8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИгра - викторина "В мире животных" для обучающихся 6-8 классов с тяжёлыми и множественными нарушениями развития

Игра - викторина "В мире животных" для обучающихся 6-8 классов с тяжёлыми и множественными нарушениями развития

библиотека
материалов

 

 

Игра - викторина

«В мире животных»

 

Для 6 - 8 классов детей с умеренной умственной отсталостью, с тяжёлыми и множественными нарушениями развития

 

Ответственный: Острикова Л.А.

 

 

 

 

2020г.

Игра - викторина "В мире животных"

Цель:

Организация и закрепление способов, позволяющих решать проблемы эмоционального и познавательного характера детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.

Задачи:

Образовательные:

• Формирование умений осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия

• Выявление творческих умений и чувств на основе доступных видов деятельности

• Снятие и уменьшение произвольного контроля обучающихся за своей речью

• Вовлечение неговорящих детей в коррекционно-образовательный процесс посредством подражания

• Применение на практике навыков простого счёта

• Формирование умения действовать по правилу и образцу

• Расширение знаний и представлений о многообразии животного мира

Коррекционные:

• Развитие интеллектуальной сферы (наглядных и словесных форм мышления)

• Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия

• Развитие собственнопространственных и квазипространственных представлений

• Развитие координации движений и мелкой моторики

• Развитие коммуникативных навыков

• Снятие агрессии, физических и психических зажимов, комплексов

• Развитие различных видов памяти – ритмической, вербальной, тактильной

• Увеличение общей активности, поднятие эмоционального и мышечного тонуса.

Воспитательные:

• Воспитание чувства партнёрства

• Обретение коммуникативных навыков

• Повышение личностного самовыражения

• Повышение школьной мотивации

• Воспитание нравственных качеств

Формирование умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной деятельности

 

 

 

 

 

Оборудование:

- презентация «В мире животных»

- фигуры животных;

- карточки с изображением животных;

-игра «воздушный поединок;

- мозаики;

- игры с прищепками «чей хвостик»;

-  кубики с буквами;

- карточки с названиями животных;

- игра с весами «Обезьянка»;

- балансир;

 - Карточки с заданиями:

1. Животные и их детёныши;

2. Соедини животного с тенью;

- призы.

 

 

Организационный момент

Вид деятельности

Исполнитель

Педагогический замысел

Оборудование

 

- Здравствуйте, ребята!

Скажите, вы любите играть?

 

-Да!

 

- Тогда я предлагаю вам сегодня поиграть со мной.

Согласны?

 

-Да!

 

-А играть мы будем не в простую игру.

Эта игра называется «Викторина» и посвящена она животному миру.

 

- Я буду задавать вам интересные вопросы и задания.

Будьте внимательны!

Давайте разделимся на 2 команды.

Звучит музыка «В мире животных»

Ведущая

 

 

Дети.

 

 

Ведущая

 

 

Дети.

 

 

Ведущая

 

Обучающиеся обращают внимание на экран с презентацией

 

 

 

 

 

Обучающиеся делятся на команды.

 

 

Активизация внимания обучающихся.

Музыкальное сопровождение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             

Основная часть

- Перед началом викторины разрешите напомнить вам о технике безопасности в кабинете: чтобы ответить, надо поднять руку, не толкать друг друга, уважать соперника, слушать ведущего внимательно.

 

Неважно, кто станет победителем, пусть эта встреча будет по – настоящему дружеской. Я призываю команды к честной игре и желаю успеха всем!

Итак, начинаем викторину!

 

 

- Как мы может назвать этих животных общим словом?

- Сколько домашних животных изображено на картине?

- Сколько цыплят вышло на прогулку?

- Кто из животных самый большой?

- Как мы называем животных леса?

- Где сидит белка?

Какого цвета нос у серого волка?

- У кого из зверей есть рога?

- Какого цвета шерсть лисы?

- Сколько зайчиков сидит под деревом?

 

- Вы молодцы!

- Ребята, я принесла вам конверты с заданиями.

Задания все разные и очень интересные.

(раскладывает конверты)

 

- Ну – ка, посмотрим, что за сюрприз нас ждёт в первом конверте?!

 

1 задание.

Сюрприз «Пальчиковая гимнастика»

 

- Давайте с помощью пальцев покажем животных. Повторяйте за мной. Показываем

- козу,

-корову,

-зайца,

- волка.

- А теперь усложним задачу: вы покажете животных пальцами, но стоя на балансире. Выходите по – одному.

 

2 задание.

«Кто это сказал?»

- Внимательно послушайте голос животного и отгадайте, кто это говорит?

 

 

 

 

3 задание.

«Чей хвостик?»

- Ребята, у нас произошла путаница. Животные перепутали свои хвостики. Помогите каждому животному найти свой хвостик.

Ну, что же, поработали – можно в снежки поиграть!

 

4 задание.

«Найди животному тень».

- Я раздаю вам листы с заданиями, вы должны соединить животного с его тенью.

 

5 задание.

«Воздушный поединок»

- Давайте разомнёмся немного. Выходите ко мне.

Это игра «воздушный поединок». Вы должны сдвинуть шарики от кошки до коровы без рук. С помощью выдоха.

Начнут Саша и Карина.

Делайте глубокий вдох носом и дуйте сильно и плавно на шарик.

 

 

 

 

5 задание.

«Собери картину»

- Выложите мозайку с изображением кошки и собаки, подбирая цвета.

 

6 задание.

«Собери слово»

- Я приглашаю по одному участнику от каждой команды. Это будет Яна и Андрей. Вы должны собрать из кубиков с буквами название животного.

 

7 задание.

«Сколько обезьянок»

- Я кладу каждой команде обезьянок. Вы должны посчитать их и выбрать нужную цифру.

А правильно ли вы посчитали мы проверим с помощью весов.

 

8 задание.

«Найди, где чья мама»

- Соедините маму-животное с детёнышем.

Ведущая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся поднимают руку и дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая задаёт вопросы

 

Обучающиеся отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая

 

 

 

 

Ведущая – дети (на местах)

 

 

Обучающиеся вместе со взрослым выполняют соответствующие движения и действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая

 

 

- Обучающиеся выполняют задание по инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая

 

Обучающиеся выполняют задание

 

 

 

 

 

Ведущая

 

 

Обучающиеся выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание по инструкции взрослого

 

 

 

 

 

Ведущая

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задания

 

 

 

Ведущая

 

Обучающиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающая деятельность

 

 

 

 

 

 

Формирование эмоционального контакта, «заражение» положительными эмоциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование социальных

жестов и движений

 

 

 

 

 

 

 

 Развитие координации движений и моторных навыков

Мозжечковая стимуляция

 

Развитие слухового внимания и восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики и координации

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие зрительного восприятия и внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевого дыхания

 

Формирование эмоционального контакта, чувство коллективизма

 

 

 

 

 

Развитие восприятия цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие зрительного внимания и памяти

 

 

 

 

Развитие навыков элементарного счёта

Активизация речевой деятельности, снятие психофизического напряжения.

 

 

 

 

 

Совершенствование графомоторных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 конверт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балансир

 

 

 

 

Запись с голосами животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с прещепками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Воздушный поединок»

 

 

 

 

 

 

Мозаики «Животные»

 

 

 

 

 

 

 

Кубики Чаплыгина

Карточки со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Посчитай-ка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГ

- Ребята, вы любите животных?

- Да.

- Все любят животных и мы должны их защищать!

- Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?

 

- О животных нужно заботиться.

- Вы отлично потрудились. И в награду за это вы получаете призы.

 

Ведущая

 

Обучающиеся

 

- Ведущая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все вместе

 

Воспитание эмоциональной отзывчивости, бережного отношения к окружающему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

Угощение

 
