
Игра-викторина
«Путешествие в математический лес»
Цель:
Задачи: повышение мотивации к предмету математики
· проверить знания учащихся по математике;
· содействие развитию коммуникабельности и умению работать в группах;
· корректировать внимание, память, мышление;
· воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование: замок, домик, звукозапись, цифры, картинки, геометрический материал, рисунки детей, кроссворд, занимательный квадрат, презентация.
Ход занятия
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня запланировано путешествие в математический лес, где вместо деревьев растут цифра , на цветах созревают примеры, вместо травы растут геометрические фигуры. Не боитесь путешествовать в такой лес? Вернемся мы с вами тогда, когда выполним все задания. А поможет нам попасть в математический лес цветик-семицветик. Давайте вспомним слова девочки из сказки В. П. Катаева «Цветик-семицветик2
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы МЫ ОКАЗАЛИСЬ В ВОЛШЕБНОМ МАТЕМАТИЧЕСКОМ ЛЕСУ.
1 задание.
Определить, что это за огромные деревья растут в нашем математическом лесу.
Соединить по точкам(цифры)
4) Загадка:
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
-Какие же деревья-цифры у нас получились?
1
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
2
А вот это – цифра два.
Полюбуйся, какова.
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
3
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.
4
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
Задание 2
- Наш путь будет долгим и трудным по огромной стране математики, поэтому нам надо хорошо подготовиться.
- Посмотрите, перед нами необычный домик. (слайд 4). Поставьте в окошки недостающие цифры.



Задание
3
В нашем сказочном лесу поселилась гусеница. Она съест все наши деревья –цифры. Давайте освободим от неё лес.
А теперь проведем небольшую разминку и немного поиграем.
Разминка
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
(Дети выполняют прыжки).
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
(Дети встают на носочки).
Сколько точек в нашем круге,
Столько раз поднимем руки.
(Дети поднимают руки).
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
(Дети поднимают руки).
Задание 4
В нашем математическом лесу растет сказочная трава. (Это геометрические фигуры) Какая из них лишняя? Определи по каким признакам они отличаются?


Задание 5
-Найди последнее число в цепчке

Задание 6
Отгадайте цифры в сказках

Озеро «Посчитай-ка»
o – Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
o – Три теленка, сколько ног? (ни одной)
o - В снег упал Сережка,
o
А за ним — Алешка,
А за ним — Иринка,
А за ней — Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
o
- Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь-ка, ребята!
Полянка «Отдыхай-ка»
Игра «Дарст» «Попади в десятку»
- Молодцы!
- Наше путешествие завершается. Нам пора возвращаться в класс. Сделаем мы это опять с помощью Цветика-семицветикаЛети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались в своем классе.
Игра-викторина по математике "Путешествие в математический лес" предназначен для учащихся 0 (подготовительного) класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Цель: повышение мотивации к предмету математики
Задачи:
· проверить знания учащихся по математике;
· содействие развитию коммуникабельности и умению работать в группах;
· корректировать внимание, память, мышление;
· воспитывать интерес к урокам математики.
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям