Инфоурок Школьному психологу КонспектыИгра - тренинг "Тайны общения"

Игра - тренинг "Тайны общения"

Скачать материал

 

Тайны

общения

               

                                                                       

 

 

 

Цель:  Познакомить школьников с определением  личности и способами ее описания.

Формирование навыков  самораскрытия.

 

Формирование и развития навыков общения с разными людьми

Задачи:  

- формирование понятия личность;

- способствование  развитию личности каждого ребенка.

-  формирование навыков самопознания;

 

-  формирование  коммуникативных навыков.

 

- развитие навыков позитивного анализа межличностных отношений.

                                                      Ход занятия

 

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы, как истории планет:

У каждой есть особое, свое,-

И нет планет похожих на нее.

 

1.Личность

      Ребята, все вы личности, все индивидуумы потому, что по-разному проявляете себя  в разных ситуациях. Давайте это проверим.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

Откройте словари ЭМОЦИЙ и ЧУВСТВ и найдите однозначный ответ на следующие ситуации:

Тебя не пригласил на День рождения твой лучший друг (подруга).

Ты получил «5» за домашнюю работу по математике (которую списал у товарища).

Тебя оскорбил одноклассник.      (обсудить)

Все мы в разных ситуациях бываем очень разными, Один и тот же Я – то Лидер, то Борец за Правду, то Циник, то Нытик… Все это наши Лики, наши я, наши роли, наши личности. В этом смысле Меня много. Я – состоит из множества Я

- Как мир меняется! И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь, -

На самом деле то, что называют мною, -

Не я один, нас много. Я – живой.

 Человек многомерен. Увидим в человеке сразу троих: человека объективного (такой он есть в действительности), человека внутреннего (каким человек сам себя видит и чувствует), человека внешнего (как он себя подает, какое производит впечатление). В этой троице важен каждый.

- Необходимо изучить себя. Знайте, только тот, кто знает себя, может управлять собой.

- Нужно работать над собой  для того, чтобы стать уважаемой Личностью.

- Старайтесь наилучшим способом использовать то, что вам дала природа:

Красоту или обаяние

Ум или трудолюбие,

Умение петь, или рисовать,

Способности к рисованию или танцам…

И, как бы не сложились обстоятельства, вы должны стремиться к СОВЕРШЕНСТВУ.

2. Знаешь ли ты себя? Твои плюсы и минусы. Закон «эгоцентризма». Закон «непохожести»

Беседа с учащимися по вопросам:

- Часто ли вас называют ласковыми именами?

- В каких случаях это происходит:

- Когда обращаются с очередной просьбой?

- Когда у собеседника хорошее настроение?

- Какие чувства вы испытываете при этом?

- Что вам хочется сделать или сказать в ответ на такое ласковое обращение?

- Кто чаще всего вам говорит ласковые слова?

-  Что вам мешает сделать это?

       Итак, ребята, все вы – исследователи. Самое главное – это желание разобраться в себе, выявить неизвестные стороны своей личности, определить и совершенствовать свой стиль общения.

    Во все времена развития человечества перед каждой личностью непременно вставали извечные вопросы: «Кто я? И «Что я могу?» Работая над собой вы не только сможете удовлетворить свою любознательность, открыть в себе неведомое, вы также научитесь понимать себя, свое настроение и свои взаимоотношения с окружающими людьми. Вспомни обращение Сократа к собратьям: «Познай самого себя». В любом человеке заложена изначально потребность в самосовершенствовании, но без глубокого всестороннего знания самого себя такое совершенствование невозможно. Давайте снимем «розовые очки» потому, что ваши проблемы не решаться сами собой. Источник многих проблем – вы сами. Поэтому познание себя – это только первый шаг в познании своей личности, а дальше необходима ежедневная кропотливая работа над собой, которая обязательно приведет вас к успеху.

   Личностные особенности, тем более слабости – это очень интимные стороны нашей жизни, о некоторых из них мы не можем признаться даже самим себе. Хотя, как раз с понимания своих недостатков и начинается самосовершенствование личности. Не бойтесь недостатков: они есть у каждого также, как и достоинства. Все мы имеем как положительные (+), так и отрицательные (-) качества. Поэтому у каждого из нас будет два списка: белый (достоинства) и черный (недостатки) Мы их назовем просто – «Зебрами».

Практическая  работа

       Инструкция: Перед вами две «Зебры». Вам нужно будет  заполнить в них 2-3 пункта. а) Однако необходимо заполнять так, чтобы достоинства и недостатки в самохарактеристиках были уравновешены, желательно, чтобы (+) и (-) одного номера в «Зебре» соответствовали друг другу,  например:

Зебра А (оценочная)

+ (белый список)                                                               - (черный список)

МОИ ДОСТОИНСТВА                                                        МОИ НЕДОСТАТКИ

 

1)Умею смеяться

 

1)Легко впадаю в уныние

2)Доверчивый

2)Легко внушаемый

 

 

 

 

 

 б) Формируя цель – проблему или цель – идеал задайтесь вопросом: «А для чего мне это нужно?» Само собой разумеется: речь идет о ваших душевных качествах, свойствах ума, или поведения.

Зебра Б (целевая)

- (цель – проблема)                                                              + (цель – идеал)

  ИЗБАВИТЬСЯ, УМЕНЬШИТЬ,                                             ОБРЕСТИ, УВЕЛИЧИТЬ,

             ИСКОРЕНИТЬ                                                                             РАЗВИТЬ

 

1) Тоскливость

 

1)Оптимизм

2)Завистливость

2) Достоинство

 

 

Индивидуальная работа:

- Заполните 2-3 пункта «Зебры», используя СЛОВАРЬ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

- Время от времени заполняйте «Зебру».

- Регулярно анализируйте свои ДОСТИЖЕНИЯ.

Закон «непохожести»

         Большинству людей необходимо общение, для этого они стремятся к другим людям. Но, для того, чтобы люди тебя приняли (захотели общаться с тобой) ты им должен быть интересен и нужен, а чтобы быть таким, надо быть ЛИЧНОСТЬЮ. Запомните: Из всех способов вызывания, возбуждения и поддержания интереса к себе НЕПОХОЖЕСТЬ дуг на друга является самым эффективным и действенным способом. Закон «непохожести» проявляется в словах: «только у меня (нас)»; «я не такой, как все».

 

4. Обиды. Как простить обиду? Умеешь ли ты мириться?

Беседа с учащимися по вопросам:

-  Кого и за что мы обвиняем?

-  Сожалеем ли мы, обидев кого-либо?

- Легко ли исправляются ошибки и промахи?

- Кого мы реже всего обвиняем?

- Кого мы легче всего прощаем?

- Как часто и на что мы обижаемся?

       Обиды и ссоры, которые частенько встречаются в нашей жизни и портят нам настроение, можно сравнить с серыми тучами, портящими пригожий летний солнечный денег. Именно им и посвятим мы сегодня свое занятие.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

Откройте словари ЭМОЦИЙ и ЧУВСТВ и найдите однозначный ответ на следующие ситуации:

1)Родители вас не пустили на улицу (вы вовремя не вымыли посуду)

2)Учитель вам поставил «2» за ответ у доски (вопрос был сложный, никто в классе не знал на него ответ)

3)Ваша подруга ушла в кино с одноклассницей (вы в это время должны подготовиться к сдаче зачета по предмету, который вам дается с трудом)

(выслушать все варианты ответов)

Беседа с учащимися по вопросам:

- Часто ли вы ссоритесь?

- Что является причиной ссор?

- Часто ли вы обижаетесь?

- Часто ли обижаются на вас?

- С кем вы ссоритесь особенно часто?

- С кем почти не ссоритесь?

- Умеете ли вы мириться?

- Кто чаще делает шаг к применению, почему?

     Выяснить, насколько вы мудры в своих действиях нам поможет откровенный разговор и, возможно, вы захотите что-то изменить в своих отношениях с окружающими?

5. Умеем ли мы ссориться? Умеешь ли ты мириться?

   В вашем классе 22 человека, и всем конечно интересно узнать: КТО, на ЧТО и КОГДА  обижается? Я, конечно же,  умею хранить ваши секреты, но ведь нужно ответить и на все ваши вопросы, помочь многим из вас решить свои проблемы, поэтому мы с вами поступим следующим образом:

МЫ БУДЕМ НАХОДИТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, и не важно: чья это ПРОБЛЕМА.

Для этого я составила список общих ОБИД, включив в этот список и свои, о которых я не боюсь заявить  открыто, поэтому они выделены. Если в процессе занятия у кого-то из вас появится желание рассказать всем о своей обиде, я буду рада вашему стремлению быть откровенным.

На что же мы обижаемся?                                     

Когда оскорбляют и обзывают (13+1)

Когда грубят (8)

Когда разглашают тайны (7+1)

Когда разговаривают на повышенных тонах (5)

Когда бьют (2)

Когда ругают зря (7)

Когда не уважают (3+1)

Когда обижают (осмеивают) (8)

Когда отзываются о тебе плохо (за глаза) (9+1)

Когда отказывают в просьбе (4+1)

Когда не понимают (5)

Когда не правы, а спорят (спор ради спора) (6)

Когда надо мной смеются (11)

. Вопросы:

- Можно ли научиться избегать неприятности, ссоры и обиды?

- Что их порождает?

-   Как научить своего внутреннего человечка бороться с ними?

-  Как научить своего внутреннего человечка быть мудрым, вежливым и веселым?

       Мир не прост, совсем не прост…И серые тучи, которые частенько появляются в нашей душе и портят нам настроение, это не только ссоры и обиды, но и всевозможные претензии, которые предъявляют к нам окружающие нас люди, или мы к ним,  а также односторонняя, или взаимная невежливость. Именно о них и пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии.

Мы   все живем среди людей. Бывает всякое: не всегда мы довольны друг другом, иногда, даже близкие люди могут вызывать у нас отрицательные эмоции и это затрудняет наше с ними общение.

- Как вы думаете, почему это происходит?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

Откройте словари ЭМОЦИЙ и ЧУВСТВ и найдите однозначный ответ на следующие ситуации:

а) СИТУАЦИЯ №1

Ваш сосед по парте регулярно забывает учебник…

б) СИТУАЦИЯ №2

Вы любите утром поспать, а ваш младший брат (сестра) даже в выходные дни встает чуть свет…

Выпишите из списка КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ 2-3, которые раздражают вас более всего.

Итак ребята, все мы в жизни предъявляем претензии к окружающим нас людям, одни вслух, другие – про себя, а третьи – «по секрету – всему свету». Давайте заполним таблицу в тетради.

(ребята заполняют таблицу  «СПИСОК ПРЕТЕНЗИЙ ОКРУЖАЮЩИМ»)

(обсудить)

  Прежде, чем мы с вами сделаем окончательные выводы, я советую вам вникнуть в смысл  и проанализировать следующие строки:

 Э. Асадов «Раздумье»

1 чтец:

Когда в непогоду в изнеможенье                      

Журавль что-то крикнет в звездной дали,

Его товарищи журавли

Все понимают в одно мгновенье,

И перестроившись на лету,

Чтоб не отстал, не покинул стаю,

Не дрогнул, не начал терять высоту,

Крылья. Как плечи, под ним смыкают.

2 чтец:

Когда в Антарктиде гибнет кит

И вынырнуть из глубины не может,

Он SOS ультразвуком подать спешит

Всем, кто услышит, поймет, поможет,

И все собратья киты вокруг,

Как по команде на дно ныряют,

Носами товарища подымают

И мчат на поверхность, чтоб выжил друг,

1 и 2 чтецы:

А мы с тобою, подумать только,

Запасом в тысячи слов обладаем,

Но часто друг - друга даже на толику

Не понимаем, не понимаем!      (обсудить)

    

 

Ребята, жить среди людей постоянно обращая внимание на их недостатки нельзя. От этого плохо и нам и окружающим нас людям. Тем более нельзя предъявлять людям свои претензии. Каждый человек имеет право быть самим собой.

«Вы предъявлять претензии не торопитесь,

А точку зрения других людей понять стремитесь.

Не стоит людям быть невежами,

А лучше научится быть всем вежливыми».

Желаю вам:

Не высказывать своих претензий.

Разрешите себе быть самим собой, а другому – другим.

Искренне радуйтесь за других.

6. Откровенно говоря. Мои добрые дела. Мои проблемы.

 

Индивидуальное задание

МОИ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Какое доброе дело вы сделали вчера?_____________________________________

_______________________________________________________________________

Кому сказали доброе слово?_____________________________________

_______________________________________________________________________

Что вы при этом чувствовали?______________________________

_______________________________________________________________________

Как вас за это отблагодарили?__________________________________________

_______________________________________________________________________

Какими должны быть по-вашему мнению формы благодарности?_______________

_______________________________________________________________________

Сколько своих добрых дел вы смогли вспомнить?____________________________

_______________________________________________________________________

Способны ли вы на добрые дела?______________________________

_______________________________________________________________________

Если нет, то что вам мешает?____________________________________________

_______________________________________________________________________

Индивидуальное задание

МОИ  ПРОБЛЕМЫ

Какая ваша самая большая проблема?________________________________

_______________________________________________________________________

Чем она вызвана?_______________________________________________

_______________________________________________________________________

Кто виноват в ее возникновении?____________________________________

_______________________________________________________________________Кто сможет помочь вам от нее избавится?___________________________________

_______________________________________________________________________

4.6. Домашнее задание:

1.Прочитайте письмо себе любимому, добавьте несколько ласковых слов о себе.

2. Вспомните и напишите ласковые слова, которыми вас называют окружающие вас люди.

3. Определите свой стиль общения и нарисуйте словесный образ общительного человека, которым вы бы хотели стать.

4.Выясните мнение еще 7 человек о вашей общительности (включая мнение своих родителей, друзей, учителей и одноклассников).

5. Какие волшебные слова могут творить чудеса и располагать к общению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - тренинг "Тайны общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
