Игра-соревнование
«Умники и умницы» по
химии для учащихся 9-х классов.
Подготовила учитель химии
ГБОУ ООШ с.Нижняя Быковка
Сычева Л.М.
Описание: Данный материал полезен для учителей
химии. Мероприятие предназначено для проведения в 9 классе. Игра поможет
вспомнить и закрепить знания, полученные в курсе 9-го класса, целесообразно
проводить в мае, на итоговых занятиях. Составлено к учебнику химия:Учебник для
9 класса общеобразовательных учреждений Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман,Москва
«Просвещение» 2011
Цель:
актуализировать и обобщить знания учащихся по курсу неорганической химии 9
класс.
Предварительная
работа: подготовить грамоты.
Ход мероприятия:
Игра проводиться по принципу телевизионной игры
«Умники и умницы». Всего за мероприятие будет проведено 3 агона (по 3
участника - агониста, итого 9), которые выбираются из числа
присутствующих - теоретиков в ходе викторины. Теоретики ответившие
правильно на максимальное количество вопросов в предварительной викторине и
становятся агонистами.
Викторина (для выбора агонистов):
1. Нерастворимое фосфорное удобрение … (Фосфоритная мука)
2. Какие типы солей образует серная кислота? (средние-сульфаты
и кислые-гидросульфаты)
3. Какой объем занимает 1 моль любого газа при нормальных
условиях? (22,4 литра)
4. Как называется сплав железа с углеродом? (чугун)
5. Самый легкий металл? (литий)
6. Какой оксид азота относиться к несолеобразующим? (NO)
7. Введение какого металла в состав стали повышает ее твердость
и прочность? (хром)
8. Какая реакция является качественной для определения солей
аммония? (реакция с выделением аммиака NH3)
9. Выпадение осадка какого цвета является качественной реакцией
на фосфат-ионы? (желтого цвета)
10. В присутствии гидрокарбонатов каких металлов жесткость воды
называется временной? (кальция и магния)
11. Какой реактив используется для обнаружения ионов
трехвалентного железа? (тиоцианат калия)
12. В какой цвет окраситься раствор гидроксида калия при
добавлении нескольких капель фенолфталеина? (малиновый цвет)
После этого выбирается 9 учащихся, которые
набрали самое максимальное количество баллов, из них формируется 3 тройки.
1 тройка:
Красная дорожка
|
Желтая дорожка
|
Зеленая дорожка
|
1.Как называется взрывчатое вещество, которое
готовят из смеси, состоящей из нейтрата аммония, алюминия и угля? (аммонал)
|
1. Как изменяется концентрация ионов Н+
и ОН- в растворах солей сильного основания и слабой кислоты ? (накапливаются
гидроксид-ионы ОН-, среда становится щелочной)
|
1.Как можно определить соли угольной кислоты? (при
действии на какой-либо карбонат сильными кислотами выделяется газ CO2,
если пропустить этот газ через раствор известковой воды, то раствор мутнеет в
результате осаждения карбоната кальция)
|
2.Какие металлы в электрохимическом ряду
напряжения не взаимодействуют с водой? (металлы расположенные правее
водорода: медь, ртуть, серебро, платина и золото)
|
2.Самый тяжелый металл? (осмий)
|
2.Как изменится цвет лакмуса в растворе хлорида
алюминия? (покраснеет)
|
-
|
3.Почему кальций хранят под слоем керосина? (на
воздухе кальций быстро покрывается слоем оксида и других соединений)
|
3.Несолеобразующие оксид углерода?
(монооксид углерода СО)
|
-
|
-
|
4.Как можно доказать амфотерность гидроксид
алюминия? (гидроксид алюминия растворяется как в растворах кислот, так и в
растворе щелочей)
|
2 тройка:
Красная дорожка
|
Желтая дорожка
|
Зеленая дорожка
|
1.В каком растворе метакремниевая кислота
постепенно полимеризуется, и переходит в коллоидное состояние? (в
перенасыщенном растворе)
|
1.Как изменяется концентрация ионов Н+
и ОН- в растворах солей слабого основания и сильной кислоты? (в
растворе накапливаются ионы Н+, среда становится кислой)
|
1.Как изменится цвет метилоранжа в растворе
карбоната калия? (пожелтеет)
|
2. Какую индикаторную бумагу и как можно моментально окрасить в
красный цвет? (Лакмусовую, при помощи кислоты)
|
2.Что является качественной реакцией для
обнаружения нитрат - ионов в составе солей? (К исследуемому веществу
добавляют медные стружки, приливают концентрированную серную кислоту, и
нагревают. При этом наблюдается выделение бурого газа NO2)
|
2.Какие аллотропные видоизменения существуют? (аллотропные
видоизменения: ромбическая и моноклинная кристаллические формы, пластическая
аморфная форма)
|
-
|
3.Чему соответствует в атоме номер периода? (число
энергетических уровней)
|
3.Основная составная часть песка? (оксид
кремния SiO2)
|
-
|
-
|
4.Что происходит с железом в концентрированных
азотной и серной кислотах? (пассивируется)
|
3 тройка:
Красная дорожка
|
Желтая дорожка
|
Зеленая дорожка
|
1.Какие металлы электрохимического ряда
напряжений окисляются при обычных условиях? (металлы расположенные левее
водорода: литий, калий, кальций, натрий, магний, алюминий)
|
1.Почему не изменяется концентрация ионов Н+
и ОН- в водных растворах солей сильных кислот и сильных
оснований? (данные соли гидролизу не подвергаются)
|
1.Как изменится цвет фенолфталеина в растворе
хлорида натрия? (цвет не поменяется)
|
2.С. Аррениус сформулировал основные положения
теории электролитической диссациации. В трудах каких русских ученных данная
теория получила дальнейшее развитие? (Д.И. Менделеева, И.А. Каблукова)
|
2.Что характеризует главное квантовое число? (общую
энергию электронов)
|
2.С чем связано негативное воздействие
сероводорода на организм? (при его вдыхании появляется головокружение и
удушье, так как сероводород связывается с ионами железа крови, окрашивая ее в
черный цвет и блокируя деятельность жизненно важных ферментов)
|
-
|
3. В трех сосудах имеются газы: O2, Н2,
СO2. Как определить где какой газ? (при помощи горячей лучины:
O2-будет поддерживать горение, Н2 – раздастся хлопок,
СO2 - потухнет)
|
3.Назавите нормальные условия для протекания
реакции? (t = 00С, р = 1атм =1,01*105 Па)
|
-
|
-
|
4.Как определяется последовательность связи
атомов в молекуле? (по валентности)
|
По
итогам результатов в каждой тройке определяется свой победитель, которые
принимают участие в финальном конкурсе:
ФИНАЛ:
Красная дорожка
|
Желтая дорожка
|
Зеленая дорожка
|
1.Какая связь между атомами с резко отличающийся
электроотрицательностью? (ионная)
|
1.Какой индикатор изменит окраску на желтую в
смеси воды и гидроксида калия? (метиловый оранжевый)
|
1.В каком случае реакция в растворах
электролитов не протекает до конца? (если образуются растворимые вещества)
|
2.С помощью какого реактива распознают
сероводородную кислоту и ее соли? (с помощью нейтрата свинца (II),
образуется осадок черного цвета)
|
2.Какие ионы образуются при взаимодействии
кислоты с водой? (ионы оксония Н3О+)
|
2.Чему равна степень диссоциации воды при
комнатной температуре? (α=10-9)
|
-
|
3.Из-за чего азот имеет очень низкую
реакционную способность, химически инертен? (из-за прочности молекул)
|
3.Как называется летучее водородное соединение
фосфора, ядовитый неустойчивый газ, легко окисляется? (фосфин РН3)
|
-
|
-
|
4.В какое аллотропное видоизменение углерода
превратится графит если его нагреть выше 3000 0С в присутствии
катализатора под высоким давлением? (алмаз)
|