Инфоурок Всеобщая история КонспектыИгра по истории "Движение декабристов"

Игра по истории "Движение декабристов"

Скачать материал

а

Урок-игра «Движение декабристов»

Цели:

Образовательная: раскрыть особенности движения декабристов.

Воспитательная: продолжить формирование чувства уважения чужого мнения, умение устанавливать коммуникацию в группе, воспитание гражданственности.

Развивающая: продолжить развитие умения отделять главное от второстепенного, развитие навыков исторического анализа источников и выявления причин, сущности и результатов исторического события

Тип урока: повторительно-обобщающий

Оборудование: Н. И. Павленко история России XVIII-XIX века.-М.:2002, компьютер, проектор, портреты декабристов.

Ход урока:

Сегодняшний урок посвящен движению декабристов. Более 150-ти лет не ослабевает интерес исследователей и читателей к романтической эпохе20-х годов XIX века, к деятелям тайных обществ , к тому времени, когда по преданию «помыслы были чисты».

Сегодняшний урок пройдет в виде игры. Учащиеся предварительно делятся учителем на 2 команды, если игра внутри класса либо формируются команды из параллели. Команды выбирают название и капитана. Формируется жюри и счетная комиссия. В роли ведущего учитель.

1 тур «Разминка» Участники команд по очереди называют имена декабристов, побеждает та команда, которая назовет больше имен. За 1 ответ- 1 балл.

2 тур «Узнай историческую личность» Участники вытягивают карточки с описанием декабристов, угадывают личность и рассказывают дополнительные сведения о ней. Если дани правильный ответ на монитор выводится портрет с подписью, если нет-вопросительный знак и ответить может др. команда

1 карточка Каховский Пётр Григорьевич

Родился предположительно в селе Преображенском .По окончании Московского университетского пансиона вступил в лейб-гвардии егерский полк (1816 г.). Но за «шум и разные неблагопристойности… неплатёж денег в кондитерскую лавку и леность к службе» был разжалован в рядовые и отправлен на Кавказ (1817 г.), где за отличие в службе вновь произведён в юнкера. В апреле 1821 г., дослужившись до чина поручика, вышел в отставку. В 1823—1824 гг. находился за границей, а с декабря 1824 г. поселился в Петербурге, где в начале следующего года был принят К. Ф. Рылеевым в члены Северного общества — тайной организации декабристов.

Его, как совершенно одинокого человека, декабристы наметили цареубийцей. Был признан виновным .Казнь состоялась 25 июля 1826 г. в Петропавловской крепости. Из-за неопытности палача Каховский сорвался с петли и был повешен вторично.



2 карточка Трубецкой Сергей Петрович

Родился в Москве в знатной дворянской семье. Принимал участие в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах русской армии (1813—1814 гг.), обратил на себя внимание своей храбростью. Был одним из основателей и руководителей Северного общества декабристов Он был сторонником освобождения крестьян с предоставлением им небольших земельных наделов. Верховный уголовный суд приговорил его к смертной казни, заменённой каторгой в Забайкалье, куда за ним последовала жена.

3 карточка Пестель Пётр Иванович

Учился в Дрездене и в петербургском Пажеском корпусе. Служа в гвардии, прошёл Отечественную войну 1812 г. и Заграничные походы 1813—1814 гг. Стал полковником Вятского полка (1821 г.).Глубокие знания и ораторское искусство с самого начала выдвинули его в лидеры дворянских революционеров. Он написал устав тайной организации Союз спасения (1816 г.). Мечтал уничтожить в России сословия и предоставить право голоса всем мужчинам с 20 лет для избрания верховных законодательных, исполнительных и контрольных органов. Он считал, что выборы должны пройти, когда обладающее диктаторскими правами Временное правительство закончит свою революционную работу.13 декабря 1825 г. по доносу был арестован и не смог принять участие в восстании на Сенатской площади. Вместе с другими приговорёнными к смерти декабристами был казнён 25 июля 1826 г. в Петропавловской крепости.



4 карточка Оболенский Евгений Петрович

князь, декабрист, поручик, член "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Один из основателей Северного общества, член его Верховной думы. Республиканец. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825. Приговорен к вечной каторге. С 1826 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Иркутской, Тобольской губ. Участник подготовки Крестьянской реформы 1861. Автор "Воспоминаний".

5 карточка Милорадович Михаил Андреевич

Возглавлял авангард во время перехода суворовской армии через обледенелый хребет Панике. В 1810 г. был назначен на пост военного губернатора Киева; в 1812 г. оставлен в резерве. Командуя арьергардом, он провёл Тарутинский манёвр, а в преследовании Наполеона I возглавил авангард.С 1818 г. ч занимал пост военного губернатора Петербурга.Утром 14 декабря 1825 г. во время восстания декабристов на Сенатской площади обратился к войскам с призывом сохранить верность императору и был застрелен П. Г. Каховским.

6 карточка Муравьев Никита Михайлович

Сын писателя и публициста. Получил отличное домашнее образование. Позднее поступил на физико-математическое отделение Московского. В 1816 году принял активное участие в создании Союза спасения. Один из основателей Союза благоденствия (1818). Вместе с С. Трубецким участвовал в создании устава Союза благоденствия — «Зелёной книги». В январе 1820 года на Петербургском совещании Союза высказался за установление республиканского правления путём военного восстания. Инициирует создание новой организации — Северного общества.В декабре 1825 года Муравьёва не было в Петербурге.Отбывал наказание с 28 января 1827 года в Читинском остроге, с сентября 1830 года — в Петровском заводе.

3 тур Участникам команд предлагается заполнить таблицу

Организация

Участники

Характер общества, методы

Цели

Союз спасения




Союз благоденствия




Северное общество




Южное общество




Заполнена шапка и первая колонка, остальное заполняют участники. Степень заполненности таблицы оценивается по 10-ти бальной шкале. Учитель обращает внимание ребят на тот факт, что декабристы стремились к достижению своих целей без опоры на широкие народные массы, т.к. избрали тактику военного государственного переворота.

Как известно восставшие потерпели поражение. Каковы же были причины этого? В этом вы сможете разобраться выполнив следующее задание.

4 тур Участникам предлагают назвать причины поражения декабристов. Каждая команда поочередно называет причину и аргументирует ее. За каждый верный ответ 2 балла (1 балл без аргументации).

5 тур «Загадка от писателя» ( Конкурс капитанов)

Я. А. Ягодин в книге «События и люди 14 декабря» пишет «За их (декабристов) спиной стоял поворотный XVIII век» Что имел ввиду автор? (5 баллов)

Восстание декабристов – одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это событие глубоко изучено историками, но есть ещё не до конца изученные страницы. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества. Они были молоды, беспечны, слишком любили жизнь, чтобы отказаться от всех ее благ, красоты и радостей. Жюри подводит итоги, выигравшая команда получает грамоту, наиболее активным участникам команд выставляются оценки.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по истории "Движение декабристов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок-игра по истории России "Движение декабристов" проводится с целью раскрыть особенности движения и продолжить формировать познавательный интерес к истории своей страны. Тип урока: повторительно-обобщающий.Урок может быть проведен в отдельно взятом классе или ввиде соревнования между учащимися одной параллели. В качестве жюри могут выступать учителя истории, администрация школы (в случае открытого мероприятия).Игра состоит из 5 туров, включая конкурс капитанов. По итогам игры, выигрывшая команда награждается сладкими призами, а наиболее активные члены команд получаю оценки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2405
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берилло Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берилло Алёна Юрьевна
    Берилло Алёна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23436
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе