Сценарий
«Игра-путешествие по стране Русского языка»
Цели:
1.
Воспитание
любви к русскому языку.
2.
Привитие
интереса к изучению русского языка.
3.
Развитие
логического мышления и творческих способностей.
Оборудование: презентация, карта «станций»
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, сегодня у нас важный день – мы
отправляемся в путешествие по стране Русского языка. Мы идем через леса и поля,
горы и реки... И вдалеке виднеется город «Пословицын» и первая станция «Мир
пословиц». На этой станции побывал злой и неграмотный Принц, который не любит
русский язык, и украл пословицы, полюбившиеся людям. Теперь они не могут ими
пользоваться. Да только неграмотный Король утащил с собой не все пословицы, а
их обрывки.
Давайте поможем жителям страны
Русского языка и закончим пословицы.
1. Конкурс «Доскажи пословицы»
После
драки………………………(кулаками не машут)
Любишь
кататься…………………(люби и саночки возить)
Делу
время………………………..(потехе час)
Семь раз
отмерь…………………..(один отрежь)
Ум –
хорошо………………………(а два - лучше)
Что написано
пером……………...(не вырубишь топором)
Слово не
воробей………………...(вылетит - не поймаешь)
Не зная
броду……………………..(не суйся в воду)
Старый
друг………………………(лучше новых двух)
Как веревочке не
виться…………(а кончику быть)
Под лежачий
камень……………..(вода не течёт)
2. Учитель: Мы помогли
жителям города и отправляемся дальше. Перед нами вторая станция –
«Зашифрованный лес». Буквы, висящие на ветках деревьев, перепутались, и никто
не может пройти через лес. Давайте восстановим порядок в чудесном лесу и
расшифруем странные слова.
Конкурс сказочных шифровальщиков.
Улде меряв, а
хетепо сач. (Делу время, а потехе час.)
Ен гоиб грошик
тюбижога. (Не боги горшки обжигают.)
Дубет и на шейна
уцели драпзикн. (Будет и на нашей улице праздник.)
Идно аз хевс, и
вес за огодно. (Один за всех, и все за одного.)
Мольбшоу барлюко -
шоелобь еваналип. (Большому кораблю - большое плавание.)
Ноди в плео ен
овин. (Один в поле не воин.)
Ен вёс от отолоз,
точ стилетб. (Не всё то золото, что блестит.)
3. Учитель: Фух,
прорвались! Кто-то напроказничал и у реки. На берегу лежат новые и непонятные
пословицы. Они, бедные, поломались в воде и выплыли совсем другими. Давайте
вернем начало и конец каждой пословицы на свои места, чтобы они дальше жили
дружно.
Конкурс
«Восстанови пословицы»
Старый друг лучше большого
таракана.
Два сапога пара, да
оба в воду упали.
У семи нянек кулаками
не машут.
Держался Авоська
за Небоську и оба на левую ногу.
Чем хвалишься, от
того и наберешься.
Скучен день до
вечера, коли хвост телкин.
Маленькая рыбка лучше
новых двух.
После драки
дитя без глазу.
С кем поведешься, на
том и провалишься.
Не суйся в волки,
коли делать нечего.
4. Учитель: Вышли мы из
города «Пословицын», и что же впереди? Большое здание фирмы «Наборщики» в
стране Русского языка
Если взять большое
слово,
Вынуть буквы раз и
два,
А потом собрать их
снова,
Выйдут новые
слова.
Поиграйте дальше с
нами,
А потом садитесь
сами.
Активность — акт,
актив, кисть, кость, кит, кот, кино, кон, нота, нитка, оса, ось, останки, окна,
стон, сон, сок, сатин, скат, скот, ток, ас, вино и др. (Можно набрать до 35
слов.)
Государство — (можно
набрать более 25 слов.)
Велосипедистка – (можно
набрать более 200 слов.)
Снегурочка – (можно
набрать до 150 слов.)
Набирать
можно только имена существительные, нарицательные, в имени-тельном падеже,
единственного числа.
5.
Учитель: Сколько людей вокруг! И все за руки держатся...
«Метаграммы»
Последовательно
изменяйте в слове одну букву. Имейте в виду: в метаграммах может меняться не
только первая, но и последняя и любая другая буква.
С «б» —
смертельной я бываю,
С «м» — меха я
пожираю,
С «р» — актеру я
нужна,
С «с» — для повара
важна. (боль-моль-роль-соль)
С «м» — я в море,
С «в» — я в поле,
С «п» — я в доме,
С «г» — в футболе.
(мол-вол-пол-гол)
С буквой «т» его
все знают —
Он с собой весну
несет;
С буквой «ш»
всегда играют,
Коль в строю отряд
идет. (март-марш)
6.
А эти ребята дерутся, никак буквы между собой поделить не могут. «Логогрифы»
Какую-нибудь букву
в слове отнять совсем или же, наоборот, прибавить новую.
Ты через реку
переправишь
На мне людей, и скот,
и груз.
Но если «и» в меня
ты вставишь,
То я на воздух
поднимусь. (плот-пилот)
Я в синем море под
волнами
Ползу тихонько иль
лежу,
Но с «к» я в
летний день над вами
Порой назойливо
жужжу. (омар-комар)
Я глубока и
многоводна,
И ты, как все, гордишься
мной,
А если букву мне
прибавишь,
Я птицей сделаюсь
лесной. (волга-иволга)
7.
А вот пары кружатся в танце. «Анаграммы»
Переставьте буквы
таким образом, чтобы можно было образовать другое слово, имеющее иной смысл.
Легко дыша в моей
тени,
Меня ты летом
часто хвалишь.
Но буквы перестань
мои —
И целый лес ты
мною свалишь.(липа – пила)
Я — дерево в
родной стране,
Найдешь в лесах
меня повсюду,
Но слоги перестань
во мне —
И воду подавать я
буду.(сосна – насос)
8.
А здесь необычные жители страны Русского языка поведают нам свои тайны. «Шарады»
С буквой «ц» я то,
К чему стремятся
люди,
А без «ц» —
Хвойным деревом
буду. (цель-ель)
Мой первый слог
местоименье,
Второй же —
времяисчисленье.
Я третий слог из
азбуки несу,
А целое сорвете вы
в лесу. (Я-год-а)
9. Учитель: Кажется,
за деревом прячется тот самый злой Принц. Давайте поймаем его и отведем к
строгой и справедливой Королеве страны Русского языка. Для этого нам нужно
объяснить Принцу, в чем же истина.
Фразеологизмы
Не хлебом
единым жив человек – помимо самого основного, человеку в жизни нужна ещё и
духовная пища.
Соль земли –
что-то значимое, важное, сущностное.
Око за око, зуб за
зуб – что получаешь, тем и платишь.
Построить
дом на песке – создать что-то неустойчивое, зыбкое, колеблющееся.
Скрежет зубовный –
недовольство чем-либо.
Негде преклонить
голову – негде остановиться, поселиться.
Учитель: Вот мы и в Королевском замке, прошли через всю страну Русского языка и
познакомились с ее жителями. Посмотрите, Принц осознал все и извиняется перед Королевой.
Ну а мы с вами сделали добрые дела и увидели много интересного и удивительного
в загадочной стране Русского языка.
Подведение итогов, награждение активных
«путешественников».