1037496
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюПрезентацииИгра Что? Где? Когда? для 6 класса

Игра Что? Где? Когда? для 6 класса

Выберите документ из архива для просмотра:
Dance_Macabre объявление победителей.mp3 1.9 МБ
Thus_Sprach_Zarathustra посадка за стол.mp3 1.34 МБ
Wild_Horse волчок.mp3 676.13 КБ
Правила игры что_где_когда.docx 20.93 КБ
Что наша жизнь - Игра - Обрезка.mp3 172.78 КБ
что_где_когда.pptx 2.43 МБ

Выбранный для просмотра документ Правила игры что_где_когда.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Что? Где? Когда?» для «Огонька» в конце учебного года 6-й класс

Предмет: биология, география, литература, история

Класс: 6

Продолжительность: 30 минут

Цель: стимулировать учащихся к закреплению полученных знаний и к расширению своего кругозора.

Задачи:

  1. Образовательная: расширять кругозор, повышать интерес к изучаемым предметам.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы.

  3. Воспитательная: развивать навыки коллективной работы.

Форма: игра-соревнование

Технологии: проблемного обучения, применения ИКТ, учебной игры, обучения одаренных детей, коллективного способа обучения.

Средства обучения: комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран).

Правила игры

Игра проводится с учащимися 6 класса в конце года, можно проводить ее и как внеклассное мероприятие, меняя вопросы и размещая новые (сотрудничество с учителями-предметниками по пройденному материалу). Класс делится на 2 группы. Если учащийся по каким-либо причинам не хочет участвовать, то он может занять позицию болельщика. На экране игрового поля находится волчок со стрелкой, положение которой и будет определять, на какой из 12 вопросов необходимо ответить участникам викторины. Ребята выбирают лидера, чтобы была согласованная. Выбирается жюри в количестве трех человек, которые будут регистрировать очки. Можно привлечь старшеклассников или родителей, которым будет интересна данная форма игры и участия в ней. На обдумывание каждого вопроса команде дается 1 мин. Время фиксируется песочными часами на экране, при досрочном ответе время останавливают. Игра останавливается после того, как каждой команде будет задано по 6 вопросов. Победившей объявляется та команда, у которой будет больше правильных ответов.

ХОД ИГРЫ

  1. Организационный момент.

Под мелодию «Что? Где? Когда?» команды рассаживаются за своим столом. На экране появляется игровое поле.

Ведущий: Добрый день, уважаемые знатоки. Сегодня у нас проходит интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Капитаны, представьте, пожалуйста, ваши команды.

Напоминаю вам правила игры:

  • игра состоит из 12 раундов, которые вы видите на экране;

  • каждый раунд соответствует номеру сектора на игровом поле;

  • на обдумывание и обсуждение вопроса команде дается указанное время, когда игрокам разрешается общаться между собой;

  • после обсуждения вопроса отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа;

  • если вам достанется Блиц-вопрос, то нужно ответить на 3 вопроса подряд;

  • если вам выпадает Суперблиц-вопрос, то команда выбирает одного участника, который будет отвечать и не участвует в обсуждении вопроса;

  • по результатам ответов подводятся итоги и определяются победители и призеры игры;

  • право ответа принадлежит команде, которая имела право хода, если команда не смогла дать ответ по истечении времени, право ответа переходит другой команде.

  1. Игра по заданиям.

Вопрос 1 (география).

Территория расположена на древней  платформе. Этим обусловлена главная особенность ее рельефа – равнинность. Складчатый фундамент залегает на различной глубине и выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. О каком географическом объекте идет речь?

Ответ: Русская равнина.

Вопрос 2 (биология).

Температура воды в водоеме 17 градусов Цельсия. Какова температура тела, рыб обитающих в нем?

Ответ: 18 градусов Цельсия.

Вопрос 3 (история).

Князь, какого русского города известен, как Александр Невский?

Ответ: Великий Новгород.

Вопрос 4 (литература).

В каком стихотворном размере ударение падает на четные слоги?

Ответ: ямб.

Вопрос 5. (Блиц)

  1. Самая большая планета солнечной системы?

Ответ: Юпитер.

  1. Самый крупный вулкан России?

Ответ: Ключевская сопка.

  1. Самый большой остров России?

Ответ: Сахалин.

Вопрос 6 (биология).

Первый слог – песня весенней капли,

Второй – губы.

Все – растение, про которое

Сложена загадка:

«Был ребенок, не знал пеленок,

Стар стал, пеленаться стал».

Ответ: капуста.

Вопрос 7 (история).

Назовите дату Ледового побоища, где и против кого воевали русские воины?

Ответ: 1242 год, на льду Чудского озера русская армия под командованием князя Александра Невского разгромила крестоносцев, пришедших из Литвы и Германии для завоевания Русских земель.

Вопрос 8.

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука. Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него  будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

Ответ: 98 лет.

Вопрос 9.

Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Его имя было подобно грому для кочевых племен, враждовавших с Русью, хотя обозначало «святой». Назовите этого князя и произведение, связанное с его именем.

Ответ: Олег («Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкин).

Вопрос 10.

Петя утверждает, что это насекомое при размере 4-6 мм может прыгнуть в высоту на 40-60 см. О каком насекомом идет речь?

Ответ: блоха.

Вопрос 11 «Суперблиц».

Определите суточное количество осадков, если замеры показывали:

  • 7 часов- 4 мм

  • 13 часов- 7 мм

  • 19 часов- 2 мм

Ответ: 13 мм.

Вопрос 12.

Какие правители Средневековья жили в «сарае»?

Ответ: Ханы Золотой Орды. Сарай - дворец

  1. Подведение итогов.

Определение и награждение победителей и призеров.

Выбранный для просмотра документ что_где_когда.pptx

библиотека
материалов
Подготовила: Ушакова Виктория Викторовна, учитель немецкого и английского язы...
Вопрос 1 Территория расположена на древней  платформе. Этим обусловлена главн...
Вопрос 2 Температура воды в водоеме 17 градусов Цельсия. Какова температура т...
Вопрос 3 ОТВЕТ Князь, какого русского города известен, как Александр Невский?...
Вопрос 4 В каком стихотворном размере ударение падает на четные слоги? ОТВЕТ...
Вопрос 5 Блиц Самая большая планета солнечной системы Самый крупный вулкан Ро...
Вопрос 6 Первый слог – песня весенней капли, Второй – губы. Все – растение, п...
Вопрос 8 Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил...
Вопрос 9 Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Ег...
Вопрос 10 Петя утверждает, что это насекомое при размере 4-6 мм может прыгнут...
Вопрос 11 Суперблиц Определите суточное количество осадков, если замеры показ...
Вопрос 12 Какие правители Средневековья жили в «сарае»? ОТВЕТ Ханы Золотой Ор...
http://www.uchportal.ru/load/196-1-0-34823 http://nashdosyg.ru/images/fpto23/...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Подготовила: Ушакова Виктория Викторовна, учитель немецкого и английского язы
Описание слайда:

Подготовила: Ушакова Виктория Викторовна, учитель немецкого и английского языков, МОУ «Лицей №5»

2 слайд Вопрос 1 Территория расположена на древней  платформе. Этим обусловлена главн
Описание слайда:

Вопрос 1 Территория расположена на древней  платформе. Этим обусловлена главная особенность ее рельефа – равнинность. Складчатый фундамент залегает на различной глубине и выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. О каком географическом объекте идет речь? ОТВЕТ Русская равнина

3 слайд Вопрос 2 Температура воды в водоеме 17 градусов Цельсия. Какова температура т
Описание слайда:

Вопрос 2 Температура воды в водоеме 17 градусов Цельсия. Какова температура тела, рыб обитающих в нем? ОТВЕТ 18 градусов Цельсия

4 слайд Вопрос 3 ОТВЕТ Князь, какого русского города известен, как Александр Невский?
Описание слайда:

Вопрос 3 ОТВЕТ Князь, какого русского города известен, как Александр Невский? Великий Новгород

5 слайд Вопрос 4 В каком стихотворном размере ударение падает на четные слоги? ОТВЕТ
Описание слайда:

Вопрос 4 В каком стихотворном размере ударение падает на четные слоги? ОТВЕТ Ямб

6 слайд Вопрос 5 Блиц Самая большая планета солнечной системы Самый крупный вулкан Ро
Описание слайда:

Вопрос 5 Блиц Самая большая планета солнечной системы Самый крупный вулкан России  Самый большой остров в России ОТВЕТ Сахалин Юпитер Ключевская сопка

7 слайд Вопрос 6 Первый слог – песня весенней капли, Второй – губы. Все – растение, п
Описание слайда:

Вопрос 6 Первый слог – песня весенней капли, Второй – губы. Все – растение, про которое Сложена загадка: «Был ребенок, не знал пеленок, Стар стал, пеленаться стал». ОТВЕТ Капуста

8 слайд Вопрос 8 Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил
Описание слайда:

Вопрос 8 Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука. Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него  будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы? ОТВЕТ 98 лет

9 слайд Вопрос 9 Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Ег
Описание слайда:

Вопрос 9 Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Его имя было подобно грому для кочевых племен, враждовавших с Русью, хотя обозначало «святой». ОТВЕТ Олег («Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкин)

10 слайд Вопрос 10 Петя утверждает, что это насекомое при размере 4-6 мм может прыгнут
Описание слайда:

Вопрос 10 Петя утверждает, что это насекомое при размере 4-6 мм может прыгнуть в высоту на 40-60 см. О каком насекомом идет речь? ОТВЕТ Блоха

11 слайд Вопрос 11 Суперблиц Определите суточное количество осадков, если замеры показ
Описание слайда:

Вопрос 11 Суперблиц Определите суточное количество осадков, если замеры показывали: 7 часов- 4 мм 13 часов- 7 мм 19 часов- 2 мм ОТВЕТ 13 мм

12 слайд Вопрос 12 Какие правители Средневековья жили в «сарае»? ОТВЕТ Ханы Золотой Ор
Описание слайда:

Вопрос 12 Какие правители Средневековья жили в «сарае»? ОТВЕТ Ханы Золотой Орды. Сарай - дворец

13 слайд http://www.uchportal.ru/load/196-1-0-34823 http://nashdosyg.ru/images/fpto23/
Описание слайда:

http://www.uchportal.ru/load/196-1-0-34823 http://nashdosyg.ru/images/fpto23/03593.png https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=fcb29434fec9ed9e5c30d93c6317167b&n=21 http://s3-eu-west-1.amazonaws.com/youroute-media/system/photos/images/000/032/227/cf84f66d153e9b605cf8561e39665fd8ee4d36cc_show.jpg http://ic.pics.livejournal.com/tarasow_ilya/41025476/128992/128992_900.jpg http://www.stihi.ru/pics/2011/09/09/8275.jpg Спасибо всем авторам картинок!

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:
