалку, не унывать. Если
вдруг что – то не будет получаться, тогда вы поможете друг другу, а это значит,
что ваша дружба станет крепче и надёжнее.
Наша игра – соревнование состоит из семи конкурсов, в конце игры подведём
итоги.
Ведущий: Ребята
в полном сборе
Собрались здесь чтобы решить
Кто посмышлёней, крепче в знаньях,
Кому удастся победить
Итак, друзья,
Начнём игру
Вопросов здесь большой запас
А для кого они? (для нас)
Учитель: итак,
выясним, кто лучше знает природу с элементами математики. Ведь знания помогают
человеку выжить в ложной ситуации.
1. Конкурс
«Смекалистых» (слайд 2)
Подумай и реши.
Задачи:
1. Ель
живёт - 500 лет, дуб - 2000 лет, осина – 100 лет, берёза - 150 лет. Сколько
веков живут эти деревья?
Ответ: 5, 20, 1, 1,5.
2. Высота
ели – 30 м., дуба – 45 м., берёзы – 15м. Сколько этажей составляют эти деревья,
если один этаж высотой 3 м.?
Ответ: 10, 15, 5
3. 1
га лиственного леса выделяет в сутки 2 кг фитонцидов; 1 га хвойного леса 5 кг
фитонцидов. Какой лес выделяет больше фитонцидов и насколько?
Ответ: хвойный лес на 3
кг фитонцидов выделяет больше.
4. 1
га дубового леса выделяет в год 830 кг кислорода, а 1 га берёзового леса
выделяет в год 725 кг кислорода. Какой лес выделяет больше кислорода и на
сколько?
Ответ: дубовый лес на 105
кг кислорода выделяет больше.
5. 20
кг макулатуры сохраняет 1 дерево. Сколько деревьев сохраняет 100 кг макулатуры?
Ответ: 5 деревьев
2. Конкурс
«Загадки из шкатулки» (слайд 3-8)
Задание:
загадки напечатанные на листочках лежат в шкатулке. Учащиеся по очереди берут
их, читают и дают ответы, объясняя как он догадался.
1. Один
– в земле копается,
Другой – в цвету
купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
О каких друзьях идёт речь в этой загадке?
Ответ: корни и листья.
Какой орган растения помогает им дружить,
поддерживает их взаимосвязь?
Ответ: стебель.
2. Есть
один такой цветок, не вплетёшь его в венок.
На него подул слегка, был цветок – и нет цветка.
Ответ: одуванчик
3. Выпускает
он листы широченной широты.
Держатся на стеблях
крепких
Сто плодов шершавых,
цепких:
Если их не обойдешь – на
себе их все найдёшь.
Ответ: лопух
4. Летом
и зимой в рубашке одной
Ответ: ель
5. С
виду он похож на зонтик, только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте –
он бывает очень рад.
Если дождик и тепло – он
считает – повезло!
Ответ: гриб.
6. Это
растение за время цветения дважды меняет платья.
Ответ: одуванчик.
3. Конкурс
«Собери грибы в лукошко» (слайд 9)
Задание:
вам даны пазлы. Нужно собрать грибы из пазлов и разделить их на съедобные и
несъедобные.
4. Конкурс
«Доскажи пословицу»(слайд 10)
В
русской разговорной речи часто используют пословицы и поговорки, где различные
растения с числами. Наш очередной конкурс будет заключаться в следующем: «Я
начну пословицу, а вы должны будете её закончить».
·
Клади по одной ягодке – …..(наберёшь
кузовок).
·
Зерно меряют – мерою, а людей ….(верою)
·
Чеснок да лук от …..(семи недуг)
·
Сломать дерево – секунда , а вырастить -
….(год)
·
Одно дерево сруби - …..(десять посади)
·
Один человек оставляет в лесу след, сотня
– тропу, а тысяча - ….(пустыню)
·
Кто не сажал дерево, тому не лежать … (в
тени)
·
В сентябре одна ягода, да и та горькая
….(рябина)
5. Конкурс
«Красная книга Алтайского края» (слайд 11- 17)
Это
грустная книга. С каждым годом она становится всё толще. Многие растения и
многих животных, занесённых в неё, можно увидеть только на картинке.
Неужели
наступит весна без цветов, а осень без грибов? Некоторые растения могут
навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А что для этого нужно? Да
нужно учиться вести себя в природе.
Ученик:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы,
То не будет красоты.
То не будет доброты.
Задание:
Использую шифроквадрат запиши в клеточки вместо цифр буквы и получатся названия
растений, занесённых в Красную книгу.

1) (ковыль)

2) (бадан)

3) (кандык)

4) (кубышка)

5) (купальница)

6) (пион)

6) Конкурс «Замени букву» (сл 18)
Задание:
перечислены математические термины, в них нужно изменить одну букву, чтобы
получить название растения.
o Куб
-…. (Дуб)
o Луч
- … (Лук)
o Два
- …. (Ива)
o Плюс
- …. (Плющ)
o Точка
- …. (Почка)
o Знак
- …(Злак)
o Линия
– …. (Лилия)
7) Конкурс « Сюрприз в мешочке»(сл 19)
Задание: в
мешочек помещается плод и учащиеся тактильно (рукой) определяют название плода,
какого растения, и какой формы плод.
1) яблоко
2) огурец
3) груша
4) мандарин
5) морковь
6) картофель
Подведение
итогов. Награждение.
Спасибо
за игру! До новых встреч!