Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры и упражнения по формированию речевого дыхания

Игры и упражнения по формированию речевого дыхания

Скачать материал

Зима:

«Подышим морозным воздухом»

Цель: укреплять мышцы брюшной полости, осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации.

И.п.: стоя (сидя на стуле), 1 вдох и выдох через нос; 2 вдох через
нос, выдох через рот; 3 вдох через рот, выдох через нос; 4 вдох и выдох
через левую половину носа, затем через правую (попеременно); 5 вдох через
одну половину носа, выдох через другую (попеременно); 6 вдох через нос,
удлиненный выдох через нос с усилением в конце; 7 вдох через нос, выдох
через неплотно сжатые губы; 8 вдох через нос, выдох через нос толчками
(диафрагмальный).

«Зимний шар»

Цель: осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации, способствовать развитию грудобрюшного дыхания.

И.п.: лежа на спине, ноги свободно вытянуты, туловище расслаблено, глаза закрыты. 1 ладони лежат на животе; 2 медленный плавный вдох, без каких-либо усилий живот медленно поднимается вверх и раздувается, как  шар; 3 медленный плавный выдох, живот медленно втягивается к спине. Повторить 4 - 10 раз.

«Заморозим подбородок»

Цель: формировать длительный, непрерывный ротовой выдох, активизировать губные мышцы.

Ход упражнения:

 Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз под подбородок, выполнять молча и на одном выдохе. Повторить 4-10 раз.

«Ушки замерзли»

Цель: укреплять мышцы брюшной полости, осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации.

 

Ход: И.п. Ладони к ушам – вдох. Наклоны головы в стороны с сопротивлением рук- выдох.

«Снежинка»

Цель: осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации, способствовать развитию грудобрюшного дыхания.

Ход: Логопед предлагает подставить тыльную сторону ладонь ниже подбородка и  кладет на тыльную сторону ладони  снежинку, просит подышать бесшумно и плавно, так, чтобы подставленная ладонь не ощущала струю воздуха, чтобы   снежинка не растаяла.

И.п.: стоя (сидя, лежа). Если сидя, спина ровная, глаза закрыты. 1 медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто сколько сможет; 2 плавный выдох через нос. Повторить 5 10 раз.

«Вьюга»

Цель: отрабатывать удлиненного выдоха через рот, способствовать развитию грудобрюшного дыхания.

Ход упражнения: Перед детьми – сюжетная картина «Вьюга». По сигналу «Вьюга началась» дети тихо гудят: у-у-у. По сигналу «Сильная вьюга» дети громко произносят: У-У-У. По сигналу «Вьюга затихает» дети постепенно уменьшают силу голоса. По сигналу «Вьюга кончилась» замолкают. Речевые сигналы можно сопровождать движениями руки: горизонтальное движение - дети говорят тихо, руки вверх - усиление голоса, руки вниз - уменьшение силы голоса.

«Погреем ручки»

Цель: отрабатывать удлиненного выдоха через рот, способствовать развитию диафрагмального дыхания.

Ход: Сделать вдох через нос, поднести руки ко рту, медленно выдохнуть через открытый рот. Затем, вдохнув через нос, продолжить  выдох. Проделать 5-6 раз подряд, непрерывно ощущая на руках тепло выдыхаемого воздуха.

 

Зимняя одежда:

«Застегиваем молнию на куртке»

Цель: отрабатывать удлиненный выдох через рот.

Ход: И.п.: о.с. 1 правой рукой застегивать куртку (вдох); 2 на выдохе
произносить: «В-ж-ж-ж-и-и-и-к!». Повторить 3 4 раза,

«Одеваем свитер»

Цель: осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации.

Ход: И.п. Стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднять руки к голове, имитируя надевание свитера, вдохнуть носом, задержать дыхание на 2-3 секунды, выдохнуть, опустить руки. Повторить 3-4 раза.

«Меряем сапожки»

Цель: осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации, формировать грудобрюшное дыхание.

Ход: И.п. Стоя, руки вдоль туловища. Педагог предлагает ребенку померить сапоги, проверить удобные ли они. Ребенок попеременно поднимается на носки, делая вдох носом и опускается на пятки, делая выдох.

«Шитье на швейных машинках»

Цель: осуществлять вентиляцию легких для подготовки голосового аппарата к фонации.

И.п.: о.с.- правой рукой крутим «ручку швейной машинки»(вдох), задержали дыхание на 2-3 секунды – выдох. Повторить 3-4 раза.

Зимние развлечения:

«Лыжные гонки»

Цель: развивать длительный, непрерывный  ротовой выдох, активизировать мышцы губ.

Оборудование: бумажные фигурки лыжников,

Ход: Фигурки лыжников (вырезанные из тонкого картона) стоят на краю стола. Вызываются попарно дети. Каждый ребенок садится напротив лыжника. По команде логопеда ребенок набирает воздух через нос и начинает медленно и плавно дуть на лыжника. Продвигать лыжника можно лишь на одном выдохе, дуть несколько раз подряд нельзя, Остальные дети следят, чей лыжник дальше уедет «проскользит по столу». Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе детей.

«Снежки»

Цель: формировать силу и целенаправленность воздушной струи.

Ход упражнения:И.п.: стоя, ноги на ширине плеч. 1 наклониться вниз, взять «снежок» (вдох); 2 бросить «снежок», сделать выдох. Повторить 3 4 раза.

«Катание с горки»

Цель: формировать силу и целенаправленность, продолжительность воздушной струи.

Оборудование: картинка с изображением горки, вырезанные из бумаги санки с детьми.

Ход:На столе лежит картинка с изображением снежной горки, На верхней части горки нарисованы санки с детьми. Логопед. А теперь подуй на санки так, чтобы они скатились с горки. Посмотри, как я это сделаю,

«Фигурное катание»

Цель: развивать длительный, непрерывный  ротовой выдох, активизировать мышцы губ.

Оборудование: вырезанная из бумаги фигуристка.

Ход игры: Перед ребенком на ниточке висит вырезанная из бумаги фигуристка.
Лоеопед. Наша фигуристка очень любит вращаться. Подуй на нее вот так,

и она начнет вращение, Логопед показывает, как правильно дуть на фигуристку, дети повторяют .

«Снежки летят»

Цель: формировать длительный, непрерывный ротовой выдох.

Ход упражнения: Логопед предлагает поочередно дуть на снежки(ватку)

 

 

Новый год.

«Елочка»

Цель: формировать постепенный, целенаправленный вдох и выдох.

ХОД: И.п.: ноги врозь, руки опущены. 1 наклон туловища вперед (вдох-выдох); 2 и.п. (вдох-выдох). Повторить 2 3 раза.

«Подуй на шарики»

Цель: формировать длительный, непрерывный ротовой выдох.

Оборудование: новогодние шарики.

Ход: Логопед предлагает ребенку подуть на новогодний шарик.

«Фонарики»

Цель: формировать длительный, непрерывный ротовой выдох.

Оборудование: фонарики из картона.

Ход: Логопед предлагает ребенку подуть на фонарики

«Хоровод»

Цель: тренировать длительный, непрерывный ротовой выдох.

Материал: хоровод из четырёх фигурок девочек, вырезанных из бумаги, сложенной гармошкой, замкнутых в круг и ярко раскрашенных; декорация леса.

В центре декорации леса на столе образуется поляна. В неё ставится хоровод девочек. Ребёнок приседает к столу и медленно дует на хоровод, который перемещается по поляне. Повторить 3—4 раза.

«Нарядим елочку»

Цель: Цель: тренировать постепенный, целенаправленный выдох.

Оборудование: елочка из картона, шарики из картона

Ход: Логопед кладет перед ребенком елочку и шарики и предлагает нарядить елочку с помощью воздушной струи. Ребенку нужно строго контролировать  силу своей воздушной струи, чтобы шарик попал на елочку и не перелетал.

 

 

Домашние животные.

«Кошка».

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот.

Ход:  Ноги на ширине плеч. Движения напоминают движения кошки, которая подкрадывается к воробью. Повторяются ее движения - чуть-чуть приседая, поворачиваться то вправо, то влево. Тяжесть тела переносится то на правую ногу, то на левую, одновременно поворачиваясь. Шумно нюхать воздух справа, слева в темпе шагов. Выдох произвольный.

Топ-топ-топ

Вот крадется черный кот.

«Собака рычит»

Цель:  отрабатывать удлиненный выдох через рот с одновременным произношением согласного  звука.

Ход: И.п.: о.с. 1 вдох носом; 2 на выдохе произносить: «Р-р-р! Р-р-р!».

Повторить 3 4 раза.

«Собака лает»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слогов.

И.п.: о.с. 1 вдох носом; 2 на выдохе произносить: «Ав-ав-ав! Ав-ав. Повторить 3 4 раза.

«Кошка мяукает»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием звукоподражаний.

Ход: И.п.: о.с. 1 перебирать «лапками» перед собой (вдох); 2 на выдохе
произносить: «Мяу-мяу! Мяу-мяу!». Повторить 2 -3 раза.

«Кошка ловит мышку»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием звукоподражаний.

 

Ход: И.п.; о.с, 1 делать хватательные движения руками (вдох); 2 на

выдохе произносить; «Цап-царап! Цап-царап!» Повторить 3 4 раза.

«Кошка засыпает»

Цель: добиваться умения многократно произносить звукоподражания на одном выдохе.

Ход: И.п.: сидя на стуле. 1 положить ладони под правую щеку (вдох); 2
на выдохе произносить: «Мр-р-р! М-р-р!»; 3 положить ладошки под левую
щеку (вдох); 4 на выдохе произносить: «Мр-р-р! Мр-р-р!», Повторить 2 3

«Лошадка»

Цель: добиваться умения многократно произносить звукоподражания на одном выдохе.

Ход: И.п.: о,с. 1 «потряхивать гривой» (вдох); 2 на выдохе произносить: «И-го-го! И-го-го!» Повторить 3- 4 раза.

«Конь»

Цель: добиваться умения многократно произносить звукоподражания на одном выдохе.

Ход: И.п.; о,с. 1 «бить копытцем» правой ноги (вдох); 2 на выдохе произносить: «Цок-цок-цок! Цок-цок-цок!»; 3 «бить копытцем» левой ноги;

4 на выдохе произносить: «Цок-цок-цок! Цок-цок-цок!», Повторить 2 3

«Корова»

Цель: добиваться умения многократно произносить звукоподражания на одном выдохе.

Ход: И.п.: о.с. 1 приставить указательные пальцы ко лбу, голову опустить (вдох); 2 на выдохе произносить: «Му-му-му! Му-му-му! Повторить 3 4

«Кто это?»

Цель: тренировать  удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием звукоподражаний с изменением силы и высоты голоса.

Оборудование: картинки с изображением животных.

Логопед держит в руке несколько картинок с изображением жи­вотных. Ребенок вытягивает одну картин­ку, так чтобы остальные дети ее не видели. Он подражает крику животного и его движениям, а остальные дети угадывают, ка­кое это животное.

«Лесенка»

Цель: добиваться умения многократно произносить звукоподражания на одном выдохе.

Оборудование: картинка или макет лестницы, фигурки или картинки домашних животных.

Ход: Перед детьми картинка или макет лесенки. По ходу игры логопед ставит на каждую перекладину фигурку определенного животного. Дети воспроизводят звукоподражания, изменяя высоту и силу голоса. «На дворе стоит ле­сенка. На ней пять ступенек. На нижнюю ступеньку прыгнула большая собака и за­ лаяла (дети произносят низким и громким голосом: ав-ав-ав). На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала (дети произносят более тихим и более высоким голосом: мяу-мяу-мяу). На третью ступеньку вскочил баран и громко запел (дети произ­носят громким и высоким голосом: бе-бе-бе). На четвертую ступеньку пришла корова (дети произносят низким  голосом: му-му-му). На пя­тую ступеньку вскочил конь (дети произносят высоким голосом: иго-го)».

Продукты питания

«Каша кипит»

Цель:  отрабатывать удлиненный выдох через рот с длительным произнесением  согласного  звука.

Ход: И.п.: о.с. 1 поглаживать правой рукой себя по животу (вдох); 2 на

выдохе произносить: «П-п-п! П-п-п!». Повторить 3 4 раза.

«Мельница мелет муку»

Цель: добиваться умения многократно произносить звуки на одном выдохе.

И.п.: о.с. 1 выполнять круговые махи обеими руками (вдох); 2 на

выдохе произносить; «Хр-хр-хр! Хр-хр-хр!». Повторить 3 4 раза,

 

 

«Чайник кипит»

Цель: добиваться умения многократно произносить звуки на одном выдохе.

И.п.: о.с. 1 слегка выпячивать живот (вдох); 2

на выдохе

роизносить: «Пых! Пых!». Повторить 3 4 раза,

«Трем на терке морковь»

Цель: добиваться умения многократно произносить звуки на одном выдохе.

И.п.: стоя, ноги слегка расставлены. 1 правым кулачком тереть о левый

(вдох); 2 на выдохе произносить: «Шр-шр-шр! Шр-шр-шр!», Повторить 3 4

раза.

«Варим суп»

Цель: тренировка удлиненного выдоха через рот с одновременным проговариванием подражаний.

И.п.: о,с, 1 «мешать суп» правой рукой (вдох); 2 на выдохе

произносить: «Буль-буль-буль! Буль-буль-буль!». Повторить 3 4 раза.

«Варим кашу»

Цель: развивать фонационный (озвученный) выдох, умение действовать в коллективе.

Оборудование: детские стулья, поставленные в виде круга.

Дети с педагогом договариваются варить кашу и распределяют "роли": молоко, сахар, крупа, соль. На слова:

Раз, два, три,

Горшочек, вари!

("Продукты" поочередно входят в круг - "горшочек").

Каша варится.

(Дети , выпячивая живот и набирая воздуха в грудь делают вдох, опуская грудь и втягивая живот - выдох и произносят: "Ш-Ш-Ш").

Огонь прибавляют.

(Дети произносят: "Ш-Ш-Ш" в убыстренном темпе).

Раз, два,три,

Горшочек, не вари!

«На кухне»

Цель: отработка удлиненного выдоха через рот с одновременным произношени­ем гласных и согласных звуков.

Оборудование: картинки «На кухне»

Ход:  Детям предлагают картин­ки «На кухне», «Обед». Дети вошли на кухню. Мальчик Петя увидел вкусную еду и удивился: «О-о-о!». Как говорит Петя? (Де­ти длительно повторяют.) Петя попробовал вкусную кашу и сказал «м-м-м-м». Давайте  скажем «м-м-м-м» (Дети повторяют)

 

Звери наших лесов

«Еж»

Цель: способствовать развитию  речевого дыхания в процессе проговаривания согласных звуков.

Вот идет сердитый еж:
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!
(низко наклониться, обхватив руками грудь –
свернувшийся в клубок ежик)

Где же носик? Не поймешь.
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

«Зайчик шуршит»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слов.

И.п.; ноги вместе, руки-«лапки» согнуты в локтях перед грудью. 1 перебирать «лапками» (вдох); 2 на выдохе произносить: «Шур-шур-шур!»; 3

перебирать «лапками» (вдох); 4 на выдохе произносить: «Шу-шур-ши!»; 5 перебирать «лапками» (вдох); 6 на выдохе произносить: «Шур-шур! Ши-ши!». Повторить 2 раза.

 

 «Игрушки-зверушки»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием  фраз.

Оборудование: колпачки-зверушки: лиса, волк, медведь, заяц, лягушка, мышка; декорации леса .

Ход: Дети называют колпачки-зверушки и ставят их на некотором расстоянии от декорации леса. Вызывается один ребёнок, он дует на колпачок-зверушку, стараясь приблизить его к лесу. Остальные дети комментируют (волк в лес побежал). Затем вызывается следующий ребёнок, он дует на другой колпачок-зверушку. Остальные дети комментируют (лиса в лес побежала и т. д.) .

Игра проводится с использованием колпачков, которые изготавливаются следующим образом. Из цветной бумаги вырезается круг диаметром 16 см, который разрезается на два полукруга. Концы каждого полукруга накладываются друг на друга и склеиваются. В верхнюю часть образовавшегося конуса можно вставить голову любого животного, клоуна, девочки и т. д., выполненных также из бумаги и раскрашенных.

Упражнение 1.  Произнесение фразы с постепенным усложнением.

Цель: тренировать удлиненный выдох с одновременным произнесением фразы.

Оборудование: сюжетная картина «Животные в лесу».

Ход:  Логопед проводит беседу по сюжетной картинке, произносит короткую фра­зу. Первый ребенок повторяет фразу, до­полняя ее одним словом, второй - еще од­ним и т.д. Фраза должна произноситься на одном выдохе.

Упражнение 2.

Цель: тренировать удлиненный выдох с одновременным произнесением фразы

Оборудование: картинки или игрушки ягод, орехов, грибов и т.д.

Ход:• Логопед произносит короткую фразу: «Белка любит», подставляет игрушку. Ребе­нок повторяет фразу, дополняя ее названи­ем игрушки: «Белка любит орехи». Лого­пед подставляет еще одну игрушку. Ребенок повторяет фразу, дополняя ее еще одним словом: «Белка любит орехи и ягоды» и т.д.

«Назови картинки»

Цель: формировать речевой выдох на основе проговаривания слов, развитие памяти.

Оборудование: 5 -6 предметных картинок диких животных наших лесов.

Ход: Логопед раскладывает перед ребенком 5-6 картинок и предлагает их назвать на одном выдохе. Логопед раскладывает перед ребенком 5-6 картинок и предлагает их назвать на одном выдохе, затем убирает их и просит ребенка назвать картинки по памяти на одном выдохе.

«Кто за кем следует?»

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слов с изменением силы и высоты голоса.

Оборудование: картинки, игрушки зимующих птиц.

Ход: Ло­гопед подбирает предметы  и игрушки (три-четыре), ставит на стол, предлагает посмотреть на них и сказать, что за чем стоит. Дети называют животных, перечис­ляя их на одном выдохе. Затем порядок предметов меняется, некоторые добавля­ются или убираются. Дети произносят названия предметов группами или по одно­му (на одном выдохе).

«Еж»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания звукосочетаний.

Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.

Ох-ох-ох!

Лучик ежика коснулся.
Ежик сладко потянулся:

Ай-ай-ай!

Дом большой, дом маленький,
У медведя дом большой.

Дети сидят на корточках (вдох).

Произносят на выдохе жалобно.

Потягиваются (вдох).

Произносят на выдохе весело.

Ой-ой-ой!

А у зайца маленький.

Ай-ай-ай!

Мишка наш пошел домой,

Ой-ой-ой!

Вытягивают руки в стороны, вверх.

Приседают, опускают голову,
обхватывают колено руками.
Идут вразвалочку.

Да и крошка заинька.

Ай-ай-ай!

Прыгают на двух ногах. Все
звукосочетания произносят на
выдохе.

Животные Холодных стран

Упражнение 1.

Цель:  формировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слов

Бросаем мяч ребенку производя фиксированный выдох: пфффффф

Затем со звуками:

Сссссссссссссссссссссссссссс

Шшшшшшшшшшшшшшшшш

Жжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Затем логопед просит бросить мяч и назвать животное холодных стран.

«Поезд»

Цель: формировать речевое дыхание в процессе произнесения фраз.

Оборудование: схемы слов - "вагончики", предметные картинки из серии «Животные Холодных стран».

Показывается предметная картинка и педагог проговаривает фразу типа: "Это пингвин" и выставляет два вагончика.

Детям предлагается дополнить фразу одним новым словом - добавить к поезду "вагончик".

Например, ребенок может сказать: "Это маленький пингвин". Следующий ребенок скажет: "Это маленький  толстый пингвин".

На каждое добавленное слово присоединяется "вагончик".

Важно помнить, что перед началом фразы необходимо сделать вдох.

Фразы из 3-4 слов произносятся на одном выдохе, более длинные фразы - с паузой через 3-4 слова.

Упражнение 2.

Цель: тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слов.

Ход: Логопед предлагает детям перечислить на одном выдохе животных арктики и антарктики которые они знают.

«Кто около?»

Цель: тренировать речевое дыхание, усвоение категории родительного падежа единственного числа.

На столе картинки с изображением животных. Логопед задает вопросы и просит ответить на одном выдохе.

Кто около тюленя? — Около тюленя медведь.

Кто около пингвина? — Около пингвина олень.

Кто около медведя? — Около медведя заяц.

Кто около моржа? —Около моржа тюлень.

Кто около оленя? —Около оленя песец. 

Упражнение 3.

Цель: способствовать развитию  речевого дыхания в процессе проговаривания диалогических фраз.

Оборудование: мяч.

Ход: Перекатываем мяч партнеру, выполняя длинный фиксированный выдох: пффффффффффффф

И со звуами:

Сссссссссссссссссссссссссссссс

Шшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Ззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз

Вввввввввввввввввввввввввввввввввв

Далее ребенку предлагается стихотворение, состоящие из диалогов, где есть вопросы и ответы.( перекат мяча-строчка, перекат мяча – строчка и т.д)

«Белый медведь и песец»

-    Ты куда идешь медведь?

·                     В город елку присмотреть.

-     Где поставишь ты ее?

·                     В дом возьму себе, в жилье.

-     А зачем тебе она?

·                     Новый год встречать пора.

-    Что ж не вырубил в лесу?

·                     Жалко, лучше принесу.

Животные Жарких стран

«Вот бы...»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Вот бы…

Вот бы мне

Прокатиться на слоне!
Слон подумал:

«Вот бы мне

Покатать их на спине!»

«Три обезьянки»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Рано утром на полянке -
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой; топ, топ!
Руки вверх, верх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз и наклонились.

Руки на пол положили

А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько

А потом мы отдохнем

Посидим и спать пойдем

Упражнение 1.

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

И.п. Стоя ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль туловища, спина прямая. Производим легкие пружинистые полуприседания , руки на каждом движении как бы слегка обнимают корпус  на уровне груди.

Одновременнос полуприседанием произносим слоги:

Би-ва,  ви-ва, ги-га, жи-жа, зи-за

Затем стихотворение с полуприсядами на каждый слог:

Зе-бра ку-пи-ла

Че-ты-ре ка-ло-ши:

Дво-е хо-ро-ших

И дво-е по-пло-ше

Затем тоже движение на каждое слово:

Зебра купила

Четыре калоши

Двое хороших

И двое поплоше

Если вначале сложно нировать движеня рук с полуприсядами, то потом можно приседать свободно опустив руки вниз.

«Носорог»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Носорог бодает рогом,

Не шутите с носорогом!   С. Маршак

 «Слон»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Больше всех на суше он,

Очень, очень добрый слон.

Видно, даже у зверей

Тот и больше, кто добрей!  .

(Заходер)

«Жираф»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок

Текст произносится по слогам. Каждый слог произносится одновременно с полунаклоном:

Рвать (полунаклон) цве (полунаклон)..ты (полунаклон) прос (полунаклон)

Полунаклон производится одновременно с произнесением слова.

Полунаклон производится с произнесением половины строки.

Полунаклон производится одновременно с произнесением строчки целиком.

«День защитника отечества»

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Вот солдаты идут, вот идут, вот идут,
Ружья на плечах несут, вот несут!
Тра-та-та!

Вот солдатики стоят,

Начинается парад.

Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы шагать.

Ур-а-а-а-а!!!

М. Мцхайюва, К Воронина

Упражнение 2

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Моряки, артиллеристы,
Пограничники, танкисты
Защищают мирный труд.
Нашей армии «Салю-у-у-ут!».
Этот звук найдем в трубе
На большущем корабле,
Что уйдет сегодня в море.

УУУ- гудит он на просторе.

Упражнение 3

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

23 февраля – зимний день, чудесный...

23 февраля – зимний день, чудесный,

23 февраля – танцы будут, песни!

23 февраля – спляшем, погуляем,

23 февраля – папу поздравляем!

23 февраля – праздник, начинайся,

23 февраля – папа, улыбайся!

Упражнение 4

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Будущий мужчина

У меня пока игрушки:

Танки, пистолеты, пушки,

Оловянные солдаты,

Бронепоезд, автоматы.

А когда настанет срок,

Чтоб служить спокойно мог,

Я с ребятами в игре

Тренируюсь во дворе.

Мы играем там в "Зарницу" -

Прочертили мне границу,

На посту я! Стерегу!

Раз доверили - смогу!

А родители в окне

Смотрят вслед с тревогой мне.

Не волнуйтесь вы за сына,

Я же - будущий мужчина!

 

 

 

Упражнение 5

Цель: способствовать формированию  речевого дыхания в процессе проговаривания стихотворного текста.

Защитникам Отечества

Защитники обители.

Отважные бойцы.

И доблестные рыцари.

Лихие храбрецы.

 

Сил темных победители.

Без званий и имен.

Отечества служители.

Солдаты всех времен.

 

За Вас, ребята славные!

Чтоб не было войны!

Вы - наши силы главные!

Вы - армия страны!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
