Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры и упражнения для развития сенсомоторного мышления

Игры и упражнения для развития сенсомоторного мышления

Скачать материал

                    Картотека

 игрового сенсомоторного тренинга

 

 

      картотеку оформила и подобрала

     материал Смирнова Нэля Джумадиловна

      МБДОУ Детский сад 234 г.Барнаул

 

 

 

   Киска! Брысь под лавку»

Играют парами: сначала — взрослый с каждым ре­бенком по очереди, потом — дети друг с другом. Ребе­нок вытягивает руки вперед и свои ладошки тыльной стороной вверх кладет на «открытые» ладошки взрос­лого. Взрослый смотрит в глаза ребенку, гладит его ладошки и выразительно приговаривает: «Киска, кис­ка! Брысь под лавку!». На слово «брысь» ребенок должен успеть отдернуть ладошки, не дать их осалить. Чтобы игра проходила эмоционально, присказку же­лательно варьировать, вводя новый текст до слова «брысь» и произносить его неожиданно. Например, «Киска, киска! Ой, какая хорошая киска, пушистая, серенькая, а усики... Брысь!».

 

 

 

          «Летел лебедь»

Играющие образуют круг и вытягивают руки в стороны, причем, левая ладошка каждого ребенка лежит под правой ладошкой соседа слева, а правая ладошка, соответственно, на левой ладошке соседа справа, Дети по кругу накрывают своей правой ладошкой правую же ладонь соседа слева и при этом хором, в такт хлопкам, приговаривают: «Летел лебедь, сказал... девять» или любое другое число не больше двадцати. Далее хлопками продолжают отсчитывать названное число. Тот ребенок, на котором счет завершается, должен вовремя отдернуть руку, чтобы его не осалили. Если ему это удалось, то он начинает игру снова, и он же определяет новое число. Если ребенок не успел от­дернуть руку, то он выбывает из игры. Победитель оп­ределяется из двух оставшихся игроков.

 

«Посидим в тишине»

Детям предлагают представить, что в соседней ком­нате кто-то спит, его нельзя будить, а им необходимо срочно выполнить несколько заданий. Например, бес­шумно положить одна на другую четыре тарелки; пере­лить воду из стакана в стакан; размешать сахар в стакане; заполнить стакан маленькими металлическими ша­риками; сложить карандаши в пенал и т.п.

 

«Загадочный стук»

Из числа играющих детей выбирается водящий. Он выходит из комнаты (класса) и стучит в дверь: угро­жающе, нетерпеливо, радостно, настойчиво, робко, как-то иначе (по выбору). Остальные дети должны по­нять эмоциональный подтекст стука. Ребенок, которо­му удается отгадать первым, становится водящим, и игра продолжается.

 

 

«Зеркало наоборот»

Дети свободно располагаются в пространстве ли­цом к ведущему. Задача игроков выполнять действия противоположные тем, что показывает ведущий. На­пример, ведущий молчит, дети — кричат; ведущий сжимает руки в кулаки, дети — раскрывают ладошки; ведущий топает ногами, дети — хлопают в ладоши; ведущий раскидывает руки в стороны, дети — скре­щивают руки на груди и т.д.

«Голова—мяч»

Дети играют парами или, что сложнее, тройками. Для игры потребуется мяч средних размеров. Мяч ле­жит на табурете или кубе. Игроки опускаются на колени и зажимают мяч между головами. Если играют по двое, то задача детей — поднять мяч со стула и до­нести его до определенного места, например, до сте­ны. Если играют по трое, то достаточно поднять мяч со стула и удерживать его так некоторое время. Удача сопутствует тем игрокам, которые действуют медлен­но и согласованно. Строго запрещается поддерживать мяч руками.

«Ванька—Встанька»

Дети по четыре — пять человек кружком сидят на полу, взявшись за руки. По команде ведущего одно­временно, не расцепляя рук, все встают в полный рост. Затем, по команде ведущего, также садятся. По­беждает кружок, который встал и сел первым. Запре­щается размыкать руки и опираться на них. Команда, нарушившая правила, выбывает из игры.

 «Шалтай-Болтай»

Дети хором произносят слова:

Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне. Куда упал? Во что попал?

Ребенок-водящий с закрытыми (а лучше с завя­занными платком) глазами опускает руки в заранее приготовленные емкости с песком, крупой, кнопка­ми, пуговицами, семечками; камушками, бисером, ракушками и др. и определяет их содержимое отдель­но правой и левой рукой. Игру можно усложнить, ес­ли в емкости смешаны два-три наполнителя.

 

«Сто одежек»

Дети играют тройками. Каждая тройка — это семья: папа, мама и ребенок. Перед каждым игроком на столе лежит соответствующая кукла, вырезанная из картона (кукла-папа, кукла-мама, кукла-ребенок — мальчик или девочка) и набор одежды (не менее десяти пред­метов), вырезанной из бумаги. Задача детей как можно быстрее одеть каждого члена семьи в соответствующую его полу и возрасту одежду.

Трудность заключается в том, что часть одежды в комплекте, изначально предназначенном для каждого кукольного члена семьи, принадлежит другому. Поэто­му, игроки, одевающие кукол, должны об этом вовре­мя догадаться и поменяться необходимой одеждой.

 

 

«Неожиданные картинки»

Столы (парты) расставлены по кругу. У каждого ребенка набор карандашей (фломастеров) и лист бу­маги, подписанный с обратной стороны. Каждый на­чинает рисовать какую-либо картинку. По команде ве­дущего все перестают рисовать и передают начатый рисунок своему соседу слева. Получив взамен лист от соседа справа, продолжают рисовать уже начатую им картинку. Через две-три минуты опять происходит об­мен рисунками. Если детей много, то рисунки целесо­образно передавать через одного. Совершив полный круг, рисунки возвращаются к своим первоначаль­ным владельцам. Получившаяся картинка — результат коллективного творчества детей.

«Цепочки слов»

Ведущий называет какое-либо слово, например, «мед», и спрашивает рядом стоящего игрока что он себе представляет, когда слышит это слово? Игрок, допустим, отвечает: «пчела». Следующий игрок, услы­шав слово «пчела», должен назвать свою ассоциацию на это слово, например, «боль» и т.д. Получиться мо­жет такая цепочка: мед — пчела — боль — врач — ско­рая помощь — машина — автогонки и т.д.

 

            «Горелки»

Играющие образуют круг и движутся по часовой. стрелке. Водящий, ударяя в бубен, движется внутри круга против часовой стрелки. Все дети хором произ­носят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Раз, два, три, Беги!

На слово «три» все останавливаются, водящий про­тягивает бубен между двумя соседними игроками. Они поворачиваются спиной друг к другу и на слово «беги» бегут в противоположные стороны, огибая круг. Выиг­рывает тот из детей, кто первым вернулся к водящему и ударил в бубен. Теперь этот ребенок — водящий, а его проигравший соперник и бывший водящий стано­вятся в общий круг. Игра продолжается.

«Разорви круг»

Играющие, держась за руки, образуют круг и начи­нают двигаться по кругу вправо или влево. По сигналу ведущего они останавливаются и, дергая друг друга то вперед, то назад, стараются разорвать круг, но не рас­цепляясь с соседом. Те, кто разнимает руки, выходят из игры. Круг сужается. Затем по сигналу все повторяет­ся. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, он и побеждает. Если кто-то сам оторвет свою руку от соседа, то из игры выходят оба, поэтому надо держать руки соседей очень крепко.

«Поймай последнего»

Все играющие становятся в колонну по одному, обхватив друг друга за пояс. По сигналу ведущего, стоящий впереди старается поймать последнего в ко­лонне. Вся колонна извивается змейкой, пытаясь не допустить этого. Вовремя увертывания играющие не имеют права расцепляться. Отцепившийся игрок вы­ходит из игры.

По договоренности впереди стоящий может ловить не только последнего игрока, но и других, стоящих в конце колонны. Если, например, он поймал третьего игрока от конца, то в этом случае все стоящие за ним выбывают из игры.


 «

 

 

 

 

 «Телевизор»

В помещении вдоль одной стены ставят стулья (количество зависит от числа гостей), а напротив них располагается участник, который стоит за установленной рамкой (её можно установить между четырьмя табуретками или можно соорудить самостоятельно стойку).

Все приглашённые гости – не просто зрители, каждый из них может показать свою «телепередачу». Можно спеть песню, станцевать, спародировать кого-нибудь, прочитать стихотворение, рассказать что-нибудь интересное, устроить кукольный театр или показывать свои фотографии и рассказывать о них.

Если у кого-то из детей боязнь сцены, то уговаривая его выступить, сделайте упор на то, что «Телевизор» – это детская игра, а в играх участвовать не страшно. Лучше всего сценки показывать по очереди: очередь определяется жеребьёвкой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и упражнения для развития сенсомоторного мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 356
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Нэля Джумадиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Нэля Джумадиловна
    Смирнова Нэля Джумадиловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2366
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции