Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИгры на уроках английского языка для 2-4 классов.

Игры на уроках английского языка для 2-4 классов.

Скачать материал

Игры на уроках английского языка в начальной школе.

Фонетические игры.

Игра «Колокольчик».

Цель: отработка звука [ ] – окончание – ing.

 

- Дети, вы знаете как звенят утренние колокольчики? – ing, - ing! Morning! Good morning! (Учитель говорит это бодрым высоким голосом и делает вид, что звонит в колокольчик.) А как звонят вечерние колокола? – ing, - ing! Evening! Good evening! (Учитель понижает голос и темп.)

 

Игра «Thank you

Цель: отработка звука [ ]

 

- Дети, когда мы благодарим, то делаем это от души. ( учитель прижимает ладонь к груди с силой и при этом, как будто от этого давления кончик его языка выскакивает изо рта.) «Thank you

Дети смеются и быстро запоминают и повторяют этот жест. Теперь, если ребенок произносит звук [ ] неправильно, достаточно просто прижать руку к груди и он сам поправляет себя.

 

Игра  Monkey Talk. [ð]

Цель: отработка звука [ð]

-       Мне кажется, что вы все очень хорошо можете изображать маленьких обезьянок – как они строят  рожицы, как они болтают. Обезьянки в английском зоопарке разговаривают по – английски. И когда они произносят звук [ð] они очень стараются – так стараются, что показывают посетителям свои язычки. Рассерженная обезьянка на всех кричит: «They, they, they», а учёная обезьянка разговаривает как поэт: «Thee, Thee, Thee»:

Little monkey in the tree

This is what he says to me,

“They, they, they

Thee, thee, thee”.

Monkey jumps from limb to limb

While I chatter back to him:

“Thee, thee, thee

They, they, they”.

 

Стих может говорить только учитель, а ученики произносить слова “Thee, thee, thee, They, they, they”, но в более подготовленных группах стих могут выучить все ученики.

 

Игра:  «Незнайка и мы.»

Цель: соотнесение транскрипционных знаков и звуков.

 В класс пришел Незнайка. Он будет изучать английский язык. Теперь ребята не просто повторяют звуки, они стараются научить Незнайку правильному произношению. Незнайка показывает детям транскрипционные знаки, а ребята хором называют их. А чтобы проверить, как ребята запомнили эти звуки, Незнайка начинает делать ошибки. Если звук произнесен правильно, дети молчат, а если неправильно, они дружно хлопают в ладоши.

 

Игра «Рыбы»

Цель: отработка звуков [w], [ts] – What s your name?

 

- А вы хотите узнать, как меня зовут по-английски? Тогда спросите по-английски! Но сначала поиграем! Представьте, что вы – огромные рыбы, которые лежат на дне моря и пускают огромные пузыри [wo] – [wo]. Губки трубочкой! Пузырь растет, (руками изображает растущий пузырь, дети повторяют за ним) растет... и лопается [ts] (при этом звуке руки резко расходятся в разные стороны). Your (обе раскрытые ладони перед собой) .Вы кого спрашиваете? (озирается по сторонам) Меня? Тогда покажите ручками: «Your name!» - «Your name!» - «What s your name?» – «What s your name?» (хором) – «My name is...»

Детям очень нравится эта игра, и они с удовольствием «пускают пузыри» каждый раз, когда учитель просит их об этом.

 

 

Орфографические игры

 

Игра:  «Invisible Words»

 Цель: развитие орфографических навыков.

 

Выбирается ведущий. Его задача -  написать слово, но слово он «пишет» рукой в воздухе. Задача остальных  - записать слова в тетрадях.  Выигрывает тот, кто правильно записал все слова.

 

Игра  «  Remember the Words»

Цель: формирование навыка орфографической памяти.

 

Учащимся предлагается быстро просмотреть список слов, а затем назвать слова, в которых есть заданная буква. Выигрывает тот, кто сможет назвать больше слов.

 

Игра  «The Comb»

Цель: закрепление изученной лексики, развитие орфографических навыков.

 

Класс делится на 2 – 3 команды. На доске для каждой команды пишется длинное слово. Представители команд по очереди подбегают к доске и пишут слова, начинающиеся с букв, составляющих первоначальное слово, по вертикали. Слова одной команды не должны повторяться. Выигрывает та команда, которая первой и правильно написала слова. Слова могут быть разных частей речи, главное, чтобы они были длиннее, чем слова соперников.

 

  Игра «Буквы рассыпались» .

  Цель: формирование навыков сочетания букв в слове.

Преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слово и, не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем показывает буквы и рассыпает их на столе: «Кто быстрее догадается, какое это было слово?».Выигрывает тот, кто первый первый правильно запишет слово. Выигравший придумывает свое слово, сообщает преподавателю или сам пишет и разрезает его и показывает всем рассыпанные буквы. Действие повторяется.

 

 Игра «Дежурная буква»

 Цель: формирование навыка осознания места буквы в слове.

 

Обучаемым раздаются карточки и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте.

Например, преподаватель говорит: « Сегодня у нас дежурная буква «О», она стоит на первом месте. Кто напишет больше слов, в которых буква «О» стоит на первом месте?»

 

Игра «Передай букву»

Цель: закрепление графического изображения слов по пройденной теме.

 

Дети делятся на две команды. Ведущий «рисует» букву на спине последнего участника команды, этот учащийся рисует заданную букву на спине впереди стоящего и т.д. Буквы в слух не произносятся. На доске, в конце состязания, должно появиться слово из темы, которая изучается на данном этапе.

 

 

Игра «Словесный салат»

Цель: тренировка написания слов.

 

Необходима бумага, карандаш для каждого ученика. Учитель вперемешку называет буквы какого-нибудь слова. Ученики записывают буквы. Кто первым составляет слово, тот записывает его на доске. Когда эта форма задания усвоена, то победивший ученик может задумывать слово и вести игру вместо учителя.

 

Лексические игры

 

Игра «Simon says»

Цель: тренировка лексического материала по пройденной теме.

 

Ведущий стоит лицом к классу и говорит фразу: «Simon says: “Say cheese”». Участники должны выполнить команду, только если есть вступительная фраза «Simon says».

 

 

Игра «Цепочка»

Цель: тренировка числительных (времен года, месяцев, дней недели)

 

Учитель бросает мяч одному из учеников и говорит: «One». Ученик ловит мяч, говорит: «Two», и т.д. Когда ученики доходят до последней цифры, которую они знают, счет начинается сначала. Допустивший ошибку платит «фант».

 

Игра «Кошки-мышки»

Цель: тренировка лексического материала по теме.

 

На доску вывешивается как можно больше слов с новым лексическим материалом, детям раздаются картинки с соответствующими словами. Учащиеся встают в круг и, передвигаясь по кругу произносят:

-         Listen! Listen!

-         Cat is coming!

-         Quickly! Quickly!

-         Mouse is running!

Когда рифмовка заканчивается, учителем называется одно слово по данной теме, дети с соответствующей картинкой бегут к доске и прикрепляют к графическому изображению данной лексической единицы.

 

Игра: «Собери портфель»

Цель: отработка лексики по теме «Школьные принадлежности»

  В игре участвует весь класс. Выходят к доске по желанию.Учитель: «Поможем Буратино собраться в школу».Ученик берёт находящиеся на столе предметы, складывает их в портфель, называя каждый предмет по-английски:This is a book. This is a pen (pencil, pencil-box)В дальнейшем ученик кратко описывает предмет, который он берёт.

 

Игра «Champion Game

Цель: закрепление лексики по теме урока, тренировка памяти.

 

 Начиная игру, учитель называет первое слово. Каждый последующий ученик должен назвать все предыдущие слова в том порядке, в каком они включались в игру, и сказать новое слово. Если кто – то забыл слово или перепутал порядок, он выбывает из игры.

 

 

 

Игра «This pig is big»

Цель: тренировка прилагательных

 

Это пальчиковая игра. Большой пальчик, «свинка», разогнут, остальные пальчики сложены в кулачек.

This pig is strong! – разгибается указательный палец.

This pig is big! – разгибается средний палец.

This pig is clever! – разгибается безымянный палец.

This pig is weak! – разгибается мизинец.

Are you strong? – Yes, I am! – сгибает-разгибает большой пальчик и указательный.

Are you big? - Yes, I am! – сгибает-разгибает большой пальчик и средний.

Are you clever? - Yes, I am! - сгибает-разгибает большой пальчик и безымянный.

Are you weak? - Yes, I am! - сгибает-разгибает большой пальчик и мизинец.

This pig is strong! – указательный складывается в кулачок.

This pig is big! – средний палец складывается в кулачок.

This pig is clever! – безымянный палец складывается в кулачок.

This pig is weak! – мизинец складывается в кулачок.

Strong! Strong! – разгибается указательный палец.

Big! Big! – разгибается средний палец.

Clever! Clever! – разгибается безымянный палец.

Weak! Weak! – разгибается мизинец.

(Эту же игру можно использовать как грамматическое упражнение для тренировки общих вопросов и кратких ответов)

 

Грамматические игры

 

 Игра «Hide – and – Seek in the Picture»

 Цель: тренировка употребления предлогов места.

 

 Необходима большая картинка с изображением комнаты. Водящий (один из учеников) «прячется» где – нибудь на картинке, пишет на бумаге, куда он спрятался и отдаёт её учителю. Дети, задавая водящему общие вопросы, «ищут» его на картинке. Чтобы больше было похоже на настоящие прятки, можно хором прочитать присказку:

Bushel of wheat, bushel of clover;

All not hid, can’t hide over.

All eyes open! Here I come.

 Игра «Act as you say»

 Цель: тренировка употребления Present Continuous.

 

  Задание заключается в выполнение команд с комментариями. Играют по 3    ученика: 1 – отдаёт команду, 2 – выполняет и говорит, что он делает, 3 – описывает действия второго.

1 – Play volleyball. 2 – I am playing volleyball. 3 – He/ She is playing volleyball.

1 – Wash your face. 2 – I am washing my face. 3 – He/ She is washing his/ her face.

1 – Do exercises. 2 – I am doing exercises. 3 – He/ She is doing exercises.

 

 

Игра    «Magic Box»

Цель: закрепление употребления изученных временных форм.

 

В яркой коробке у учителя лежат карточки. Дети вытягивают по одной карточке. Задание: необходимо составить рассказ (можно шутливый), используя глагол, написанный на карточке, во всех известных временных формах. Учитель вытягивает карточку первым и выполняет задание в качестве примера. По возможности все действия могут быть иллюстрированы мимикой, жестами.

-         Take a shower!

I take a shower every day. I am taking a shower now. But I didn’t take a shower yesterday because I went for a walk with my dog and came home late. Tomorrow I will take a shower because I will do exercises.

Первыми отвечают сильные ученики. После выполнения своего задания, они могут помочь более слабым ученикам или взять ещё карточку и выполнить задание письменно.

 

Игра «Мозаика»

Цель: тренировка навыка грамматического конструирования предложений.

 

Дети должны научиться восстанивливать предложения,  соблюдая правильный порядок слов. Картинка разрезается на несколько частей и на обратной стороне пишутся части предложения. Если предложение правильно собрано, картинка складывается.

 

Игра «Жмурки»

Цель: отработка употребления глагола to be.

 

Ученики учатся использовать глагол to be в вопросительных предложениях, а так же в кратких ответах. Играют одновременно человек десять. Водящий постоянно спрашивает: «Where are you?», а все врвзнобой, иногда меняя голоса, говорят: «I am here». Но вот водящий поймал ученика.

- Are you Lena?

- Yes, I am.(Лена стала водить)

- Fre you Masha?

- No, I am not.(Лена продолжает водить)

 

Игра «Рассеянный Карлсон»

Цель: тренировка в использовании отрицательной формы соответствующих глаголов.

 

В гости к детям приходит Карлсон или Незнайка, который постоянно в чем-то ошибается. Задача детей исправить ошибки, научить Карлсона или Незнайку правильно говорить. Карлсон: «Monkeys do not like bananas». Дети: «Monkeys  like bananas».

 

Сюжетно-ролевые игры

 

Игра «Знакомство»

Цель: обучение говорению по теме знакомство.

 

Учащимся предлагаются карточки с легендой, содержащей имя, возраст, номер телефона. Дети читают, переводят и начинают двигаться по классу, пытаясь найти своего близнеца, при этом задают вопросы:

-         What is your name?

-         How old are you?

-         What is your telephone number?

 

Игра «Прием на работу»

Цель: практика иноязычного общения в форме дискуссии.

 

Дети учатся вести диалог-расспрос по предложенной теме. Играющим предлагается ситуация: «Прием на работу нового актера». Создается комиссия, которая задает вопросы новому актеру. Выбирается лучший актер, жюри объясняет свой выбор.

Примерные вопросы:

-         What is your name?

-         How old are you?

-         Can you run?

-         Can you sing?

 

Игра «Вежливые отгадки»

Цель: закрепить умение находить слова для похвалы конкретного человека.

 

Дети становятся в круг, выбилается водящий, он встает в центр круга и закрывает глаза. Дети , держась за руки, идут по кругу и говорят какую-нибудь считалку. С последним словом дети останавливаются, учительдотрагивается до одного из них. Он(а) произносит похвалу. (You are nice! You are kind! What a good boy you are!) . Водящий должен угадать кто это произнес. Если угадал -  они меняютса местами.

 

Игра «Волшебник»

Цель: развитие монологической речи по теме.

 

Твой друг решил стать волшебником. Посмотри на фантастические предметы для занятий спортом, которые он заколдовал на доске картинки со спортивными предметами, в которых какие-нибудь изменения). Придумай, как ты можешь их использовать.

 

Игра «Телефонный разговор»

Цель: развитие диалогической речи по теме.

 

Послушай телефонный разговор между режиссером иновым артистом. Назови артиста(то может быть какое-то животное) и скажи, что он умеет делать. Разыграй с одноклассником прослушанный разговор. Продолжи их разговор.

 

Игра «Герой из сказки»

Цель: развитие монологической речи по теме.

 

Выбери себе роль героя из сказки или мультфильма.  Представься и расскажи, что ты умеешь делать. Изобрази эти действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на уроках английского языка для 2-4 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 1757
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимовских Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7247
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 45 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов