Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИгры на развитие коммуникативных навыков

Игры на развитие коммуникативных навыков

Скачать материал

 

Игры на развитие коммуникативных навыков

 

1.   «Самая  дружная  пара».

2.   «Один  лишний».

3.   «Тропинка».

4.   «Ладонь  в  ладонь».

5.   «На  мостике».

6.   «Сиамские  близнецы».

7.   «Блуждающий  мяч».

8.   «Поварята».

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Самая дружная пара                       1.

 

Цель: Формировать отношение доверия

 

Ход игры: Дети делятся  на пары. На полу раскладываются крупные игрушки (препятствия). Одному ребенку из пары завязывают глаза, а другой должен провести партнера через все препятствия, обратно участники меняются ролями.

Правила: Ни одна игрушка не должна быть сбита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

         

                        Один лишний                             2.

 

Цель: Развивать внимание, быстроту реакции,  коммуникативные  навыки  детей.

 

Ход игры:  Играющие   становятся по кругу  парами. Каждая располагается по возможности подальше от соседей. Выделяется один ведущий, который становится в середине круга. Начиная игру, Ведущий  подходит к паре и просит: «Пустите меня к себе». Ему отвечают: «нет не пустим, иди туда» (указывая на самую   дальнюю пару). В то время пока ведущий бежит к указанной паре, все стоящие в паре меняются местами, перебегают к другой паре и становятся впереди. Передние уже становятся задними. Ведущий  старается занять какое-нибудь из освободившихся мест.

Правила: Меняться местами можно только тогда, когда ведущий бежит к указанной паре.

 

 

 

 

 

 

                     

                       Тропинка                                 3.

 

Цель: Развивать у детей способности действовать совместно друг с другом, умение добиваться результата, согласовывать действия.

 

Ход игры: Дети делятся на  две команды, образуют круги взявшись за руки, идут под музыку, как только музыка заканчивается, они останавливаются и выполняют задания, которые дают ведущие:

«Тропинка» -дети кладут руки на плечи впереди стоящему и  идут «гуськом»

«Копна» -дети соединяют  руки, поднимая их вверх.

«Кочки» - все приседают, обхватив руками голову.

Ведущий дает команды в любом порядке. Команда, все игроки которой первыми справились с заданием, получают очко. Выигрывает команда, у которой наберется наибольшее количество очков.

 

 

 

 

          

                       Ладонь в ладонь                      4.

 

Цель: Развивать коммуникативные навыки, учить получать опыт, взаимодействуя в парах.

 

Ход игры:

Дети становятся попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони и левую к правой. Соединяясь таким образом, они должны передвигаться по комнате, обходя различные препятствия. Может проводиться в виде эстафеты. Усложнение: Передвигаться можно прыжками, на корточках, бегом.

Правила: Необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

                       На мостике                                    5.

 

Цель: Развивать коммуникативные навыки, моторную ловкость.

 

Ход игры: Взрослый предлагает детям пройти по мостику через пропасть. Для этого на полу или на земле чертиться мостик – полоска шириной 30-40см. По условию, по «мостику» должны с двух сторон навстречу друг другу идти одновременно два человека, иначе он перевернется. Также важно не переступать через черту, иначе играющий считается свалившимся в пропасть и выбывает из игры. Вместе с ним выбывает  и второй игрок. (потому, что  он остался один, мостик перевернулся). Пока два ребенка идут по мостику, остальные за них активно «болеют».

Рекомендации: Приступив к игре, дети должны договориться о темпе движений, следить за синхронностью, а при встрече на середине мостика – аккуратно поменяться местами и дойти до конца.

 

 

 

 

        

               Сиамские близнецы               6.

 

Цель: Развивать моторную ловкость, коммуникативные навыки, умение согласовывать действия с товарищем.

 

Ход игры: Дети становятся плечом к плечу друг к другу, одной рукой обнимают друг друга за поя, соприкасающиеся ноги можно связать веревочкой. Теперь у   них три ноги, две головы, две руки т одно туловище. Игра заключается в выполнении команд ведущего: встать, сесть, попрыгать, лечь, повернуться встать и т.д.

Рекомендации: Чтобы дети привыкли к новым ощущениям, начать игру  лучше с простой ходьбы. Хорошо если взрослый обыграет обыкновенные действия:

«На одном маленьком острове жили самые обыкновенные люди, которые ели, пили, гуляли( выполнение детьми соответствующих действий). Но однажды прилетела злая колдунья и превратила всех жителей в сиамских близнецов. Поначалу им было очень трудно, ведь они  привыкли делать все самостоятельно. Но постепенно они привыкли и к этому, и стали ходить, сидеть, ложиться спать, как сиамские близнецы.

 

              

          

         

                    Блуждающий мяч                     7.

 

Цель: Развивать умение действовать в команде, формировать такие личностные качества, как ответственность, взаимовыручка, взаимопомощь.

Ход игры:

Все играющие кроме водящего, встают в круг на расстоянии вытянутой руки. Они передают друг другу большой мяч. Водящий бегает вне кругу, старается дотронуться до мяча рукой. Если ему удалось, то он идет на место того игрока, в руках которого находиться мяч, а играющий выходит за круг. Игра повторяется.

Правила игры: Передавая мяч, играющие не должны сходить с места. Нельзя мяч передавать через одного, можно только рядом стоящему игроку. Водящему запрещается входить в круг. Мяч можно передавать в любую сторону. Передача мяча начинается с того игрока, за которым стоит водящий перед началом игры. Играющий уронивший мяч, становится водящим.

 

 

 

                      Поварята                           8.

 

Цель: Развивать коммуникативные навыки, чувство принадлежности к группе.

 

Ход игры: Все дети встают в кругу – это «кастрюля» или «миска». Затем договариваются, что они будут «готовить» - суп, компот, салат и т.д. Каждый придумывает, чем он будет: картошкой, мясом, морковкой или чем-нибудь еще. Ведущий – взрослый, он выкрикивает название ингредиентов. Названный впрыгивает в круг, следующий компонент берет за руку его и  т.д. Когда все дети окажутся снова в одном круге, игра заканчивается, можно приступить к приготовлению нового «блюда».

Рекомендации: Хорошо, если ведущий будет выполнять какие-либо действия с «продуктами»: резать, крошить, солить и т.д. Можно имитировать закипание, перемешивание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на развитие коммуникативных навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
