Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыИгры и упражнения по коррекции мелкой моторики у детей с ЗПР

Игры и упражнения по коррекции мелкой моторики у детей с ЗПР

Скачать материал

Коррекция развития мелкой моторики

и осязания у детей с ЗПР

Ведерникова О.А., учитель-дефектолог

      Известно, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.

      Мышечные возможности руки, так же как и мышцы глаз, требуют тренировки и коррекции. Овладение движениями рук и пальцев имеет большое значение для развития ребенка в целом. Особую роль в развитии мелкой моторики играют пальчиковые игры – своеобразные упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев рук. Они позволяют корректировать движения каждого пальца в отдельности и относительно друг друга, тренируют точность двигательных реакций. Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей детей, пробуждающий воображение и фантазию. Если регулярно заниматься с ребенком, его пальчики постепенно станут более ловкими и подвижными, а движения  - точными и слаженными.

     Пальчиковые игры лучше организовывать в вводной части занятий или после напряженной зрительной работы в качестве активного отдыха. Они развивают координацию движений, помогают концентрировать внимание. Пальчиковые игры как бы отображают реальность окружающего мира: предметы, животных, людей, явления природы. Если они сопровождаются стихами, то у детей развиваются речь и чувство ритма, а ритм облегчает процесс восприятия и деятельность, что особенно необходимо детям с различными отклонениями в здоровье и развитии.

     Предлагаю вам для использования в своей работе:

 Примерные упражнения для развития моторики у детей 3-7 лет

 Желательно  проводить ежедневно перед началом занятий одно из перечисленных ниже упражнений.

1. Игры с различными волчками.

2. Игры с пирамидами, матрешками, вкладышами.

3. Катать шарики на столе.

4. Хлопать в ладоши громко, тихо, быстро, медленно.

5. Нанизывать бусы на нитку.

6. Сжимать и разжимать кулачки.

7. Ладошки на столе. Пальцы вместе, широко раздвинуть

8. Ладошки на столе. Упражнение выполняется под текст: «Ладошки вниз, ладошки вверх, ладошки на бочок и сжали в кулачок».

9. «Колечко». Соединить большой и указательный палец.

10. «Рожки». Рука сжата в кулачок, вытянуты большой палец и мизинец.

11. «Зайка». Рука сжата в кулачок, вытянуты указательный и средний пальцы.

12. «Замок». Скрестить пальцы обеих рук и опустить их на тыльную сторону ладоней.

13. «Петушок». Из положения  «замок» поднять пальцы.

14. «Домик». Соединить две ладошки; не разжимая кончики пальцев, развести их в стороны.

15. «Стульчик». Левая ладонь вертикально вверх, правая сжата в кулачок и прижимается к левой. Правая ладонь вертикально вверх, левая сжата в кулачок и прижимается к правой.

16. «Скворечник». Ладошки прижать друг к другу, развести в стороны, не разъединяя пальцы. Большие пальцы спрятать внутрь.

    Рекомендую также использовать «пальчиковые шаги» - это увлекательные задания, которые не только готовят руку ребенка к письму, но и развивают его память, внимание, зрительно-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, что в свою очередь, способствует развитию речи. Эти упражнения, предлагаемые детям в игровой форме, важны еще и потому, что в процессе работы малыш имеет возможность эмоционального общения со взрослым.

    «Пальчиковые шаги» - это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы.

    Перед началом работы с «шагами» взрослому рекомендуется попробовать поработать самостоятельно, чтобы уметь правильно подсказать ребенку во время занятий. Здесь представлены варианты работы  для левой (четные страницы) и правой руки (нечетные страницы). Рекомендуется начинать работу с варианта для ведущей руки и впоследствии постепенно переходить к работе со второй рукой. Самый сложный вариант работы – разнотипные и содружественные (одновременные) движения пальчиков обеих рук.

Этапы работы

    Первый этап: знакомство с ритмом стишка или приговорки, сопровождающей упражнение. Ребенок учится слышать и показывать ритм речевого сопровождения. Это важно не только в работе с «шагами». Это умение является необходимым для полноценного речевого развития в дошкольном возрасте и в дальнейшем при обучении в школе. Сначала ребенок может отхлопать или отстучать ритм стихотворения, затем «прошагать» указательным и средним пальчиками этот ритм по столу. Когда малыш усвоит ритм «шагов», можно переходить к работе на страницах пособия. Например, в стихотворении «Домовенок Кузя» на каждую строчку приходится три хлопка («шага»).

  Второй этап: знакомство с дорожками, по которым ребенок будет «шагать» пальчиками. Перед началом работы ребенок может просто проводить пальчиками по дорожкам. Когда малыш будет готов «прошагать» дорожку с речевым сопровождением, начинайте работу с самого легкого варианта – «шаги» указательным и средним пальцами. Усложнение задания на этом этапе состоит в том, что постепенно вводятся остальные пальчики руки в следующей последовательности:

   Указательный и средний пальчики; указательный и безымянный пальчики; указательный палец и мизинец; большой палец и мизинец; большой и указательный пальчики; большой и средний пальчики; большой и безымянный пальчики; средний и безымянный пальчики; средний палец и мизинец; безымянный и мизинец.

   Ребенок будет испытывать трудности, работая с безымянным пальчиком и мизинцем, так как в быту используются движения преимущественно первых трех пальцев (большой, указательный и средний) и смежной с ними частью ладони. Поэтому очень важно прорабатывать все предложенные варианты работы с пальчиками, несмотря на трудность выполнения. «Шагая» пальчиками, важно подключать к работе кисть руки. Движения кисти руки в запястье помогут выполнять сложные в воспроизведении «шаги». На этом этапе стихотворный текст может произносить как взрослый, так и ребенок.

   Третий этап: содружественные (одновременные) движения пальчиками обеих рук. Этот этап предполагает работу одноименных пальчиков обеих рук без речевого сопровождения. Пальчики левой работают по четной странице разворота, правой руки – по нечетной.

  Четвертый этап: наиболее сложный этап, когда ребенок учится выполнять одновременно разнотипные движения пальцев рук (пальчики одной рукой «шагают вверх», другой – «вниз). Разнотипность  движений может заключаться и в использовании разных пальчиков разных рук (на левой руке работают указательный и средний пальчики, на правой – большой палец и мизинец). Эта работа требует более высокого уровня регуляции, в отличие от содружественных движений, воспитывает у ребенка сосредоточенность, умение сконцентрироваться и удерживать внимание.

Несмотря на сложность работы на третьем и четвертом этапах, ребенку необходимо усвоить эти упражнения, так как осуществление и автоматизация этих движений способствуют расширению резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка.

Попробуйте вместе с ребенком поработать с «Пальчиковыми шагами», данные упражнения полезны не только детям, но и взрослым.

 Предложите ребенку раскрасить понравившиеся ему картинки.

 

Игры и упражнения  на развитие тактильных представлений

   «Ритм для пальцев». Под чтение потешек, песенок, стихов щекотать поочередно кисть руки, саму руку, за ухом, живот, ступни ног, делая небольшие паузы.

   «Сухие материалы». Развивать чувствительность пальцев рук (на поднос высыпают рис, пшено, горох, семечки, учить собирать их в кучку, набирать в ладонь, высыпать сквозь пальцы, насыпать в подготовленную емкость), ног (песок, галька).

   «Липкие материалы». Учить ребенка обследовательским действиям (тесто, мармелад, паста; глина, пластилин, замазка, мокрый песок, размокшая газета) в дидактических играх «Я пеку, пеку, пеку», «Кот лепил себе пирог». «Конфетки-бараночки», «Урожай собирай».

   «Разные поверхности». Активизировать осязание путем определения фактуры в процессе обследования поверхностей разных натуральных предметов в играх «Волшебные дощечки», «Узнай на ощупь овощи (помидор, огурец), фрукты (яблоко, апельсин)». Учить различать тактильные свойства предметов(гладкий – шершавый – колкий; легкий – тяжелый) в дидактической игре «Разукрась себя)».

  «Вода».Учить менять количество разбрызгиваемой воды, брызгать на все части тела в дидактических играх «Девочка чумазая», «Мойдодыр», «Рыбка плавает в пруду» (использовать брызгалку, емкость с водой, водопроводный кран, душ, шланг, лейку).

   «Воздух».Учить изменять скорость и температуру воздушной струи (держать веер ближе – дальше; дуть на лицо и другие части тела ребенка; включать – выключать фен) в дидактических играх «Воздушный шар», «Непослушная ватка», «Холодный – теплый ветерок», «Из какой ткани эта вещь?», «Шьем кукле платок», «Чьи башмачки?», «Чудо – дерево».

Игры, упражнения на развитие тактильного восприятия

«Туалетные принадлежности». Показать, что можно делать с мыльной пеной: трогать, опускать руки в пену, наносить на руки (можно использовать крем для рук, гель для волос, туалетное мыло, зубную пасту) в дидактических играх «Девочка чумазая», «Мойдодыр», «Волшебная щетка».

   «Играем со спагетти».Показать, что делать со спагетти: резать, рвать, выкладывать разные фигурки и дорожки на подносе), смешивать (мусс, желе, шоколадная паста, мякоть банана).

    «Моделирование». Учить исследовать свойства теста (его можно мять, раскатывать, резать, отщипывать), познакомить с формой для вырезания, пластиковым ножом, показать возможные действия с тестом, глиной, пластилином в дидактических играх «Мягкое – твердое», «Ломается – режется», «Вкусно – невкусно», «Съедобное – несъедобное», «Фигурки из теста», «Овощи и фрукты».

   «Сухие материалы». Учить исследовать опилки и действовать с ними (брать с ладони, пересыпать, насыпать в емкость, «рисовать дорожки, фигурки»), выполнять подобные действия с мукой, рисом, песком и т.д.

   «Что привез Мишутка?» Учить узнавать предмет на ощупь (обследовать игрушку в мешочке, назвать ее, вынуть из мешочка, показать всем детям, выполнить с ней адекватные действия).

    «Двигающиеся игрушки». Учить обследовать игрушки из разных материалов: пощупать, подуть, дотянуться, толкнуть, хлопнуть и  т.д. (важно, чтобы игрушка начинала двигаться только при прикосновении ребенка).

   «Формы». Познакомить с какой-либо формой (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, плоскостные и объемные; мяч, пирамидка, строительные  формы; муляжи, овощи, фрукты, посуда, одежда. Посмотреть, потрогать и ощутить форму (грани, углы, округлости и т.п.), при этом менять материал, размер и цвет предмета.

     «Игрушки на веревочке».Учить  с завязанными глазами находить висящую на высоте поднятой руки ребенка игрушку (потрогать, понять, что это, назвать).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и упражнения по коррекции мелкой моторики у детей с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 9735
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50794
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек