Инфоурок Всеобщая история КонспектыИгра "Великая Отечественная война" 9-11 классы

Игра "Великая Отечественная война" 9-11 классы

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Берёзовская средняя общеобразовательная школа

п.Берёзовка Карачевского района Брянской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИГРА:

 «Великая Отечественная война»                           (9- 11кл..)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Учитель истории и обществознания

                                                                      Епихина Алла Викторовна

                                      учитель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

                  ИГРА  «Великая Отечественная война» (9- 11кл..)

 

Цель: - способствовать патриотическому воспитанию школьников;

          -  содействовать развитию дружеских отношений между учениками.

В игре приняли участие 2  команды (ученики  9-11классов)

 

   Конкурсы: «Памятный»                                     «Тест»

                      «Текст с ошибками»                         «Брянщина партизанская»

                      «История войны в фотографиях»    «Да или нет»                

                      «Военные операции»                        «Кроссворд»

                                       Ход мероприятия

1.     Вступительное слово ведущего.

2.     Представление команд. Представление жюри.

3.     Конкурсы. Подведение итогов.

 

Ведущий:   Добрый день, дорогие друзья!      Сегодня мы проводим игру-викторину «Великая Отечественная воина», посвященную

      70-летию Великой Победы. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений. Однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.

: Эта жестокая война изменила жизнь советских людей. На фронт ушло почти все   население огромной страны. За четыре года смертельной схватки с фашистскими захватчиками они прошли суровый путь войны через неудачи и отступления, от приграничных боев до стен Москвы, берегов Волги и гор Кавказа.

Впрочем, каждому были отмерены свои километры: одним было суждено погибнуть  в первом же бою, другим –пройти всю войну и сложить голову за сутки до победы, а третьим дано было выжить в пекле войны и восстанавливать страну. Земной поклон всем, кто ковал ту Великую Победу.

Нам ныне живущим нельзя забывать о тех трагических днях войны, о тех,  кто отстоял Отечество.  (Слайды1,2)

      У вас на столах есть листы .Они будут нужны ,чтобы дать ответы на некоторые задания.

   1.Конкурс «Памятный»     (Слайд3,4,5)

 Командам задаются поочередно вопросы по истории Великой Отечественной войны. За верный ответ команда получает по1 баллу.

                  Вопросы:

1.     Даты начала и окончания Великой Отечественной войны? (22 июня 1941г.-9 мая 1945г.)

2.Когда и где проходил Парад Победы? (24 июня 1945г. на Красной площади)   

3.Начало контрнаступления наших войск под Москвой? (5 декабря 1941г) 

4. Дата Сталинградской битвы?  ( июль 1942г. – 2 февраля 1943г.)        

5. Дата Курской битвы?  (июль –август 1943г)                       

6. Автор. создавший подлинно народный образ солдата В.Теркина? ( А.Т.Твардовский)   

7. Кто водрузил Знамя Победы  над рейхстагом? (М.А Егоров,М.В Кантария) 

8. Кого называли маршалом Победы? (Г.К Жукова) 

9. Даты оккупации и освобождения г.Карачева? (октябрь 1941 -15 августа   1943г.)                                                                                                               

10. Герои СССР- карачевцы, участники Великой Отечественной войны?

          Антонина Федоровна  Худякова     Степан Петрович Лоскутов

          Петр Владимирович Кучеров          Дмитрий  Иванович Часов

          Илья Кириллович Хахерин              Илья Алексеевич Тесленко       

11.Назовите пионеров –героев СССР  (Валя Котик.Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков )                       

12.К какому времени завершился перевод нашей экономики на военный лад и  выпуск военной продукции превзошел по объему германский?  ( к середине 1942г)

13.Сколько дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война? (1418)           

14.Кому принадлежат слова: « Велика Россия, а отступать некуда:  позади- Москва!»   (Политруку Клочкову В.Г.)          

15. Какая деревня Карачевского района повторила  судьбу белорусской Хатыни? (Хацунь)

16. В честь освобождения каких городов был дан первый победный салют?

          (Орла и Белгорода)

 

  2.   Конкурс «Текст с ошибками»     (Слайды 6,7)

Командам  читают текст с ошибками, их надо найти и исправить.

