Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИгра в обучении информатике в начальной школе

Игра в обучении информатике в начальной школе

Скачать материал

Игра в обучении информатике в начальной школе

Сегодня информатика рассматривается как важнейший компонент общего образования, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Курс обучения информатике в начальной школе построен в соответствии с требованиями, предъявляемыми государственным образовательным стандартом и решает задачи развивающего, мировоззренческого и технологического характера.

По сравнению с другими школьными дисциплинами этот курс имеет ряд специфических особенностей, обусловленных содержанием изучаемого материала. Основная реализуемая идея данного курса состоит не только в изучении фундаментальных понятий информатики, но и в освоении независимых от компьютера популярных видов деятельности, для которых компьютер выступает, как правило, в качестве инструмента.

Обучение в начальной школе – это тот фундамент, на котором будет строиться вся дальнейшая деятельность человека. Важно научить ребенка младшего школьного возраста за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности большие объемы информации. Сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных, способствует этому. Ведь использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, индивидуальным и дифференцированным. Компьютер служит средством для развития ребенка, для формирования у него качественно новых практических знаний и умений.

Нетрадиционный урок – это урок, который характеризуется нестандартным подходом:

§  к отбору содержания учебного материала;

§  к сочетанию методов обучения;

§  к внешнему оформлению.

Одна из форм таких уроков является игра.

 Урок-игра – это метод обучения, направленный на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в моделируемой ситуации.

Основная цель игры – поднять интерес учащихся к учебе, и тем самым повысить эффективность обучения. [1, с. 35]

Урок-игру можно рассматривать как одну из форм активного обучения, такие уроки предполагают творческий подход со стороны учителя и учащихся, освоение умений учащимися в процессе активной познавательной деятельности.

Игра является методом обучения, который направлен на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в конкретной ситуации, ее основной целью является углубление интереса к учебе и тем самым повышение эффективности обучения. Игра имеет такое же значение в жизни ребенка, какое у взрослого производственная деятельность, работа. Внешне кажущаяся беззаботной и легкой, на самом деле, игра требует у ребенка отдачи максимума своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Нередко педагог предпочитает проводить с детьми занятия в привычной для них и для него урочной форме только потому, что боится шума, беспорядка, которые нередко сопровождают игру. Для учащихся урок-игра – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Для учителя урок-игра, с одной стороны – возможность лучше узнать и понять учеников, оценить их индивидуальные особенности, решить внутренние проблемы (например, общения), с другой стороны, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе, осуществления собственных идей. [2, с. 69]

Когда дети научатся играть, а педагог руководить, управляя игрой, он начнет чувствовать, как все в игре подчиняются ему, находится в его власти. Условия игры требуют от ребенка быстроты мысли, особого внимания эмоционального напряжения, он должен войти в игру.

Главная задача педагога – поощрять подобные игры детей, учить в процессе игры поддерживать детскую инициативу в придумывании и организации различных игр, оказывать им необходимую помощь. Нельзя забывать о том, что дидактическая игра очень эмоционально насыщена. Участвуя в ней ребенок переживает волнение, радость от удачно выполненной задачи огорчение по поводу неудачи, желание заново испытать свои силы. Общий эмоциональный подъем захватывает всех детей даже обычно пассивных.

Игра стимулирует:

-                   лучшее запоминание и понимание изучаемого материала,

-                   способствует повышению мотивации

-                    позволяет обучаемому комплексно использовать органы чувств при восприятии информации,

-                   самостоятельно и неоднократно воспроизводить ее в новых ситуациях. [3, с. 93]

Игра – это деятельность, мотив которой лежит в ней самой. То есть такая деятельность, которая осуществляется не ради результата, а ради самого процесса.

