Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгры для начальных классов, направленные на развитие эмоциональной сферы

Игры для начальных классов, направленные на развитие эмоциональной сферы

Скачать материал

ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ

ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В УТРЕННЮЮ ЗАРЯДКУ

 

1.                       Закройте глаза. Сейчас я дотронусь до того, кто стоит справа от меня, он примет мое приветствие и точно таким же способом дотронется до своего соседа, передавая привет ему, и так далее, пока мое приветствие опять ко мне не вернется, только уже с другой стороны.

 

2.                       Сейчас мы будем передавать жестами друг другу цветок, воду, бабочку … Очень хорошо. Теперь погладим щечку своего соседа теплым, нежным ветерком. Сложим губы трубочкой и плавно выдохнем воздух.

 

3.                       Встаньте поближе друг к другу так, чтобы чувствовать тепло своих соседей. Закройте глаза. Тот, до кого я дотронусь, может открыть глаза и выйти из круга. Он дотрагивается до другого и так до конца участников.

 

4.                       Тот, кто стоит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладошки, вот так: «Ва-ся, Ва-ся», а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Таким образом все по очереди назовут и прохлопают свое имя.

 

5.                       Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладь голову, шею, руки, ноги… Он забрался на животик, погладь его там. Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним.

 

6.                       Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки вперед ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему.

 

7.                       Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох – все делают шаг вперед. Выдох – шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем, как бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д.

 

8.                       Представьте себе, что мы с вами находимся в магазине, торгующим зеркалами.  Все мы – зеркала, и должны точно отражать движения и выражение лица маленькой обезьянки, которая сюда прибежала. Кто хочет быть обезьянкой?

 

9.                       Несколько раз вдохните и выдохните. Вдох-выдох, вдох-выдох. И последний раз – вдох-выдох. Отлично… Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседу слева.  Наморщите лоб – удивитесь,  нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Молодцы!

 

10.                    Давайте возьмемся все за руки. Нас много, а все вместе мы – класс. Давайте почувствуем как мы связаны друг с другом, стоя в кругу, а теперь давайте присядем не нарушая эту связь. /несколько раз/.

 

11.                    Взявшись за руки, мы идем по кругу и чувствуем связь. Мы идем по кругу один за другим, положив правую руку на левое плечо впереди идущего, и чувствуем связь… А теперь положите левую руку на правое плечо впереди идущего. Хорошо!

 

12.                    Пусть каждый скажет о себе: «Я очень хороший /хорошая/». Но перед тем как сказать,  давайте немножко потренируемся. Сначала произнесем слово «Я» шепотом, потом – обычным голосом, а затем - прокричим его. Теперь давайте таким же образом поступим со словами «очень» и «хороший». И, наконец, дружно:»Я очень хороший /хорошая/!» .

 

13.                    Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для начальных классов, направленные на развитие эмоциональной сферы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 489
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Правошинская Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15052
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек