Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Играем в Лего конструирование всей семьей"

"Играем в Лего конструирование всей семьей"

Скачать материал

Опыт работы и перспективы развития.

 «Духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.                                                

    Подготовила: старший воспитатель Бабенко Оксана Николаевна

               Тема: «Роль семьи в духовно- нравственном воспитании дошкольника»

 «Один пустынник, великий по святости жизни и знанию души человеческой, повелел однажды своему ученику: «вырви это дерево из земли» и при этом указал ему на молодое, пустившее уже однако глубокие корни, пальмовое дерево. Беспрекословно исполняя послушание старцу, ученик приступил к делу, но, не смотря на все усилия, не мог пошатнуть его. «Отче, сказал он своему авве, ты приказал мне сделать невозможное!» Тогда старец указал ему на другое совсем еще молодое деревцо, которое послушник без особенных усилий тотчас вырвал с корнем.. Ничего не мог поделать ученик с деревом, которое уже крепко укоренилось, но без особых усилий совладал с молодым. 

Если эту притчу применить к воспитанию, то смысл будет такой: бессильны родители над взрослыми детьми, если не начинали воспитания духовно-нравственной культуры с юных лет».

В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов и самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня - в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. В молодых семьях вопросы духовно-нравственного воспитания зачастую не считаются важными и вызывают лишь недоумение.

  Растет агрессивность и жестокость в обществе, что впоследствии приводит к возникновению таких катастрофических ситуаций, как террористические акты. Вот почему сегодня необходимо воспитывать духовно нравственное самосознание, возрождая многовековые традиции духовно-нравственного воспитания ребенка в единстве: семья-ребенок- детский сад.

 

В стандарте дошкольного образования сказано, что родители должны быть активными участниками образовательного процесса…

Поэтому в духовно-нравственном становлении растущей личности ведущую роль играют родители, семья. Работа с родителями, проводимая в данном направлении, способствует формированию основ духовной культуры личности, отражающей основные признаки культуры мира, необходимой для полного развития человека, как гражданина будущего общества, что нашло свое отражение и в стандарте дошкольного образования в таком направлении, как социально-коммуникативное развитие.  Семью по праву называют первой школой интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания, где особую роль играют все члены семьи: отец, мать, старшие братья, сестры, дедушка и бабушка.  Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели – отец и мать. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи – это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям.

Главная роль в формировании духовности должна принадлежать семье. Нельзя возлагать дело воспитания на общественность (детский сад и школу). Семья несет ответственность за духовно–нравственное начало будущей личности ребенка. 

Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Кризисные явления в жизни семьи многообразны:

1. Разрушены нравственные представления о браке и семье: 
- супружеские отношения в современном мире перестали быть выражением жертвенной любви и духовного единства,

2. Повреждены устои семьи:
- фактически полностью разрушена иерархия семейных взаимоотношений; 
- утрачен традиционный уклад семейной жизни; 

  -  нарушены родовые и семейные связи между поколениями: 
- традиционные отношения послушания, почитания, уважения старших вытеснены из современной жизни и заменены активным противостоянием авторитету взрослых, игнорированием мнения родителей, педагогов.

3. Утрачено традиционное восприятие родительства и детства:

- культ жизненного успеха, материального благополучия, профессионального и общественного роста привел к катастрофическому падению социального престижа материнства и отцовства; 
продолжается снижаться рождаемость:
- увеличивается количество нежеланных детей, сирот при живых родителях, беспризорников.

Для России с ее многовековой православной культурой все это противоестественно и гибельно.

Выход из сложившейся кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи посредством:

1. Восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства;

2. Возрождения отечественной культурно-исторической и религиозной традиций;
3. Творческого воссоздания в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи;

4. Формирование в государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания.

 

   В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности. В семейном общении человек учится преодолевать свой греховный эгоизм, в семье узнает, "что такое хорошо и что такое плохо".                                                                                   

Добрая семья дарит человеку "два священных первообраза, в живом отношении к которым растет его душа и крепнет его дух:- первообраз чистой матери, несущей любовь, милость и защиту;- и первообраз благого отца, дарующего питание, справедливость и разумение". 

   Традиционный семейный уклад включает в себя пять компонентов:

1. обычаи

2. традиции

3. отношения

4. правила  доброй и благочестивой жизни,

5. распорядок (установленный порядок в течении дел) дня, недели, года;                

 

 В нашем детском саду мы стараемся создать все необходимые условия для осуществления работы в данном направлении, повысить духовно-нравственный потенциал педагогов, и профессиональную компетентность в вопросах православного воспитания дошкольников, заинтересовать родителей к духовной жизни ребенка, также привлечь  родителей  в деятельность детского сада, направленную на духовно-нравственное развитие детей.   Для реализации духовно-нравственного воспитания детей в нашем ДОУ, в соответствии с ФГОС ДО на основе программы Шевченко «Добрый мир», был разработан  учебно-методический комплекс по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.  Который, включает в себя: рабочую программу,  конспекты занятий. Рабочая программа направлена на духовно-нравственное воспитание дошкольников, предназначена для детей старшего дошкольного возраста.

  Совместно с родителями мы создали  мини-музей «Русская изба», тем самым приобщая детей к истокам и культуры  русского народа. Содержание «Русской избы»,  позволяет педагогам познакомить детей с нашей историей, фольклором, бытом и подлинными предметами старины.  Комната содержит древние реликвии русского народа: русская печь,  прялка, сундук, предметы кухонной утвари и многое другое. В Русской избе через восприятие фольклора закладываются основы нравственного сознания, происходит воспитание национального самосознания, сохранение народных традиций, приобщение детей к традиционным духовно – нравственным ценностям.

  Очень интересно в «Русской избе»  проходят народные праздники и театрализованные представления. Эти праздники погружают детей в атмосферу народной жизни, приобщают к историко-культурному наследию, дают возможность ощутить связь и преемственность поколений.

Таким образом, наш музей «Русская изба» осуществляет большую работу по ознакомлению с отечественной культурой и по формированию культурно – исторической памяти не только детей, а также их родителей и педагогов.

В дальнейшем музей будет пополняться новыми экспонатами и предметами декоративно – прикладного творчества

 В старших группах  оформлены  центры и уголки по духовно-нравственному воспитанию, где собран теоретический и практический материал не только для детей, но и для родителей. Для родителей оформлены православные уголки, включающие информацию о православных праздниках и семейных традициях.

  Организации и проведению народных праздников в ДОУ сегодня уделяется большое внимание. Педагоги стремятся использовать все средства приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры, сохранению ее традиций. 

 На праздниках через разные виды деятельности у ребенка не только развиваются музыкальные способности: слух, память, вокальные данные, чувство ритма, но и формируются основные духовно-нравственные ценности — любовь к Родине, семье, уважение и почитание традиций и обычаев своего народа и национальной культуры других народов. 
На свои праздники мы часто приглашаем родителей воспитанников. В процессе совместной деятельности взрослых и детей на праздниках такого рода происходит передача полезного опыта людей старшего поколения подрастающей молодежи. В детском саду проводятся праздники «Рождество», «Зимние Посиделки», «Святки»,  где дети имели возможность познакомиться с традиционным воспитанием мальчиков и девочек, а так же роли матери и отца в русской семье, с семейно-бытовыми традициями и обрядами России, с народными песнями и танцами, промыслами и ремёслами, загадками и пословицами. Соблюдение традиций - это путь к единению семьи. Поэтому проведение таких праздников приобретает сегодня глубокий смысл.

  Встречи проходят через знакомство с народным творчеством, где дети знакомятся с изделиями декоративно-прикладного искусства русских мастеров.

   Подробнее хочу остановиться на такой форме, как встреча с настоятелем храма святителя Николая Протоиерей отцом Владимиром.    Первым шагом стало проведение общего родительского собрания с участием отца Владимира, где родители узнали много интересного, разговор проходил в форме дискуссии, на вопросы отвечал отец Владимир. Родители действительно согласились с тем, что духовно-нравственное воспитание  находится не на должном уровне и действительно следует учить детей добру, отзывчивости.

 В результате плодотворной беседы было принято решение, что священник отец Владимир будет помогать родителям и педагогам по вопросам духовно-нравственного воспитания детей, посещать детский сад в дни больших православных праздников. Отец Владимир освятил  помещения детского сада и благословил коллектив на добрые и благие дела.

 Посещая дошкольное учреждение отец Владимир  проводит с ребятами воспитательные беседы.

 Он показал  детям иконы святых, рассказал о христианских праздниках, доброте и умении прощать. Эти встречи, беседы важны и необходимы в становлении личности. Они помогают расширить представления детей об одном из основных духовно-нравственных понятиях – доброте и формах её проявления по отношению к родным, близким, окружающим людям, к природе, развивать в детях умение отличать добрый поступок от злого и способность делать самостоятельный нравственный выбор в пользу добра.

  Отец Владимир  никогда не приходят без подарков, он передал в дар  детские книги для библиотеки детского сада. 

  Анализируя работу по данному направлению, мы пришли к выводу, что нельзя добиться больших успехов  в духовно-нравственном воспитании детей, если не будет создано единое духовно-нравственное образовательное пространство: семья и  дошкольное учреждение.

Именно поэтому мы уделяем большое внимание работе с родителями, помогаем укрепить статус семьи в духовном становлении детей.

Поэтому нашим дошкольным учреждением взаимодействие с семьёй осуществляется как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в новых, активных формах сотрудничества: через

-совместные с родителями праздники;

-родительские собрания на духовно-нравственные темы;

-открытые показы воспитательно-образовательного процесса;

-проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы);

анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье;

-  через проектную  деятельность.

   И в заключении, мне хочется сказать:
Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы плохо ни было настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им правильную достойную жизнь. 
Чтобы стать добрыми к людям, надо научить их понимать других, проявлять сочувствие, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней, знать историю и традиции своего народа. 
Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня в семье. Эта наша с вами главная задача, потому что мы ответственны за то, чтобы детство наших детей было счастливым.
Мы также должны помнить, что дети – это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

                                                                            Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Играем в Лего конструирование всей семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 153
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабенко Оксана Николаевна
    Бабенко Оксана Николаевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2530
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе