Инфоурок Биология Другие методич. материалыИгра "Жизнь зверей" (5-7 класс)

Игра "Жизнь зверей" (5-7 класс)

Скачать материал

Игра «Жизнь зверей зимой»

Занятие кружка «Юный натуралист» (5-7 классы)

Учитель биологии Чернышева Татьяна Валентиновна

Цель: расширить знания учащихся об особенностях жизни животных нашего края  в зимний период; показать различные приспособления животных к температуре, к снежному покрову, как экологическим факторам.

Задачи:

- развивать познавательные интересы и логическое мышление;

- формировать умения совместной деятельности, навыки общения;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Зима…

Хорош лес в зимнем уборе! Стоит завороженный чарами зимы. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. На поляне особняком красуются крохотные елочки. Их совсем занесло. Как хороши они теперь, как пригожи! Сверкает снег, вспыхивают и гаснут искры-блестки. Тихо зимой в лесу… 

       На снегу следы – как книжка.

                                             Куропатка, горностай,

         Волк, сохатый, даже мышка –

Пишут все. А ты читай!

                            В. Головин

Определите следы зверей на снегу.  (рисунки следов зайца, лося, кабана, лисы, волка, белки и др.)

1.     Следы какого крупного зверя зимой в наших лесах искать бесполезно? (медведя, он спит в берлоге)

2.     Какие еще животные в наших краях впадают в зимнюю спячку? (еж, барсук)

3.     Почему крот зимой не впадает в спячку? (под землей прорывает ходы и находит различных беспозвоночных)

4.     Почему под снежным покровом мышам и полевкам не страшны ни мороз, ни хищники? (снег не пропускает сильные морозы и ветер, а хищникам труднее добраться до жертвы)

5.     Какие животные запасают пищу на зиму? (белки запасают на зиму орешки, пряча их в дупла и в землю, бурундуки складывают в свои норы или прикорневые дупла грибы и семена растений)

6.     У какого лесного зверя зимний домик имеет запасной выход? (белка поселяется в дупле, а иногда строит свое гнездо с двумя выходами – гайно – у основания дерева или в развилке веток)

Угадайте героя этих высказываний:

Его могут обнаружить в автобусе, в поезде и даже в самолете. Он большой специалист по петлям и прекрасный барабанщик. Зимой и летом он разным цветом. Он не отличается храбростью, но в марте не такой, как обычно. Если их двое, то создается неразрешимая проблема.

(Заяц.  Симпатичный зверек послужил темой для многих устойчивых выражений (ездить зайцем; петлять, как заяц; трусливый, как заяц; гнаться за двумя зайцами). Зимой и летом он меняет цвет шкуры. Мартовский заяц тоже существует. На март приходится брачный сезон зайцев. В этот период они появляются на открытом месте в любое время дня, забывая об опасности. Известна повадка зайцев «барабанить» - быстро бить лапами по земле.  Ученые установили, что длинноухие выполняют при этом роль телеграфистов, передавая своим сородичам информацию о местонахождении пищи, приближающейся опасности и т.д.)

1.Чем питается заяц зимой? (корой молодых осинок, ив  и берез)

2. Когда зайцы выходят на кормежку?  (ночью)

3. Назовите врагов зайца  (волки, лисицы, собаки, совы, рыси)

4. Почему заяц не проваливается на снегу? (ноги его к зиме обрастают шерстью, при прыжках раздвигает пальцы – это увеличивает поверхность конечностей)

5. Как называются зайчата, рожденные в марте? (настовики, так как в это время образуется наст. Рожденные весной – травники, а осенью – листопадники)

На зиму шкурка беляка становится густой и белой, что спасает его на  снегу. Прыгая по снегу, беляк раздвигает пальцы задних ног, чтобы не проваливаться в рыхлом снегу, поэтому след у него широкий. Следы переплетаются, уходят в сторону, снова возвращаются. Вот он сидел возле куста и глодал кору. Вот отпрыгнул в сторону, отбежал на несколько метров, посидел и осторожными прыжками вернулся обратно. Беляк много петлял, путал следы. После ночной кормежки заяц ложится на новом месте. Если к лежке нет следа, то хищнику очень трудно обнаружить зайца, так как его подошвы лишены потовых желез, и следы не имеют запаха. Иногда  в сильную вьюгу зайца заносит снегом. Над ним образуется снежный свод, из-под которого ему приходится выкапываться, чтобы выйти на свет.

Определите лежку зверя.

1.     Лежка этого зверя – продолговатая яма в снегу с заледеневшими стенками, подтаявшими от тепла его тела. По форме она напоминает обыкновенное корыто, на дне которого зверь прячется от зимней стужи.  По бокам «корыто» окружено снегом так, что наружу выглядывает только спина, покрытая длинным жестким волосом, и голова с большими чуткими ушами, которые у зверя всегда начеку. (Лось)

2.     Эти звери никогда не ложатся на отдых прямо в снег. Они всегда выбирают места, где снега поменьше или нет вовсе. Например, под мохнатыми лапами елей, возле самого ствола. Раскапывают старую, слежавшуюся хвою и в образовавшуюся яму натаскивают разную лесную ветошь – ветки, тростник, сухую траву или мох. Очень любят звери ложиться в предварительно разрытые муравьиные кучи. Свои лежки используют неоднократно, добавляя каждый раз в свою постель новую подстилку, так что в конце концов по краям лежки образуется высокий бруствер, защищающий от холода. Особенно искусны в этом отношении самки. Они строят из еловых веток, мха и травы удивительные сооружения – круглые гнезда с боковым входом, настоящие теплые шалаши. (Кабан)

3.     Часто спят они в открытом поле, на каком-нибудь возвышении. Бывает, даже на стоге сена, посередине поля. Утопчет ямку в снегу и ляжет. С высокого холмика в чистом поле все вокруг видно, попробуй, подкрадись к нему.  Пройдет время, подтает снег под зверем и опустится он в лунку, так, что на морозе останется лишь пушистый загривок, голова, да уши, которые всегда начеку. Сверху укроется хвостом и так ему от этого тепло и уютно, что, бывает, разыграется в поле к ночи пурга да метель, а зверь спит себе спокойно. Иногда даже полностью снегом занесет, а ему – хоть бы что, под снегом-то еще теплее.  А на случай трескучих морозов у него есть норы под землей, где всегда теплее, чем наверху. (Лиса)

Какому зверю характерны действия:

Мышкует (лисица ловит мышей),

 Петляет (заяц путает следы),

Делает смётки (скидки) (заяц делает огромные прыжки в сторону),

Делает вздвойки  (заяц возвращается обратно по своему следу),

Шатается (медведь-шатун, который бродит зимой, это медведи, выгнанные из берлоги или нагулявшие мало жира),

Рыщет (волк ищет добычу)

Подумайте: хорошо или плохо?

1.     Снега мало, хорошо это или плохо? (Кому как!  Легче зверям бегать по такому снегу, искать пищу. А вот мышам труднее прятаться. В  сильные  морозы  почва сильнее  промерзает)

2.     Если после оттепели нагрянет мороз, образуется наст, хорошо это или плохо? (Лоси режут ноги острыми краями ледяного наста, они слабеют и становятся добычей хищников. Лисицам твердый наст закрывает добычу. Под настом погибают ночующие в снегу птицы – куропатки, тетерева)

3.     Теплая сырая зима, хорошо это или плохо? (Вода от таяния снега может проникнуть в норы и берлоги и изгонять зверей из их убежищ. Пищи мало, найти трудно)

4.     Почему считается, что сухая снежная и холодная зима лучше? (Под снежным покрывалом лучше перезимовывают растения, мелкие животные)

Список литературы.

1.     Журнал «Будь здоров» 100 страниц о самом главном №1 2013

2.     Лес и человек. – Ежегодник, 1991

3.     Вавожский район: природа, экология, история и хозяйство./Отв. Редактор И.И.Рысин. Ижевск.: Издательский дом «Удмуртский университет», 2004

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Жизнь зверей" (5-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 662
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18178
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека