Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгра по станциям ДАВАЙТЕ С ПРИРОДОЙ ДРУЖИТЬ

Игра по станциям ДАВАЙТЕ С ПРИРОДОЙ ДРУЖИТЬ

Скачать материал

муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

эколого-биологический центр

 

 

 

 

 

 

Игра по станциям:

«Давайте с природой дружить»

 

 (12-15 лет)

 

 

 

                                      

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования

Рахматуллина Наталья Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск - на – Амуре, 2014

Пояснительная записка:

Игра по станциям «Давайте с природой дружить» разработана как воспитательное мероприятие к программе «Экология и рациональное природопользование» блок №1, рассчитана на детей 12-15 лет.

Цель: формирование у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.

Задачи:

1 образовательные: 1.         Расширить знания о природе.

2. развивающие: Продолжить формирование навыков работы в группах

3. воспитательные: 3.         Воспитывать экологическую культуру

Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, ручки, кусок от порванного полиэтиленового пакета, яркие обертки и фантики, любую пластмассовую посуду из-под пищевых продуктов, фольгу, цветную бумагу и т.п., а также подручные средства для работы: Ножницы, клей, клейкую ленту, мягкую проволоку, пластилин. 4 предмета природного происхождения ( веточка, семена, лист, кусочек коряги ) и 4 предмета антропогенного происхождения ( кусок шины, ручка, резинка, пластмассовая игрушка). Время выполнения заданий 5-7 минут на каждой станции.

Ход мероприятия:

Подготовительный этап: дети делятся на 5-7 групп.

Ведущий: Сегодня мы проводим экологическую игру “Давайте с природой дружить”. Экология в переводе с греческого обозначает “Эко” — дом, “логос” — наука. Наука о доме.

Глаза земли. Душа земли... Да, земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у нее есть. Эти глаза полны слез. Ведь чего только не делали со своей маленькой и хрупкой землей! Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушали озера, поившие ее влагой.

И люди, наконец, услышали. Они поняли, что если погибнет земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут тоже. И встали люди на защиту земли, на защиту природы.

В нашей стране они объединились в движение, которое называется “Спасем мир и природу”. Каждый может стать участником этого движения. И ты,  тоже. Для этого надо только любить свою землю и слышать ее крик: “Помогите мне, люди!” и помогать ей..

Сегодня мы проводим игру для того чтобы знать как помочь земле.

Основной этап: Раздаются маршрутные листы, дети придумывают названия команд.

 

 

Станция №1:  “Девять котов”.

 

 Вам дана таблица, в которой написаны 9 котов. Вам необходимо угадать слово, в котором спрятался кот. Каждый правильный ответ 1 балл.

 

Этот КОТ – из фланели сшит. К_ _  Т _ _(костюм)

Этот КОТ – на луну спешит. КО _ _ _ _ _ Т (космонавт)

Этот КОТ - из подземных мест. К _ ОТ (крот)

Этот КОТ – хворостинки ест. КО _  Т _ _  (костер)

Этот КОТ – в рукаве живёт. _ _ КОТ _ (локоть)

Этот КОТ - на руках идёт. _ К _ О _ _ Т (акробат)

Этот КОТ – вызывает смех. _ _КОТ _ _  (щекотка)

Этот КОТ - восхищает всех. К _ _ _ ОТ _  (красота)

Этот КОТ - проглотил письмо. Сбоку- слова, на плече – клеймо. КО _ _ _ _ Т (конверт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 2: "Природоохранные знаки".

 Вам предстоит нарисовать природоохранные знаки на тему:

 

1.      "Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком".

2.      "Не разоряй птичьи гнезда!"

3.      "Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу весной или в начале лета". Она легко может поймать не летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.

4.      "Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых".

 

Каждый нарисованный знак 1 балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 3:  «Чёрный ящик»

 Ведущий: В коробке находятся 5-8 предметов природного происхождения  и несколько предметов антропогенного происхождения. Участники команды  по очереди засовывают руки в коробку. Условием является полное молчание во время коллективного ощупывания предметов в коробке. По истечении 3 минут, игроки вытаскивают руки из коробки. 2 минуты дается на обсуждение ответа, что находится в коробке и какие предметы имеют природное, а какие антропогенное происхождение. Команда работает 5 минут. Каждый правильный ответ 1 балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция №4: “Рассказ с ошибками”.

 

Ведущий: Я читаю вам рассказ. Вы в течение 5 минут должны выявить ошибки, которые допущены в этом рассказе. Каждый правильный ответ 1 балл.

 «Воскресенье в лесу»

За неделю только и было разговоров в классе, о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес — мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы — белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!” Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержав теплые голубоватые яйца, положили обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой — в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно — мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

Оживленные, мы шли до станции, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка!” — закричал Петя и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. “Это не гадюка, — тихо сказала Маша, — это уж”. “Все равно — гадина!” — ответил Петя.

С охапками луговых и лесных цветов мы подошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраине города. Весело прошел день!

 

 

 

Информационная  подсказка к станции №4: “Рассказ с ошибками”.

 Вот так надо вести себя в лесу:

1.      не включать громкую музыку;

2.      не вырывать грибы, а также не сбивать даже несъедобные; так как разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество насекомые — грибы — деревья;

3.      для костра собирать сушняк, а не ломать ветки. В теплую, сухую погоду в лесу разводить костры запрещается;

4.      не оставлять полиэтилен, так как он плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается через 220 лет) и металлические банки (разрушаются через 100 лет);

5.      костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения;

6.      не трогать яйца птиц — птица может покинуть гнездо;

7.      не брать зверят и птенцов из леса в город — если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите снова вернуть их в лес;

8.      не втыкать в муравейник палочки— нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе;

9.      не прятаться во время грозы под одиноким деревом — в него может попасть молния!

10.  никоим образом не уничтожать змей, даже гадюк;

11.  луговые и лесные цветы рвать не следует — жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букет могут попасть редкие и охраняемые растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция №5: “Чудо - дерево”.

Ведущий: Я читаю вопросы. Вы, обсудив минуту, даете ответ. Каждый правильный ответ -  1 балл.

 

1.       Что такое заповедник? (Это место в различных зонах, где проводятся исследования в течение многих лет. Цель их: сохранить богатство различных видов растений и животных).

2.      Что такое заказник? (Это территория. Образуется на время. Здесь запрещаются определенные виды деятельности человека: охота, рыбная ловля, заготовка леса, сбор грибов и ягод).

3.      Все вы знаете слова А.С. Пушкина “Почернело сине море...” О какой экологической проблеме может говорить этот цвет? (Загрязнение морей нефтепродуктами).

4.      Почему только в виде исключения нужно подбирать животное, оставшееся в природе без родителей? (Если вы найдете маленькое животное или птицу и принесете их домой, а потом выходите, снова выпустите в лес, помните, что эти звери могут погибнуть. Дикое животное, привыкнув к человеку, теряет инстинкт самосохранения, изнеживается и, как правило, гибнет, оказавшись в условиях дикой природы).

5.      Какие дела по восстановлению природных ресурсов вы можете сделать своими силами? (Посадить дерево, очистить водоем, сбор макулатуры и металлолома, запуск в водоем рыбы).

6.      Кто, по вашему, говорит эти слова: “Летом я съедала в день 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок майского жука, 50 личинок щелкунов и чернотелок, 3 куколки бабочек, 4 паука”? (Кукушка).

7.      Природные богатства, находящиеся в глубинах земли, которые человек использует в хозяйстве (Ископаемые).

8.      Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и неживой природы. (Охрана природы).

9.      Распространенное вещество, встречающееся на земле в трех состояниях. (Вода).

10.  Верхний слой земли, необходимый растениям. (Почва).

11.  Организмы, которые встречаются во всех природных зонах и не могут жить без света, воды, воздуха. (Растения).

12.  Живое существо, активно воздействующее на живую и неживую природу и изменяющее ее. (Человек).

 

 

Станция № 6: «Сколько лет разлагается мусор?»

