Игра-путешествие по станциям
«В гостях у Светофора»
Игра-путешествие по станциям
«В гостях у Светофора»
Цели и задачи:
Создать условия
для проверки и закрепления знаний обучающихся ПДД, предупредить наиболее
распространённые ошибки на дороге.
Создать условия
для развития у учащихся активности, внимания, наблюдательности, логического
мышления.
Воспитывать у
детей чувство дружбы, взаимовыручки.
Предупреждение
детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование: маршрутные листы, дорожные знаки,
загадки, зашифрованные письма.
Ход занятия
Вводная часть
занятия
- Уважаемые
игроки! Сегодня у нас состоится игра-путешествие по станциям «В гостях у
Светофора».
Цель сегодняшней
игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения,
дорожные знаки и умеете применять знания на практике.
Ваша задача
побывать на пяти станциях и выполнить задания, которые вам предложат наши
учителя.
Основная часть
(Команды
отправляются в путешествие)
Станция
№1 «Загадкино»
На этой станции
дети должны отгадать загадки о транспорте.
За правильную
отгадку – 1 балл
1. Встало с краю
улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
|
|
|
|
2. Пьет бензин, как
молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Этот конь не
ест овса,
Вместо ног — два
колеса.
Сядь верхом и
мчись на нем!
4.Только
лучше правь рулем! (Велосипед)
.
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…
(Дорожный
знак)
|
|
|
|
|
Станция
№2 «Шифровка»
На этой станции
дети получают зашифрованное письмо, которое после нескольких минут обсуждения
должны правильно прочитать
Задания для
станции «Шифровка»
1.«Прежде, чем
перейти дорогу, найди … место для перехода. Остановись … тротуара.
Посмотри внимательно сначала …, потом …, нет ли машин. Переходи дорогу ….
…соблюдай правила дорожного …! Будь … пешеходом!»
1)
никогда, 2) опасное, 3) наискосок, 4) у центра, 5) безопасное, 6) направо, 7)
по прямой, 8) у края, 9) всегда, 10) налево, 11) транспорта, 12) рассеянным,
13) движения, 14) внимательным.
|
|
|
Ключ
1. «Прежде,
чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у
края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево, потом направо, нет
ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного
движения! Будь внимательным пешеходом!»
|
|
|
Станция
№3 «Дорожные знаки»
На этой станции
дети должны разложить картинки дорожных знаков в соответствии с загадками.
Землю роет человек.
Почему проезда нет? (Дорожные работы)
1. Этот знак такого
рода -
Он на страже пешехода.
Переходим с другом вместе
Мы дорогу в этом месте.
2. Я хочу спросить
про знак,
Нарисован он вот
так:
В треугольнике
ребята
Со всех ног бегут
куда – то
3.И зайчишку, и
Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!
4. Ездят здесь одни
машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит - стоп! Дороги нет!.
5. Если ты поставил
ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено
Станция
№4 «Вставь буквы»
На этой станции
капитаны команд должны вставить пропущенные буквы в слова, связанные с
дорожным движением
1. СВ…Т…Ф…
Р
2. П…Ш…X…Д
3. В…Д…Т…ЛЬ
4. М…Т…Ц…КЛ-
5.
В…Л…С…П…Д
Станция
№5 «Дорожное лото»
На
этой станции команды получают карточки, на которых записаны вопросы ио ПДД и
ответы на них. Задача совместить вопрос и правильный ответ на него.
.
В. Где должны
ходить пешеходы?
|
О. Пешеходы должны
ходить по тротуару. Тротуар - дорога для пешеходов.
|
В. Где разрешается
ходить только пешеходам?
|
О. Пешеходам
разрешается ходить только по пешеходным дорожкам.
|
В.
Где пешеходы могут
переходить улицу?
|
О. Переходить улицу
пешеходы могут только по пешеходному переходу. Идти надо по правой стороне,
чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.
|
В. Что такое
перекресток?
|
О. Перекресток -
это место пересечения улиц и дорог.
|
В. Почему нельзя
появляться внезапно перед близко идущим транспортом?
|
О. Транспортное
средство сразу не может остановиться, особенно в дождь, гололедицу.
|
Заключительная
часть
Подведение
итогов. Игра.
Учитель - И в заключении мы поиграем с вами
в игру
«Это я, это я, это
все мои друзья».
Если вы согласны
с моим изречением, то хором говорите: «Это я, это я, это все мои
друзья», если не согласны – молчите.
Учитель: Кто из вас идет вперёд
Только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это
все мои друзья!
Учитель: Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети: (молчат)
Учитель: Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Дети: Это я, это я, это
все мои друзья!
Учитель: Кто летит так скоро,
Что не видит светофора?
Дети: (молчат)
Учитель: Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Дети:
Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель - Чтобы жить, не зная
огорченья,
Чтобы
бегать, плавать и летать,
Каждый
должен правила движенья
Всегда и
всюду соблюдать!
-До следующей
встречи, друзья!
Приложение №1
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДА _________________________________
№ п/п
|
№ кабинета
|
Название станции
|
Баллы
|
Подпись
|
1.
|
201
|
«ЗАГАДКИ»
|
|
|
2.
|
220
|
«ПРОПУЩЕННЫЕ
БУКВЫ»
|
|
|
3.
|
224
|
«ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»
|
|
|
4.
|
225
|
«ШИФРОВКА»
|
|
|
5.
|
230
|
«ДОРОЖНОЕ ЛОТО»
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
|
|
|