Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку
Игра «Словообразовательное государство» (в виде
соревнования между старшими классами)
Цели:
1. образовательная:
закрепить изученное на уроках русского языка по теме «Словообразование», а
также узнать новое в игровой форме;
2. воспитательная:
воспитать умение уважительно относиться друг к другу и работать в команде,
воспитание эмоциональной отзывчивости;
3. развивающая:
развить образное мышление, память, наблюдательность, внимание, творческие
способности в различных видах игровой деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями, ватман, ленты,
ножницы, шарфы.
Ход игры
- Добрый день,
дорогие друзья! Ребята, на уроках русского языка мы познакомились с одним из
разделов русского языка – словообразованием. Сегодня мы повторим изученное, а
может быть, и узнаем новое в форме игры под названием «Словообразовательное
государство». А путешествовать будем на поезде. У нас есть две команды,
машинисты (капитаны), пассажиры (зрители) и контролёры (жюри). Команды представьтесь,
пожалуйста. («Совы» и «Буквоежки»).
Итак, поехали!
1-ая станция
«Лексическая». Конкурс «Придумай значение»
Задание: придумать
для данных слов смешные толкования на основе «спрятанного» в них слова.
Например, «нелепица» - некачественный пластилин, который не лепится».
Карточка с заданием
1-ой команде: бородавка, умозаключение, отчаиваться.
Карточка с заданием
2-ой команде: насупиться, прислониться, преподаватель
После прочтения
командами вариантов ответов жюри выставляет им оценки.
2-ая станция
«Хвостатая». Конкурс «У кого хвост длиннее»
Задание: подберите
слова таким образом, чтобы последняя буква корня предыдущего слова была первой
буквой корня последующего слова. У кого длиннее окажется цепочка слов?
Например: вода – дача – чайник – йогурт – туча – почитать – томик…
У команд на карточках
первое слово «Река – … ».
А пока команды
выполняют задание, поиграем со зрителями.
Игра «Кенгуру»
Один доброволец
выходит за дверь, ему дают задание изобразить кенгуру. Остальным в это время
говорят, что он будет показывать кенгуру, но они ни в коем случае не должны
называть это животное.
Проверка заданий у
команд. Выставление им оценок.
3-я станция
«Лирическая». Конкурс «Осенебри»
Задание: прослушайте
отрывок из стихотворения Андрея Вознесенского «Осенебри». Найдите новые слова,
придуманные автором. Определите, как они образованы, объясните значение этих
слов.
Стоял январь, не то
февраль,
Какой-то чертовый Зимарь.
Я помню только
голосок,
Над красным ротиком –
парок и песенку:
«Летят вдали красивые
осенебри,
Но если наземь
упадут, их человолки загрызут…»
Команды зачитывают
свои варианты ответов. Жюри выставляет оценки.
4-ая станция
«Синонимическая». Конкурс «Одним словом»
Задание: замените
предлагаемые слова синонимами, представляющими собой сложные слова.
Карточка со словами
для 1-ой команды:
-высотный дом
(многоэтажка)
-блондин
(светловолосый)
-предусмотрительный
(дальновидный)
-усердный, прилежный
(добросовестный)
-доверчивый
(легковерный)
-болтовня
(пустословие)
-мгновенно
(молниеносно)
-коварный,
предательский (вероломный)
-разлив реки
(половодье)
Карточка со словами
для 2-ой команды:
-неглавный, неважный
(второстепенный)
-несерьезный человек
(легкомысленный)
-вовремя
(своевременно)
-одинаково
(равноценно)
-героический
(самоотверженный)
-трусливый
(малодушный)
-оригинальный
(своеобразный)
-эгоист (себялюбец)
-сверстник, ровесник
(однолеток)
Игра со зрителями
«История»
Участвуют 5 человек.
Четверо выходят из аудитории, а первый учащийся слушает историю, которую читает
ведущий, а затем пересказывает ее второму, второй – третьему… В результате
сравниваем исходный текст и тот, что дошел до последнего игрока.
Отрывок из рассказа
М. Зощенко «Баня»
Прошлую
субботу я пошел в баню, - дают два номерка. Один за белье, другой за пальто с
шапкой.
А голому человеку куда номерки деть? Прямо
сказать - некуда. Карманов нету. Кругом - живот да ноги. Грех один с номерками.
К бороде не привяжешь.
Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не
враз потерять. Вошел в баню.
Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить
скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытье? Грех один.
Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трех
шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой
придерживает, чтоб не сперли.
Потянул я третью шайку, хотел, между
прочим, ее себе взять, а гражданин не выпущает, задом повернулся и моется.
"Не стоять же, - думаю, - над его
душой. Теперича, думаю, он нарочно три дня будет мыться".
Пошел дальше.
Через час гляжу, какой-то дядя зазевался,
выпустил из рук шайку. За мылом нагнулся или замечтался - не знаю. А только тую
шайку я взял себе.
А кругом-то, батюшки-светы, стирка
самосильно идет. Один штаны моет, другой подштанники трет, третий еще что-то
крутит. Только, скажем, вымылся - опять грязный. Брызжут, дьяволы. И шум такой
стоит от стирки мыться неохота. Не слышишь, куда мыло трешь. Грех один.
"Ну их, - думаю, - в болото. Дома
домоюсь".
Команды читают свои варианты
синонимов. Жюри выставляет оценки.
5-ая станция
«Капитанская». Конкурс «Угадалка».
Задание: на ватмане
спрятано слово. Капитан первой команды называет цифру от 1 до 6, ведущий
открывает эту часть слова. Капитан говорит, какая это морфема и приводит 3
примера с ней. Если капитан не может ответить, то ход переходит к другому
капитану. В слове спрятан 1 переход хода.
1.
не – пре – лож – переход
хода – н – ый
2.
переход хода – раз – раст
– а – ть – ся
3.
без – переход хода –
ыскусств – енн – ый
Жюри выставляет
оценки.
6-ая станция
«Словарная». Конкурс «Наборщик».
Задание: составить из
слова «словообразование» как можно больше слов.
А пока команды
придумывают слова, поиграем со зрителями.
Игра «Ленточки»
Участвуют по 2
девочки и по 1 мальчику от каждой команды. Первая девочка завязывает 5 лент на
мальчике, а вторая их должна найти и развязать с закрытыми глазами.
Итак, возвращаемся к
командам. Называем по одному слову по очереди. У какой команды слова
закончатся, та и проиграла.
Жюри выставляет
оценки.
7-ая станция
«Шарадная»
Задание: команды
должны быстро дать ответ.
1. В списке вы мой
обнаружите корень,
Суффикс в собрании
встретите вскоре,
В слове рассказ вы
приставку найдёте,
В целом – по мне на
уроки пойдёте. (Расписание)
2. Корень мой
находится в цене,
В очерке найди
приставку мне,
Суффикс мой в
тетрадке все встречали.
Весь же – в дневнике
я и в журнале. (Оценка)
Наконец, мы приехали
на Конечную станцию.
Предоставляем слово
жюри для подведения итогов.
Молодцы, ребята!
Победителям вручается сладкий приз, а команда, занявшая второе место, тоже не
остается без подарков.