Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИгра "Умники и умницы"

Игра "Умники и умницы"

Скачать материал

    Уже не первый год в рамках программы «Одарённые дети» в техническом лицее №176 проводится   каникулярная школа. Каникулярная школа ещё один путь для   решения задач, стоящих перед лицеем – свободное, гармоничное развитие личности, способной и готовой к интеллектуальному труду на благо общества, умеющей адаптироваться в новых условиях, в которых должен сформироваться квалифицированный работник, профессионал в любой области, ориентированный на добро и активное социальное взаимодействие.

    Каникулярная школа Осень -2014  - новый формат.   Занятия  в два этапа: для учащихся 10-11 классов  с привлечением преподавателей ведущих вузов региона и для учащихся 6-9 классов силами преподавателей лицея.

 

Интеллектуальная игра для учащихся 6-7, 8-9 классов «Умники и умницы» (продолжительность занятия 30 минут)

 

Лермонтов Михаил Юрьевич

(15 октября 1814 г. -  27 июля 1841 г.)

"... он мыслью с нашим веком слился -

Былых времён великий пленник,

И в наш творящий век явился

Как самый яркий современник..."

                         Молчанов И


Игра «Умники и умницы» является аналогом одноименной телевизионной игры.

 

Цель: 

способствовать пробуждению у учеников интереса к творчеству М.Ю.Леромонтова, формированию  внимательного чтения художественного текста.


Задачи: 
-познакомить учащихся с творчеством М.Ю.Лермонтова;
- способствовать развитию внутренней культуры учащихся.

 


Оборудование:  3 дорожки  ( красная, жёлтая, зелёная);  ордена (буква «У» на ленте); дипломы золотого, серебряного и шелкового умника, презентация (
http://bk-detstvo.narod.ru/lermontov.html).

Музыкальное оформление: позывные телевизионной игры «Умники и умницы»

 

В разработке использованы материалы  Центральной детской библиотеки г. Большой Камень. http://bk-detstvo.narod.ru/index.html. Там же можно найти кроссворды, филворды, викторины по творчеству Лермонтова.

 

 

 

 

Ход игры

Ведущий: 

     Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас, неугомонных и активных, и в дни каникул!  И сегодня для вас игра -  «Умники и умницы». Посвящаем мы её жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Почему? Верно, потому что в этом году юбилей – 200 лет со дня рождения поэта!

    Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, что принесли мировую славу русской литературе. Поэт прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Ему, убитому на дуэли, не было и 27 лет. 

Ø Воспитанием юного поэта занималась в основном бабушка, очень его любившая и стремившаяся дать ему все лучшее. В семье Лермонтова говорили исключительно на французском языке, а русский язык поэт изучал при помощи английского преподавателя. Только в 15-летнем возрасте о услышит русские сказки и будет сожалеть, что не слышал раньше, насколько они мелодичны. Однако несмотря на старания бабушки, светлых воспоминаний о детстве у поэта, к сожалению, так и не осталось, хотя осталось отменное образование, которое стало основой для его таланта. Михаил рос болезненным ребенком и, не имея возможности развлекаться с другими детьми, развивал в себе способности к творчеству.

 

Ø Лермонтов, как и Пушкин, был известен своей дерзостью и красноречием. Более того, начинал поэт именно как сатирик. За дерзкий нрав поэта недолюбливали в обществе (ему присваивали такие характеристики, как «неприятный до последней степени», «отталкивающая личность, высокомерно презирающая остальной люд» и т.д.). Мало того, новость о смерти Лермонтова по свидетельству его близкого друга петербургская публика восприняла со словами: «Туда ему и дорога…», а Николай I вообще заявил по этому поводу: «Собаке – собачья смерть».

 

Ø Неудивительно, что остроты Лермонтова не могли остаться незамеченными: поэт за свои 26 лет успел поучаствовать в 3 дуэлях, еще несколько дуэлей удалось отменить в последний момент.

 

Ø Внешность Лермонтова, по свидетельству современников, была не менее отталкивающая, чем его характер: невысокий рост, хромая нога, сгорбленная спина, неприятное лицо, рано начавшая проступать лысина и пр. Даже смех его был недобрым и отталкивающим, а пронзительный тяжелый взгляд поэта не могли выдержать многие мужчины.

 

Ø Современники о поэте: "Он был среднего роста, со смуглым и загорелым лицом и с большими карими глазами... Он был отчаянно храбр, удивлял своею удалью даже старых кавказских джигитов, но это было не его призвание, и военный мундир он носил только потому, что тогда вся молодёжь лучших фамилий служила в гвардии(К.Х. Мамацев)

 

 

Ø  Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. Писать стихи он начал в отроческом возрасте. Ему также была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. Он мог стать художником: его живописное наследие - работы маслом, акварели, рисунки. Он был хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков.

Итак, мы начинаем игру и представляем Ареопаг –   Совет Старейшин, который определит наиболее активных и начитанных ребят. Именно эти ребята встанут на дорожки. Все же остальные ребята – теоретики.

    Итак, члены ареопага – (называются педагоги, родители или приглашенные люди, которые будут следить за игрой).

Начинаем первый тур -  каждый имеет право ответить на вопрос, подняв руку. Отвечает тот, кто успел сделать это первым! Правильный ответ – получаете орден   умника. Тот   кто ответит на  большее количество вопросов, получит право ступить на одну из дорожек.

 

8-9 класс - 12 вопросов викторины по произведениям (презентация взята с сайта http://bk-detstvo.narod.ru/lermontov.html )

 

6-7 класс – дополни строчку из стихотворения «Бородино»

 

1)    Звучал … (булат)

2)    И вот нашли большое …: есть разгуляться где на воле! (поле )

3)    Скажи-ка, …, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, французу отдана? (дядя)

4)    И отступили … (басурманы)

5)    Ворчали … : «Что ж мы? На зимние квартиры?» (старики)

6)    … с пёстрыми значками  (уланы)

7)    Слуга царю, … солдатам  (отец)

8)    Изведал … в тот день немало  (враг)

9)    … тряслась – как наши груди  (земля) 

10)                       Смешались в кучу …, люди (кони)

11)                       Сквозь дым летучий французы двинулись, как … (тучи)

12)                       Вот затрещали … (барабаны)

13)                       Недаром помнит вся … про день Бородина  (Россия)

14)                       … визжала (картечь)

15)                       … с конскими хвостами (драгуны)

16)                       И было слышно до рассвета, как ликовал … (француз)

17)                       Ведь были ж … боевые? (схватки)

18)                       Забил … я в пушку туго  (снаряд)

19)                       В дыму … блестел (огонь)

20)                       … наш рождён был хватом  (полковник)

 


А мы переходим к жеребьёвке дорожек.

    Теоретики могут дать ответ на вопрос в том случае, если участник с дорожки дал неправильный ответ или совсем не ответил. Поэтому, уважаемые теоретики, приготовьте ваши руки, а внимательный ареопаг будет внимательно смотреть: кто же будет первым.

   Кто вспомнит и расскажет любое стихотворение М.Лермонтова, тому первому выбирать дорожку. 
   В первый тур приглашаются:… (идет жеребьевка)
Помните, что на зеленой дорожке можно ошибиться дважды, но это самый длинный путь к победе: вас могут обойти по желтой и красной. На желтой – вы имеете право на одну ошибку, на красной – ошибаться нельзя. Итак, в путь … Сегодня мы узнаем, кто из вас будет золотым, кто серебряным, а кто шелковым умником. (Если после одного или нескольких туров нет победителя – в конце игры это место может занять теоретик, получивший наибольшее количество орденов за правильный  ответ)

 

 

 

 

Вопросы для "Зеленой дорожки"

6-7 класс

1. Определи стихотворение поэта по набору слов и словосочетаний: в стране далёкой, светлей лазури, одинокой (Белеет парус одинокой)

2. Стихотворение М.Ю. Лермонтова, написанное в форме рассказа старого солдата.

3. О чём идет речь в следующем отрывке, назовите произведение: «И странник прижался у корня чинары высокой; / Приюта на время он молит с тоскою глубокой»

4. Герой из произведения Лермонтова этот предмет «точил, ворча сердито, кусая длинный ус» (Штык).

8-9 класс

1.     В каком из произведений Лермонтова герой выходит биться «за святую правду – матушку» ("Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова")

2.     Первоначально поэма «Мцыри» называлась «Бэри» (монах-груз.)  Почему автор изменил название и что оно значит? (Мцыри-послушник, ещё не принявший монашество.)

3.     Какое произведение сделало имя Лермонтова знаменитым?

4.     У какой российской реки Лермонтов позаимствовал имя  для героя своего романа? (Печора)

 

 


Вопросы для "Желтой дорожки"

6-7 класс

1.     Определите жанр произведения:

Из ворот выезжают три витязя в ряд,

                        увы!

Из окна три красотки вослед им глядят:

                        прости!

Напрасно в боях они льют свою кровь —

                        увы!

Разлука пришла — и девичья любовь

                        прости!

Уж три витязя новых в ворота спешат,

                        увы!

И красотки печали своей говорят:

                        прости!  (баллада)

2.     Город, в котором родился М.Ю.Лермонтов.

3.     Определи произведение по набору словосочетаний: Пустыня, пальмы, студёный ручей, караван («Три пальмы»)

8-9 класс

1. «Ужасная судьба отца и сына /Жить розно и в разлуке умереть». Что имел в виду поэт? (Был в детстве разлучён с отцом, и тот вынужден был отказаться от отцовских прав по требованию тёщи).

2. Какой край стал для Лермонтова «заветной страной», «жилищем вольности простой»: «Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я ... »?  (Кавказ)

3. Какие строки Лермонтова будут повторять защитники Москвы во время Отечественной войны через сто лет? (Ребята, не Москва ль за нами?! Умрёмте ж  под Москвой)

 

ДОП. Этот предмет, подарок Калашникова жене Алене Дмитриевне, остался в руках у Кирибеевича. (Узорный платок).

 

Вопросы для "Красной дорожки"

6-7 класс

1. Соотнесите историческую информацию с текстом М.Ю.Лермонтова: 12 июня 1812 года огромная  французская армия под предводительством императора

Наполеона вторглась в пределы России. Началась знаменитая война с французами. Два месяца отступали русские войска. После оставления города Смоленска русская армия отходила к Москве.

(Мы молча долго отступали)

2. Какой полководец руководил армией России в сражении под Бородино?

 


8-9 класс

1. К какому литературному направлению можно отнести поэму «Мцыри»?

2. Оружие Мцыри против барса

(Удар мой верен был и скор.

Надежный сук мой, как топор,

Широкий лоб его рассек...)

 

Подведение итогов, награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Уже не первый год в рамках программы «Одарённые дети» в техническом лицее №176 проводится   каникулярная школа. Каникулярная школа ещё один путь для   решения задач, стоящих перед лицеем – свободное, гармоничное развитие личности, способной и готовой к интеллектуальному труду на благо общества, умеющей адаптироваться в новых условиях, в которых должен сформироваться квалифицированный работник, профессионал в любой области, ориентированный на добро и активное социальное взаимодействие.

    Каникулярная школа Осень -2014  - новый формат.   Занятия  в два этапа: для учащихся 10-11 классов  с привлечением преподавателей ведущих вузов региона и для учащихся 6-9 классов силами преподавателей лицея.

   Каникулярное занятие для учащихся 6-9 классов, посвящённое творчеству М.Ю.Лермонтова.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1204
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубуёк Тамара Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубуёк Тамара Павловна
    Бубуёк Тамара Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2659
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе