Инфоурок Другое КонспектыИгра-путешествие "В гостях у дедушки Корнея"

Игра-путешествие "В гостях у дедушки Корнея"

Скачать материал

Тема: «В гостях у дедушки Корнея »

Цель: познакомить детей с творчеством Чуковского, с созданием некоторых произведений.

Задачи: пробуждать у  детей  интерес к творчеству К. Чуковского;

 

Форма мероприятия:  игра – путешествие

Время проведения: 30.03.2013г.

Участники: 2 команды

 Оборудование:  таблички участников команд ,портрет писателя, плакаты с высказываниями, выставка книг с произведениями Чуковского, выставка рисунков детей к произведениям Чуковского.

Подготовительная работа:  каждая команда готовит игру, которую проведет со зрителями.  Игровое поле - зал, где обозначены с помощью табличек места участников команд. От каждой группы принимает участие команда из  5 человек. Зрители занимают места в зале.

                                            Ход мероприятия

                                                          

Спешим, друзья,

Летим вперед.

Корней Чуковский

Нас зовет.

                                   

Воспитатель.  Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить имя сказочника, критика, литературоведа, переводчика, теоретика перевода, одного из основоположников детской литературы. Когда вы зашли в группу, то долго рассматривали газеты, книги, иллюстрации. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Да, есть имена, живущие в нашем сознании как бы изначально: ровно столько, сколько мы себя помним. Имя Корнея Ивановича Чуковского одно из них. Ребята, а вы любите путешествовать?

Хорошо, тогда сегодня мы будем путешествовать на орле, как доктор Айболит, по миру К. И. Чуковского. Итак, давайте крепче держаться друг за друга, мы начинаем наше путешествие.

И вот мы в стране Детства. А как вы думаете, почему страна называется " Детство"?

Эта страна получила такое название потому, что знакомство с этим автором начинается в те счастливые младенческие годы, когда Корней Иванович для нас скорее не сочинитель сказок, а очевидец и участник происходящих в них волшебных событий. Это у его ворот растет чудо-дерево, на котором зреют " чулки да башмаки, словно яблоки". Это он запросто разговаривает по телефону со всем звериным миром. Ребята, в этой стране мы переносимся в наше детство. И давайте вспомним, какие сказки К. И. Чуковского в раннем детстве нам читали ? (Ребята отвечают  по командам). Молодцы! Я вижу, что вы знаете сказки К. И. Чуковского. С ранних лет его сказки приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без “Айболита”, “Тараканища”, “Федорина горя”, “Бармалея”, “Мухи – Цокотухи”, “Телефона”.

Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. Он писал так, “Всегда, где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности”.

Послушайте и отгадайте их.

Конкурс загадок.

Был белый дом,

 Чудесный дом

 И что-то застучало в нем.

 И он разбился, и оттуда

 Живое выбежало чудо –

 Такое теплое, такое

 Пушистое и золотое.  (Яйцо и цыпленок)

Почему? 

 

Мудрец в нем видел мудреца,

 Глупец – глупца,

 Баран – барана,

 Овцу в нем видела овца,

 И обезьяну – обезьяна.

 Но вот подвели к нему

 Федю Баратова,

 И Федя неряху увидел

 Лохматого.  (Зеркало)

 

Чудесная пещера.

Красные двери

 В пещере моей,

 Белые звери сидят у дверей.

 И мясо, и хлеб – всю

 Добычу мою –

 Я с радостью белым

 Зверям отдаю. (Рот и зубы)     .

 

Хожу – брожу не по лесам,

 А по усам, по волосам,

 И зубы у меня длинней

 Чем у волков и медведей.  (Расческа)

 

Паровоз без колес!

 Вот так чудо – паровоз!

 Не с ума ли он сошел -

 Прямо по морю пошел! (Пароход)

 

Два коня у меня,

 Два коня.

 По воде они возят меня.

 А вода тверда,

 Словно каменная! (Коньки и лед)

 

 

Ах, не трогайте меня:

 Обожгу и без огня! (Крапива)

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:

Жил да был крокодил,

 Он по улицам ходил.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. На утро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, он запомнил ее всю, слово в слово. И второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович:

Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

Надо, надо умываться

 По утрам и вечерам.

 А нечистым трубочистам

 Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет “Мойдодыр”.

А вот как создавалась сказка “Федорино горе”. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.

Героем многих сказок К.И. Чуковского является крокодил. Вспомните: какие это сказки?

Конкурс «Угадай сказку»

Долго, долго крокодил

 Море синее тушил

 Пирогами, и блинами,

 И сушеными грибами.

(“Путаница”)   

 

Вдруг навстречу мой хороший,

 Мой любимый Крокодил.

 Он с Тотошей и Кокошей

 По аллее проходил.

(“Мойдодыр”)

 

Бедный крокодил

 Жабу проглотил.

(“Тараканище”)

               

…И со слезами просил:

 – Мой милый, хороший

 Пришли мне калоши,

 И мне, и жене, и Тотоше.

(“Телефон”)

 

Повернулся,

 Улыбнулся,

 Засмеялся крокодил

 И злодея бармалея,

 Словно муху проглотил.

(“Бармалей”)

 

Жил да был Крокодил.

 Он по улицам ходил…

 А за ним-то народ

 И поет и орет:

 Вот урод так урод!

 Что за нос, что за рот!

 И откуда такое чудовище?

(“Крокодил”)

 

А в Большой Реке

 Крокодил лежит,

 И в зубах его

 Не огонь горит –

 Солнце красное…

(“Краденое солнце”)

А вот как создавалась сказка “Федорино горе”. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.

 

Игра “Волшебный мешок”.

 

У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Вспомните строки об этом предмете и название произведения.

- телефон – У меня зазвонил телефон… (“Телефон”)

- мыло – Вот и мыло подскочило… (“Мойдодыр”)

- блюдце – А за ними блюдца… (“Федорино горе”)

- калоша – Пришлите мне дюжину новых калош… (“Телефон”)

- градусник – И ставит им градусник… (“Айболит”)

- воздушный шар – Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике… (“Тараканище”)

 

Физминутка.

 

Назвали предметы все по порядку

 Теперь приглашаю всех на зарядку.

 Мелкие шажки – раз, два, три.

 Легкие прыжки – раз, два, три.

 Вот и вся зарядка – раз, два, три.

 Мягкая посадка – раз, два, три.

Но Чуковский писал не только сказки, которые вы перечислили, но и смешные детские стишки, которые вы также хорошо знаете. Давайте их вспомним.

Конкурс стихов

Были бы у елочки ножки

 Побежала бы она по дорожке.

 Заплясала бы она, вместе с нами,

 Застучала бы она каблучками.

 Закружились бы на елочке игрушки -

 Разноцветные фонарики, хлопушки.

 Завертелись бы на ёлочке флаги

 Из пунцовой, из серебряной бумаги.

 Засмеялись бы на ёлочке матрёшки

 И захлопали б от радости в ладошки.

 Потому что у ворот

 Постучался Новый год!

 Новый, новый, молодой,

 С золотою бородой!

 

До болота идти далеко,

 До болота идти нелегко.

 Вот камень лежит у дороги,

 "Присядем и вытянем ноги".

 И на камень лягушки кладут узелок

 "Хорошо бы на камень прилечь на часок!"

 Вдруг наш камень вскочил

 И за ноги их ухватил.

 И они закричали от страха:

 " Это- Че!

 Это-Ре!

 Это-Паха!

 Это-Чечере!

 Папа!

 Папаха!"

 

- Как вы думаете, чему учат нас стихи К.И. Чуковского?

Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

Стихи и  сказки Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек – не человек.

. Хорошо! А вы знаете, что все эти детские сказки и стихи собраны в прекрасной книге, под названием "Золотые страницы" Корнея Чуковского. Я думаю, что вы ещё не раз будете обращаться к этой замечательной книге.

 Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину . А задание для неё я выбрала из этой книги.

Викторина "Доскажи словечко".

Вдруг откуда-то летит

 Маленький Комарик,

 И в руке его горит

 (маленький фонарик, "Муха- Цокотуха")

 

Ехали медведи

 На ( велосипеде)

 А за ними кот

 (задом наперед, "Тараканище")

 

И сейчас же к нему из-за ёлки

 Выбегают лохматые волки:

 "Садись верхом ,(Айболит)

 Мы живо тебя довезём".

 

"Эй вы, звери, выходите,

 Крокодила победите,

 Чтобы жадный крокодил

 ..( солнце в небо отпустил)"

 (" Краденое солнце")

 

У меня зазвонил.( телефон)

 - Кто говорит?

 - .( слон)

 - Откуда?

 ... ( от верблюда)

 Что вам надо?

 ... ( шоколада, "Телефон").

 

'- " Эй вы, глупые тарелки,

 Что вы скачете, как ... (белки)?

 Вам ли бегать за воротами

 С воробьями ... (желторотыми)?

 Вы в канаву упадете,

 Вы утонете в ... (болоте).

 Не ходите, погодите,

 Воротитеся домой!

 (" Федорино горе").

Молодцы! Ребята, а вы знаете настоящее имя и фамилию Корнея Ивановича Чуковского? ( Николай Васильевич Корнейчуков) Хорошо! Вот мы с вами и улетаем из страны Детства в океан Сюрпризов.            

 И у меня для вас, ребята, есть небольшой сюрприз. Сейчас произойдет чудо .

Ребята, давайте вообразим, что к нам в гости пришел сам К.И.Чуковский.

Чуковский. (Сидит за столом, на столе много книг, рассказывает).

- Здравствуйте, ребята!' Я слышал, как вы отвечали на вопросы учителя, читали мои произведения. И мне очень захотелось с вами познакомиться поближе. Я расскажу вам немного о себе.

Я родился в Петербурге в 1882 году, после чего мой отец, петербургский студент, покинул мою мать, крестьянку Полтавской губернии; и она с двумя детьми переехала на житье в Одессу. Мама моя была чернобровая, осанистая, высокая женщина, лицо ее, красивое и правильное, кое-где было тронуто оспой. Она, не разгибая спины, стирала чужое белье, и деньги, получаемые ею за стирку, были, кажется, ее единственным заработком. Моя мама, Екатерина Осиповна, прилагала все силы, чтобы дать нам образование: моя сестра поступила в епархиальную школу, я - во Вторую одесскую гимназию. С детства я пристрастился к чтению, с малых лет начал писать стихи и поэмы. Из 5 класса гимназии я был исключён по указу об освобождении гимназии от "кухарких детей". Я самостоятельно прошел гимназический курс, сдал экзамены и получил аттестат зрелости. В 1901 году в газете "Одесские новости" появилась моя первая статья "Корней Чуковский", под заглавием "К вечно юному вопросу". Так и началась моя литературная деятельность.

Воспитатель. А  сейчас мы отправимся на континент с почти научным названием "Мастер литературного перевода".

Мы с вами вспомнили детские произведения К.И.Чуковского. В школьные годы Чуковский открывает вам отечественную классику, сокровища русской лирической поэзии. Благодаря труду Чуковского, мы читаем великолепные английские, американские романы, повести, стихотворения. Вы ведь уже изучаете иностранные языки и знаете, как сложно бывает перевести текст, чтобы он звучал красиво и правильно. Я прочту вам, почему  Чуковский обратился к деятельности переводчика:

  «В 1898 году я отправился на толкучку купить себе " Астрономию" Фламмариона. "Астрономии" не было, и пришлось из вежливости купить за те же деньги Олендорфа " Самоучитель английского языка", чтобы не обидеть торговца, который перерыл для меня весь ларек. Самоучитель был весь растрепанный, с чернильными и сальными пятнами, в нем не хватало страниц, и все же из него я в первую же минуту узнал, еще не дойдя до своего чердака, что ink - это чернила, а dog - собака. И вскоре так увлекся этими драгоценными сведениями, что целый год не расставался со своей изодранной книгой. Таскал я ее с собой повсюду. В мое сознание прочно внедрились самые первоосновы английской грамматики. Словно о высшем  блаженстве, мечтал я о том сладостном времени, когда и Шекспир, и Вальтер Скотт, и мой обожаемый Диккенс будут мне так же доступны, как скажем, Толстой или Гоголь. Благодаря Олендорфу, я прочитал в течение своей жизни тысячи английских книг, я чувствую себя вправе сказать: да здравствует самообразование во всех областях, в том числе и в усвоении чужих языков! Вспомним Горького, который все свои энциклопедические знания приобрел при помощи прочитанных книг. В эти годы я открыл Уолта Уитмена. Однажды, когда я был в порту, меня поманил к себе пальцем незнакомый матрос и сунул мне в руки толстенькую книгу. При этом он пугливо озирался, словно книга была нелегальная (матросы иностранных судов часто привозили контрабандой зарубежные брошюры и книги). Вечером, после работы, я увидел, что это книга стихов, написанная неким Уолтом Уитменом, о котором я ничего не слышал. Я развернул, где пришлось, и прочитал безумные стихи:

Мои цепи и балласты спадают с меня, локтями в упираюсь в

 морские пучины

 Я обнимаю сиерры, я ладонями покрываю всю cyшy...

 Под Ниагарой, что падая лежит, как вуаль у меня на лице...

 Подобных стихов я никогда не читал. Так вот он какой Уолт Уитмен!

Воспитатель. Вот как стал Корней Иванович Чуковский переводчиком. Чуковский всегда, сколько его помнят современники, был окружен детьми. Обычно он затевал с ребятами различные игры, много возился с ними, и всегда там, где раздавался детский смех, можно было найти Чуковского. Он часто играл с детьми около своей дачи, на берегу залива, строил с ними различные крепости, затевал увлекательнейшие игры, в которых он сам принимал участие.

Викторина «А знаете ли вы…»

1. Кому и из какой сказки принадлежат слова: "Что кушает за обедом крокодил"?

 (слонёнку из сказки Киплинга Слонёнок").

2. В какой повести маленький оборвыш со Двора Отбросов стал королём Англии?

 (Марк Твен Принц и нищий")

3. Кто живёт в бочке на берегу Миссисипи?

 (Гек Финн)

4. С кем он дружит?

 (С Томом Сойером)

5. В каком произведении живут эти мальчики?

 (Марк Твен Приключения Тома Сойера").

 

6. Ребята, а какой герой жил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки?

 (Робинзон Крузо Даниэля Дефо)

7. Назовите имя героя, который любит рассказывать невероятные истории?

 ( барон Мюнхаузен)

8. Ребята, а как называется произведение, где главный герой барон Мюнхаузен?

 (Приключения барона Мюнхаузена" Распе).

Молодцы! Я вижу, что вы хорошо знаете произведения, которые перевел К. Чуковский.

Ребята, а вы знаете, что всем известную сказку" Доктор Айболит" К. И. Чуковский тоже перевел?

Перевел он её  в 1925 году, а в 1948 году написал в стихах. Я расскажу, как родилась сказка про доктора Айболита. Вдохновение на Чуковского нахлынуло на Кавказе - в высшей степени и некстати - во время купания в море. Он заплыл довольно далеко, и вдруг под наваждением солнца, горячего ветра и морской воды у него сами собой сложились слова:

" О, если я утону,

 Если пойду я ко дну..." и т.д.

Голышом побежал он по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихотворные строки. Вот так и родилась сказка про доктора Айболита.

Но не думайте, ребята, что сказки рождаются сразу. К. И. Чуковский работал над разными вариантами, прежде чем сказка " Айболит" была напечатана.

Знаете, ребята, ведь К. И. Чуковский- это не только сказочник, переводчик, но и исследователь литературы. Многие годы своей жизни Чуковский занимался исследованием творчества Николая Алексеевича Некрасова, его мастерства. Корней Иванович работал над рукописями Некрасова целые дни. Он нашел очень много разных стихотворений, писем, разъяснений. Благодаря Чуковскому мы читаем Некрасова, знаем о нем.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вам понравилось путешествие? Теперь вы знаете, какой огромный мир К. И. Чуковского.

Желаю вам не расставаться с книгами Чуковского, открывайте для себя его новые и новые произведения.

Еще много раз мы будем встречаться с произведениями Корнея Ивановича Чуковского. Мы познакомимся с его воспоминаниями о писателе Б. Житкове, с которым он учился в одном классе, познакомимся с Чуковским переводчиком. Он перевел с английского “Приключения Робинзона Крузо”, “Приключения Тома Сойера”, “Рикки – Тики – Тави”.

Ираклий Андроников писал, что “талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь

Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Корней Чуковский. Золотые страницы.- М., 2001.

2. Жизнь и творчество К.И.Чуковского.- М., 1978.

3. Корней Чуковский. Живой как жизнь.-М., 1982.

4. Сказки Чуковского.- М., 1992.

5. Библиотека мировой литературы для детей. -М., 1984.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие "В гостях у дедушки Корнея""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
