Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра как средство формирования мотивации в обучении

Игра как средство формирования мотивации в обучении

Скачать материал

Игра как средство формирования мотивации  в обучении (2011 г.)

Файл №1

В этом уч.году моя методическая тема «Игра как средство формирования мотивации  в обучении», поэтому сегодня я очень кратко постараюсь познакомить вас  с  тем, как  я работаю в 1 классе.

 

                                                                            Скажи мне – и я забуду; 

                                                                           покажи мне – и я запомню;

                                                                          дай сделать – и я пойму.

                                                                                                 Китайская притча.

      Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка - систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

        Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

        В младшем школьном возрасте продолжается социально-личностное развитие ребенка.

Игра является важным фактором в развитии ребенка и его успешности в обучении.

 

 

Файл №2

В своей работе я использую интегрированные уроки

Вот, например, в конце декабря я провела инт.урок  технологии и об.грамоте, где ребята вместе с Дедом Морозом преодолевали препятствия: шли через дремучий лес, читали письмо Дракона, готовили поздравительные открытки для родителей, (Файл №3) играли в хороводный танец Дружбы, писали слова поздравления. Такие необычные для детей уроки помогают создать на уроке атмосферу доброжелательности, сотрудничества, взаимовыручки, формируют умение учиться.

 

Файл№4 На уроках технологии ученики очень любят работать с конструктором: как металлическим, так и пластмассовым, большим и малым.

Конструирование развивает творческие способности, логическое мышление, математические навыки.

У ребят  получаются замечательные корабли, замки, роботы, потому что такая работа выполняется ими охотно.

 

Файл №5  На уроках для развития художественной и научной речи использую словесное рисование картин, явлений природы. (файл №6, 7, 8)

 

Файл №9   Групповая работа помогает на уроках взаимодействовать друг с другом, ставить цели, планировать, находить совместные пути решения проблемы, тем самым развивает коммуникативные УУД. ( Файл 10)

 

Файл №11 – Использование загадок помогает развивать познавательные, коммуникативные, регулятивные и  личностные УУД, т.к. формируется умение слушать и слышать, управлять процессами внимания, памяти, мышления, запоминания, познания.

Файл №12 Используя  скороговорок в работе помогает детям развивать дикцию, речь, внимание, мышление, формирует волевую сферу ребенка.

Файл №13 – Использование  на уроках ролевых и сюжетно-ролевых игр помогает развивать творческие способности обучающихся, умение распределять роли, развивает память, внимание, художественный и эстетический вкус.

Играем в игры «Школа поварят» - Файл №14, театр – показ сказок «Репка»,

«Теремок», «Гуси-лебеди», «Морозко».

 

Файл №15 – Использование дидактических игр на уроках позволяет повысить интерес к учебной деятельности, проявлять активность каждому ученику, развивает умение учиться и повышает учебную  мотивацию. (Подготовка к школе)

Файл №16 – Логика

Файл №17 – Слоги и слова

Работа над составлением слов проходит в виде игры «Собери слово из слогов», дети с удовольствием угадывают слова и сами придумывают похожие задания.

Файл №18 – Игра «Почтальон»

 

 Игра « Почтальон»

Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух, профилактика дисграфии.

Ход: Почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.

Дети определяют, куда их пригласили.

огород

парк

море

школа

столовая

зоопарк

гря-ки

доро-ки

пло-цы

кни-ки

хле-цы

кле-ка

кали-ка

бере-ки

фла-ки

обло-ки

пиро-ки

марты-ка

реди-ка

ду-ки

ло-ки

тетра-ка

сли-ки

тра-ка

морко-ка

ли-ки

остро-ки

промока-ка

голу-цы

реше-ка

Задания:

1.     Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.

2.     Составить предложения, используя данные слова.

Файл №19 -  Игра « Шифровальщики»

Цель: автоматизация звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, процессов анализа и синтеза, понимание смысло-различительной функции звука и буквы, обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.

Ход: Играют в парах: один в роли шифровальщика, другой - отгадчика.

Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке словосочетаний и предложений.

жыил

ански

кьоинк


лыжи

санки

коньки

Отгадчику предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.

Файл №20 Игра « Клички»

Цель: формирование процесса словоизменения и словообразования, закрепление фонетического и грамматического разбора слов, правописание собственных имен.

Ход: Образуйте клички животных от следующих слов:

ШАР, СТРЕЛА, ОРЕЛ, РЫЖИЙ, ЗВЕЗДА

Составить предложения.

ШАРИК, СТРЕЛКА, ОРЛИК, РЫЖИК, ЗВЕЗДОЧКА

Выделить ту часть слова, которой вы воспользовались при составлении кличек (суффикс, окончание).

Важная роль занимательных дидактических игр состоит еще и в том, что они способствуют снятию напряжения и страха при письме у детей, чувствующих свою собственную несостоятельность, создает положительный эмоциональный настой в ходе урока.

Ребенок с удовольствием выполняет любые задания и упражнения учителя. И учитель, таким образом, стимулирует правильную речь ученика как устную, так и письменную.

Файл №21 -  По ПДД работа проходит как на уроке, так и во внеклассной работе, играем и в ролевые игры «Пешеход-водитель», так и в настольные на уроках и не только «Дорога и пешеходы»

К.Д. Ушинский писал: «Для дитяти игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что отчасти есть его собственное создание. В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни, в которую он не мог реющий человек, пробует свои силы и еще войти по сложности её явлений и интересов. В действительной жизни дитя не более чем дитя, существо, не имеющее еще никакой самостоятельности, слепо и беззаботно увлекаемое течением жизни, в игре же ребенок, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями. Можно выделить следующие факторы, делающие игру для ребенка не просто привлекательной, но и незаменимой, единственной сферой реализации потребностей: 

- Самостоятельность. Игра – единственная сфера жизни, в которой ребенок сам определяет цели и средства. 

Ю.В.Геронимус выделил следующие факторы, способствующие возникновению игрового интереса: 

- удовольствие от контактов с партнерами по игре; 

- удовольствие от демонстрации партнерам своих возможностей как игрока; 

- азарт, от ожидания непредвиденных игровых ситуаций и последовательных их разрешений в ходе игры; 

- необходимость принимать решения в сложных и часто неопределенных условиях; 

- удовлетворение от успеха – промежуточного и окончательного; 

- если игра ролевая, то удовольствие от процесса – перевоплощение в роль. 

Привлекательность игры заключается в возникновении новых возможностей. Это зависит от типа игры. Очевидно, наиболее привлекательны возможности, соответствующие актуальным потребностям возраста и личности. Проблема игровой мотивации очень важна. 

В играх могут быть реализованы следующие потребности: 

- наличие собственной деятельности; 

- творчество; 

- общение; 

- власть; 

- потребность в ином; 

- самоопределение через ролевое экспериментирование; 

- самоопределение через пробы деятельностей. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра как средство формирования мотивации в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка - систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 1003
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Сергеевна
    Попова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30129
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе