Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИгра-презентация по французскому языку "Неправильные глаголы"

Игра-презентация по французскому языку "Неправильные глаголы"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Технология развивающего обучения

Тема: «Les études à l’école» («Учёба в школе»)

Гутченко В.Ю, учитель Гимназии № 426

Петродворцового района Санкт-Петербурга

Класс:5

Тип урока: урок изучение нового материала

Учебник: Береговская Э.М.  «Синяя птица» 5 класс

Цель урока: освоение содержания по теме «Учёба в школе» и формирования умений учащихся в рамках ФГОС

Предметные: систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности», активизировать употребление глагола «être» (быть, являться, находиться) в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

Метапредметные:

-познавательные: уметь найти и выделить необходимую информацию,сравнивать, аргументировать.

-регулятивные: контролировать и оценивать свою деятельность.

коммуникативные: уметь слышать и слушать собеседника, работать в паре, анализировать вопросы и правильно отвечать на поставленный вопрос.

Личностные: осознанно относится к обучению по теме, развивать логическое мышление, память.

Материал к уроку:

1.Раздаточный материал

2. Презентация

3. Учебник

Этап технологии и развивающего обучения

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников-выполнение заданий

Умения

 

Организация начала урока

 

Учитель приветствует обучающихся.

Bonjour, mes enfants!

- Je suis très contente de vous voir tous. Commençons notre leçon !

 

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель достает школьные принадлежности из своего портфеля  и называет их на французском языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

 

Ученики приветствуют учителя.

- Bonjour, Madame!

- Merci, Madame, et vous aussi!

 

Догадываются о теме урока, отвечая:

- Les études à lécole.

Познавательные:

-самостоятельное формулирование темы

Личностные:

-погрузиться в атмосферу урока, предъявлять интерес к теме

 

Самоопределение к деятельности

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуативное задание:

- Les enfants, qui peut  dire en français: «Я кладу в портфель» et «Я не кладу в портфель».

 

Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на французском языке «Я кладу в портфель» и «Я не кладу в портфель».

Учитель выдает раздаточный материал (картинки с изображением школьных принадлежностей и посторонних предметов: животные, овощи, фрукты, игрушки, одежда и т. д.).

После ответов обучающихся учитель говорит, что в конце урока вернемся к этому заданию.

 

Ученики

называют фразы

«Je mets … dans mon cartable» и «Je ne mets pas … dans mon cartable».

 

На русском языке говорят, что кладут в портфель, а что нет.

Личностные:

-самоопределение по теме

-проявление интереса к дальнейшей работе по теме

Регулятивные:

-формулирование цели деятельности

Учебно-познавательная деятельность

Учебно-познавательная деятельность-обучение

На доске написано стихотворение по теме «Школьные принадлежности».

Включается аудиозапись данного стихотворения.

«Le cartable»

Dans un cartable d’écolier

Beaucoup de choses on peut trouver:

Gomme, stylo, crayons, cahiers.

Règle, livre et plumier.

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

- Maintenant on va lire cette poèsie.

Учитель предлагает прочитать стихотворение.

 

Ученики прослушивают стихотворение.

 

Называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

 

Читают стихотворение.

 

Ученики декодируют стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-выполнять задание

-самоконтроль

 

Познавательные:

-уметь найти и выделить необходимую информацию

-анализировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  -Enfants,  rappelons-nous le verbe «être».

1) Учитель организует игру-цепочку для того, чтобы вспомнить формы глагола «être».

 

2) Учитель называет местоимение и просит назвать соответствующую форму глагола и наоборот.

-Maintenant on fait des phrases avec le verbe «être».

Учитель предлагает обучающимся составить фразы с глаголом ««être», соблюдая правила грамматики.

На доске представлены 3 колонки: 1 колонка – местоимения; 2 колонка – формы глагола «être»; 3 колонка -  лексические единицы по теме «Школа».

 

 Ученики активизируют употребление глагола «être».

- Je suis

Tu es

Il est

Elle est

On est

Nous sommes

Vous êtes

Ils sont

Elles sont.

Называют нужную форму глагола, или нужное местоимение.

 

Составляют фразы, соблюдая правила грамматики.

Je suis petit. Tu es écolier. Il est professeur. Elle est écolière. Nous sommes enfants. Ils sont petits. Elles sont grandes

Познавательные:

- уметь найти и выделить необходимую информацию

-выбирать ответ  на поставленный вопрос

-сравнивать

 

Коммуникативные:

-умение слышать и слушать

-работа в группе

 

Релаксация

 

-Maintenant on va faire de la gymnastique.

Ведущий: nous chantons (мы поем), nous écrivons (мы пишем), nous lisons (мы читаем), nous sautons (мы прыгаем), nous dansons (мы танцуем), nous écoutons (мы слушаем), nous  rions (мы смеемся) nous dessinons и т.д.

Учитель выступает в роли модератора

 

Выбирается ведущий, который побуждает учеников к выполнению команд разминки по теме «Учёба в школе».

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Личностные:

-проявлять интерес к теме

Коммуникативные:

-работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательная деятельность-диагностика освоения темы

Вернемся к заданию в начале урока

Учитель предлагает  вспомнить фразы на французском языке «Я кладу в портфель» и «Я не кладу в портфель».

-Maintenant on va travailler en groupes

Ученики составляют в группах мини-рассказ на тему «Что я кладу и чего не кладу в  свой портфель»

Например: Je mets deux livres dans mon cartable. Je mets des cahiers dans mon cartable. Je ne mets pas le chien dans mon cartable и т.д.

 

Предметные:

-умение называть предметы на французском языке

Рефлексивная деятельность

Подведение итогов. Рефлексия

Учитель подводит итоги урока:

1. О чем мы сегодня говорили?

2. Что узнали нового?

3. Что было самым интересным?

 

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу (раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать тому, кто лучше работал).

Ученики говорят, что узнали нового.

 

Оценивают свою работу и работу одноклассников

Личностные:

-проявление своего отношения к результатам деятельности

Регулятивные:

-оценивание результатов своей деятельности

 

Домашнее задание

Учитель предлагает ученикам найти информацию о школе во Франции и сравнить школы Франции и России

 

Ученики записывают д.з в дневники

Личностные:

Проявление интереса к работе

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-презентация по французскому языку "Неправильные глаголы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
