Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Игры на развитие мелкой моторики"для детей раннего возраста

"Игры на развитие мелкой моторики"для детей раннего возраста

Скачать материал

Игры, направленные на развитие мелкой моторики

Эти игры можно организовывать, сидя с детьми за столиками, на полу на коврике или стоя в кругу.


«Вагончики поехали, поехали... тук-тук-тук»

Воспитатель садится вместе с детьми за столик и предлагает им поиграть в поезд. Он ставит на стол сжатые в кулак кисти рук и говорит: «Сначала послушайте, как идет поезд». Затем взрослый начинает медленно постукивать кулаками по столу, сопровождая каждый удар словом «тук». Скажите малышам: «Вы тоже сожмите кулачки и стучите так же, как я». Дети начинают стучать кулачками вместе со взрослым, который приговаривает: «Вагончики поехали, поехали, поехали… тук-тук-тук». Постепенно ускоряйте темп игры, побуждая детей делать то же самое.



«Гуси»

Скажите детям, что к ним в гости придут гуси: мама-гусыня и ее детки-гусята. Затем изобразите рукой маму-гусыню. Сожмите четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе, слегка загибая их вниз, а большой прижимает к ним снизу. Получится щепотка, опущенная вниз. Скажите: «Это у нас мама-гусыня, а вы будете гусятами». Помогите детям сложить пальчики таким же образом. Поясните: «Дети гуляли с мамой и разбежались. Она их зовет, а детки откликаются». Опустите сложенную кисть вниз и говорите: ««Где мои гусята?» Гуси, гуси! Отвечайте: «Га-га-га»». Дети отвечают «Га-га-га» и так же, как взрослый, резко опускают кисти рук вниз. «Есть хотите?» — продолжает взрослый. «Да-да-да!» — отвечают дети, и снова резко опускают кисти рук вниз.

Игру можно усложнить. Каждый ребенок может выводить на прогулку двух гусят, т.е. делать фигурки гусят из двух рук.


«Как живешь?»

В этой игре воспитатель задает вопросы и жестами изображает ответы, сопровождая их словами «Вот так!». Дети повторяют за ним движения и слова.

1) «Как живешь? — Вот так!». Рука сжата в кулак, большой палец поднят вверх.

2) «А плывешь? — Вот так!». Руки вытянуты вперед, пальцы прижаты друг к другу, кисти совершают круговые движения.

3) «Машешь вслед? — Вот так!». Дети машут кистью руки.

4) «Ждешь обед? — Вот так!». Рука, сжатая в кулачок, подпирает подбородок.

5) «А шалишь? — Вот так!». Дети надуваются щеки и ударяют в них ладошками.



«Две сороконожки»

Воспитатель показывает детям движения пальцев рук, сопровождая показ речью. Дети воспроизводят движения. Кисти рук в вертикальном положении, ладони обращены друг к другу.

1) «Две сороконожки бежали по дорожке». Пальцы рук, обращенных ладонями друг к другу, беспорядочно и энергично двигаются.

2) «Бежали, бежали, друг друга повстречали, удивились, остановились». Движения пальцев прекращаются, неподвижные ладошки «смотрят» друг на друга.

3) «И друг друга обнимали. И так…». Пальцы последовательно «крючками» зацепляются друг за друга, отдельно мизинцы, потом указательные и т.д.

4) «И потом — вот так…». Одна ладонь накладывается на другую. Пальцы одной руки прижимаются к внешней стороне кисти другой руки.

5) «И потом — вот так… обнимали». Пальцы рук сцепляют за счет того, что пальцы одной руки помещаются между пальцами другой.



«Пальчики здороваются»

Воспитатель предлагает детям поиграть в братьев-пальчиков. Он говорит: «Жили-были пальчики-братья. Вот они!» — показывает ладони с раздвинутыми пальцами. «Каждое утро они здоровались. Вот так»: поочередно прикасается к большому пальцу четырьмя другими сначала на одной руке, а потом на другой, говоря «здравствуй». «И так»: приближает ладони друг к другу и подушечками пальцев одной руки по очереди касается пальцев другой руки.

Эти движения можно варьировать:

прикасаться по очереди разными пальцами правой руки к одному пальцу левой (и наоборот);

одним пальцем левой руки прикасаться к каждому пальцу правой (и наоборот), одновременно соприкасаться всеми пальцами;

соприкасаться пальцами, образуя пары (большой с большим, указательный с указательным и т.д.);

«здороваться», произвольно прикасаясь разными пальцами одной руки к любым пальцем другой.

Малыши повторяют движения воспитателя и «здороваются» пальчиками.


«Соревнование жучков»

Предварительно понаблюдайте вместе с детьми на прогулке за жучками, рассмотрите разных жучков на картинках в книжках. Обратите внимание малышей на то, что жучки ползают по земле, деревьям, скамейкам — одни быстрее, другие медленнее.

Предложите детям: «Давайте поиграем в жучков. Вот это мой жук. Смотрите, как он умеет бегать». Округлите кисть, опираясь кончиками пальцев на стол или на пол. Перебирая пальцами, изобразите, как ползает жук: сначала медленно, потом быстро. Затем предложите малышам изобразить своих жучков, помогите им. Пусть жучки побегают тоже. Сначала они делают это одной рукой, потом другой, затем — обеими руками.

После этого скажите: «Давайте устроим соревнования жучков, посмотрим, какой жучок бегает быстрее». Посадите двух-трех малышей за столик, поставьте в центре стола пирамидку (как будто это дерево) и предложите «жучкам» добежать до дерева. Кто первый добежал — тот победил.

В следующий раз можно поиграть не в жучков, а в лошадок. Чтобы жучки «превратились» в лошадок, нужно не перебирать пальчиками, а «прыгать» ими одновременно, постукивая по столу и цокая языком.


«Цветы»

Воспитатель говорит детям: «Цветы очень любят солнышко и раскрываются только тогда, когда оно светит. А когда наступает ночь, цветочки закрываются. Вот так». Он складывает пальцы щепотью вверх. Далее он говорит: «Вот наступило утро. Взошло солнышко. Цветочки стали просыпаться, раскрывать свои лепестки». Щепотка медленно раскрывается. «Но вот пришел вечер.

Солнышко ушло. Цветочки тоже стали засыпать» — щепотка вновь закрывается.

Показав, как цветы раскрываются утром и закрываются вечером, воспитатель предлагает детям поиграть в цветы. Он помогает им правильно складывать и раскрывать щепотку.

Более сложным является вариант, в котором щепотка раскрывается поочередным отведением пальцев, начиная с указательного, и закрывается их поочередным сведением. Дети делают это сначала одной рукой, потом второй, потом двумя вместе.


«Вышли пальчики гулять»

Воспитатель показывает детям движения пальцев рук, сопровождая свои действия речью. Дети повторяют за взрослым движения.

1) «Вышли пальчики гулять», — говорит взрослый. Указательный и средний пальцы ставятся на стол. Затем попеременно каждый из них выдвигается вперед, пальцы «шагают».

2) «Стали весело плясать». Руки согнуты в локтях, кисти подняты вверх, ладони обращены друг к другу, все пальцы беспорядочно двигаются.

3) «Плясали, играли, собачку увидали. Она громко лает, пальчики пугает. Пальчики сбежались, в кулачки все сжались». Руки сжимаются в кулачки.

4) «Кулачки стучали, собачку испугали». Кулачки стучат по столу.

5) «Собачка испугалась и убежала. Ну, а пальчики опять стали дружно танцевать». Кисти двух рук снова в положении 2: пальцы совершают беспорядочные движения.

6) «Поплясали, поплясали, ох, как быстро мы устали». Кисти рук свободно свешиваются вниз.

«Капуста»

В этой игре дети также повторяют за взрослым движения и слова.

1) «Мы капусту рубим, рубим». Ладони обращены друг к другу, пальцы сближены. Совершаются рубящие движения либо от себя, либо вниз.

2) «Мы капусту солим, солим». Пальцы собираются в щепотку, изображаются движения посыпания солью.

3) «Мы капусту жмем, жмем». Кисти рук в горизонтальном положении. Руки то сжимаются в кулак, то разжимаются.

Темп игры можно менять.

Приведенные игры помогут развитию разных сторон речи. В то же время следует помнить, что речь маленького ребенка развивается не столько в специальных играх или на занятиях, сколько в реальной практике общения с близкими людьми. Поэтому воспитатели должны разговаривать с детьми в течение дня о том, что они видят и делают, готовя к следующему виду деятельности, объясняя, что им предстоит сделать. При этом взрослый должен говорить правильно, медленно, отчетливо и давать ребенку более сложные образцы, чем те, которыми он уже владеет.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Игры на развитие мелкой моторики"для детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 973
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Марина Юрьевна
    Шубина Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21732
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек