Сценарий внеклассного мероприятия
по иностранным языкам
«Funny English»
Состав команды: учащиеся 3
классов в количестве от 7 человек.
Форма проведения: игра
-соревнование
Оборудование: телевизор,
карточки с заданиями, воздушные шары, цветные карандаши.
Цель: способствовать
повышению мотивации к изучению иностранных языков, развитие потребности и
способности практического владения речевой деятельностью.
Задачи:
• стимулирование
интереса учащихся к предмету иностранный язык;
• расширение
представлений о культуре стран, изучаемого иностранного языка;
• формирование у
учащихся толерантного отношения к культуре других стран;
• создание условий для
применения учащимися знаний, полученных в ходе учебного процесса;
• создание условий для
раскрытия творческих способностей учащихся;
• выявление одарённых
учащихся с целью дальнейшей работы с ними по развитию их способностей;
• развитие
коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности.
Актуальность: руководствуясь
новыми государственными документами, в качестве важнейшей задачи развиваемой
нами концепции иноязычного образования мы выделяем формирование универсальных
учебных действий, обеспечивающих школьникам, осваивающих иностранный язык,
умение учиться, способность к самостоятельной работе над языком, а
следовательно, и способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Данная
совместная деятельность развивает коммуникативные универсальные действия, так
как создается благоприятная для иноязычного общения атмосфера, атмосфера
поддержки и заинтересованности. Коммуникативные действия обеспечивают
социальное взаимодействие. Любая работа в группе дает ученикам эмоциональную
поддержку, особенно робким и неуверенным в себе детям.
Ход игры:
Игра-соревнование «Funny English»
Student: Hello, dear children!
I am glad to see you.
Today we are going to play, to laugh,
to have a lot of fun!
Welcome to our game-competition «Funny
English».
Let᾽s devide into 2 teams. Think over the title of your
team. (on any topic)
1. «Funny balloons»
(Ребята должны лопнуть шарик,
в котором находятся отдельные слова, из этих слов составляют предложение)
Jane has got a funny rabbit
I can ski and skate in winter.
A fox lives in the forest.
2. «Make a funny man
(Учащиеся раскрашивают
человечка в соответствии с заданным описанием)
3. Let᾽s sing and do together. (физминутка)
Рифмовка «Stamp your feet».
4. Funny patters: ( Учащиеся должны быстро
и правильно произнести скороговорку)
1.She sells seashells at the shore,
I’m sure.
2.I scream, you scream, all we scream
for ice cream!
3.A big bug bit the little beetle but
the little beetle bit the big bug back.
4.I thought, I thought of thinking of
thanking you.
5. Do tongue twisters twist your
tongue?
6. Kitty caught the kitten in the
kitchen.
5. Funny riddles
1. Нужен всем нам на обед
Пышный ,свежий, вкусный ……(bread)
2. Хлеб им мажут все ребята,
А зовется оно ……….(butter)
3. Готов обед у миссис Эйбл,
Для нас накрыла она …….(table)
4. Чтоб не проспать нам на
урок,
Мы заводим на ночь ………..(clock)
5. Поля с пшеницей спелою
Радуют нас цветом………(yellow)
6.Синеву небес люблю,
Ношу я джинсы цвета ………..(blue)
7. У елки цвет всегда один,
Зимой и летом – это ………(green)
8. Розы победителю падают на
ринг,
Цвет их по–английски называем
………….(pink)
9.Прыгнула из лужи прямо на
порог,
Заквакала от радости
пучеглазка ……..(frog)
10. Она есть хочет каждый
миг,
Спать любит в лужах – это …………….(pig)
11. Почему сосисок нет?
Утощил их рыжий……….(cat)
12. Отправился спать в
берлогу к себе я,
Хозяин я леса, зовут меня……….(bear)
5. Draw a funny monster. (Учащиеся
выполняют рисунок в соответствии с заданным описанием).
Team 1
|
Team 2
|
A big
green head
|
A small
yellow head
|
A thin blue
body
|
A fat red
body
|
Three
short arms
|
Four long
arms
|
Six
fingers on each hand
|
Three
fingers on each hand
|
Two big pink
ears
|
Three big green
ears
|
Three
eyes
|
Six eyes
|
A funny
red mouth
|
A funny red
mouth
|
Four long
legs
|
Two short
legs
|
6. Funny puzzle.(Собрать пазл )
7.Let᾽s sing and do together.(Ребята двигаются вместе с ведущим
по классу, повторяя за ним слова и движения)
Can you sing?
Yes, I can
Can you read?
Yes, I can?.....
Team 1
|
Team 2
|
A big
green head
|
A small
yellow head
|
A thin
blue body
|
A fat red
body
|
Three
short arms
|
Four long
arms
|
Six
fingers on each hand
|
Three
fingers on each hand
|
Two big
pink ears
|
Three big
green ears
|
Three
eyes
|
Six eyes
|
A funny
red mouth
|
A funny
red mouth
|
Four long
legs
|
Two short
legs
|
Jane has got a funny rabbit
I can ski and skate in winter.
A fox lives in the forest.
Jane has got a funny rabbit
I can ski and skate in winter.
A fox lives in the forest.