Тип урока: игра-путешествие.
Тема урока:
«Решение задач»
Цель урока:
Закрепить математические навыки решения задач.
Задачи:
1.Закреплять
умение решать задачи.
2.Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать логическое мышление, смекалку, внимание и познавательный
интерес к предмету через дидактическую игру.
4.Воспитание чувства
коллективизма, самостоятельности и личной ответственности.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация
Дидактический материал сигнальные карточки с цифрами, конверты с
геометрическими фигурами, раздаточный материал с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
Слайд 1.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить и умножать.
Тут затеи и задачи,
Сказка, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
У нас сегодня на уроке присутствуют гости, повернитесь и
поприветствуйте гостей.
2. Сообщение целей урока
-
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но
опасное, поэтому мы должны быть дружными и смелыми.
- А есть ли среди вас такие? Это мы сейчас проверим!
Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему сможем мы назвать,
Если будем верно считать.
Математическая шифровка
Слайд 2
40 + 50 (ш) 93
-51 (е) 75 + 25 (р)
9 + 15 (н)
20 + 22 82 – 40 (е)
26 -14 (а)
80 – 45 (д) 32 – 20 (а)
20 +
2 75 – 50 (з)
65 + 15 (ч)
30 + 12 (е)
36 – 18 (и) 32 – 12
100
|
42
|
90
|
42
|
24
|
18
|
42
|
|
25
|
12
|
35
|
12
|
80
|
Р
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
З
|
А
|
Д
|
А
|
Ч
|
Слайд 3.
Ребята, какие слова у нас получились? (
Решение задач). Тема нашего урока решение задач . Путешествуя будем решать
задачи разного вида. - Ребята, а на каком транспорте можно отправиться в
путешествие?
Слайд 4.
Мы с вами отправимся в кругосветное
путешествие вот на этом корабле.
Ребята давайте прочитаем на каких островах
мы сегодня побываем ( «Банановый остров», «Остров Попугаев», «Остров Слонов», «Необитаемый
остров», «Остров Робинзона Крузо»).А вот на какой, остров мы с вами отправимся
сначала, я предлагаю выбрать вам.
- Вы готовы к путешествию?
- В путь!
( музыка. Шум моря.)
Слайд 5.
-Наш корабль подходит к «Банановому острову», где живёт удивительная девочка.
Она очень любит бананы, но не может их сосчитать.
- Ребята, поможем
девочке?
(Дети работают на
листках с заданиями.)
- Выберите правильное
решение задачи и в кружочке поставить знак + .
( На одной пальме
росло 30 бананов, а на второй на 30 бананов меньше. Сколько бананов росло на
двух пальмах?)
(Возможно два
варианта решение задачи. 1 по действиям. 2 выражением.) Проверка сигнальными
карточками: зелёная цветом – решил правильно, красная цветом – решил не
правильно).
Слайд 6.
Ребята, девочка с
острова благодарит вас за оказанную ей помощь. -Мы с вами продолжаем
путешествие. И я прошу вас выбрать следующий остров куда мы отправимся. (музыка)
Слайд
7.
- На горизонте появился остров и мы
причаливаем к нему( «Острову Попугаев». )Вас встречает говорящий
попугай Кеша. Он интересуется, сможете ли вы работая в парах решить задачу на
логическое мышление . (дети работая в парах записывают варианты ответов)
«К каюте подошли 3 ребят: Андрей, Катя и
Гриша. Подумайте, в каком порядке они могли войти в каюту?» ( АКГ, ГАК, ГКА,
КГА, КАГ, АГК) (читает учитель)
В каком порядке было бы правильно зайти в
класс? (КГА, КАГ). Почему?
( девочки должны входить первыми). По
этикету мальчики пропускают девочек вперёд.
- Ребята оцените себя, как вы работали :
Выполнил задание правильно- красная звёздочка ;Допустил ошибку- розовая звёздочка;
- Кеша хвалит вас за успехи и прощается. А мы снова отправляемся
в путь. Выберите следующий остров.
Пока наш корабль находится в пути, мы с
вами выйдем на палубу и отдохнём.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз росой, она умылась
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
А четыре улетела.
Слайд 9.
- Наш
корабль причалил к «Острову Слонов».
Маленький слоненок давно ждёт гостей. Он учится в лесной школе и никак не
может справиться с домашним заданием.
(Ребята помогают слоненку
выполнить задание.)
Первый ряд решает первый столбик, второй ряд второй столбик.
7 * 2 = 12 : 2 =
9 * 1 = 2 * 5 =
9 * 2 = 2 * 6 =
2 * 8 = 18 : 2 =
(Коллективная проверка задания)
- Молодцы, вы справились с заданием. Но это не всё домашнее
задание слонёнка, помогите решить устно задачи.
( Учитель читает задачи. Дети с помощью карточек показывают
ответ.)
1. На дереве сидели несколько попугаев ара. Когда прилетели ещё 9
попугаев, их стало 16. Сколько сидело попугаев на дереве сначала?
2. На лиане катались несколько мартышек, К ним прискакали ещё 6 и
тогда на лиане повисли уже 11 мартышек. Сколько было мартышек на лиане сначала?
3. Несколько индейцев вышли на охоту. Они долго не возвращались. Им
послали на помощь ещё 9 человек. С богатой добычей 18 индейцев вернулись домой.
Сколько индейцев вышли на охоту первоначально?
Оцените свою работу.
Слайд 10.
- Ребята слонёнок благодарит вас за
помощь. ( ребёнок читает слова благодарности). Какие слова вежливые вы услышали?
Дети и вы не забывайте эти волшебные слова использовать в своей речи.
- Мы продолжаем наше необычное,
кругосветное путешествие. Предложите остров, куда мы дальше отправимся. (
музыка).
Слайд 11.
- Что это?
Необитаемый остров? Смотрите, на нашем корабле туземцы. Они не могут выяснить, какой же текст
является задачей. Если мы не поможем им, они нас не выпустят, могут даже потопить корабль. Быстрее,
ребята, за работу!
Возьмите лист с заданием, прочитайте, выберите под какой цифрой
задача и решите её.
1.
На цветочной поляне собирали
нектар 8 бабочек. Новые бабочки опустились на цветы, и обедающих бабочек стало
15.
2.
На большом дубе жило 9 разных
зверей. Когда на нём поселились ещё и белки, зверей стало 11. Сколько белок
поселилось на дубе?
3.
Четыре мальчишки-зайчишки
так весело играли, что к ним присоединились взрослые зайцы. Сколько было
взрослых зайцев?
(
Проверка решения задачи с помощью сигнальных карточек.)
Ребята
докажем , что это задача?
- Ура! Молодцы! Ответы найдены, скорее на корабль. Нас
ждет Робинзон Крузо!
Слайд 12.
Но
что это? На корабле - вода! Кто-то из туземцев все-таки успел пробить наш
корабль. Скорее ищите пробоины и закройте их!
(Задачи) Учитель читает задачи.
Ребята перед вами кораблики, вы должны выбрать действие решение
задачи и вставить знак в окошечко.
1. Когда пароход причалил к пристани, на берег сошли 23
пассажира, а 13 пассажиров остались на пароходе. Сколько пассажиров было на
пароходе сначала?
2. У страуса было 12 птенцов, а у чижа – 5. На сколько больше
птенцов было у страуса чем у чижа?
3. На ветке клёна висело 15 зелёных листьев и 12 жёлтых .
Сколько листьев всего на ветке?
4. В библиотеке на первой полке стояло 34 книги, а на второй 24. На
сколько больше книг стояло на первой полке чем на второй?
( самостоятельная проверка по доске)
- Ребята оцените себя, как вы работали :
Мы пробоины закрыли и смело отправляемся
на последний остров, где нас встретит Робинзон Крузо.
Ребята, а кто такой Робинзон Крузо? ( Это
моряк, путешественник ,который долгое время жил один на необитаемом острове).
Да правильно ребята. А вот у меня в руках
книга о « Робинзоне Крузо» в которой описано кругосветное путешествие. Автор
этой книги Даниель Дефо. Я сейчас вам прочитаю отрывок из этой книги.
(Учитель читает отрывок из книги). Ребята,
а вот что было дальше можно узнать из книги, которую можно взять в библиотеке,
или дома с родителями найти в интернете и прочитать.
Пока наш корабль находится в пути, мы с
вами отдохнём.
«Физкультминутка»
( для глаз)( следите глазками за движущимися предметами.)
- Ребята, а вот и Робинзон Крузо!
Слайд
13.
Робинзон Крузо:
Слайд 14.
Робинзон Крузо давно живёт на острове и
приготовил для вас замечательное задание на смекалку.
( Каждой группе, нужно составить квадрат
из треугольников, измерить его стороны в дециметрах и вычислить периметр.)
Ребята давайте вспомним свойства квадрата.( Все стороны равны). А что такое
периметр? (сумма длин всех его сторон).
(Коллективная проверка).
Оцените себя как вы работали в группе.
Ребята, а какими вежливыми словами вы можете попрощаться с
Робинзоном Крузо? ( ответы детей). Дети не забывайте использовать эти вежливые
слова в своей речи.
Совсем недавно мы с вами выполняли проект оригами. Давайте
вспомним что это такое? ( Складывание бумаги)
Давайте сделаем друг другу подарки ( лодочку) в память о нашем
путешествии. ( дети делают лодочку). Подпишите свои лодочки вежливым словом. И
дарите вежливые слова, как можно чаще друг другу.( Обмениваются подарками.)
Итог урока:
Слайд 16.
Наше путешествие подошло к концу, и мы возвращаемся в нашу родную
гавань под названием «Школа».
- Понравилось
наше путешествие?
- Что
особенно запомнилось?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
(Ответы детей)
Домашнее задание ребята на карточках. На
перемене посмотрите и если у вас возникнут вопросы то подойдите ко мне.
Слайд 17
- Покажите свое настроение от работы на
уроке. Если вам всё понравилось и у вас всё удалось на уроке – то красная
бабочка с острова попугаев, если вам было немного неуютно на уроке и что-то не
получилось –синяя ночная бабочка
А я вами сегодня очень довольна. Спасибо вам
ребята за урок.