За каждый правильный ответ  команда получает 1 балл.  Ошибки фиксируют на листах.  

                                          Текст с ошибками.

Тяжелы и неизмеримо длинны дороги войны.

Война  началась днем , в16.00 часов. Она пришла к нам с запада. Первый удар приняли  на себя пограничники, в том числе и Брестская крепость. Месяц  немцы пытались выбить из крепости ее защитников. Наши воины  отчаянно сопротивлялись,  солдаты истекали кровью, но дрались до последнего.

Упорное сопротивление Красной армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, на других участках фронта не позволило  осуществить планы немцев  по захвату Москвы к осени. Советские солдаты понимали, позади их дома, их родные и близкие, позади  - сердце Родины Москва. Битва под Москвой началась в марте 1942г. и продолжалась месяц, закончившись нашей победой.

 Фашисты рвались и к Ленинграду. Они осадили город. Блокада длилась 800 дней. Именно под Ленинградом был совершен нашими летчиками первый ночной таран.

Когда  гитлеровцы подошли к Сталинграду, стоявшему на Дону, развернулись тяжелые бои. Именно здесь ,под Сталинградом развернулось крупнейшее за годы войны встречное танковое сражение, в котором с двух сторон приняло участие 1200 танков и самоходных орудий. Наши войска разгромили фашистов под Сталинградом и тем самым развеяли миф о непобедимости немецкой армии .

Много еще дорог пришлось пройти нашим солдатам. Много видели горя. Но наш народ, наша армия мужественно бились за родную землю. Родина помнит своих героев и тех. кто погиб, и тех, кто сражался и выжил в той страшной войне. Всем известны имена  красноармейца А.Матросова, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота, снайпера Николая Гастелло, партизана  Константина Рокоссовского и  многих  других.

 

3.Конкурс «История войны в фотографиях»     (Слайды 8,9,10)

Задание1.На экране  картинки с видами вооружения. Вспомните, какие виды оружия, орудия вы видели в кино, в книгах. Ваша задача из множества иллюстраций  с видами вооружения найти те, которые  не относятся к периоду Великой Отечественной войны. Иллюстрации пронумерованы.Укажите лишние номера. За каждую картинку по 1 б. (их 3)

                 Ответ : № 5,7.10                            (Слайды 11.12,13.14.15.16)

Задание2. Предлагаются иллюстрации с изображением разных периодов войны. Нужно определить, что за событие изображено и записать  ответы на листе. Чтобы у вас была возможность  точнее определить, каждому событию посвящены 2-3 картинки, а листы пронумерованы. Каждый верный ответ принесет вам по1 б . (всего 6 б.)

№1- блокада Ленинграда                       №4- Оборона  Москвы

№2- Брестская крепость                         №5- Нападение на СССР

№3-  Сталинградская битва                   №6- Курская битва

 

4Конкурс «Военные операции»                      (Слайд 17)

Соотнесите название военных операций с содержанием. Каждый правильный ответ-1б.

Операции                                   Содержание

1.«Тайфун»                             А. партизанская операция

2.«Уран»                                 Б..  освобождение Белоруссии

3.« Барбаросса»                      В.  план по захвату  Москвы

4.Ясско-Кишиневская           Г.  нападение на СССР        

5..«Рельсовая война»            Д. разгром немцев под Сталинградом

6   «Багратион»                      Е. освобождение Молдавии и части Румынии

                Ответы:     1- В  2- Д  3 - Г  4 – Е  5 - А  6 - Б

5.Конкурс «Тест». Выберите  правильный ответ ( или ответы, возможен не один вариант). Раздаются листы для записи ответов. Текст и ответы на экране. По 1б   за ответ.

                (Слайды 18.19)

1. Что было создано для стратегического руководства Вооруженными   силами 23 июня 1941г.?

     1)Ставка Верховного главнокомандования

     2) Совет фронтов

     3)Военный комитет

     4)Коминтерн

2. После, какой битвы стратегическая инициатива окончательно перешла  в руки Красной Армии?

     1) под Москвой           3)под  Курском

     2) под Ленинградом   4) под Сталинградом

3. Почему в 1943г.в ходе Великой Отечественной войны   произошел коренной перелом?

   1)на фронт были отправлены все заключенные ГУЛАГа

   2)промышленность СССР перестроилась на военные рельсы

   3) союзники открыли второй фронт

   4) Япония вышла из войны

4.Что было одной из причин поражения гитлеровской Германии в войне с СССР?

    1) Расчет Гитлера на распад многонационального Советского государства не оправдался

    2) в СССР было создано ядерное оружие

    3) второй фронт открылся только в 1944г.

    4)от вступления в войну на стороне Германии отказались Япония и Румыния

5.Укажите фамилии выдающихся полководцев Великой Отечественной войны

     1)Брусилов ,Корнилов             3) Ватутин, Василевский

     2) Молотов, Калинин               4) Конев, Еременко

Ответы: 1.1   2.3   3.2      4.1     5.3.4

 

6. Конкурс «Брянщина партизанская»                        (Слайды 20,21)

Ведущий задает вопрос, а отвечает та команда, которая первой поднимет руку. Если ответ неверный, право ответа передается другой команде. Верный ответ 1б

1.Сколько партизанских отрядов было сформировано на Брянщине к осени 1941г.?  (72 и еще  27 в октябре)

2. Кто осуществлял руководство партизанским движением? (Центральный штаб партизанского движения во главе с П.К Пономаренко)

3. Как после контрнаступления под Москвой  изменилась тактика партизанской борьбы? (совершались не мелкие уколы ,а крупные операции, диверсии)

4.Когда и где на территории Брянщины появился первый партизанский аэродром?   ( март 1942г. Дятьковский р-н)

5. Когда и кем был взорван Голубой мост? (8 марта1943г. партизанами бригады им. Щорса)

 6.Назовите не менее трех фамилий юных героев- партизан.(В.Казначеев, М.Куприн, Филатов, Л.Морозова, Хандешкин др.)

 7. В становлении партизанского движения в крае  большую роль сыграл  отряд «Митя». Кто им руководил? (Д.Н.Медведев)

8. Кто возглавлял Сещенское подполье?( А.Морозова, К.Поваров)

 

7.Конкурс «Да или Нет»                 (Слайды 22)

Вопросы задаются поочередно каждой команде. Ответом служит «да «или «нет». За  каждый верный ответ команды получают по 1б.

 - Коренной  перелом в ходе войны произошел под Москвой? (нет)

-Дорогой жизни называли Онежское озеро? (нет)

- Николай Кузнецов легендарный разведчик? (да)

- Тегеранская конференция состоялась раньше Потсдамской? (да)

- Битва под Прохоровкой проходила 12 июля 1943г.? (да)

- Советская армия освобождала Польшу?  (да)

- Созданный  30 июня 1941г. ГКО возглавил Тимошенко .? (нет)

- Вывоз ценного оборудования на восток называется депортацией ? (нет)

- Причиной отступления Красной Армии в 1942г. была ошибка сталинского руководства.? (да)

- Брянск- город партизанской и воинской славы ? (да)

 

   8.Конкурс «Кроссворд»                 (Слайд23)

Учащиеся получают задания на листах. За  каждый правильный ответ по1 б.

1.     Одно из качеств настоящего воина (мужество)

2.      Что носит моряк?  (тельняшку)

3.      Земляное приспособление для личной обороны  (окоп)

4.      Воинское звание ? (капитан)

5.      Оружие Великой Отечественной войны, наводившее страх на врага (катюша)

6.     Человек, идущий  служить по повестке (призывник)

7.     Наплечный знак различия (погон)

8.     Ямка от снаряда  (воронка)

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

3

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

7

 

 

 

 

4

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ      (Слайды 24, 25)

 

Листы для ответов

 

2. Конкурс «Текст с ошибками»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3.Конкурс «История войны в фотографиях»

    Виды вооружений                      События

1_____________                           1_________________

                                                       2_________________

                                                       3___________________

                                                      4__________________

                                                       5___________________

                                                       6___________________

 

 

4.Конкурс «Военные операции» 

 1

 2

 3

 4

 5

   6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Великая Отечественная война" 9-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
