Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры и упражнения "Подготовка к дефиле"

Игры и упражнения "Подготовка к дефиле"

Скачать материал

Игры и упражнения

«Подготовка к дефиле»

 

«Дефиле» - свободное движение по подиуму на основе музыки, выстроенное в композицию в соответствии с замыслом демонстрации модели.

Дефиле - включает работу над осанкой, формированием и закреплением правильной походки.

С целью отработки свободной и легкой походки, так называемого, подиумного шага предлагаются следующие игры и упражнения.

Прежде всего, необходимо с детьми провести разминку.

Упражнения и игры для разминки мышц и поднятия настроения.

Упражнение-игра «Зернышко». Она способствует статичной растяжке мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих улучшению осанки, оказывающих оздоровительное воздействие на весь организм.

Педагог: Представьте, что Вы зернышко и лежите в земле» - дети садятся на корточки, пятки на полу, ноги вместе, пальцы рук сцепить в замок и вытянуть вперед  вниз, опустив голову, чуть наклонив туловище. «Раз, росток появляется из зернышка!» – медленно поднимаясь, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимать туловище и прямые руки, не отрывая пятки от пола. «Два, цветок зацвел!» – вытянуться вверх, развернув ладони, руки через стороны опустить вниз. Игра повторяется несколько раз.

Упражнение-игра «Осел». Это упражнение позволяет размять все мышцы и почувствовать свое тело. В ходе игры ребенок представляет, что перед ним стоит осел, которого надо сдвинуть с места. Сначала девочки пытаются сдвинуть осла руками, затем головой, плечом, спиной, пяткой поочередно и поясницей.

Упражнение-разминка. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Поднять правую руку вверх, «давя» ладонью в потолок, левой одновременно «давим» вниз. Выполнив три плавных движения на растяжку, поменять руки. Теперь левая тянется вверх, правая вниз. Количество повторений: пять — десять раз.

Упражнение-растяжка. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Наклониться вперед вниз, расслабляя руки, плечи, шею, позвоночник. Произвольно поразмахивать руками в разные стороны. Затем стоя — кисти на талии, локти в стороны — согнуть правую ногу в колене, вращать ступней сначала по часовой стрелке, затем – против. Поменять ногу. Повторить пять — десять раз (необходимо расслабить икроножные мышцы, мышцы спины и шеи)

Разминочный проход.

1.                     Начертить или наметить на полу прямую линию. Встать ровно и представить, что вас «подвесили за макушку», вы «болтаетесь в воздухе», плечи слегка назад, руки свободно свисают вдоль тела и ваши ноги почти не касаются пола. Далее смело шагать по прямой линии. При ходьбе носки должны быть вытянуты, колени выпрямлены, подбородок держать высоко а взгляд прямо вперед, параллельно полу.

2.                     10 минут ходить по комнате, удерживая на голове какой-нибудь легкий предмет, например книга.

Упражнения – подготовка к дефиле.

Основная позиция в статике, так называемая, «классическая стойка»:

1.                     положение ног: развернутость носков наружу, согнутое колено одной ноги, другая нога на носке; положение рук: свободно-пластичное вдоль тела обеих рук или одна рука – на бедре; положение головы: прямо, взгляд вперед, под бородок – горизонтально полу;

2.                     положение плечевого пояса: расслабленно, плечи опущены, лопатки разведены;

3     осанка: подтянутая, спина напряжена, живот втянут.

Характеристика основного шага.

· Шаг с каблука, прямой ноги, с выносом бедра.

· Умеренность ширины шага, «линия пятки» (т.е. ноги направлены по одной линии).

· Чуть заметные движения плечевого пояса в противовес выносу бедра.

· Движения рук помогают общему движению.

· Голова поднята таким образом, что подбородок находится под углом 90° к телу, смотря под ноги, опускать глаза, а не голову.

· Плечи отведены назад и опущены вниз. Спину держать прямо: позвоночник вытянут и немного выгнут, грудная клетка расправлена. Руки двигаются плавно и свободно.

· При движении колени стараться выпрямлять до конца.

Тренировочные упражнения

1.                     Поворот на полупальцах на 180 °. Опережающий поворот головы. Положение рук свободно или на бедре. Перекрест ног с подъемом на полупальцах и поворотом вокруг своей оси со сменой опоры и переносом тяжести на другую ногу. Основная позиция с другой ноги.

2.                     Отработка движения основным шагом в 2 линии по 3 человека навстречу друг другу. Шаг – поворот на 180°. Движение до середины с плавным поворотом на 4-й шаг на 180° по одному с рукой (без руки). Отработка шага, положения рук, головы без музыки и под музыку по одному, линией и в 2 линии навстречу друг другу. Распределение пространства и линии.

3.                     Распределение сценического пространства. Варианты движения колонной (в затылок друг другу), линией по диагонали, массой в несколько рядов (в шахматном порядке). Отработка всех элементов шага в положении: колонной, по диагонали, массой, под музыку, с рукой.

 

 

Домашние упражнения.

Одну из основных ролей в красивом дефиле играет осанка, которая зависит в первую очередь от состояния мышц спины и живота. Их укреплению необходимо уделять особое внимание. Необходимо выработать, так называемую, «мышечную память», что достигается практикой. Следующие упражнения являются домашним заданием для учащихся.

1. Базовое упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Техника выполнения: плечи поднять вверх, затем отвести назад, сводя лопатки, далее опускаем вниз. Вернуться в исходное положение. Количество повторений: десять раз. При выполнении упражнения голова не должна быть опущена. Движения – очень плавные и медленные. Руки расслаблены, дыхание произвольное.

upr_2Упражнение 2. Прогиб «по-турецки». Исходное положение: сесть «по-турецки», обхватив руками голени или носки. Спина выпрямлена, локти отведены назад. Сильно прогнуться в грудной части позвоночника, отводя голову назад. Затем вернуться в исходное положение. На прогибе сделать глубокий вдох и вернуться в и. п., — выдох.   Количество повторений: десять раз. Движения должны быть размеренными.

Упражнение 3. Отжимание от стены. Исходное положение: встать напротив стены, ноги на upr_3ширине плеч, опора на пятки, ладони касаются стены на уровне глаз, локти разведены в стороны. Опираясь на пальцы рук и пятки, отжаться от стены. Количество повторений: десять раз. Ежедневно добавлять по одному отжиманию, пока не достигнете 30. В области поясницы не должно быть прогиба. Отжимаясь, делать глубокий вдох, возвращаясь в и. п., — выдох.

upr_4Упражнение  4. «Замок». Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, колени не сгибать. Поднять правую руку вверх, левую отвести назад. Согнуть руки в локтях и соединить их за спиной, пальцы сомкнуть  в «замок». Глубокий вдох и медленный выдох. Вернуться в и. п. Повторять упражнение, меняя руки. Количество повторений: десять раз.

 

upr_5Упражнение 5. Прогиб на полу. Исходное положение: лежа на спине, согнуть ноги в коленях так, чтобы ступни стояли как можно ближе к бедрам. Руки развести в стороны ладонями вверх. Опираясь на руки и на голову, выгнуть грудную клетку, нижняя часть туловища при этом плотно прилегает к полу. Выгибая грудную клетку, делать глубокий вдох, возвращаясь в исходное положение, — выдох. Количество повторений: десять раз.

 

upr_6Упражнение 6. Имитация плавания. Исходное положение: лежа на животе, голова опущена, шея расслаблена, руки и ноги прямые на ширине плеч. Одновременно поднять правую руку вперед и вверх, левую ногу назад и вверх. Сделать глубокий вдох, на выдохе опустить руку и ногу. Повторить упражнение с левой рукой и правой ногой. Количество повторений: десять раз. Во время выполнения упражнения не напрягать шею. Следить за дыханием.

 

upr_7Упражнение 7. «Лодочка». Исходное положение: лежа на животе, опираясь на лоб, руки и ноги прямые на ширине плеч. Одновременно поднять обе руки и обе ноги вверх. Сделать глубокий вдох, на выдохе опустить. Количество повторений: десять раз. Во время выполнения упражнение не напрягаться.

 

upr_8Упражнение 8. Стойка у стены. Исходное положение: плотно прислониться к стене (без плинтуса) или двери всем телом, прижимая макушку, спину, плечи, руки, ладони, ягодицы, пятки. Живот необходимо втянуть, носки развести, пятки вместе. Прижаться настолько плотно, чтобы было ощущение того, что спина и стена — это единое целое. Зафиксировать – это положение на пять минут. Дыхание произвольное, без задержек. Теперь отойти от стены и пройтись по комнате для большей фиксации результата. Это упражнение настолько эффективно, что сутулиться после него будет больно и некомфортно.

 

Литература.

1.     А. Андрианова. Дефиле в стиле фитнес. Сайт «Секреты женского обаяния». www.kiz.ru.

2.     Ибрагимов Т.Е. Еще раз о ходьбе. Журнал «Физкультура и спорт», 1986, №1.

3.     Кряжева Н. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие Ярославль, 1996.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и упражнения "Подготовка к дефиле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 5771
    • DOCX 71.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Найденова Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Найденова Нина Анатольевна
    Найденова Нина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30029
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе