Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИгры для развития внимания, ловкости, быстроты и сообразительности.

Игры для развития внимания, ловкости, быстроты и сообразительности.

Скачать материал

Новые игры со старыми названиями.

 

 

Игра  « Пекарь »

 

Площадка

Для игры выбирается ровная площадка (земляная поляна или асфальт)

Инвентарь

Кирпич, консервная банка, палка для каждого игрока длиной от носка стопы до груди

Количество участников

От 5 до 8 человек. Если детей много, то участвуют две команды

Подготовка к игре

На площадке отмечаются линии, от линии до линии - два шага. Каждая линия имеет название:

1-ая  - рядовой

2-ая  - лейтенант

3-ая  - капитан

4-ая  - генерал

5-ая  -маршал

От линии маршала еще отмеряется два шага и рисуется круг диаметром 30 см, в него ставится кирпич и банка

Подготовка к игре

   Игра начинается с выбора пекаря (т.е. голящего). Игроки по очереди становятся на линию «рядового». Игрок один конец палки держит в руке, а другой устанавливает на носок стопы. Размахнувшись ногой, игрок должен толкнуть палку как можно дальше. Тот ,чья палка окажется ближе всех, становится «пекарем». Тот, чья палка улетела дальше всех, начинает игру первым.

Правила игры

    Сначала все игроки по очереди бросают палку от линии рядового, стараясь сбить банку. Если первому игроку удается сбить банку, то он забирает палку, а пекарь ставит банку снова на кирпич.

    Пекарю надо «осалить» игрока (только если игрок взял палку) , сбить банку и убежать за линию, которая находится ближе к банке (т. е. линия маршала). «Осаленный» игрок становится пекарем. Игроку же надо просто палкой сбить банку и убежать за линию маршала.

   Если банку не могут сбить несколько игроков, то они все идут за своими палками. Пока они не возьмут свои палки, пекарь не может их «осалить». После того, как игроки взяли палки , пекарь старается «осалить» одного из них и сбить банку, а затем убегает за линию маршала. «Осаленный» игрок становится пекарем. Если кому-то из игроков удается сбить банку, то все убегают за линию маршала и пекарь остается на своем месте.

    Если пекарь становится игроком, то он палку кидает последним. Сбитая банка дает возможность игроку «повыситься» в звании, т.е. перейти на следующую линию. Кидать палку ему становится проще, потому что уменьшается расстояние между ним и банкой. Победителем становится тот, кто первым дойдет до линии маршала. На линии маршала сбить банку надо трижды.

      Можно продолжать игру и дальше, пока до линии маршала не дойдет последний игрок.

 

 

Игра   « Чижик »

 

Площадка

Для игры выбирается ровная площадка, длиной 20-25 м, шириной 6-7 м. Выкапывается лунка шириной 3-4 см и длиной 12-14 см.

Инвентарь

Две палочки - одна длиной 40-45 см, другая -10-12 см. Диаметр палочек- 2-2,5 см.

Количество участников

Играют дети от двух до шести человек. Могут играть один против другого, или двое против двоих, или трое против троих.

Подготовка к игре

Игроки договариваются, сколько максимально очков может набрать команда-победительница, н-р, играют до 500 очков. Команды тянут жребий. Первая команда идет в поле, вторая -бьет.

Правила игры

Первая ручка. Чижик кладем поперек лунки, вставляем палку в лунку перед чижиком и надо как можно дальше с помощью палки метнуть чижик. Палку кладем поперек лунки. Игрок (игроки) второй команды стараются поймать чижик с лета. Если это удается кому-нибудь из игроков, команда получает 25 очков и команды меняются местами. Если чижа не поймали, один из игроков второй команды  берет его и кидает, стараясь попасть в палку. Если он попал в палку, игрок первой команды считается выбитым и идет в поле.

Вторая ручка. Игрок держит чижик в одной руке, а другой рукой бьет по чижику палкой , стараясь как можно дальше отбить чижик. Если чижик поймали, игрок идет в поле, а игроки, поймавшие чижик, получают 50 очков. Если игроки, стоящие в поле, не поймали чижик, то они кидают его обратно в лунку. Чижик не попал в лунку или расстояние от чижика до лунки больше ,чем длина палки, значит, команды меняются местами. Если игроку удается с лета отбить палкой чижик, то он считает, сколько палок (очков) от лунки до чижика. Эти очки прибавляются его команде.

Третья ручка. Игрок берет чижик и палку в ведущую руку, подбрасывает чижик и одновременно палкой ударяет по нему. Если игрок не попадает по чижику, то идет в поле. В случае попадания по чижику с помощью палки измеряют расстояние до того места, куда улетел чижик. Количество палок засчитывается как количество очков. Если игроки в поле поймали чижик, они получают 100 очков. Команды меняются местами.

  Если игроку удается сыграть все три ручки, то он все начинает сначала, т.е. с первой ручки. Игроки команды, в которой 2 или 3 игрока, бьют по очереди. Когда выбивают одного, играет второй и т.д. Если выбивают всех, команда идет в поле.

 

 

 

Игра  «Лапта»

Площадка

«Лапту» можно проводить зимой в спортзале, летом на любой лужайке, стадионе, на пляже и т.д. Площадка должна быть прямоугольной формы 20м*10 м и больше в зависимости от количества игроков

Инвентарь

Теннисный или резиновый мячи, бита. В зависимости от возраста детей размер мяча может быть больше, а размер игровой площадки - меньше.

Количество участников

Дети делятся на две команды. Очень важно, чтобы команды были равны.

Подготовка к игре

Команды тянут жребий. Первая команда идет в поле, т.е. «голит» , вторая – идет бить.

Правила игры

Цель игроков – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной площадки и обратно, не дав противнику «осалить» его мячом.

Бьющий битой отбивает мяч (биту не бросать), потом идет в пригород и ждет удобного момента, когда можно бежать через всю площадку за линию кона и возвратиться обратно. Водящие в поле стараются поймать мяч с лета. Если им это удается, то команды меняются местами ,т. е, кто бил, идет «голить».

Водящие стараются «осалить» бегущего игрока мячом.Они могут перебрасывать мяч друг другу или бежать с мячом за игроком другой команды. Если игрокам поля удается «осалить» бегущего, то он может взять мяч и еще раз «осалить» игроков поля, которые не успели убежать за линию кона или в пригород.

    По очереди все игроки команды бьют битой по мячу. Игроки в пригороде и за коном ждут удобного момента, чтобы пробежать по полю, когда один из игроков их команды отобьет мяч подальше в поле. Бежать могут сразу несколько игроков или все, кто находится в пригороде и за коном.

     Если в команде остался один бьющий игрок, а остальные пробили и не убежали, то игроку дается три попытки ударить битой по мячу . Удачной может быть и первая попытка, если мяч отбился далеко, а могут быть и три попытки неудачными. За это время игроки должны успеть прибежать из-за линии кона. Если никто не смог прибежать, чтобы бить мяч, то любой игрок другой команды  выходит на середину площадки и трижды подкидывает мяч вверх. В это время одни игроки должны перебежать за линию кона, а другие-в пригород . Игрок поля старается «осалить» любого бегущего. Если он попадает в бегущего игрока, то все игроки его команды быстро убегают в пригород за линию кона.

Правила для игроков

-подающий мяч является игроком поля

-пробежку делает игрок, совершивший удар по мячу

-игрок, который находится в пригороде или за линией кона  и переступил линию, должен обязательно бежать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для развития внимания, ловкости, быстроты и сообразительности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 1000
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуклина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуклина Ольга Александровна
    Жуклина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5193
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 045 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе