Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программы«Игралочка» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Игралочка» 4 класс

«Игралочка» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Игралочка» 4 класс

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

«Рассмотрено»

Руководитель ШМО

___________ /

Протокол заседания

ШМО №1 от 26.08.2021г.

 «Согласовано»

Заместитель директора по УВР

___________/

 

от 27.08.2021г.

«Утверждаю»

Директор МОУ «СОШ №5»

____________/

Приказ № 1-ОД

от 30.08.2021г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

«Игралочка»

 (базовый уровень)

4 класс

 

 

 

Ступень обучения: начальное общее образование (1-4 классы)

Количество часов: 1 час в неделю.

 

 

 

 

                   Составитель: Кузнецова Вера Владимировна,,

учитель начальных классов

                                            высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена в соответствии с:

1.                 Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденного Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

2.                 Авторской программой В.И. Ляха.  (В.И.Лях, А.А.Зданевич /Физическая культура Начальные классы.  1-4 классы. / - М.: Издательство «Просвещение», 2018.).

3.                 Образовательной программой начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г.о.  Московской области.

 

Место курса в учебном плане.

Тематическое планирование рассчитано на 1 учебный час в неделю, что составляет 34 учебных часа в год.

 

Цель программы: укрепление здоровья детей, формирование двигательной активности, развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, формирование культуры общения со сверстниками, самостоятельности в двигательной деятельности.

Задачи:

-       повысить уровень двигательной активности;

-       способствовать физическому, психическому развитию детей;

-       развивать активность и творчество учащихся, любознательность, честность;

-       вызвать интерес к занятию «Игралочка», позволить детям ощутить красоту и радость движений.

-       развивать социальную грамотность.

 

К концу учебного года учащиеся должны 

понимать:

  • роль и значение занятий физическими упражнениями и играми для укрепления здоровья;

знать:

  • разные виды подвижных игр;

уметь:

  • передвигаться различными способами (ходьба, бег, прыжки) в разных ситуациях;
  • выполнять упражнения (с предметами и без) для развития основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости, координации, выносливости);
  • осуществлять индивидуальные и групповые действия в подвижных играх;

использовать:

  • изученные виды упражнений для утренней гимнастики.

 

 

Планируемые результаты. (личностные, метапредметные)

Личностные:

—развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

—развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

 —формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

— обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой;

 

— видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека;

 

— технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

 

Познавательные:

—планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

 

—характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

 

Регулятивные:

—умения организовывать собственную деятельность, с учетом требований ее безопасности, выбирать и использовать средства для достижения ее цели;

 

— проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

 

— проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

 

Коммуникативные:

— умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

 

— умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми;

 

— активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

 

-оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

 

 Содержание учебного предмета

«Игралочка» входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное  развитие личности.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе игры дети учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить ученика автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их  шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В данный курс «Подвижные игры» вошли народные игры, распространенные в России в последнее столетие, игры – забавы, бессюжетные игры, любимые игры детей.

 Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм.

«Игралочка» учитывает возрастные особенности младших школьников и поэтому предусматривает организацию подвижной деятельности учащихся, которая не мешает умственной работе. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

 

Содержание учебного плана

№ п\п

Название раздела

Ключевые воспитательные задачи

Кол-во часов

1

Бессюжетные игры.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

11

2

Игры-забавы.

Развитие умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей

6

3

Народные игры.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

8

4

Любимые игры детей.

Развитие дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей

9

ИТОГО

 

34

 

Бессюжетные игры (11ч.)

Данные игры типа ловишек, перебежек, салок.  Отличается наличие правил, ответственных ролей, взаимосвязанные игровые действия всех участников. Развиваются: самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Дети учатся координировать свои действия. Упражняясь в играх данного раздела дети постепенно овладевают навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка). Эти игры чаще всего основаны на простых движениях: беге, ловле, прятании. Такие игры доступны всем.

 

Игры-забавы (6 ч.)

В работе с детьми используются игры-забавы, аттракционы. Не будучи особо важными для физического развития, они часто проводятся на спортивных праздниках, на вечерах досуга. Двигательные задания в этих играх выполняются в необычных условиях и часто включают элемент соревнования (бежать в мешке, выполнить движение с закрытыми глазами)

Это веселое зрелище, развлечение для детей, доставляющие им радость, но и требующие от участников двигательных умений, ловкости, сноровки.

Народные игры (8 ч.)

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания подрастающего поколения. Радость движения сочетается с духовным обогащением. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора: движения точны и образны, часто сопровождаются считалками, потешками, веселыми моментами. Игровая ситуация увлекает и воспитывает детей, а действия требуют от детей умственной деятельности.

 

Любимые игры детей (предложенные детьми) (9 ч.)

В данный раздел включены игры, которые предложили сами дети. Все игры коллективные. Дети выступают в роли ведущих, объясняют и проводят игру. Педагог следит за ходом игры, дает советы. У детей появляется интерес к самостоятельному проведению игры, сохраняется эмоционально-положительное настроение и хорошие взаимоотношения играющих. Дети приучаются ловко и стремительно действовать в игровой ситуации, оказывать товарищескую помощь, добиваться достижения цели и при этом испытать радость. Ребята учатся самостоятельно и с удовольствием играть.

 

Календарно-тематическое планирование (34ч.)

№ п/п

 Тема

Характеристика основных видов деятельности.

Планируемая дата

Фактическая дата

Бессюжетные игры (11 ч.)

1

Бессюжетные игры

.Развивать самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Уметь координировать свои действия. Овладевать навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка).

.

1 неделя

 

    2

Простые и усложненные игры

2 неделя

 

    3

«Вороны и воробьи»

3 неделя

 

    4

«Ловишки – перебежки»

4 неделя

 

    5

«Паровозик»

5 неделя

 

   6

« На одной ноге»

6 неделя

 

7

«Белые  медведи»

7 неделя

 

    8

«Петушиный  бой»

8 неделя

 

9

« Веселый бег»

9 неделя

 

10

«Попади в след»

10 неделя

 

11

« Землемеры»

11 неделя

 

Игры-забавы (6 ч.)

12

 Игры- забавы Игры на развитие координации и скорости

Уметь слаженно играть в группах. Развивать самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Уметь координировать свои действия. Овладевать навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка).

12 неделя

 

13

« Донеси рыбку»

13 неделя

 

14

« Черепаха- путешественница»

14 неделя

 

15

« Собери орехи»

15 неделя

 

16

« Повяжу платочек»

16 неделя

 

17

« Пролезь сквозь мешок»

17 неделя

 

Народные игры (8 ч.)

18

Народные игры Русская игра «Краски»

Расширять кругозор об играх разных народов. Развивать самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Уметь координировать свои действия. Овладевать навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка).

.

18 неделя

 

19

Русская игра «Стадо»

19 неделя

 

20

Таджикская игра «Горный козел»

20 неделя

 

21

Украинская игра «Хлебец»

21 неделя

 

22

Чеченская  игра «Игра в башню»

22 неделя

 

23

Дагестанская игра « Шапка»

23 неделя

 

24

«Волк и ягнята»

24 неделя

 

25

Конное состязание

25 неделя

 

Любимые игры детей (9 ч.)

26

Любимые игры детей « Увернись от мяча»

Уметь работать слаженно в групповых играх, распределять роли, фантазировать, придумывать свои игры или менять правила игры. Развивать самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Уметь координировать свои действия. Овладевать навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка).

.

26 неделя

 

27

« Сильный бросок»

27 неделя

 

28

« Второй лишний»

28 неделя

 

29

« Два мороза»

29 неделя

 

30

« Космонавты»

30 неделя

 

31

« Большой мяч»

31 неделя

 

32

«Шлепанки»

32 неделя

 

33

« Прятки»

33 неделя

 

34

« Перехватчики»

34 неделя

 

Список учебно-методической литературы

Для учителя:

  1. Ковалько В. И. «Здоровье - сберегающие технологии», Москва «Вако», 2016 г.
  2. Осокина Т. И. «Детские подвижные игры народов», Москва «Просвещение», 2017 г.
  3. Фролов В. Г. «Физкультурные занятия на воздухе с детьми», Москва «Просвещение», 2017 г.
  4. Шевченко И. В. «Вместе весело играть», Ростов-на-Дону «Феникс», 2018

Для учащихся:

  1. Гришин В. Г.  Игры с мячом и ракеткой.- М., 2017 г.
  2. Вавилова Е. Н. Бегай, прыгай, метай.- М., 2018 г.
  3. Семенов С. С. Городки.- М., 2018г.
  4. Гришина В. С. Румяные щечки.- М., ФиС, 2018 г.

 

Перечень материально-технического обеспечения

1.                  Ноутбук,

2.                  Проектор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Игралочка» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Игралочка» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа «Игралочка» составлена в соответствии с:Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденного Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"Авторской программой В.И. Ляха.(В.И.Лях, А.А.Зданевич /Физическая культура Начальные классы.1-4 классы. / - М.: Издательство «Просвещение», 2018.). РЕКОМЕНДОВАНА ПЕДАГОГАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УЧИТЕЛЯМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2022 156
    • DOCX 126.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Вера Владимировна
    Кузнецова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91932
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 530 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек