Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры на развитие психических процессов

Игры на развитие психических процессов

Скачать материал

Игры на развитие психических процессов.

ПАМЯТЬ

Мамины помощники

Цель: развитие словесной памяти

Оборудование: предметные картинки из настольных игр: «Лото на четырех языках», «картинки малышам», «Ботаническое лето».

Ход игры: психолог берет на себя роль мамы. Дети - помощники. Она дает детям поручения – запомнить и принести то, что нужно для дома. Ребенок выбирает нужные картинки, показывает детям и, проверяют правильность.

Кукловод

Цель: активизировать двигательную память ребенка

Оборудование: платок

Ход игры: психолог-«кукловод» завязывает глаза ребенку и «водит его, как куклу, по несложному маршруту, держа за плечи, в полном молчании: 4-5 шагов вперед, остановка, поворот направо, 2 шага назад, поворот налево, 5-6 шагов вперед…Затем ребенку завязывают глаза и просят найти исходную точку маршрута и пройти его от начала до конца, вспоминая свои движения.

Запомни порядок

Цель: развитие слуховой произвольной памяти

Оборудование: подбор цифр от 2-3 до 9-10

Ход игры: ребенку предлагают запомнить набор цифр. После чего ребенку предлагают повторить цифры в том же порядке или (для усложнения) назвать цифры в обратном порядке.

Запомни пару

Цель: развитие зрительной памяти

Оборудование: картинки с изображением предметов: 1)тучка и зонт; 2)тетрадь и карандаш; 3)ведро и лопата; 4)горшок и цветок; 5)елка и гриб; 6)дом и забор, но другие картинки перепутались

Ход игры: «Посмотри картинки, которые нарисовала зайка. Постарайся запомнить пару к каждой картинке. Зайкины картинки перепутались. Попробуй вспомнить, какая была у каждой картинки».





Перескажи рассказ

Цель: развитие слухоречевой памяти

Оборудование: картотеки рассказов

Ход игры: педагог читает рассказ, а затем ребенку предлагает пересказать всю последовательность событий этого рассказа.




ВОСПРИЯТИЕ

Светофоринки

Цель: развитие цветового восприятия

Ход игры: выбирают водящего, все встают на одну сторону от него на расстоянии пяти шагов. Водящий отворачивается от игроков и называет любой цвет. Участники должны найти в своей одежде этот цвет, и держась за него, могут свободно перейти на другую сторону. У того, кого нет этого цвета, должен перебежать, чтобы его не поймали. Кого поймают, становится водящим.



Весёлая игра с колокольчиками

Цель: развитие слухового восприятия

Оборудование: платок, колокольчик

Ход игры: все садятся в круг. По желанию группы выбирается водящий, однако, если желающих водить нет, то роль водящего отводится тренеру. Водящему завязывают глаза, а колокольчик передают по кругу. Задача водящего – поймать человека с колокольчиком. Перебрасывать колокольчик друг к другу нельзя.

Дорисуй узоры

Цель: развитие восприятия, мелкой моторики рук

Оборудование: листы бумаги или тетрадь с нарисованными узорами в начале строки

Ход игры: ребенку предлагают по образцу дорисовать узоры

А)

Б)

В)


Зашумленные буквы

Цель: развитие зрительного восприятия

Оборудование: таблица с изображениями, включающая различные животные

Ход игры: перед ребенком поочередно кладут карточки и просят назвать животное, которое он видит. Эти упражнения можно предложить всей группе, включив соревновательный элемент («кто назовет больше животных») или дав индивидуально каждому карточку.

Отгадаем вместе

Цель: закрепление понятий право-лево

Оборудование: картинки с изображениями

Ход игры:

1) внимательно посмотреть на ряд картинок и ответить, какая из картинок расположена справа, какая слева и какая посередине.
2) дорисовать мальчику в правую руку портфель, а в левую – зонтик. 



ВНИМАНИЕ


Запрещенной движение

Цель: развитие зрительного внимания

Ход игры: педагог встает перед участниками игры. Дети следят за руками педагога и повторяют его простые движения. Существует одно условие – запрещается движение рук вниз. Как только руку ведущего будут опущены вниз – дети должны поднять. Кто ошибется – выходит из игры.

Перепутанные дорожки

Цель: развить устойчивость внимания

Оборудование: картинки с перепутанными линиями

Ход игры: ребенку предлагается найти нужную дорожку (чтобы привести белочку к домику).

Зашумленные картинки

Цель: развитие внимания

Оборудование: зашумленные картинки

Ход игры: найти спрятанные фигуры и раскрасить. 


Кокон

Цель: развитие волевого внимания

Ход игры: дети стоят друг за другом. Руки лежат на плечах впереди стоящего. Услышав первую команду, поднимает правую руку вверх первый ребенок на вторую, второй и т.д. Когда правую руку поднимут все дети, на очередную команду начинают поднимать в том же порядке левую руку. Подняв левую руку, дети также по команде по очереди опускают руки вниз. 

Слушай и исполняй

Цель: переключение внимания

Ход игры: ведущий называет и повторяет дважды различные движения, не показывая их. Дети должны произвести движения в той же последовательности.

Вариантом служит включение большого количества движений или повтор их в обратном порядке. 



МЫШЛЕНИЕ



Парные картинки

Цель: развитие мыслительной операции: анализа и синтеза

Оборудование: предметные картинки (по 2 штуки)

Ход игры: ребенку дается половина картинок. У педагога имеется вторая половина таких же картинок. Педагог выбирает одну из картинок и описывает предмет, изображенный на листе. Если у ребенка есть описание картинки, то он должен продемонстрировать ее. Обе картинки откладывают. После шести предъявленных меняются ролями



Лабиринт

Цель: развитие наглядно-действенного мышления, устойчивость внимания.

Оборудование: изображения с лабиринтами

Ход игры: детям предлагается лабиринт, вход в который указан стрелкой. Необходимо взяв в руки заостренные палочку и двигая ею по рисунку, быстро пройти весь лабиринт, как можно точнее передвигая палочку, не касаясь стенок лабиринта.. 





Исключение лишнего

Цель: развитие логического мышления, а в частности операции обобщения.

Оборудование: серия картинок (где из их предметов один лишний)

Ход игры: ребенку предлагается найти лишний предмет. Обобщить фразой или, словом остальные предметы. 


Сравнение предметов

Цель: развитие способности выделять черты сходства и различия по существенным признакам, развитие мыслительных операций
Оборудование: пары слов
Ход игры: для сравнения ребенку предлагается следующие пары слов: муха и бабочка, стол и стул, книга и тетрадь, вода и молоко, собака и белка. Ребенок должен представить себе то, что он будет сравнивать. Психолог задает ребенку вопросы: «ты видел собаку? А видел муху?» После коротких вопросов о каждом слове из пары ребенку предлагают их сравнить. Снова психолог задает вопросы: «Похожи бабочка и муха или нет? А чем они отличаются друг от друга? 


Аномалии

Цель: развитие аналитического мышления

Оборудование: мяч

Ход игры: психолог говорит ребенку: «Сегодня я буду бросать тебе мяч, и называть

любое слово, а ты должен бросить мне мяч обратно и назвать слово, которое подходит к названному мною». Например: тучка-дождик, хлеб-нож, конура-собака, варенье-банка. 



ВООБРАЖЕНИЕ


Достань тележку
Цель: развитие мышления и воображения. Учить анализировать условия в практической задаче, учитывает свойства орудия для достижения цели, использовать метод проб для решения практических задач
Оборудование: тележка, мелкие игрушки, лента, экран, таблички
Ход игры: на стол на расстоянии недоступной вытянутой руке находится тележка с петлей. Через нее свободно продета лента, оба конца разведены в стороны на 50 см. Ребенок легко может достать их. Для подтягивания тележки нужно использовать оба конца одновременно. На тележке, для привлечения внимания лежат мелкие и яркие игрушки. Задача заключается в том, чтобы ребенок догадался взяться за оба конца ленты одновременно и подтянуть к себе тележку. 






Что это такое

Цель: учить детей создавать в воображении образы на основе характерных признаков предметов

Оборудование: бумажные круги разных цветов, полоски разной длины, мяч, таблички

Ход игры: дети встают в круг, педагог говорит, что надо придумать, на что похож предмет, который лежит на стуле. Он кладет на стул один из цветных кружков. Педагог может сам назвать предмет, который он сам придумает, затем дети отвечают поочереди. Отвечает тот ребенок, которому педагог покатит мяч. Затем педагог меняет круг другого цвета или повозку. Необходимо поощрять оригинальные ответы


Дорисуй

Цель: развитие воображения, внимания

Оборудование: таблицы с недорисованными предметами

Ход игры: ребенку предлагаются таблицы с недорисованными предметами. Ему предлагается назвать, что отсутствует и дорисовать эти недостающие детали


Палочки

Цель: учить детей схематически изображать предметы с помощью палочек различной величины, ориентируясь на форму предмета и отвлекаясь от другого соответствующего предмета и деталей

Оборудование: картинки с изображением разных предметов, палочки разной величины

Ход игры: педагог раздает детям картинки с табличками и помогает детям изобразить схематично предмет с помощью палочек. «Сделайте так». Если возникают затруднения, то педагог на примере одной картинке дает образец. 


Шарик и кубик

Цель: учить детей воспринимать пространственные отношения по вертикали, по горизонтали

Оборудование: шарики и кубики для каждого ребенка, и демонстрационные карточки с различными изображениями геометрических фигур относительно друг друга, таблички

Ход игры: педагог раздает детям кубики и шарики. Предлагает назвать их: «Что это? Кубик, шарик?» Затем дети соотносят объемные фигуры с их изображением на плоскости. Педагог предъявляет одну из карточек с изображением квадрата и круга и предлагает расположить кубик и шарик самостоятельно. «Делайте так». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на развитие психических процессов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1085
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленкова Альбина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноваленкова Альбина Юрьевна
    Коноваленкова Альбина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе