Инфоурок Доп. образование КонспектыИгра-путешествие "В гостях у Деда Лесовика" (для детей младшего школьного возраста)

Игра-путешествие "В гостях у Деда Лесовика" (для детей младшего школьного возраста)

Скачать материал

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «В ГОСТЯХ У ДЕДА ЛЕСОВИКА»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Цель: формирование экологического мировоззрения детей, организация досуга.

Задачи:

- актуализировать знания детей о растениях и животных родного края, о правилах поведения в природе;

- развивать умение работать в группе;

- развивать умение анализировать и обобщать информацию;

- повышать интерес к изучению мира живой природы.

Оборудование: письмо из леса, гимнастическая палка, мяч, полотняный мешок,  мешочек с набором предметов – объектов живой и неживой природы, карточки с силуэтами обитателей водоемов, звуковой файл «Голоса леса», ноутбук, конверт осколочной картинкой, наборы разноцветных букв (по количеству команд) для составления фразы.

 

Ход игры

I.  Введение в тему

Ведущий:

 - Здравствуйте, ребята! Мы сегодня получили необычное письмо:

«Друзья мои! Вот и наступило лето. Многие из  вас, наверное, ко мне в гости в лес собираются. Я гостям всегда рад.  Да вот только  одолевает меня тревога: знаете ли вы правила поведения в лесу? Не обидите ли вы моих подданных: деревья, травы, зверей и птиц?  И вот что я решил: если докажете мне, что  вы друзья природы – открою для вас дорогу в лес! В путь отправляйтесь, испытания пройдите, да слова заветные узнайте. Эти слова и будут вашим пропуском ко мне. Удачи вам!

                                                                                                           Хозяин леса Дед Лесовик»

II. Актуализация знаний

Ведущий:

- Не уверен  Дед Лесовик, что умеем  мы себя в лесу вести.  Пройдем его испытания? А бабочки и птицы, деревья и травы за нами внимательно наблюдать будут, да Лесовику обо всем расскажут

А какие правила поведения в природе вы знаете? Расскажите. (Ответы детей)

 

Повторяются правила поведения в лесу.

Командам вручаются маршрутные листы, и они отправляются в путешествие по сказочному лесу (ребята путешествуют по территории дендрария). На станциях команды ждет встреча со сказочными героями – славянскими лесными духами, у которых они попытаются узнать «заветные слова». Герои будут за выполнение заданий вручать детям буквы разного цвета, из которых в конце путешествия команды составят волшебную фразу – пропуск в лес для Деда Лесовика (буквы для каждого слова – одного цвета).

 

III. Игра-путешествие по станциям

1. Станция «Неведомые дорожки».

В дендрарии детей встречает Дриада. 

Я Дриада - покровительница деревьев. Дед лесовик предупредил меня о вашем приходе и испытать велел: проверить, хорошо ли вы знаете растения наших лесов.

 

На деревьях,  растущих в дендрарии (ель, пихта, сосна, кедр, лиственница, береза, рябина),  развешены номерки от 1 до 7. Ребята должны узнать деревья и вписать их названия  под соответствующим номером в карточку.

 

Задание 2 «Кузовок ягод».

Дриада:

- Чтобы наполнить кузовок, надо вписать в пустые клеточки пропущенные буквы из названий ягод, растущих в наших лесах.

 

Выполнив задания, команда получает от Берегини  буквы.

 

2. Станция «Болото»

Детей встречает Баба-Яга:

- Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! Зачем пожаловали? (Ответы детей)

Мой приятель Водяной немного приболел, вот я за его болотом  и присматриваю.  

Просто так я вам заветного слова не скажу! Выполните-ка сначала мои задания, а там посмотрим.  

 

Задание 1  «Переправа через болото».

 Баба-Яга:

- Знаете что такое болото? Топкое место!  Перейти его можно только по особой еле заметной тропинке. И, не дай бог, вам с тропинки свернуть или оступиться!  Засосет!

 

На асфальте нарисована извилистая цепочка следов. Команда встает в колонну по одному. Все держатся за плечи переднего соседа. У капитана в руках палка, которой он «проверяет дорогу». Идти можно только след в след: сосед впереди убирает ногу со следа, а задний свою ногу на этот след ставит.    

 

Задание 2 «Обитатели водоемов».

Перед командой разложены рисунки с изображением силуэтов обитателей водоемов: щуки, ерша, карася, стрекозы, лягушки, большого прудовика, жука-плавунца, пиявки

Баба-Яга:

- Узнайте животных по силуэтам и назовите их.

 

Штрафы для команд, допустивших ошибки при выполнении задания. Отгадать загадки:

Хвостом виляет,                                                  Кости на спине,   

Зубаста, а не лает. (Щука)                                  И щука не проглотит. (Ерш)

 

 Скачет завирушка, не рот, а ловушка.             Кровь пью, а жизнь даю. (Пиявка)                                             

 Попадут в ловушку и комар, и мушка.

                                               (Лягушка)

 

Выполнив задания, команда получает от Бабы-Яги буквы.

 

Станция  3 «Лесная поляна»

Команду встречает Гаевка.

- Здравствуйте, дети. Я – Гаевка, внучка Лешего, защитница зверей и птиц. Что вы в моем лесу делаете? С добром ли вы сюда пришли или что плохое задумали? (Ответы детей)

Слово заветное я знаю. Только сказать его вам просто так не могу. Помните, как говорится: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Потрудитесь-ка выполнить мои задания! Я хочу проверить, что вы знаете о  лесных обитателях.

 

Задание 1 «Угадай, чей это голос».

Гаевка:

- Сейчас вы услышите голоса леса. Слушайте очень внимательно и все запоминайте.

 Кого из лесных обитателей вы по голосам узнали?

Включается запись. Дети называют, голоса каких животных они узнали.

 

Задание 2. Игра «Рыба, зверь, птица, насекомое»

Все становятся в круг. Ведущий – внутри круга. Он бросает по кругу мяч, говоря: рыба, зверь, птица или насекомое.  Тот, кому кинули мяч, должен быстро  назвать животное – представителя этого класса, обитающее в нашем крае. Кто не ответил или ответил неправильно, выбывает из круга.

В конце игры выбывшие исполняют желание Гаевки, чтобы продолжить путь. Например, пропрыгать по кругу на одной ножке.

 

Выполнив задания, команда получает от Гаевки буквы.

 

Станция 4 «Дремучий лес»

Детей встречает  Леший:

- Кто такие?  Люди? Не бывать тому, чтоб в моих владениях человек гулял, птиц – зверей пугал!  Заветное слово, говорите, вам нужно узнать? Помочь вам и пропустить дальше?  Нет, людей не пущу! Зайцами будете? Да смотрите, чтобы хорошие зайцы из вас получились, а не то прогоню или защекочу до смерти!

 

Задание 1 «Бег в мешках».

Дети проходят эстафету.

 

Задание 2 «Волшебный мешочек». 

Леший: -

 Угадай на ощупь, что лежит в моем мешочке? (Дети по очереди опускают руку в мешочек, ощупывают и называют предмет.)

Предметы для отгадывания: раковина улитки, желудь, камень, еловая шишка, сосновая шишка, веточка ели, листик, кора дерева, кусочек меха, перо.)

 

Выполнив задания, команда получает от Лешего буквы.

 

Станция 5 «Зелёная аптека».

Команду встречает Берегиня:

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Берегиня. Я за людьми в лесу присматриваю, чтобы в беду никто не попал: от злых духов охраняю, за бродами присматриваю, заблудившимся путникам дорогу указываю. И вам помогу. Но и мне ваша помощь потребуется.

Задание 1 «Лекарственные растения»

Берегиня:

 - Надо мне лекарственных травок собрать. Потом птиц, зверей лечить буду. Вот и помогите мне. Видите сколько растений в лесу. Отгадайте загадки про лекарственные растения, найти его на территории дендрария.

 

Растение это узнать очень просто

Широкие листья, сам малого роста.

В лечении ран он отличный помощник.

Растёт на дороге, зовут…

                                (подорожник)

 

Ствол белеет,
шапочка зеленеет, 
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки. 

                           (берёза)

Что, скажите, за растение
Все считают сорняком?
У кого цветки-колючки
Прицепляются шипом?
Кто в природе повсеместно
Сам себя распространяет
И нередко, при болезнях,
Многим людям помогает?
От детишек до старух,
Как зовут его? …

                             (лопух)

Голодный шмель вздыхает тяжко:
Поел бы с радостью я кашки.
Цветов едва коснулся ветер.
И шмель тот час заметил ... 

                                          (клевер)

 

В поле у овражка
Красная кашка.

                              (клевер)

 

 

Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то, медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа. 

                                 (липа)

 

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают -
Шкурку тонкую сдирают.  

                                   (липа)

В детстве-с жёлтой головой,

В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает,
Пухом белым-улетает…

                               (одуванчик)

 

Весной я солнечный цветок,
Горит в траве мой огонек,
А летом шарик я пушистый -
Лишь только дунет ветерок,
Пускаю вдаль парашютистов,
Оставив голый стебелек…

                                      (одуванчик)

Злая, как волчица, 
Жжётся, как горчица! 

                                    (крапива)

 

 

Задание 2 «Собери картинку»

Команда получает конверт с осколочной картинкой (пазлами) - фотографией лекарственного растения. Задача: собрать картинку, назвать растение.

 

Выполнив задания, команда получает от Берегини буквы.

 

IV. Заключение.

Ребята собираются на старте. Подводится итог игры. Из полученных букв они собирают предложение (волшебную фразу): «Мы любим и бережем природу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Кроссворд «Кузовок ягод»

 

 

 

 

 

 

 

 

о

а

е

 

 

 

е

 

 

 

о

ю

у

 

 

и

 

 

 

 

ё

я

 

и

о

 

 

 

 

а

 

 

а

и

у

и

 

а

и

 

 

 

 

 

 

а

а

а

а

 

 

(Костяника, малина, черника, смородина, клюква, брусника (клубника), черёмуха).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Силуэты обитателей водоемов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Лекарственные свойства растений

 

Берёза

            Листья, кора, почки и сок березы обладают многочисленными полезными свойствами, главные из которых следующие: противовоспалительное, антиаллергическое, ранозаживляющее, отхаркивающее, противогрибковое; бактерицидное, противовирусное, общеукрепляющее.

Крапива

            Многолетнее травянистое растение. В народной и традиционной медицине применяется как кровоостанавливающее, кровоочистительное, ранозаживляющее, общеукрепляющее, поливитаминное, антисептическое средство.

Лопух

            Или репейный корень, репей, репяшник, дедовник, лопушник, лепельник. Многолетнее (или двулетнее) травянистое растение с противовоспалительным, потогонным, бактерицидным, противогрибковым, противоопухолевым, противодиабетическим действием. Эффективное средство для укрепления волос.

Клевер

            Клевер оказывает противомикробное, противовоспалительное, противоопухолевое, потогонное, отхаркивающее, кровоостанавливающее, противоаллергическое и действие. Также его препараты укрепляют стенки кровеносных сосудов. Это растение используется при лечении простудных заболеваний; бронхиальной астмы; атеросклероза; истощения и малокровия; расстройств желудка; заболеваний печени и желчевыводящих путей; частых кровотечений; злокачественных опухолей; заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

 

Стрелка: вправо:  «Дремучий лес»

,Стрелка: вправо: «Лесная поляна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:

1. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы [Текст]. / Под ред. И.Д.Зверева – М.: «Педагогика», 1976.

2. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов [Текст]. / Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие "В гостях у Деда Лесовика" (для детей младшего школьного возраста)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