Конечно, игра не должна являться самоцелью, не должна проводиться только ради развлечения детей. Она обязательно должна быть дидактической, то есть подчиненной тем конкретным учебно-воспитательным задачам, которые решаются на уроке, в структуру которого она включается. В силу этого игру заранее планируют, продумывают ее место в структуре урока, определяют форму ее проведения, подготавливают материал, необходимый для проведения игры.

Дидактические игры хороши в системе с другими формами и методами обучения. Использование дидактических игр должно быть направлено на достижение цели: дать ученику знания, соответствующие современному уровню развития любой науки, в частности информатики.

К психологическим особенностям учащихся младших классов относится их высокая степень эмоциональности, что значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса на традиционных уроках. Занятия же на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную напряженность и создать более благоприятный климат и на других уроках.

Формирование учебной деятельности очень часто не совпадает с игровыми потребностями ребенка, и очень болезненно воспринимается им. Учитывая, что основным видом деятельности детей 7 – 9 лет является игра, можно предположить, что именно компьютер с его широким спектром возможностей интерактивного взаимодействия поможет решить многие задачи. Для плавного перехода от преимущественно игровой деятельности к учебной необходимо использовать возможности игровых компьютерных технологий в сочетании с дидактическими возможностями (наглядное представление информации, обеспечение обратной связи между учебной программой и ребенком, широкие возможности поощрения правильных действий, индивидуальный стиль работы и так далее). [1, с. 89]

 

Сейчас никого не удивишь тем, что младшие школьники занимаются на компьютерах. Вопрос обучения младших школьников на персональных компьютерах становится все актуальнее.

Изучение информатики в 1-4 классах является первым этапом – пропедевтическим. На этом этапе:

§     происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером;

§     формируются элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д.

§     закладываются основы рационального и эффективного общения с компьютером как с главным инструментом нового информационного общества;

§     необходимо привить интерес к компьютеру, к машине – помощнику, с одной стороны, сняв малейшие основания для комплексов боязни и чрезмерной осторожности, а с другой стороны, скинув покров таинственности с этого «всемогущего» инструмента (хотя некоторые учащиеся имеют персональный компьютер дома и уже знакомы с ним) [4].

Учителю необходимо организовывать свои уроки интересными, познавательными, при этом создавая рабочую обстановку. Учет возрастных и психологических особенностей учащихся, санитарно-гигиенических норм и своеобразие предмета информатики должен помочь учителю в достижении поставленных целей, а не препятствовать им.

Первоклассники лишь недавно покинули детский сад, где их окружали игры, сказки, игрушки. На уроках в школьном кабинете информатики они хотели бы увидеть многое из столь привычной и ценимой ими обстановки. Было бы замечательно, если бы на этих уроках учащиеся играли не только в компьютерные игры, но и слушали и обсуждали сказки, устраивали конкурсы рисунков и т.п.

«Ведущей деятельностью» в младшем школьном возрасте (6 - 10 лет) становится учебная деятельность, т.е. специальная деятельность по усвоению теоретических форм мышления. В процессе этой деятельности дети овладевают умением учиться и способностью оперировать теоретическими знаниями. Но роль игры по-прежнему высока. Игра выступает, во-первых, как деятельность, в которой происходит ориентация ребенка в самых общих, функциональных проявлениях жизни людей, их социальных функциях и отношениях. Во-вторых, на основе игровой деятельности у ребенка происходит развитие воображения и символической функции [6].

Общий анализ игры показывает, что всякая игра связана с работой фантазии, т.к. объект игр, в значительной своей части соткан воображением; дети играют так, как если бы они имели дело с настоящими, а не вымышленными предметами и делают это с увлечением и одушевлением [5].

Попадая в компьютерный класс, учащиеся продолжают свой путь в информационном обществе. Задачи, решаемые школьниками весьма серьезны. Здесь представление о множествах и его элементах; представление о символе как обозначение объекта (пиктограмма) и многое другое. Методической целью учителя информатики начальных классов не является углубляться ни в основы информатики, ни в терминологию вычислительной техники. Первые уроки информационной культуры знакомят с наиболее близким им применениями компьютеров: материалом уроков по русскому языку, математике, природоведению.

Игровые моменты на уроках информатики будут являться помощником учителю в достижении образовательных и развивающих целей. Поскольку преобладание учебной деятельности не вытесняет роль игры в младшем школьном возрасте, она по-прежнему остается одной из важнейших. Роль учителя в организации процесса игры занимает основное место. Существуют требования к организации игры в младшем школьном возрасте:

§  определить время проведения игры и ее место в уроке (чаще всего игра является разрядкой для учащихся, т.е. сменой их деятельности).

§  определить пользу данной игры, т.е. установить ее развивающие и обучающие цели.

§  определить вид игры, исходя из поставленных целей.

§  определить приемы руководства игрой (правила, указания, регуляция взаимоотношений учащихся в процессе игры).

§  учитывать индивидуальные психолого-педагогические и физиологические особенности детей, их интеллектуальный уровень.

Учет необходимых требований к организации игры является гарантом успеха желаемых результатов, поставленных целей. Ученики, попадая в компьютерный класс, не представляют себе урока информатики без использования компьютера, хотя проведение игры на уроке информатики не требует участия компьютера. Это может быть также обучающая игра за рабочими столами или просто физминутка.

Применение компьютера возможно на разных этапах. В начале урока – для актуализации опорных знаний, умений, навыков. В середине урока задания на компьютере соответствуют теме данного урока и помогают проверить степень усвоения нового материала, закрепить полученные знания и умения. При наличии времени в конце урока учащиеся работают с программами игрового характера, которые способствуют общему развитию ребенка и одновременно работают на обратную связь.

Осуществление дифференциации и индивидуализации в обучении при работе на персональном компьютере:

§  ряд программ загружается на строго определенное время, в результате выявляются те учащиеся, которые быстро и качественно справляются с заданием, и те, кто не успел сделать все задания, что и должен учитывать учитель при анализе и в дальнейшей работе.

§  некоторые программы предусматривают разные варианты сложности предлагаемых заданий: ученик либо сам выбирает степень сложности своего задания, либо это делает учитель в зависимости от уровня подготовленности ученика.

§  еще один вариант программ задает диапазон знаний, поэтому, те, кто справился раньше других, могут выполнить дополнительное упражнение за компьютером или на своем рабочем месте, не мешая остальным, а даже помогая справиться с заданием остальным, если у тех возникли трудности с выполнением [7].

На уроке предусматривается обязательный анализ работы за персональным компьютером, в частности и анализ игры.

 

 

 

Список литературы:

1)    Зыкович Е.В. Развивающие возможности игровой деятельности на уроках информатики в начальной школе [Электрон. ресурс] / Е.В. Зыкович – Режим доступа:  http://festival.1september.ru/articles/529075/ , 2011. – загл. с экрана.

2)    Аникеева Н.П. Воспитание детей в игре / Н.П. Аникеева. – М.: Просвещение, 2007.- 167

3)    Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребёнка от рождения до 17 лет) / И.Ю. Кулагина.- Учебное пособие, 5-е издание; М., 1999г. -  с.176.

4)    Маркова, А.К. Формирование мотивации учения: Кн.для учителя /А.К.Маркова, Т.А. Матис, А.Б.Орлов. -М.: Просвещение, 2000. -192с.

5)    Львов М.Р. Школа творческого мышления. / М.Р. Львов – М. Дидакт, 1993.- с.183

6)    Дергачева Л. М.. Особенности использования дидактических игр на уроках информатики [Электрон. ресурс] / Л. М. Дергачева. – Режим доступа:  http://festival.1september.ru/articles/210004/ ,  2011. – загл. с экрана.

7)    Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе./Г.И.Щукина. - М.: Просвящение, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра в обучении информатике в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 2554
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Анатольевна
    Тихонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26522
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе