Инфоурок Биология КонспектыИгра - викторина "Загадки-описания комнатных растений"

Игра - викторина "Загадки-описания комнатных растений"

Скачать материал

МОУ «Криушинская СОШ»

 

Загадки-описания

комнатных растений

          

 

 

 

 

         

          http://ppt4web.ru/images/8/17477/640/img6.jpg

 

Учитель биологии: Егорова Л.Б.

1. В Англии его называют “тещин язык”, в США – “змеиная кожа”, у нас в стране – “щучий хвост”. Это неприхотливое растение заслужило репутацию практически неистребимого. Листья могут достигать в длину 1 м. Существует много разновидностей. Как оно называется?

 

2. Художники и поэты всех времен и народов не устают воспевать этот цветок – символ любви. С.Я. Маршак сказал о ней:

 

“Нет в мире ничего нежней и краше, 
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей…”


Назовите этот цветок – царицу всех цветов?

 

https://katelija.lv/images/products/20/product/istabas-roze-273.jpg

 

3. Этот цветок изображен на государственном флаге Японии, на печати и денежных знаках. Высшая награда Японии – орден этого цветка. Одежду из ткани с изображением этого цветка до недавнего времени могли носить лишь члены императорского дома. В Китае и Японии из мясистых и сочных листьев растения готовят салаты. Что это за цветок?

 

4. Об этом цветке-огоньке сложено немало легенд. Ночью раскрывает он свои лепестки, будто светится в темноте звездочкой-огоньком. Зовут его еще “Ваня-мокрый” – уж очень он любит воду. Цветет на окошке почти круглый год. Забрел он к нам из Африки. Как называется этот цветок?

 

http://xn----ctbbkcbo9f7azcg.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/06/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD1.jpg

 

5. Цветки этого растения могут быть разного цвета. Осенью на их месте появляются плодики с длинным отростком, будто птичий клюв. Они похожи на журавликов. В наших домах проживает почти 50 видов этого растения. Один из видов, душистый, рекомендован для школ, так как хорошо очищает воздух от микробов. В народе считается, что аромат листьев лечит от головной и ушной боли. Что это за растение?

http://www.lvivpost.net/application/images/uploads/stories/2013/1336/1636.jpg

6. Это растение называют душителем – солнце оно никому не уступает. Вырастает очень высоким. За вязкий белый сок, в котором много каучука, его еще называют резиновым деревом. Сок появляется, если надломить жесткий, глянцевый лист темно-зеленого цвета. Не цветет. Что за растение?

 

7. Листья этого растения похожи на крылья орла. Оно существовало еще тогда, когда по нашей земле бродили динозавры. Современные растения – бледная тень тех сорокаметровых древовидных гигантов. По легенде, в ночь на Ивана Купалу у лесных родственников этого растения появляется цветок. Если найдешь его – все тайны Земли будут тебе подвластны, всю жизнь будешь счастлив. Но на самом деле растение не цветет. Некоторые виды употребляют в пищу, их по вкусу не отличишь от грибов. Что это за растение?

https://xn--e1ajppr.xn--80asehdb/Cheboksary/20160124222054968_small2.png

8. Этих зеленых уродцев на Земле около 5000 видов. Говорят, что это не растение, а просто заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. Немногим приходилось видеть, как он зацветает. Растение называют “зеленым верблюдом” за свойство стеблей накапливать воду. Может долго жить без полива. В Мексике из него делают пастилу, сыр, сироп. Что это?

 

9. Скитается, что расцветает он один раз в сто лет. Оттого и называют его столетником. Это не так. На Родине, в Африке, цветет ежегодно. У нас в комнатах почти не цветет. Его другое название в переводе с арабского означает “горький”. Горький сок этого растения с медом – лекарство. Как называют столетник иначе?

 

http://mtdata.ru/u23/photo06E9/20606272109-0/original.jpeg

 

10. Это растение было любимым цветком немецкого поэта Гете. Легенда гласит, что в пожилом возрасте Гете страдал многими недугами, а цветок помог ему избавиться от них. В народе зовут его домашний доктор или хирург. Есть еще одно название – комнатный женьшень. Помажь соком растения рану – она быстро затянется. Сок успокоит зубную боль, исцелит обмороженные конечности. Что это за домашний доктор?

 

11. Этот цветок называют “модницей” за то, что он очень любит менять свою окраску. То у него голубые цветы, то вдруг они стали розовыми, а через несколько дней – сиреневыми. Завезено растение из Индии. Как оно называется?

http://greenthumbzone.com/wp-content/uploads/2011/07/hydrangea.jpg(

 

12. Листья это растения похожи на листья тюльпана, только стебель сплошь усажен множеством красивых цветочков, похожих на лилии. Цветы необычно пахнут. Рождается цветок из проросшей луковицы. В 17 веке завезены эти цветы в Голландию из Генуи. В переводе с греческого его назваение означает “цветок дождей”. Что это за изящные цветы с чудным запахом?

 

13. Это комнатное растение рекомендовано для школ, так как хорошо очищает воздух. Выглядит оно забавно: из высоко подвешенных горшков от материнского растения свисают дугами плети – стрелки. На них расположены пучки молоденьких растений – дочек с толстенькими белыми корешками. Если рядом поставить горшок с почвой, молодые растеньица легко укоренятся. Родом растение из Южной Африки. Имеет пестролистную форму.

 

14. Листья этого растения умеют “плакать” в пасмурную погоду. Листы у растения широкие, округлые, на длинных черешках, снизу целые, а повыше – как бы разрезанные. Стебель у этого растения – лиана, она умеет приклеиваться к стене, стремясь вверх. Со стебля свисают воздушные корни длиной несколько метров. Название растения переводится как “удивительная”, “причудливая”. Родина – тропические леса Бразилии.

 

http://education.simcat.ru/vschool9/img/1470114351_monstera.jpg

 

15. В народе это растение называют “бабьи сплетни”. Свисающие длинные стебли густо покрыты маленькими листочками. Они так переплетаются между собой, что их трудно отделить друг от друга, найти начало и конец. Родом растение из тропиков Америки. Листья у него бывают не только зелёными, но и розовато – фиолетовыми, серебристыми, с белыми на зелёном полосками. Очень легко размножается вегетативным способом.

 

16. Родина этого растения – Китай. Растёт оно в ращелинах скал, и, кажется, что оно своими корнями “разломило” камни. Это небольшое растение с круглыми красноватыми листьями. От материнского растения отходят тонкие волоски – побеги, на концах которых растут маленькие розетки – растеньица с корешками. Они похожи на паучков, висящих на паутине. Как оно называется?

https://zsonline.ru/upload/iblock/bdc/bdc019d63260eb31eee019cc8b3a09ed.jpg

 

Ответы:

1.     Сансевьера

2.     Роза

3.     Хризантема

4.     Бальзамин

5.     Герань

6.     Фикус

7.     Папоротник

8.     Кактус

9.     Алоэ

10. Каланхое

11. Гортензия

12. Гиацинт

13. Хлорофитум

14. Монстера

15. Традесканция

16. Камнеломка

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - викторина "Загадки-описания комнатных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Биоценоз. Биогеоценозы, экосистемы и биосфера. Учение В.И.Вернадского о роли живого вещества в преобразовании верхних слоев Земли."
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 57. Биогеоценозы, экосистемы и биосфера
  • 14.05.2020
  • 1129
  • 45
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Причины устойчивости и смены экосистем. Практическая работа № 7: «Сравнительная характеристика природных экосистем и агроэкосистем своей местности.
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С.
  • Тема: Глава 2. Экологические закономерности
  • 14.05.2020
  • 858
  • 15
«Биология (базовый уровень)», Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С.
Развитие систематики как отражение представлений об эволюции (Аристотель, К. Линней, Ж. Б. Ламарк, Ч. Дарвин). Искусственные и естественные системы, 9 класс.
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 32. Представления о возникновении жизни на Земле в истории естествознания
  • 13.05.2020
  • 1998
  • 21
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 305
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Любовь Борисовна
    Егорова Любовь Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4310
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе