Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгры для нового года

Игры для нового года

Скачать материал

Фильм. Фильм? Фильм!
Сколько фильмов о Новом годе, о Рождестве снято тысячами режиссерами! Наверняка, каждый из нас помнит пару-другую названий таких фильмов. В этом конкурсе участникам дается возможность показать свои познания в области кино.
Ведущий выбирает несколько человек.
Участники конкурса встают в ряд. По условиям конкурса они по очереди называют называют фильмы, которые связаны с Новым годом или Рождеством.
Участники, которые не могут дать ответа, постепенно отсеиваются.
Выигрывает тот, кто последним произнесёт название фильма.

Новогодние песняры
Для этого конкурса понадобится много участников. Их надо будет разделить на две команды. Далее каждая команда выбирает любую музыкальную композицию, связанную с Новым годом. Всем командам дается по пять минут на подготовку. Вот что они делают в это время: сначала выбираются участники или участник, который будет исполнять песню, после чего между остальными распределяются роли. Т.е., к примеру, если вы выбрали песню «В лесу родилась елочка», то, допустим, 2 человека у вас будут исполнять песню, а все остальные изображать ее: кто-то будет елочкой, кто-то зайцем, может быть даже кто-то будет изображать падающий снег, все ограничивается лишь вашей фантазией. После подобных «презентаций» песен, зрители выбирают команду-победительницу.

"Толкни ядро" — состязание шуточное
Две команды соревнуются в толкании "ядра". Правда, ядро здесь заменяет воздушный шарик, но его "толкнуть" не так-то просто. Кто же станет чемпионом? Места падения шарика можно отмечать на полу цветными мелками, которые обозначат имя "толкающего".

Конкурс «Музыкальная головоломка»

Чтоб песни звонкой и веселой

Ты мог прочесть один куплет,

Тебе одну прочесть куплет

А трех других, как видишь нет.

Ребятам раздаются карточки, на которых написано по одной строчке известных песен. Тот кто имеет одну строчку, должен найти ребят, у которых карточки с остальными тремы строчками песни. Четверка, собравшая первой и пропевшая ведущему весь куплет, получает жетоны.

Конкурс «А знаешь ли ты?»

На карточках написана одна половина пословицы. Надо найти вторую половину.

Вопросы к конкурсу «Знания на бочку»

1.Сколько будет дважды два? (4).

2.Сколько будет трижды три? (9)

3.Назовите самую высокую траву. (бамбук).

4.Какой дом в нашем поселке стоит на пересечении медианы и параллели? (любой).

5.Сколько гвоздей нужно для хорошо подкованной лошади? (не нужно т.к. она подкована).

6.Откуда родом сибирские кошки (из Южной Азии).

7.В каком произведении на героя три раза совершают покушение и только на четвертый раз он погибает? (колобок).

8.Что общего между льном  картинами Леонардо да Винчи? (картины пишут на льняных полотнах).

9.Как фамилия героя рассказа Чехова «Лошадиная фамилия» (Овсов).

10.Когда родился Дед Мороз? (более 2000 лет назад)

11.Почему в Новый год ставят елку? (ель-символ вечной жизни).

12.Жители какой страны съедают с каждым ударом часов по одной ягоде винограда ( на Кубе).

13.В какой стране стало традицией выбрасывать старую мебель в Новом году? ( Италия).

14.В какой стране в полночь на 3 минуты гаснут все огни и наступает время новогодних поцелуев? (Болгария).

15.Назовите птицу, которая не несет яйца, а сама из них вылупляется? (петух).

Танцуй

Очень веселыми и забавными получаются различные музыкальные конкурсы на Новый год для старшеклассников. Для следующего состязания потребуется две команды. Их участники располагаются напротив друг друга в шеренгу. Задача соревнующихся – танцевать. По очереди каждый участник команды под музыку показывает определенное движение, а все остальные повторяют за ним. Главное условие игры– танцевальные элементы не должны повторяться. Для каждой команды звучит свой отрывок музыкальной композиции. Соревнование продолжается до того момента, пока один из соревнующихся не сумеет придумать танцевальное движение. Его команда будет считаться проигравшей.

Самый ловкий
Расставьте фигурки на полу. Все ходят по кругу под музыку за ведущим и по свистку или как прекратилась музыка должны схватить фигурку. Кому не досталось, тот выходит из игры. Количество фигурок уменьшается каждый раз на одну.

Цвета
Игроки становятся в круг. Ведущий командует: "Коснитесь жёлтого, раз, два, три!" Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел - выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.

Сбор урожая
Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в определенное место апельсины

Конкурс "Модный приговор"

Это соревнование между командами потребует от участников фантазии и умения слаженно и быстро выполнять задания, помогая друг другу. Для проведения конкурса нужно приготовить стопку ненужных газет, скотч, степлер, толстые нитки. Задача участников – представить себя командой модного кутюрье, придумать и воплотить в жизнь эксклюзивный наряд из газет. Демонстрировать этот шедевр восхищенной публике предстоит участнику, которого выберет команда. И наряд будет «собираться» прямо на нем! В этом конкурсе оценивается не столько скорость исполнения задания, сколько фантазия и выдумка, с которой команда дизайнеров-авангардистов работала над созданием модного образа. Финальное дефиле можно сопровождать продуманными комментариями, которые помогут зрителями оценить всю глубину полета фантазии авторов наряда. Модный приговор будет вынесен зрителями, ведь их реакция - основной критерий выбора команды-победительницы этого состязания. 

Конкурс "Связанные одной цепью"

Один из игроков, назовем его «логик», отходит в сторону. Ему нельзя подглядывать за действиями остальных участников игры. Все берутся за руки, составляя круг. Не разрывая рук, нужно запутать получившуюся цепочку людей как можно замысловатее. Любые идеи пригодятся: можно перекручиваться, проходить под руками других участников, переступать через руки по одному и группой. Все это подчинено одному правилу: нельзя разрывать сцеплений рук! Когда тугой клубок запутан, приглашается логик. Он старается оценить замысел «ниточки» и пошагово распутать все ее хитросплетения. Если в результате действий и команд логика игроки упали, а цепочка разорвалась, задание считается невыполненным. Подсказки хором приветствуются. Вот только выбрать из них нужную - непростая задача. Игра еще больше усложняется, если задание будут выполнять на время поочередно несколько игроков. Тогда можно сравнивать их результаты, присудив самому умелому звание «Лучшего логика» компании.

Новогодние художники

Для этого конкурса требуется не менее восьми человек. Игроки делятся на две равные команды, которые становятся колонной в затылок друг к другу. Первому человеку в каждой колонне ведущий вручает ручку (или фломастер) и бумагу, а последнему игроку показывает картинку с новогодним сюжетом (она должна быть не слишком сложной, но и не слишком простой). По сигналу ведущего последний игрок в каждой команде рисует пальцем на спине впереди стоящего игрока увиденную им картинку. Этот «рисунок» передается вперед по принципу эстафеты, все больше искажаясь с каждым игроком. Задача первого человека в каждой колонне — воспроизвести дошедший до него рисунок на бумаге. Побеждает та команда, чье изображение будет ближе всего к оригиналу.

Викторина.

1. Природное явление, без песочной посыпки вызывающее новогодний падеж людей. (Гололед.)

2. Какая красавица наряжается раз в году? (Елка.)

3. Новогодний двуличный бал. (Маскарад.)

4. Низкорослая метелица. (Поземка.)

5. Карнавальная наличница. (Маска.)

6. Ледовое литье. (Каток.)

7. Жизненная пора Снегурочки. (Зима.)

8. Зимний ударник. (Мороз.)

9. Новогодний гостесборник. (Стол.)

10. Опорная четвертинка новогоднего стола. (Ножка.)

11. Новогодний напиток для рисковых гостей. (Шампанское.)

12. Рыба, «одетая» в натуральную кожу и искусственную шубу, — новогоднее блюдо. (Селедка.)

13. Противоелочное орудие мужичка. (Топор.)

14. Сезонная «скульптура», выполненная из действительно природного материала. (Снеговик.)

15. Результат праздничной зажигательности. (Фейерверк.)

16. Елочкина родина. (Лес.)
17. Елочкин снегоутеплитель. (Мороз.)

18. Процесс, завершающийся падением елочки. (Рубка.)

19. Старинный, но нестареющий танец у елки. (Хоровод)

20. Елочное украшение, которое наносит весомый урон домашнему бюджету не только в день покупки. (Электрическая гирлянда.)

 

«ТРИ»

Расскажу я вам рассказ 
В полтора десятка фраз. 
Лишь скажу я слово "три", 
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали, 
Рассмотрели что внутри. 
Рыбешек мелких увидали, 
И не одну, а целых... пять.

Мечтает парень закаленный 
Стать олимпийским чемпионом, 
Смотри, на старте не хитри, 
А жди команду: "Раз, два... марш"

Когда стихи запомнить хочешь, 
Их не зубри до поздней ночи, 
А про себя их повтори, 
Разок, другой, а лучше... семь.

Однажды поезд на вокзале 
Мне три часа пришлось прождать. 
Ну что ж, друзья, вы приз забрали. 
Я ставлю вам оценку "пять"

 

Конкурс «ТЕАТРАЛЬНЫЙ»

Желающим конкурсантам выдаются карточки с заданием, которое они выполняют без подготовки. Надо пройтись перед столиками как:

Женщина с тяжёлыми сумками

Горилла в клетке, воробей по крыше

Аист по болту

Курица по двору

Девушка в узкой юбке на высоких каблуках

Часовой, охраняющий продовольственный склад

Младенец, только что научившийся ходить

Парень перед незнакомой девушкой

Алла Пугачёва во время исполнения песни.

Снять шапку

В этом конкурсе могут участвовать минимум двое, максимум - две команды по несколько человек. На земле нужно начертить круг. Участникам одеваем на голову шапку, а левую руку привязываем к телу. Задача: снять шапку у второго игрока и не дать снять свою, и все это в черте круга, за границы которого нельзя заходить. Для команды каждая снятая шапка - очко, для единичного случая победитель - тот, кто сохранит свой головной убор.

Вырезать буквы

Выбранные люди делятся на две команды, которым вручаются: веревка, карандаши, булавки, ножницы и несколько листов бумаги. Ведущий дает сигнал и двое из каждой команды должны натянуть веревку, а остальным нужно вырезать из бумаги буквы и прицепить их к веревке так, чтобы получилась интересная и красивая фраза из двух слов как минимум. Побеждают либо те, кто сделал это первыми, либо те, у кого фраза получилась оригинальной.

Раскрась игрушку и наряди ёлочку!

Вырежи снежинку!

Морозное дыхание.

Перед каждым Дедом Морозом на стол кладется вырезанная из бумаги снежинка достаточно большого размера. Задача - сдуть свою снежинку так, чтобы она упала с противоположного края стола. Проводится до тех пор, пока все не сдуют свои снежинки. После того, как упадет последняя снежинка, объявите: "Победил не тот кто первым сдул свою снежинку, а то, кто последним, т.к. у него такое морозное дыхание, что его снежинка "примерзла" к столу".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для нового года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1933
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Екатерина Сергеевна
    Савченко Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15058
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека