Инфоурок Всеобщая история КонспектыИгра "Умники и Умницы" по теме П.А. Столыпин

Игра "Умники и Умницы" по теме П.А. Столыпин

Скачать материал

ИГРА

«Умники и умницы»

ПО ТЕМЕ: П. А. СТОЛЫПИН (9-11 классы)

 

Он ушел из жизни, не понятый и не

принятый ни новыми временами,

ни старой Россией.

П. Н. Зырянов

 

Оформление: портрет Столыпина, эпиграф.

Цель: проверить знания детей о жизни и деятельности Столыпина, расширить их.

 

Ход игры

 

1-й ведущий. 15 марта 1910 года в выступлении на Государственном Совете при обсуждении указа от 9 ноября 1906 года Столыпин Петр Аркадьевич, сказал: «... Уравнение прав крестьянства с остальными сословиями России должно быть не словом, а должно стать фактом. Господа, более 10 млн. десятин общинной земли, перешедшей в личную собственность, более 500 тыс. заявлений о желании устроиться на единоличном хозяйстве, более 1,4 млн. десятин уже отведенных к одним местам. Вот то живое доказательство, которое я принес сюда, чтобы засвидетельствовать перед Вами, что значит живая, не угасшая сила, свободная воля русского крестьянства!... Я слишком с большим уважением отношусь к народному разуму, чтобы допустить, что русское крестьянство переустраивает свой земельный быт по приказу, а не по внутреннему убеждению».

 

2-й ведущий. Какая забота о народе! Какая забота о процветании государства. Сегодня мы с вами посвящаем нашу игру Петру Аркадьевичу Столыпину, он достоин того, чтобы о нем помнила Россия и мы с Вами, все вопросы будут касаться его жизни, мы подготовили вопросы не только 3 участникам, но и болельщикам.

 

1-й ведущий. Выберите себе дорожку: 1) красная - 2 вопроса, 2) желтая - 3 вопроса (1 раз имеете право ошибиться), 3) зеленая - 4 вопроса (2 раза имеете право ошибиться).

 

2-й ведущий. Прошу игроков занять свои места. Болельщики, будьте внимательны, вы, в зависимости от набранных очков, можете получить призы.

 

1-й ведущий. Желаем вам успехов!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КРАСНОЙ ДОРОЖКИ

 

1. Что изображено на гербе Столыпиных?

 

Ответ: на щите, имеющем в верхней половине красное поле, а в нижней - голубое, одноглавый серебряный орел, в правой лапе свернувшийся в клубок змей, а в левой - серебряная подкова с золотым крестом. Щит держат два единорога. Девиз: «Рео spes mea» -Укрепи меня, Господи.

 

2.  Кому принадлежат эти высказывания: «Мозг нации», «двойное обличье - либерал и крайний националист», «большой темперамент и упрямая воля», «он верил в себя и свое назначение».

Ответ: П. Н. Милюкову.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЖЕЛТОЙ ДОРОЖКИ

 

1. Расскажите историю рода Столыпиных?

Ответ: известен с XVI века с Григория Столыпина; его сын -Афанасий Столыпин, участвует в войне с Польшей в 1654-1656 годах, заканчивает жизнь московским дворянином. Затем в роду патриархальные помещики. Прадед, Алексей Емельянович, был предводителем пензенского дворянства. У него было 5 сыновей и 5 дочерей, среди них: Александр - адъютант Суворова, Аркадий -обер-прокурор, сенатор, Николай - генерал-лейтенант, Дмитрий -дед Столыпина - генерал-майор, Афанасий — предводитель саратовского дворянства, Елизавета - бабушка Лермонтова - Арсеньева (Лермонтов - троюродный брат).

Аркадий Дмитриевич участвовал в Крымской войне - генерал-адъютант артиллерии. Мать Столыпина - Наталья Михайловна Горчакова - княжна, она дочь Михаила Дмитриевича - князя, главнокомандующего в Крымской войне.

 

2.  Вы - Лев Николаевич Толстой, какие две ошибки в деятельности Столыпина вы видели?

Ответ: «Начал насилием бороться с насилием, что привело только к разрастанию его масштабов, и приступил к проведению такой земельной политики, которая имеет в виду не умиротворение, а утверждение земельного насилия».

 

3. Представьте, что вы Менделеев.

Где Вы повстречались и что вы по этому поводу однажды сказали?

Ответ: Менделеев Дмитрий Иванович - один из учителей Столыпина. Когда тот сдавал ему экзамен, то его ответ перешел в ученый диспут. Менделеев, опомнившись, сказал: «Боже мой, что же я? Ну довольно, пять, пять, великолепно!»

 

4. За что мать Петра Аркадьевича получила медаль?

Ответ: Мать - Наталия Михайловна Горчакова - княжна, очень умная и образованная женщина, она получила медаль за то, что во время Крымской войны ухаживала за ранеными. Умерла в 1889 году.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ДОРОЖКИ

1. Что известно об отце Столыпина?

Ответ: Писал книги, был скульптором, играл на скрипке, им написана «История России» для народного и солдатского чтения. На выставке 1869 года экспонировались его работы: «Голова Спасителя» и «Медаль статуи Спасителя». Сочинял музыку, интересовался богословием. Большой жизнелюб и картежник - выиграл имение Колноберже. Умер в 1899 году.

 

2.  Представьте, что вы Столыпин, расскажите о своей блестящей карьере.

Ответ: 1885 год - поступил на службу в Министерство государственного имущества, в 1889 году перешел на службу в Министерство внутренних дел и стал потом самым молодым губернатором в Гродно, через 10 месяцев - в Саратове, 1906 год - министр внутренних дел, а с 8 июля 1906 года - совмещение этого поста с должностью председателя Совета Министров.

 

3. Когда произошло первое покушение на Столыпина?

Ответ: 12 августа 1906 года на даче Аптекарского острова эсеры совершили первое покушение, погибло сразу 27 человек, 3 террориста, 32 раненых (потом из них 6 умерло), ранены дочь Столыпина Наталья и сын Адя. Сыну в то время было 3 года, дочери 14 лет, она в течение 2 лет после этого не ходила, так как были раздроблены ноги. Столыпину с трудом удалось уговорить врачей не ампутировать ноги у дочери.

 

4.  Вы - Столыпин. Вопрос: что послужило для вас предпосылкой создания аграрной реформы?

Ответ: П. А. Столыпин считал, что арендные хутора и земледельческий порядок до и после упразднения крепостного права - корень экономической бедности в общине. Он поддержал позицию Валуева, Барятинского, Витте о предоставлении права крестьянам на выход из общины. «Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временно пользовании, наравне со своею землей... Уничтожение в крестьянстве врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, главное, к бедности. А бедность, по мне, хуже и рабства».

 

5. Откуда пошло выражение «столыпинские галстуки»?

Ответ: В ноябре 1907 года тверской земец и член кадетской партии Родичев, выступая в Думе, употребил выражение «столыпинские галстуки». Столыпин послал секундантов, но кадеты не хотели скандала и уговорили Родичева извиниться перед Столыпиным. А сказано это по поводу Положения о военно-полевых судах, которое было принято 19. 08. 1906 г. в чрезвычайном порядке по 87 статье в качестве «чрезвычайного закона». Судопроизводство завершалось в пределах 48 часов, а приговор исполнялся в течение 24 часов. С августа 1906 года по апрель 1907 года вынесено 1102 смертных приговора. II Дума закон не приняла бы, и 20 апреля его автоматически отменили, так как закон не был внесен на рассмотрение Думы и потерял свою силу 20. 04. 1907 года.

 

6.  Вы - Столыпин. Что вы ответили царю, когда получили предложение стать министром внутренних дел и когда это было?

Ответ: Апрель 1906 года. Столыпин - самый молодой саратовский губернатор, сказал: «Это против моей совести, Ваше величество. Ваша милость ко мне превосходит мои способности. Я не знаю Петербурга и его тайных течений и веяний».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

1. Каковы внешние данные Столыпина?

Ответ: высокий, подвижный, подтянутый.

 

2. Какое образование получил Столыпин и где?

Ответ: Гимназию в Вильне, затем физико-математический факультет Петербургского университета. Особенно увлекался ботаникой, зоологией, химией, агрономией.

 

3. Чем увлекался Столыпин, какие книги любил?

Ответ: Не имел музыкального слуха, но литературу и живопись любил. Нравился Тургенев, Толстой А. К. и поэт Апухтин, он и сам сочинял детям сказки, лучшие: «Приключения в круглом доме», «Девочка с двумя носиками». По воскресеньям дома вслух читал «Анну Каренину», «Воскресенье», исторические романы Валишевского, дочкам - стихи Пушкина и Лермонтова, романы Жюля Верна.

 

4. Что последовало за указом от 10. 03. 1906 г.?

Ответ: Все желающие без ограничения имели право на переселение. Правительство выделило деньги на прокладку дорог, благоустройство на новом месте (300-500 руб.), медицинское обслуживание, общественные нужды. За 1907-1914 г. в Сибирь переселилось 2,44 миллиона крестьян или 395 тысяч семей. Население Сибири выросло на 153 %. Но не все уживались - от 5 до 12 % крестьян вернулись назад.

 

 

 

 

 

5. Вы - Ольга Борисовна Нейгардт, расскажите о себе.

Ответ: Жена Петра Аркадьевича Столыпина, бывшая невеста его брата, погибшего на дуэли. Известно, что Петр Аркадьевич стрелялся затем на дуэли с убийцей своего брата, был ранен в правую руку, с тех пор она плохо действовала. Имела Ольга Борисовна очень сложный характер. У них было 5 дочерей и сын.

 

6. Что это за указ от 09. 11. 1906 г.?

Ответ: Указ о переходе общинных наделов в частную собственность крестьян-единоличников. Принят в чрезвычайном порядке, как закон он стал действовать после обсуждения в III Государственной думе, только с 14. Об. 1910 г. Выход крестьян из общины подразумевался в два этапа: 1) чересполосное укрепление наделов; 2) выход на отруба и хутора.

Надел стал собственностью земледельца, а не семьи.

Надел от 12 до 18 десятин, с июля 1912 г. разрешена выдача ссуд под залог для приобретения крестьянами земли.

К 1915 году - 25 % домохозяев вышли из общины, те, кто работал, в основном, в городе. Отруба прижились в Заволжье, Северном Кавказе, Северном Причерноморье. Хутора - в западных губерниях.

 

7. Какие еще законопроекты разрабатывал Столыпин?

Ответ: Законопроект о страховании рабочих по инвалидности, старости, болезни и от несчастных случаев, об оказании медицинской помощи рабочим за счет предприятий, ограничений длительности рабочего дня для малолетних и подростков. Вносил проект по разрешению еврейского вопроса, инициатор введения всеобщего бесплатного начального образования.

 

8.  Вы - Столыпин. Что находилось у вас всегда в портфеле после августа 1906 года?

Ответ: Железный лист, который должен был служить щитом в случае покушения. Всего на Столыпина было совершено 10 покушений.

 

9.  Вы - императрица Александра Федоровна, по какому поводу вы сказали: «Что же, были до сих пор две царицы, теперь будут три».

Ответ: Александра Федоровна узнала, что на обеде у жены Столыпина офицеры были при оружии.

 

10. Почему ухудшились отношения Столыпина с царем?

Ответ: Николай II опасался узурпации власти премьер-министром. Столыпин высказывался, что нельзя допускать возвышения роли Распутина, дворцовые сановники плели интриги, ссорили его с императрицей.

 

11. Когда Столыпин подал прошение об отставке и почему?

Ответ: В марте 1911 года, так как Государственный совет окончательно отклонил законопроект о западных земствах. Царь отставку не принял и пошел навстречу требованиям своего премьера. На политической карьере был поставлен крест.

 

12. Продолжите фразу Столыпина: «Дайте государству...»

Ответ: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

 

13. Назовите крылатую фразу Столыпина.

Ответ: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия».

 

 

 

14. Когда произошло последнее покушение на Столыпина?

Ответ: 1 сентября 1911 года в Киеве, в опере шла «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова. В первом ряду сидел Столыпин, в восемнадцатом -Дмитрий Богров. Во время перерыва после второго акта Столыпин стоял около оркестровой ямы с киевскими помещиками. Прозвучали выстрелы -1-я пуля попала в правую руку навылет, 2-я пуля в орден, потом в печень и застряла в пояснице, он сел и сделал жест рукой - благословляя царя - «крестное знамение».

 

15.  В Киеве стоит памятник Столыпину, его скульптор Скименес - итальянец, видевший Столыпина один раз в жизни. Что написано на памятнике?

Ответ: П. А. Столыпину - русские люди. «Не запугаете...»

«Твердо верю, что затеплившийся на западе России

свет русской национальной идеи не погаснет и

скоро озарит всю Россию».

 

1-й ведущий. Подводим итоги игры (называет победителя).

 

2-й ведущий. Нашу игру мы хотим закончить словами Столыпина, сказанными летом 1911 года в письме к Извольскому - послу в Париже, бывшему министру иностранных дел.

«Нам необходим мир, война в следующем году, особенно в том случае, если ее цели будут непонятны народу, станет роковой для России и для династии. И наоборот, каждый год мира укрепляет Россию не только как военную и военно-морскую державу, но и с экономической и финансовой точек зрения.

Кроме того, и это еще важнее, Россия год от года внутренне меняется, крепнет самосознание народа и роль общественного мнения. Нельзя сбрасывать со счетов и наши парламентские установления. Сколь бы они ни были несовершенны, их влияние, тем не менее, вызвало в России радикальные изменения, и когда придет время, страна встретит врага с полным осознанием своей ответственности, Россия выстоит и добьется победы лишь в народной войне».

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Зырянов П. Н. Столыпин без легенд // История. 1991. № 8.

2. Рыбас С, Тараканова Л. Забытый исполин Петр Столыпин // Роман-газета. 1994. № 20.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Умники и Умницы" по теме П.А. Столыпин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