 

Ведущий: Часто во время прогулки в лесу или в парке мы с горечью наблюдаем кучи мусора. Смотрим на них, расстраиваемся и оставляем лежать дальше в том же месте, думая, что этот мусор размоет дождиком, уберет дворник или он сгниет, в общем, куда-то денется. Для лучшего понимания этого вопроса и большей решительности для желающих внести свой вклад в борьбу с мусором предлагаем изучить следующие данные. Сколько лет распадается и разлагается мусор.

Вам даны карточки – примеры,  какой может быть мусор. Нужно найти соответствующую карточку – сколько лет он разлагается в природе, и совместить их. Каждый правильный ответ 1 балл.

 

Картонные коробки – до 1 года

Коробка из-под молока – 5 лет

Железная арматура – до 10 лет

Окурок – 10-12 лет

Синтетическая ткань, кожаная обувь – до 40 лет

Пенопластовый стакан – 50 лет

Жестяная банка – до 90 лет

Обломки кирпича, бетона – до 100 лет

Металлические изделия – 100 лет и более

Резиновые покрышки – более 100 лет

Пластиковые бутылки – более 100 лет

Полиэтиленовая пленка – 200 лет

Одноразовый подгузник – 500 лет

Стекло – более 1000 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 7: «Загадочная»

 

Ведущий: Я загадываю загадки, вы – даете ответы. Каждый правильный ответ 1 балл.

1.      Какое растение лучший медонос? (Липа, гречиха, медуница)

2.      Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)

3.      Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)

4.      Никто не пугает, а вся дрожит? (Осина)

5.      Где раки зимуют? (В норах на берегах рек)

6.      Самое быстрое животное суши? (Гепард)

7.      Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

8.      Чем гиппопотам отличается от бегемота? (Это названия одного животного)

9.      Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

10.  Косой ли заяц? (Нет)

11.  Где у кузнечика ухо? (На ноге)

12.  Сколько ног у паука? (8)

13.  Глаза на рогах, дом на спине? (Улитка)

14.  Какие животные вылезают из кожи вон? (Змеи)

15.  Что вниз головой растет? (Сосулька)

16.  Золотой и молодой за неделю стал седой,

А денечка через два облысела голова.  (Одуванчик)

17.   Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,

Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

18.  Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

19.  Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,

Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)

20.  У забора живет, никого не признает,  собака, а кусается, и погладить не дает. (Крапива)

 

 

 

 

Подведение итогов: подводится подсчет баллов, выявляется победитель. Церемония награждения.

 

 

Приложение к игре по станциям

«Давайте с природой дружить»

 

 

Маршрутный лист_______________________

название станции

Месторасположение

баллы

Роспись

“Девять котов”.

 

 

 

«Загадочная»

 

 

 

«Сколько лет разлагается мусор?»

 

 

 

“Чудо - дерево”.

 

 

 

“Рассказ с ошибками”.

 

 

 

"Природоохранные знаки".

 

 

 

«Чёрный ящик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист_______________________

название станции

Месторасположение

баллы

Роспись

«Чёрный ящик»

 

 

 

“Девять котов”.

 

 

 

«Загадочная»

 

 

 

«Сколько лет разлагается мусор?»

 

 

 

“Чудо - дерево”.

 

 

 

“Рассказ с ошибками”.

 

 

 

"Природоохранные знаки".

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по станциям ДАВАЙТЕ С ПРИРОДОЙ ДРУЖИТЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра по станциям «Давайте с природой дружить» разработана как воспитательное мероприятие к программе «Экология и рациональное природопользование» блок №1, рассчитана на детей 12-15 лет.

Цель: формирование у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.

Задачи:

1 образовательные: 1.         Расширить знания о природе.

2. развивающие: Продолжить формирование навыков работы в группах

 

3. воспитательные: 3.         Воспитывать экологическую культуру

Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, ручки, кусок от порванного полиэтиленового пакета, яркие обертки и фантики, любую пластмассовую посуду из-под пищевых продуктов, фольгу, цветную бумагу и т.п., а также подручные средства для работы: Ножницы, клей, клейкую ленту, мягкую проволоку, пластилин. 4 предмета природного происхождения ( веточка, семена, лист, кусочек коряги ) и 4 предмета антропогенного происхождения ( кусок шины, ручка, резинка, пластмассовая игрушка). Время выполнения заданий 5-7 минут на каждой станции. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 982
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматуллина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42962
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе