Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИгры на уроках физической культуры

Игры на уроках физической культуры

Скачать материал

"Охотники и утки"

Подготовка. Играющие делятся на две команды, одна из которых - "охотники" - становится по кругу (перед чертой), вторая - "утки" - входит в середину круга. У "охотников" волейбольный мяч.

Содержание игры. По сигналу "охотники" начинают выбивать "уток" из круга. Каждый игрок может сам метать мяч или передать мяч для броска партнёру по команде. "Утки". бегая внутри круга, спасаются от мяча, увёртываясь и подпрыгивая. Подбитая "утка" покидает круг. Игра заканчивается, когда в круге не остаётся ни одной "утки", после чего игроки меняются ролями.

Подвижные игры

Побеждает команда, сумевшая подстрелить "уток" за меньшее время. Руководитель может установить время игры для метания мяча в "уток". Тогда итог подводится по количеству "уток", выбитых за это время.

Правила игры: 1. Во время броска мяча запрещается заступать за черту. 2. Находящиеся в круге не имеют права ловить мяч руками. 3. Игроки не считаются выбитыми, если мяч попал в них после отскока от пола.

"Часовые и разведчики"

 

Подготовка. Играющие делятся на две команды - "разведчиков" и "часовых" - и выстраиваются вдоль двух противоположный сторон площадки на расстоянии 18-20 м одна от другой. В трёх шагах перед шеренгами проводится линия, а в середине в очерченный кружок кладётся волейбольный мяч.

Содержание игры. Игроки в командах рассчитываются по порядку номеров. Задача команды "разведчиков" - унести мяч за свою линию, задача игроков другой команды - воспрепятствовать этому. Учитель громко называет номер, и игроки, стоящие напротив (имеющие этот номер), подбегают к мячу. Если "часовой" зазевался, "разведчик" хватает мяч и убегает с ним в свой дом, а "часовой" идёт в плен, становится за спиной "разведчика". Если же оба игрока одновременно выбегают на середину, то задача "разведчика" заключается в том, чтобы, выполнив ряд отвлекающих упражнений (движения руками, прыжки на месте и с поворотом, выпады и т.п.), отвлечь внимание "часового" (он повторяет вслед за "разведчиком" эти движения) и унести мяч. Если "разведчик" схватил мяч, но "часовой" настиг его и осалил рукой, пленным становится "разведчик", в противном случае он выигрывает поединок. Игра продолжается до тех пор, пока все номера не примут участия в игре. Пленные подсчитываются и отпускаются в свои команды. Игра повторяется, игроки при этом меняются ролями.

Побеждает та команда, которая сумела взять больше пленников.

Правила игры: 1. "Часовой" обязан повторить все движения "разведчика", иначе он проигрывает. 2. Преследовать убегающего игрока можно только до черты его дома. 3. Игрок, уронивший мяч, считается пойманным. 4. Каждый раз мяч ставит на место "разведчик".

"Погоня"

Подготовка. Ученики выстраиваются на площадке в две разомкнутые шеренги в 6-8 м одна за другой. В 15-20 м от первой шеренги кладутся набивные мячи (или ставятся флажки) в 2 м один от другого (по числу игроков в шеренге). В 2 м от каждого набивного мяча кладётся малый матерчатый (теннисный) мяч.

Подвижные игры

Содержание игры. По команде "На старт!" игроки обеих команд принимают положение высокого или низкого старта (по заданию), а по команде "Марш!" устремляются к набивным мячам. Добежав до них, первые номера обегают их справа налево и бегут за свою стартовую линию. Вторые номера, минуя набивные мячи, берут малые мячи, поворачиваются кругом и устремляются вслед за убегающими первыми номерами, стараясь попасть мячом в своего соперника. Первые номера, возвратившись на прежнее место, становятся за линию, где стояли вторые номера. Те, в кого попали мячом, поднимают руку. Пока учитель подсчитывает число запятнанных, игроки метавшей шеренги подбирают мячи и возвращают их на прежнее место. Затем шеренги меняются ролями. После нескольких перебежек подсчитывается общее число игроков, пойманных каждой командой.

Побеждает команда, в которой было поймано меньшее количество игроков.

Правила игры: 1. Каждый игрок должен обегать свой мяч. 2. После поворота игрок обязан бежать по прямой, не отклоняясь в сторону. 3. За нарушение этих правил команде начисляется штрафное очко.

"Вызов"

Подготовка. На двух противоположных сторонах площадки на расстоянии 18-20 м. чертятся линии городов. Играющие делятся на две равные команды, в каждой из которых выбирают капитана.

Проведение игры. Игроки команд выстраиваются шеренгами за линиями городов. Капитан команды, начинающей игру, посылает любого игрока в город другой команды. Её участники вытягивают правые руки вперёд ладонями вверх, согнув руки в локтях. Последний игрок вызывает помериться силами любого участника противоположной команды. Он трижды дотрагивается до ладоней играющих, громко считая при этом "Раз, два, три!". Тот, кого он коснётся в третий раз, должен осалить вызывающего. Каждый как можно быстрее убегает к себе домой. Если вызванному удалось поймать соперника до линии города, то последний идёт в плен и становится за спиной осалившего. Если игрока не поймают, то, наоборот, вызванный игрок становится пленником. Затем капитан другой команды посылает игрока на вызов. Тот действует так же, как и его предшественник. Если вызван и попал в плен игрок, за спиной которого стоит один или несколько пленников, то он сам становится пленником, а его пленные возвращаются в свою команду. Таким образом, количество игроков в командах всё время меняется.

Выигрывает команда, в которой по окончании установленного времени (8-15 мин) будет больше пленных, или команда, забравшая всех игроков противника в плен.

Правила игры: 1. Водящий, вызывая игроков, громко считает. 2. Он может каждый раз касаться любого из них. 3. Касаться можно только правой рукой и вытягивать вперёд только правую руку (опускать её в момент касания нельзя). 4. Если капитан сам попал в плен, его заменяет один из игроков команды.

"Петушиный бой"

Подготовка. На полу чертится круг диаметром 2 м. се играющие делятся на две команды и выстраиваются в две шеренги около круга (одна напротив другой).

Содержание игры. Играющие выбирают капитанов, которые посылают одного из своих игроков в круг. Каждый из них стоит на одной ноге, другую подгибает, а руки кладёт за спину. В таком положении участники поединка (по сигналу) начинают вытаскивать плечом и туловищем друг друга из круга, стараясь не оступиться.

Побеждает игрок, который сумеет вытеснить соперника за пределы круга или заставит его оступиться, тем самым принеся команде победное очко. Побеждает команда, игроки которой одержали большое количество побед.

Правила игры: 1. Правилами запрещается снимать со спины руки. 2. Поединок заканчивается вничью, если оба игрока оказались за пределами круга одновременно. 3. Игра продолжается до тех пор, пока все не побывают в роли бойцов. 4. Капитаны также сражаются между собой (последними).

"Перебежка с выручкой"

Подготовка. Площадка поперечной линией делится на два равных участка. На расстоянии 2 м от коротких сторон площадки параллельно им проводятся две линии. Между ними по всей ширине площадки ставят с каждой стороны по 10 городков. Играющие делятся на две равные команды и располагаются произвольно на площадке со стороны линий, за которыми стоят их городки.

Подвижные игры

Содержание игры. По сигналу учителя игроки обеих команд начинают перебегать на сторону противника, стремясь завладеть городками, причём каждый за одну перебежку может взять только один городок и унести его на свою сторону. Каждому игроку разрешается не только брать городки противника, но и салить на своей половине площадки перебегающих с городками. Осаленный отдаёт городок тому, кто его осалил, и остаётся на месте в ожидании, когда его выручит, коснувшись рукой, игрок его команды. Взятый городок ставится на своё место. Вырученный игрок вступает в общую игру. Играют установленное время (10-15 мин).

Выигрывает команда, сумевшая перенести на свою сторону больше городков.

Правила игры: 1. Игру разрешается начинать строго по сигналу. 2. Игроков можно салить только на своей половине площадки.

1. Игра 1 для детей “Кто быстрее?”

Класс делится на две команды; девочек и мальчиков, которые выстраиваются по росту в одну шеренгу. По сигналу учителя “Разойдись!” дети двигаются в разные стороны по площади. По команде «В шеренгу становись!” дети должны стать в одну шеренгу по росту, как перед началом урока. А учитель отмечает, кто быстрее пошикувався, девочки или мальчики.

2. Игра 2 для детей “Охотник и лисицы”

Один из игроков-”охотник”, а все остальные-”лисы”. Охотник становится на середину площадки и 3 раза подкидывает мяч вверх. В это время лисицы разбегаются подальше от охотника, но не перебегают пределов площадки. Поймав мяч после 3-го броска, охотник, не сходя с места, пытается попасть мячом в одну из лисиц. Если он промахнется, то поднимает мяч и снова бросает его в любого из игроков. Игрок, у которого охотник попал мячом, становится его помощником. Помощник поднимает мяч, бросает его охотнику. Если охотник бросит мяч помощнику, тот сам бросает мяч в лис. Игра заканчивается, когда остается незатронутой одна лиса.

3. Игра 3 для детей “Группа, стройной”

Дети выстраиваются в одну шеренгу. Учитель, стоя лицом к игрокам, подает команды. Дети должны их выполнять только в том случае, если перед командой будет произнесено слово “группа”. Если его не будет, то реагировать на команду не надо. Тот, кто допустин ошибку, делает шаг вперед и продолжает игру. Побеждают дети, которые были наиболее внимательные и благодаря этому остались на своем месте.

4. Игра 4 для детей ”Запомни свое место”

Учитель выстраивает игроков в определенном порядке. Дети должны запомнить свои места. Затем они расходятся. По сигналу учителя каждый игрок должен занять свое место.

5. Игра 5 для детей  ”Бег в обручах”

Команды выстраиваются в колонны по одному за общей линией старта. В ведущих игроков в руках гимнастические обручи. Против каждой команды на расстоянии 10 м ставится поворотная стойка. По сигналу преподавателя, ведущий каждой команды, надевает на себя обруч, бежит к стойке, обегает ее и возвращается назад, где за линией старта к каждому из них присоединяется следующий игрок его команды. Он также пролезает в обруч, и они вдвоем пробегают тот же путь. После этого обруч передается следующим игрокам и они в таком же порядке (сначала один, а потом парами), пробегают дистанцию, пока не пройдут все остальные дети. Побеждает команда, которая первая выполнила задание.

6. Игра 6 для детей ”Удочка”

Дети стоят по кругу, учитель – в центре круга. Он держит в руках шнур (на конце которого привязан мешочек с песком) или скакалку. Учитель крутое веревку по кругу над самой землей, а дети подпрыгивают вверх, чтобы мешочек не задел их ног.

7. Игра 7 для детей “Вода, земля, воздух”

Игроки располагаются в середине площадки, образуя 2-3 группы кругов (“землю”). На одной стороне площадки (за линией) обозначается “вода”, по другой – “воздух”. Выбирают двух ведущих, которые становятся на грани площадки, на длинных ее сторонах друг против друга. Учитель периодически называет одно из живых существ, обитающих в воде, на земле или в воздухе. Услышав произнесенное учителем слово, дети быстро перебегают к нужному месту, а ведущие их ловят. Если названная животное живет в среде, где в данный момент находятся игроки, то все приседают и ждут следующего момента. После нескольких течении ведущие заменяются теми, кто выбыл из игры. Игроки, которые были пойманы, или не правильно действовали по сигналу, из игры выбывают, пока не останутся 1-2 победители.

8. Игра 8 для детей ”Все на месте?”

Перед игроками раскладывают различные предметы: игрушки, бытовые предметы, школьные принадлежности. Ведущий поворачивается к ним спиной.

В это время один предмет убирается. Повернувшись лицом к игрокам, ведущий должен назвать этот предмет и показать то место, где он лежал. Если ведущий угадал, то он зачисляется в группу победителей, если нет – в группу проигравших.Ведущими должны побывать все дети.

9. Игра 9 для детей “Сосед слева”

Игроки образуют круг. Ведущий подходит к одному из них и делает несколько простых движений (хлопает в ладоши, поднимает одну руку, прыгает, приседает и т. д.). Вслед за ним пи движения повторяет ученик, который стоит слева от того, перед которым ведущий остановился. Если игрок не сможет правильно повторить движения ведущего, то сам заменяет ведущего.

10. Игра 10 для детей ”Северный и южный ветер”

Выбирают двух ведущих. Одному на руку связывают синюю ленту (это северный ветер), второму – красную (это южный ветер). Другие дети бегают по площадке. Северный ветер пытается заморозить как можно больше детей (коснуться их рукой). ”Замороженные” игроки принимают какую-нибудь неподвижную позу. Южный ветер пытается разморозить детей, касаясь их рукой и сказав: “Свободный!”. Через 2-3 мин назначают новых ведущих, и игра повторяется.

11. Игра 11 для детей ”На трех ногах”

Двум ученикам, которые с ним, связывают веревкой или скакалкой две смежные ноги чуть выше стопы. В соревнованиях одновременно участвуют 2 пары игроков. По сигналу они должны добежать до линии финиша и вернуться назад. Чтобы удобнее было передвигаться, игроки кладут руки друг другу на плечи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 728
    • DOCX 178.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5115
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе