Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Игра "Изучай и береги родную природу"

Игра "Изучай и береги родную природу"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:


Игра «Изучай и береги родную природу»

Игра проведена для детей 6 кл. спец. корр. шк

Цель: воспитание любви к родной природе

Задачи:

- формирование ответственного отношения к природе

- закрепление правил поведения в природе

- коррекция развития мышления, памяти

Оформление и оборудование: магнитофон, аудиозаписи, плакаты «Будь природе другом», «Охранять природу - значит охранятьРодину», «Природа и человек неразделимы», картины о природе, рисунки ребят на тему «Изучай и береги природу», презентация «Лекарственные растения»

Предварительная работа: дети-подбор материала для сообщения о лекарственных растениях, составление мини-презентации (общей)

Ход занятия:

I.

Включается аудиозапись «Звуки природы». Ребята закрывают глаза.

-Представьте себе, что на берегу весело журчащего ручья.

Вокруг ни души. Прекрасная солнечная погода, рядом шелестит лес, поют птицы. Вам хорошо, спокойно на душе. Настроение прекрасное. А теперь «вернулись» обратно. Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. Она щедра и бескорыстна. И в любое время года прекрасна, всегда полна звуков, ароматов, красок и света. О чем идет речь?

О природе, о нас с вами, о влиянии человека на окружающий мир. И этому посвящена наша сегодняшняя игра. Вы будете соревноваться в умении давать свои варианты ответы на давно известные, но до сих пор волнующие человечество вопросы, связанные с окружающим нас миром природы.

II.

Ребята делятся на две команды. Дают название своим командам (связанное с природой).

Правила игры: за каждый правильный ответ команда получает жетон. Игра будет состоять из туров.

Разминка

  1. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит)

  2. Что птицам страшнее: холод или голод? (Голод)

  3. След какого зверя похож на человеческий? (Медведя)

  4. Деятельность человека, направленная на защиту живой и неживой природы(охрана)

  5. Верхний слой земли, на котором растут растения? (Почва)

6.Природные богатства, которые находятся в глубинах земли, их человек использует в народном хозяйстве? (Ископаемые).

1 Тур «Я и природа»

Вопросы:

  1. Что такое природа? (Все что нас окружает: земля, небо, воздух, растения, солнце, животные)

  2. Может ли человек прожить без природы? (Человек не может прожить без природы, т.к. все, что ему необходимо для жизни, он берет из природы)

  3. Что произойдет, если не будет воздуха, воды, солнца? (Все живое погибнет на земле)

  4. Кого мы называем «братьями меньшими» (Это животные птицы, которые требуют от человека помощи, защиты и не могут сами за себя постоять)

  5. Почему говорят, что человек и природа неразделимы? (Все необходимо для жизни человек берет из природы. Охраняет природу от самого себя и своей бездумной деятельности, тем самым сохраняет жизнь и себе)

2. Тур «Разгадай пословицу»

- Перед вами зашифрована пословица. Ее нужно разгадать и объяснить, как вы ее понимаете.

«Растение-земли украшение».

«Много леса- не губи, мало леса- береги, нет леса- посади».

«Покорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом».

«Срубили кусты- прощайте птицы».

3. Тур «Красная книга»

-Кто знает, что такое «Красная книга»?

В 1963 году впервые появился список редких и исчезающих животных и растений мира, который получил название «Красная книга фактов». Это книга тревоги, книга-предупреждение, в которой названы те животные и растения, которых на земле осталось очень мало.

У нас в стране первая красная книга появилась в 1982 году


Красная книга - красная!

Значит природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Если что-то попало в красную книгу!

-Подумайте и скажите, может быть, кто-то знает какие животные и растения нашего округа занесен в красную книгу НАО. (Белый медведь, утка-гага, нельма, камнеломка, лебедь)

Как называются природные территории, которые находятся под охраной? (Заказники, заповедники, национальные парки)

4 Тур «Зеленая аптека»

-Скажите, какие лекарственные растения растут на территории округа и какую пользу они приносят? (Брусника, ромашка, мята, одуванчик, иван-чай)

Ребята рассказывают о пользе растений с использованием презентации.

5 Тур «Экологические знаки»

Берегите землю, берегите!

Берегите жаворонка в голубом зените.

Берегите горы, реки и леса,

Пусть не исчезнет в жизни красота!

Задание: предлагается несколько запрещающих знаков. Ребята должны объяснить, что они обозначают

6 Тур «Загадки»

- Днем слепа бывает, а ночью прозревает (сова)

- На вид неказист, зато голосист (соловей)

-Черный, проворный, кричит «крак!», червям рад (грач)

- Он прилетает каждый год, туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет, а все же голос свой имеет (скворец)

-О ком были загадки? О птицах.


Физминутка:Включить запись «Голоса птиц»


7 ТУР «ЭСнТШ» (экологическая ситуация на территории школы)

  1. Какие зеленые насаждения имеются на территории и близи территории школы?

  2. Влияют ли парковые насаждения на экологическую обстановку нашей территории?

Поглощают шумы, углекислый газ. Собирают пыль, золу, выделяют кислород....

  1. Оцените район школы с точки зрения шума

Шумовой фон нормальной (т.е. не мешает) или сильный

  1. Из каких источников поступает в школу вода?

ВЫВОД: экологическая ситуация благоприятная и мы должны в свою очередь постоянно поддерживать на нашей территории надлежащий порядок, заботиться об окружающей природе.

8.ТУР «СЕРДЦЕ ДОБРОТЫ»

«Ум истиной просветляется, а любовь сердцем согревается, сердце добротой наполняется».

-В этой пословице собрана вековая мудрость народа.

Сердце живет любовью, любовь согревает сердце человека, а если любишь, значит, ты становишься добрее, лучше, можешь справиться с любимыми трудностями, не причинишь никакого зла окружающим и миру природы. Любовь и доброта согревают душу человека.

-Представьте себе свое сердце. Сколько оно может вместить любви и добра.

Задание: Нарисуйте на бумаге сердца и вырежьте его. Затем каждый свое сердце положите на ладошку и передайте другому, поделись своей любовью с другим.

III.

Итог игры-рефлексия:

-Что нового узнали в игре?

- Изменилось ли ваше отношение к природе?

- С каким настроением уходите с игры?



3




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

