МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА - ДЕТСКИЙ
САД «РОМАШКА»
Игра – викторина «Знатоки
природы»
Подготовил(а):
Гаевская Е. П., воспитатель
2016г.
Игра – викторина «Знатоки природы»
Участники: воспитанники старшей, подготовительной группы
детского сада.
Цели:
1.
Учить бережно относится к природе в повседневной жизни.
2.
Закреплять и обобщать знания о диких животных.
3.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, мы проведем эколого-познавательную
игру-викторину «Знатоки природы». Кто знает, что такое викторина?
Дети: - Это игра, ответы на вопросы.
Воспитатель: - Верно! Участниками нашей игры-викторины будете
вы, а чтобы узнать, кто лучший знаток природы, разделимся на две команды.
Первая команда – «Юные лесники», вторая команда «Юные экологи». Предлагаю
представиться каждой команде и поприветствовать друг друга!
1-й Командир: Команда!
Дети первой команды: Юные экологи!
1-й Командир: Наш девиз!
Дети первой команды: Будем лес любить, оберегать.
Будем взрослым в этом помогать!
2-й Командир: Команда!
Дети второй команды: Юные экологи!
2-й Командир: Наш девиз!
Дети второй команды: Беречь леса, поля и реки,
Чтоб сохранялось все на веки!
Воспитатель: За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Итак, начинаем нашу экологическую викторину!
Конкурс-разминка: Блиц-опрос «Интеллектуалы»
Воспитатель задает вопросы, чья команда быстрее и правильнее
ответит, получает фишку.
Назовите
одним словом: лису, песца, рысь, оленя…(звери)
Почему
медведя называют травоядным? (ест траву)
Что
такое Красная книга? (книга, куда занесены редкие/ вымирающие виды животных,
растений)
Назовите
одним словом: лебедя, дятла, синицу, клеста…. (птицы)
Кто
кроме птиц умеет летать? (насекомые)
Чем еж
на медведя похож? (впадает в зимнюю спячку)
Назовите
трудолюбивое насекомое (муравей)
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Под веселую мелодию крутиться волчок со стрелкой.
Первый тур: Экспресс-викторина
Воспитатель: Вопрос команде «Юные лесники». Вы пришли в
лес, увидели красивую цветущую полянку. Как вы поступите? Объясните.
Дети: Цветы трогать не будем, потому что их нельзя рвать,
топтать и мять, это пища для бабочек, пчел, шмелей и других насекомых.
Воспитатель: Вопрос команде «Юные экологи». Вы зашли в лес и вам
хочется попрыгать, побегать, поиграть. Ваши действия.
Дети: Ходить, и бегать будем по тропинкам, траву возле
стволов деревьев топтать не станем, потому что это погубит прикорневую систему
дерева, и растение может погибнуть.
Воспитатель: Вопрос для команды «Юные лесники». Как вы думаете,
можно ли в лесу шуметь, громко кричать. Объясните, почему?
Дети: Шум может побеспокоить птиц, животных живущих в
этом лесу и они покинут эти места.
Воспитатель: Вопрос команде «Юные экологи». Назовите правила,
которые следует соблюдать во время прогулки по лесу.
Дети: Нельзя подходить к птичьим гнездам и прикасаться к
ним. Нельзя ловить и уносить с собой птенцов. Нельзя ломать ветки деревьев и
кустарников, это погубит лес, а у животных и птиц не будет дома.
Воспитатель: Вы все ответили верно. Птицы - это санитары леса,
они уничтожают вредных насекомых. А растения – это живые существа и причинять
им боль нельзя, потому что они щедро делятся с человеком своими дарами. Но в то
же время и растения, и животные, и птицы беззащитны и нуждаются в вашей помощи
и бережном отношении.
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Под веселую мелодию крутиться волчок со стрелкой.
Второй тур: игровая ситуация «Что будет
если…?»
Воспитатель задает ситуацию для обсуждения с детьми, из
которой дети делают вывод, что необходимо проявлять чувство меры и беречь
природу.
Воспитатель: Вопрос первой команде, что будет, если один
человек бросит банку?А два? Три? Много людей?(Ответ детей).
Воспитатель: Вопрос второй команде. Что будет, если в выходной
день одна семья из леса привезет огромную охапку цветов? Две семьи? Все семьи
нашего города? (Ответы
детей).
Воспитатель:Вопрос первой команде. Что будет, если на родник приедет
машина, которая выбрасывает в воздух выхлопные газы? А много машин? (Ответы детей).
Воспитатель: Вопрос второй команде. Что будет, если в лесу один
человек включить магнитофон на полную мощность? Группа туристов? Все отдыхающие
в лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: Вопрос первой команде. Что будет, если дети,
пришедшие в лес, поймают красивую бабочку? А много детей? (Ответы детей).
Воспитатель:Вопрос второй команде. Что будет, если сломать одну ветку?
А ствол дерева? А срубить несколько деревьев? А если много? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы все отвечали верно, делали правильные
выводы. Вы большие молодцы!
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Под веселую мелодию крутиться волчок со стрелкой.
Третий тур: игра-эстафета
«Чья команда чище и быстрее уберет мусор»
Открывается ширма, за которой изображена лесная поляна с
мусором.
Воспитатель: Представьте, что мы попали в лес. Посмотрите, что в лесу
не так, чего не должно быть?
Дети: Везде разбросан мусор.
Воспитатель: Как вы думаете, кто его оставил?
Дети: Люди, которые отдыхали в этом месте.
Воспитатель: Как вы поступите?
Дети: Мы уберем мусор и очистим поляну.
Воспитатель: Ваша задача: быстрее и чище убрать мусор с поляны. Но
чтобы на неё попасть, надо преодолеть препятствия, взять один предмет
(мусор) вернувшись назад выбросить его в мешок.
Капитаны команд держат мешки, дети по очереди выполняют
задание.
Воспитатель: Обе команды справились с заданием отлично, я вами
горжусь! Мы с вами попали на вторую поляну, посмотрите, какие предметы вы
здесь видите?
Дети: Это спички и ветки.
Воспитатель: Для чего они здесь лежит, как вы считаете?
Дети: Чтобы развести костер.
Воспитатель: А можно разводить в лесу костер?
Дети: Нет, огонь может быстро распространится по лесу и
начнется пожар. В пожаре погибнут животные, птицы и растения.
Воспитатель: Предлагаю убрать опасные предметы, чтобы не
случилось беды.
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Под веселую мелодию крутиться волчок со стрелкой.
Четвертый тур: Игра «Берегите природу».
На магнитной доске картинки, изображающие растения, птиц,
зверей, человека, солнце, воду. У каждой команды, воспитатель убирает одну из
картинок, капитаны команд должны рассказать, что произойдет с оставшимися
живыми объектами, если на земле не будет спрятанного объекта. Ребята могут
дополнять ответы капитанов.
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Под веселую мелодию крутиться волчок со стрелкой.
Пятый тур: «Доскажи и объясни»
Воспитатель: Загадка первой команде: «Испугался на тропинке,
изогнув дугою спинку. Но его вы не пугайте, так труслив наш бедный…..»
Дети: Зайка!
Воспитатель: -Чем интересен этот зверек? Расскажите.
Воспитатель: Загадка второй команде: «Только с виду неуклюжий,
переспит любую стужу. Если голоден, реветь станет , он большой - …..»
Дети: Медведь!
Воспитатель: -Чем интересен это животное? Расскажите.
Воспитатель: Загадка первой команде: «На зеленом на шнурочке –
белые звоночки. Знают даже малыши: то лесные.. .»
Дети: Ландыши!
Воспитатель: -Чем интересны эти цветы? Расскажите.
Воспитатель: Загадка второй команде: «И кисла и красна на болоте
росла?.»
Дети: Клюква!
Воспитатель: -Чем интересна эта ягода? Расскажите.
Воспитатель в корзинку кладёт цветные фишки, заработанные
каждой командой.
Воспитатель: Дерево, трава, цветок и птица не всегда успеют
защититься.
Если будут
уничтожены они, на планете мы останемся одни.
М. Родович.
- Чтобы
этого не случилось, мы должны помогать природе и заботиться о ней. Вы сегодня
порадовали своими знаниями. Надеюсь, что когда вы всегда будете уважать и
любить природу родного края.