Игра-путешествие по городу Правовых знаний 2 класс

Учитель Носова Т.А. 

2 класс,  сш №23

Илийский район.

Игра-путешествие по городу Правовых знаний

Цель:

·         показать, что все люди имеют одинаковые права;

·         развивать речь, внимательность, способствовать воспроизведению пройденного материала через игру;

·         воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Оборудование: схема маршрута  по городу Правовых знаний, экскурсионный поезд,

                            названия  правовых документов, прав человека,

                            рисунки-памятки о правах детей,

                            государственные символы РК, Конституция РК, карта РК,

                            проект  «Кодекса класса»,

                            сценки из сказок.

Ход игры

1. Организационный момент. Чтение стихотворения учителем.

- Здравствуйте! –

-Что обозначает это слово? (пожелания здоровья и счастья)

                                                  Скажем «здравствуйте» руками!

Скажем « здравствуйте» глазами!

Скажем «здравствуйте» мы ртом-

                                                  Станет радостней кругом!

- Многим людям хочется, чтобы все их друзья и даже совсем незнакомые люди относились бы к ним внимательно, по-доброму, с уважением. Поприветствуйте друг друга  и гостей приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь пусть на самую капельку, стала  радостнее и светлее. Думаю, что наш классный час сегодня пройдет интересно, слаженно, с пользой для всех.

2. Сообщение темы и цели

- У каждого живущего на планете Земля есть общий дом – Родина.

- Как называется наша страна? (карта РК)

- Какие государственные символы Казахстана вы знаете? Назовите авторов герба, гимна, флага.

1. Авторы гимна – Н.Назарбаев, Нажиметдинов.

2. Авторы герба – Ж.Малибеков, Ш. Уалиханов.

3. Автор флага – Ш. Ниязбеков

- И мы все жители этой страны называемся … гражданами РК, казахстанцами.

- А значит, имеем свои права и обязанности. Назовите вашу самую главную обязанность на сегодняшний день. А о правах мы поговорим сегодня более подробно. Я предлагаю вам совершить путешествие по городу Правовых знаний на экскурсионном поезде, чтобы узнать ваши права. В дорогу с собой возьмем доброжелательность, вежливость и любознательность. Согласны? Тогда в путь.

3. Физминутка. ( звучит песня «Голубой вагон)

-Дует свежий ветерок, глубоко вдохните его. Движениями покажите, как  кружатся и падают разноцветные  листья, поднятые осенним ветром.

4. Изучение нового материала. ( на доске открывается рисунок – схема  маршрута по городу Правовых знаний)

А) Наш трамвайчик прибыл на первую остановку «Основной закон нашей страны»                ( Конституция РК)

- А как называется основной закон нашей страны?

- Что вы знаете о Конституции? ( это основной закон РК, определяющий жизнь государства, права и обязанности его  граждан).Право-это закон, установленный государством .Это правила, по которым живут люди. День принятия Конституции является государственным праздником. В нашей республике День Конституции отмечается 30 августа.  Конституция РК была принята в 1995 году.  В каждой стране свои законы, но есть общие, всемирные законы. Главные из них записаны во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята 10 декабря в 1948 году. Это первый международный документ, защищающий права человека.

Декларация –  означает всемирное торжественное заявление о правах личности

- А есть ли права у ребенка?

Ведь дети беззащитны, и с ними обращаются порой несправедливо. Вот поэтому, чтобы помочь детям, уберечь их от зла, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Был составлен  и принят 20 ноября 1989 года документ – Конвенция о правах ребенка, где записаны основные права детей, с которыми вы сегодня познакомитесь.

Конвенция- международный договор по какому-либо вопросу.

-Как вы думаете, эти документы важны? Для чего они нужны?

Б) Следующая остановка  «Школа» ( иллюстрация  здания школы)

- Давайте заглянем в один из классов этой школы.

Сценка «На уроке»

Елена Ивановна. Все взрослые Земли хотят, чтобы их дети были счастливы, здоровы и хорошо учились. Поэтому однажды взрослые собрались и составили Конвенцию о правах ребенка. Это что-то вроде закона, в котором записано, что у всех детей Земли  есть право иметь семью, лечиться, если заболеют, отдыхать, когда устанут….Все, все дети, независимо на каком языке они говорят, какого цвета у них кожа, много денег у родителей или мало.

Вовчик. (выкрикивает с места) Ну, это вранье. У Сереги с нашего двора родители богатые, так они отдыхали на этих…как их … на Канарейкиных островах. А вот я – у бабушки в деревне.

Кирилл. На Канарских островах. Ну  и что , плохо было тебе в деревне?

Вовчик. Нет, мне здорово было. Там сенокос, и еще я на лошади ездил и мне дядя Ваня дал трактор порулить. Но все равно, какое это равенство?

Елена Ивановна. И ты, и неизвестный мне Сережа имеют равные права на отдых, а взрослые по мере своих возможностей обеспечивают вам этот отдых. В Конвенции же не записано, что все -все дети Земли должны отдыхать именно на Канарских островах.

Юлька. Ха-ха, если бы все дети Земли сразу влезли на эти Канарейкины острова, то острова бы потонули! Детей-то много!

Елена Ивановна. Да, детей много, и они все имеют одинаковые права.

Юлька. А если два ребенка имеют право на одну мороженку? Тогда как?

Вовчик. Откусывать по очереди!

Елена Ивановна. Между прочим, это очень важный вопрос. Как быть, когда право одного человека сталкивается с правом другого? В древние времена один умный человек сказал: « Моя свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос моего соседа.» Это значит, что надо соблюдать свои права и не нарушать чужие.

Юлька. Нет, иногда дать в нос очень полезно. Вот мальчишки не хотели меня брать играть в футбол, потому что я девчонка. А я одного  как стукнула!  Сразу взяли!

Елена Ивановна. Девочки и мальчики имеют равные права. Хоть играть, хоть драться. Но поверь мне, очень противно смотреть, когда девочки дерутся. (Юлька покраснела) А еще все-все дети Земли имеют право учиться. Вот сейчас за партами сидят русские и немцы, африканцы и эскимосы, индейцы и китайцы…

Кирилл. Хорошо, что все равны. Справедливо.

- О каких правах шла речь на уроке в школе? ( вывешиваю права, которые назвали учащиеся) Право на учебу, на отдых, на семью, на лечение, равноправие между мальчиками и девочками.

- Какой международный документ провозглашает все права детей?

- Как называется международный документ, в котором записаны общие, всемирные законы , защищающие права всех людей?

- Соблюдается ли равноправие между мальчиками и девочками в нашем классе?

- Поехали дальше.

В) Остановка «Сказочный парк»

- Любите ли вы сказки?

1) Вспомните сказку «Волк и семеро козлят» или показать отрывок из сказки и обсудить.

( ученик читает отрывок из сказки «Волк и семеро козлят»)

- Какое право нарушил волк?( право на жизнь, на неприкосновенность жилища)

- Вы дома часто находитесь одни, что вы должны помнить?

- Почему надо закрывать дверь?

- Что будете делать, если придет незнакомый человек?

- У кого попросите помощи?

-А сейчас Амир  напомнит вам об одном сказочном герое, вспомните его и назовите его имя.

5. Физминутка : Буратино потянулся,

                            Раз нагнулся, два нагнулся.

                            Руки в стороны развел

                            Ключик видно не нашел.

                            Чтобы ключик нам достать,

                             Нужно на носочки встать.

- Герой из какой сказки?

- Кто нарушал права в этой сказке? ( Карабас Барабас, лиса Алиса, кот Базилио)

- Какие права нарушены? (право на свободу, на неприкосновенность личности, имущества)

Г) Остановка «Сказочный театр»

-Посмотрите отрывок из сказки, вспомните ее название и автора этой сказки. Подумайте, какое право было нарушено и у кого из героев?

( инсценировка по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина)

Царица. Свет  мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее. ( царица вздрагивает, вскакивает с лавки, замахивается и бьет по зеркальцу рукой)

Царица. Ах ты , мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло! Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир, мне равной нет. Так ли? ( сердито смотрит на зеркальце)

Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее. (царица бросает зеркальце под лавку, топает ногами, зовет Чернавку)

Царица. Эй, Чернавка! ( входит девушка с опущенной головой) Веди царевну в глушь лесную и , связав ее, живую под сосною там оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись уходит, царица радостно потирает руки)

Ведущий. Та , в душе ее любя, не убила, не связала; отпустила и сказала…

Чернавка. Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

- Вспомнили название сказки? А кто ее автор?

- Какое право здесь нарушено?( право на жизнь)

-Никто и никогда не имеет права лишать человека жизни. Молодцы! Продолжаем путешествие.

6. Закрепление материала.

Д)  Прибываем на остановку «Аллея сказочных героев» (учащиеся называют героя и определяют, какие права были нарушены)      

-Назовите известных сказочных героев, которые нарушали

право на жизнь (серый волк, баба яга, кощей б., ведьма змей г….)

право на труд (Емеля, Карабас Барабас, кот Базилио и лиса Алиса, …)

право на имущество(Лиса, волк, кощей,…)

-Угадай героя по описанию:

1) В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась опасности, на ее жизнь было совершено покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища  и жизни.(Красная Шапочка)

2) Он жил в семье, но ушел из дома, имея право на свободу, право на защиту от нападений, но в итоге лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь.(Колобок)

3) Эта героиня русских народных сказок очень хитра. Нарушая права других героев, она очень часто попадала в неприятные ситуации( лиса)

4) Ему очень не везло в жизни, сначала он был собственностью одного человека, потом стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. А вот правом на образование он не воспользовался, променяв Азбуку на билет в театр. (Буратино)

5) Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной хитрой плутовки, претерпел унижения и жестокое обращение пока  самозванка не была выставлена из дома.(заяц)

6) У нее была мачеха и старшие сестры, которые жестоко обращались с ней, нарушали ее права, заставляли прислуживать им. Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива.( Золушка)

-_Да, это сказочные герои, которые страдали, переживали, даже умирали  из-за того, что их права были нарушены.А как вы думаете, а в нашей сегодняшней жизни есть люди чьи права тоже нарушаются, а люди от этого страдают?

-Давайте посмотрим сценку из вашей жизни и подумаем, кто прав, а кто виноват.

Сценка «Игра»

Вед. –После уроков ребята решили поиграть.

1 м. –Давайте поиграем в войнушки!

2 м. –Вот здорово! Я буду командиром, а ты, Ильшат, будешь милиционером, а ты, Владик, будешь бандитом.

3 м. – А я не хочу.

1 м. –Чего не хочешь?

3 м .- Не хочу играть в войну!

2 м. –Как это не хочешь? Все будут, а он – нет. Будешь!

3 м . – Я не хочу.

1м. – Захочешь. ( показывает кулак)

3 м. – Что же вы меня заставите?

Вед. – Давайте разберемся. Кто прав, кто не прав?

-Как поступили Артем и Ильшат? Почему они не правы? Прав ли Владик? Какое право было нарушено у него?( право на свободу выбора)

-Где бы ты не жил, какие бы роли не исполнял- ты - человек, личность! Значит у тебя есть права, личные права человека! Они принадлежат каждому от рождения и их никто не имеет права отнимать.

-Что нужно делать, чтобы права  людей не нарушались?( надо изучать правовые документы и не нарушать ничьих прав)

-Какие правовые документы вы запомнили?

Е) Следующая остановка «Площадь Республики» (иллюстрация площади)

- Какой государственный праздник скоро будет отмечать наша страна?

( 25 октября – день РК)

Наша республика – самостоятельное независимое государство, которое будет лучше и чище, если  вы научитесь больше, чем предыдущее поколение, пользоваться своими правами и свободами. Идея защиты прав и свобод человека должна жить в уме и сердце каждого.

- Посмотрите внимательно на эти памятки-знаки и определите место рисунка среди указанных прав.

 ( ученики выходят к доске и прикрепляют знаки к определенному праву)

Ж)  Итоговая остановка «Кодекс класса»

- А что такое кодекс? ( свод законов и прав)

- Ребята, как вы думаете, мы можем составить свой документ о жизни нашего класса? Свой кодекс класса?

-Перед вами лежит проект  Кодекса нашего класса. Задание следующее: прочитайте предложения и подумайте, какие из предложений подходят для класса , а какие предложения просто неприемлемы.

Кодекс класса ( проект)

- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

- Все  в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать, не ломать.

- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

- Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

- Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.

- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

-Молодцы! Вы составили «Кодекс класса», а для чего? ( чтобы его выполнять и соблюдать, не нарушать ничьих прав)

-Наше путешествие подошло к концу.

7. Итоги.

- Понравилось ли путешествие по городу Правовых знаний?

- Что нового во время путешествия вы узнали?

- Какие права запомнили? Для чего были составлены права?

(Чтобы люди успешно трудились, жили счастливо, были защищены от насилия, чтобы ощущали себя гражданами своей страны, обладающими всеми правами и обязанностями)

-Какой вывод для себя сделали?

Вывод: Наше государство провозглашает равноправие всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения любого конфликта. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по -братски.

- Как вы думаете, все ли права вы узнали?

-Конечно же, нет. Мы с вами продолжим знакомство с правами человека на следующих занятиях, во время следующих путешествий.

 И в заключении послушайте стихотворения.

1. В мире есть закон, что знает каждый.                                     2. Будет  очень дружным класс.

    Все его Конвенцией зовут.                                                           Все получится у нас,

    Охраняет жизнь, здоровье граждан,                                            Если будем точно знать

    Их права на отдых и на труд.                                                       И, конечно, выполнять

    Нам с тобою тот закон знаком                                                      Правила, что класс создал

    В жизни нам поможет очень он.                                                    И законом их назвал.

- ( хором) Ведь дружба и братство – лучшее богатство!

8. Домашнее задание. – Дома заполните анкету, ответив на вопросы:

1. Какие права ты имеешь, как ученик?

2. Что обязан делать ученик?

3. С какими нарушениями своих прав ты чаще встречаешься в школе, дома, на улице?

4. Что такое право?

5. Что такое обязанности?

6. Зачем придумали права и обязанности ?

-  Всем спасибо за хорошую работу!

 

 

 

 


 

 

Краткое описание материала

Учитель Носова Т.А. 

2 класс,  сш №23

Илийский район.

Игра-путешествие по городу Правовых знаний

Цель:

·        показать, что все люди имеют одинаковые права;

·        развивать речь, внимательность, способствовать воспроизведению пройденного материала через игру;

·        воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Оборудование: схема маршрута  по городу Правовых знаний, экскурсионный поезд,

                            названия  правовых документов, прав человека,

                            рисунки-памятки о правах детей,

                            государственные символы РК, Конституция РК, карта РК,

                            проект  «Кодекса класса»,

                            сценки из сказок.

Ход игры

1. Организационный момент. Чтение стихотворения учителем.

- Здравствуйте! –

-Что обозначает это слово? (пожелания здоровья и счастья)

                                                  Скажем «здравствуйте» руками!

Скажем « здравствуйте» глазами!

Скажем «здравствуйте» мы ртом-

                                                  Станет радостней кругом!

- Многим людям хочется, чтобы все их друзья и даже совсем незнакомые люди относились бы к ним внимательно, по-доброму, с уважением. Поприветствуйте друг друга  и гостей приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь пусть на самую капельку, стала  радостнее и светлее. Думаю, что наш классный час сегодня пройдет интересно, слаженно, с пользой для всех.

2. Сообщение темы и цели

- У каждого живущего на планете Земля есть общий дом – Родина.

- Как называется наша страна? (карта РК)

- Какие государственные символы Казахстана вы знаете? Назовите авторов герба, гимна, флага.

1. Авторы гимна – Н.Назарбаев, Нажиметдинов.

2. Авторы герба – Ж.Малибеков, Ш. Уалиханов.

3. Автор флага – Ш. Ниязбеков

- И мы все жители этой страны называемся … гражданами РК, казахстанцами.

- А значит, имеем свои права и обязанности. Назовите вашу самую главную обязанность на сегодняшний день. А о правах мы поговорим сегодня более подробно. Я предлагаю вам совершить путешествие по городу Правовых знаний на экскурсионном поезде, чтобы узнать ваши права. В дорогу с собой возьмем доброжелательность, вежливость и любознательность. Согласны? Тогда в путь.

3. Физминутка. ( звучит песня «Голубой вагон)

-Дует свежий ветерок, глубоко вдохните его. Движениями покажите, как  кружатся и падают разноцветные  листья, поднятые осенним ветром.

4. Изучение нового материала. ( на доске открывается рисунок – схема  маршрута по городу Правовых знаний)

А) Наш трамвайчик прибыл на первую остановку «Основной закон нашей страны»                ( Конституция РК)

- А как называется основной закон нашей страны?

- Что вы знаете о Конституции? ( это основной закон РК, определяющий жизнь государства, права и обязанности его  граждан).Право-это закон, установленный государством .Это правила, по которым живут люди. День принятия Конституции является государственным праздником. В нашей республике День Конституции отмечается 30 августа.  Конституция РК была принята в 1995 году.  В каждой стране свои законы, но есть общие, всемирные законы. Главные из них записаны во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята 10 декабря в 1948 году. Это первый международный документ, защищающий права человека.

Декларация –  означает всемирное торжественное заявление о правах личности

- А есть ли права у ребенка?

Ведь дети беззащитны, и с ними обращаются порой несправедливо. Вот поэтому, чтобы помочь детям, уберечь их от зла, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Был составлен  и принят 20 ноября 1989 года документ – Конвенция о правах ребенка, где записаны основные права детей, с которыми вы сегодня познакомитесь.

Конвенция- международный договор по какому-либо вопросу.

-Как вы думаете, эти документы важны? Для чего они нужны?

Б) Следующая остановка  «Школа» ( иллюстрация  здания школы)

- Давайте заглянем в один из классов этой школы.

Сценка «На уроке»

Елена Ивановна. Все взрослые Земли хотят, чтобы их дети были счастливы, здоровы и хорошо учились. Поэтому однажды взрослые собрались и составили Конвенцию о правах ребенка. Это что-то вроде закона, в котором записано, что у всех детей Земли  есть право иметь семью, лечиться, если заболеют, отдыхать, когда устанут….Все, все дети, независимо на каком языке они говорят, какого цвета у них кожа, много денег у родителей или мало.

Вовчик. (выкрикивает с места) Ну, это вранье. У Сереги с нашего двора родители богатые, так они отдыхали на этих…как их … на Канарейкиных островах. А вот я – у бабушки в деревне.

Кирилл. На Канарских островах. Ну  и что , плохо было тебе в деревне?

Вовчик. Нет, мне здорово было. Там сенокос, и еще я на лошади ездил и мне дядя Ваня дал трактор порулить. Но все равно, какое это равенство?

Елена Ивановна. И ты, и неизвестный мне Сережа имеют равные права на отдых, а взрослые по мере своих возможностей обеспечивают вам этот отдых. В Конвенции же не записано, что все -все дети Земли должны отдыхать именно на Канарских островах.

Юлька. Ха-ха, если бы все дети Земли сразу влезли на эти Канарейкины острова, то острова бы потонули! Детей-то много!

Елена Ивановна. Да, детей много, и они все имеют одинаковые права.

Юлька. А если два ребенка имеют право на одну мороженку? Тогда как?

Вовчик. Откусывать по очереди!

Елена Ивановна. Между прочим, это очень важный вопрос. Как быть, когда право одного человека сталкивается с правом другого? В древние времена один умный человек сказал: « Моя свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос моего соседа.» Это значит, что надо соблюдать свои права и не нарушать чужие.

Юлька. Нет, иногда дать в нос очень полезно. Вот мальчишки не хотели меня брать играть в футбол, потому что я девчонка. А я одного  как стукнула!  Сразу взяли!

Елена Ивановна. Девочки и мальчики имеют равные права. Хоть играть, хоть драться. Но поверь мне, очень противно смотреть, когда девочки дерутся. (Юлька покраснела) А еще все-все дети Земли имеют право учиться. Вот сейчас за партами сидят русские и немцы, африканцы и эскимосы, индейцы и китайцы…

Кирилл. Хорошо, что все равны. Справедливо.

- О каких правах шла речь на уроке в школе? ( вывешиваю права, которые назвали учащиеся) Право на учебу, на отдых, на семью, на лечение, равноправие между мальчиками и девочками.

- Какой международный документ провозглашает все права детей?

- Как называется международный документ, в котором записаны общие, всемирные законы , защищающие права всех людей?

- Соблюдается ли равноправие между мальчиками и девочками в нашем классе?

- Поехали дальше.

В) Остановка «Сказочный парк»

- Любите ли вы сказки?

1) Вспомните сказку «Волк и семеро козлят» или показать отрывок из сказки и обсудить.

( ученик читает отрывок из сказки «Волк и семеро козлят»)

- Какое право нарушил волк?( право на жизнь, на неприкосновенность жилища)

- Вы дома часто находитесь одни, что вы должны помнить?

- Почему надо закрывать дверь?

- Что будете делать, если придет незнакомый человек?

- У кого попросите помощи?

-А сейчас Амир  напомнит вам об одном сказочном герое, вспомните его и назовите его имя.

5. Физминутка : Буратино потянулся,

                            Раз нагнулся, два нагнулся.

                            Руки в стороны развел

                            Ключик видно не нашел.

                            Чтобы ключик нам достать,

                             Нужно на носочки встать.

- Герой из какой сказки?

- Кто нарушал права в этой сказке? ( Карабас Барабас, лиса Алиса, кот Базилио)

- Какие права нарушены? (право на свободу, на неприкосновенность личности, имущества)

Г) Остановка «Сказочный театр»

-Посмотрите отрывок из сказки, вспомните ее название и автора этой сказки. Подумайте, какое право было нарушено и у кого из героев?

( инсценировка по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина)

Царица. Свет  мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее. ( царица вздрагивает, вскакивает с лавки, замахивается и бьет по зеркальцу рукой)

Царица. Ах ты , мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло! Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир, мне равной нет. Так ли? ( сердито смотрит на зеркальце)

Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее. (царица бросает зеркальце под лавку, топает ногами, зовет Чернавку)

Царица. Эй, Чернавка! ( входит девушка с опущенной головой) Веди царевну в глушь лесную и , связав ее, живую под сосною там оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись уходит, царица радостно потирает руки)

Ведущий. Та , в душе ее любя, не убила, не связала; отпустила и сказала…

Чернавка. Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

- Вспомнили название сказки? А кто ее автор?

- Какое право здесь нарушено?( право на жизнь)

-Никто и никогда не имеет права лишать человека жизни. Молодцы! Продолжаем путешествие.

6. Закрепление материала.

Д)  Прибываем на остановку «Аллея сказочных героев» (учащиеся называют героя и определяют, какие права были нарушены)      

-Назовите известных сказочных героев, которые нарушали

право на жизнь (серый волк, баба яга, кощей б., ведьма змей г….)

право на труд (Емеля, Карабас Барабас, кот Базилио и лиса Алиса, …)

право на имущество(Лиса, волк, кощей,…)

-Угадай героя по описанию:

1) В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась опасности, на ее жизнь было совершено покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища  и жизни.(Красная Шапочка)

2) Он жил в семье, но ушел из дома, имея право на свободу, право на защиту от нападений, но в итоге лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь.(Колобок)

3) Эта героиня русских народных сказок очень хитра. Нарушая права других героев, она очень часто попадала в неприятные ситуации( лиса)

4) Ему очень не везло в жизни, сначала он был собственностью одного человека, потом стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. А вот правом на образование он не воспользовался, променяв Азбуку на билет в театр. (Буратино)

5) Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной хитрой плутовки, претерпел унижения и жестокое обращение пока  самозванка не была выставлена из дома.(заяц)

6) У нее была мачеха и старшие сестры, которые жестоко обращались с ней, нарушали ее права, заставляли прислуживать им. Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива.( Золушка)

-_Да, это сказочные герои, которые страдали, переживали, даже умирали  из-за того, что их права были нарушены.А как вы думаете, а в нашей сегодняшней жизни есть люди чьи права тоже нарушаются, а люди от этого страдают?

-Давайте посмотрим сценку из вашей жизни и подумаем, кто прав, а кто виноват.

Сценка «Игра»

Вед. –После уроков ребята решили поиграть.

1 м. –Давайте поиграем в войнушки!

2 м. –Вот здорово! Я буду командиром, а ты, Ильшат, будешь милиционером, а ты, Владик, будешь бандитом.

3 м. – А я не хочу.

1 м. –Чего не хочешь?

3 м .- Не хочу играть в войну!

2 м. –Как это не хочешь? Все будут, а он – нет. Будешь!

3 м . – Я не хочу.

1м. – Захочешь. ( показывает кулак)

3 м. – Что же вы меня заставите?

Вед. – Давайте разберемся. Кто прав, кто не прав?

-Как поступили Артем и Ильшат? Почему они не правы? Прав ли Владик? Какое право было нарушено у него?( право на свободу выбора)

-Где бы ты не жил, какие бы роли не исполнял- ты - человек, личность! Значит у тебя есть права, личные права человека! Они принадлежат каждому от рождения и их никто не имеет права отнимать.

-Что нужно делать, чтобы права  людей не нарушались?( надо изучать правовые документы и не нарушать ничьих прав)

-Какие правовые документы вы запомнили?

Е) Следующая остановка «Площадь Республики» (иллюстрация площади)

- Какой государственный праздник скоро будет отмечать наша страна?

( 25 октября – день РК)

Наша республика – самостоятельное независимое государство, которое будет лучше и чище, если  вы научитесь больше, чем предыдущее поколение, пользоваться своими правами и свободами. Идея защиты прав и свобод человека должна жить в уме и сердце каждого.

- Посмотрите внимательно на эти памятки-знаки и определите место рисунка среди указанных прав.

 ( ученики выходят к доске и прикрепляют знаки к определенному праву)

Ж)  Итоговая остановка «Кодекс класса»

- А что такое кодекс? ( свод законов и прав)

- Ребята, как вы думаете, мы можем составить свой документ о жизни нашего класса? Свой кодекс класса?

-Перед вами лежит проект  Кодекса нашего класса. Задание следующее: прочитайте предложения и подумайте, какие из предложений подходят для класса , а какие предложения просто неприемлемы.

Кодекс класса ( проект)

- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

- Все  в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать, не ломать.

- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

- Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

- Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.

- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

-Молодцы! Вы составили «Кодекс класса», а для чего? ( чтобы его выполнять и соблюдать, не нарушать ничьих прав)

-Наше путешествие подошло к концу.

7. Итоги.

- Понравилось ли путешествие по городу Правовых знаний?

- Что нового во время путешествия вы узнали?

- Какие права запомнили? Для чего были составлены права?

(Чтобы люди успешно трудились, жили счастливо, были защищены от насилия, чтобы ощущали себя гражданами своей страны, обладающими всеми правами и обязанностями)

-Какой вывод для себя сделали?

Вывод: Наше государство провозглашает равноправие всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения любого конфликта. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по -братски.

- Как вы думаете, все ли права вы узнали?

-Конечно же, нет. Мы с вами продолжим знакомство с правами человека на следующих занятиях, во время следующих путешествий.

 И в заключении послушайте стихотворения.

1. В мире есть закон, что знает каждый.                                     2. Будет  очень дружным класс.

    Все его Конвенцией зовут.                                                           Все получится у нас,

    Охраняет жизнь, здоровье граждан,                                            Если будем точно знать

    Их права на отдых и на труд.                                                       И, конечно, выполнять

    Нам с тобою тот закон знаком                                                      Правила, что класс создал

    В жизни нам поможет очень он.                                                    И законом их назвал.

- ( хором) Ведь дружба и братство – лучшее богатство!

8. Домашнее задание. – Дома заполните анкету, ответив на вопросы:

1. Какие права ты имеешь, как ученик?

2. Что обязан делать ученик?

3. С какими нарушениями своих прав ты чаще встречаешься в школе, дома, на улице?

4. Что такое право?

5. Что такое обязанности?

6. Зачем придумали права и обязанности ?

-  Всем спасибо за хорошую работу!

 

 

 

 


 

 

 

Игра-путешествие по городу Правовых знаний 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Носова Татьяна Анатольевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4480
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 5
  • 4480
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Носова Татьяна Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
