Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИгры на уроках изо

Игры на уроках изо

Скачать материал

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УРОКА  ИЗО

                                       в  специальной коррекционной школе .

Изобразительное искусство как один из учебных предметов школы имеет немалое значение. В процессе занятий осуществляется всестороннее развитие, обучение и воспитание детей. Изобразительная деятельность, пожалуй, единственная область творчества, где в процессе обучения полная свобода не только допустима, но и необходима. Взрослому важен результат деятельности, а для ребенка первостепенное значение  (и в рисовании тоже) имеет процесс.

Выражая свои эмоции через цвет и линию, ребенок, рисуя, может выплескивать свои переживания: радость, любовь, страх.… Выплескивая их на листе бумаги, ребенок как бы освобождается от них,  выпускает их на волю – и в этом состоит элемент психотерапевтического эффекта рисования.

В ходе обучения учащиеся знакомятся с различными видами изобразительного искусства. Используя лучшие образцы народного искусства и произведения мастеров, учитель  воспитывает у детей интерес и способность эстетически воспринимать картины, скульптуры, предметы народного художественного творчества, иллюстрации в книгах, формирует основы эстетического вкуса детей.

Основной задачей воспитания и обучения в процессе изобразительной деятельности на уроках является приобретение учащимися умений передавать впечатления о предметах и явлениях с помощью выразительных образов, формирование индивидуальных интересов,  склонностей, способностей.

Изобразительное искусство в силу своей конкретности и наглядности оказывает большое влияние на учащихся коррекционной школы,  дает возможность знакомить их с новыми явлениями в общественной жизни, природе, быту, обогащает представления.

Школьный курс по изобразительному искусству в 5—7 классах направлен на продолжение решения следующих основных задач:

*коррекция недостатков развития познавательной деятельности учащихся путем систематического и целенаправленного воспитания и совершенствования у них правильного восприятия формы, строе­ния, величины, цвета предметов, их положения в пространстве, уме­ния находить в изображаемом существенные признаки, устанавли­вать сходство и различие между предметами:

*развитие у учащихся аналитико-синтетической деятельности, деятельности сравнения, обобщения; совершенствование умения ориентироваться в задании, планировании работы, последователь­ном выполнении рисунка;

*улучшение зрительно-двигательной координации путем исполь­зования вариативных и многократно повторяющихся действий с применением разнообразного изобразительного материала;

*формирование элементарных знаний основ реалистического рисунка; навыков рисования с натуры, по памяти, по представле­нию, декоративного рисования и умения применять их в учебной, трудовой и общественно полезной деятельности;

*развитие у учащихся эстетических чувств, умения видеть и по­нимать красивое, высказывать оценочные суждения о произведени­ях изобразительного искусства, воспитывать активное эмоциональ­но-эстетическое отношение к ним;

*ознакомление учащихся с лучшими произведениями изобрази­тельного, декоративно-прикладного и народного искусства, скуль­птуры, архитектуры, дизайна;

*расширение и уточнение словарного запаса детей за счет специ­альной лексики, совершенствование фразовой речи;

*развитие у школьников художественного вкуса, аккуратности, настойчивости и самостоятельности в работе; содействие нравствен­ному и трудовому воспитанию. Изобразительная деятельность школьников несет в себе огромный коррекционный заряд. Начало осуществляется уже при организации рабочего места ученика. Урок не должен сводиться к скучному рисованию, копированию или раскрашиванию. Ученик должен понимать, что он делает,  получить положительную энергию, даже если он не может или не умеет рисовать. Для этого  на  уроке   должна быть  игру. Вот всего лишь несколько  из них.

Игра как организационный момент.

Цель этого этапа – узнать тему урока нетрадиционным способом. Самое главное-это развитие и коррекция. Мы вспоминаем, думаем, представляем. При решении такого рода задач включается сразу несколько высших психических функций - мышление, воображение, память и другие. Здесь же может быть и связь с другими предметами.

Прочитать тему урока  можно следующим способом.

1.  «Что лишнее». Предложите детям рассмотреть ряд предметов, найти среди них лишнее. То, что лишнее, то и будем рисовать. Затем рассмотрите этот предмет в разных ситуациях или с разных ракурсов. Подберите тот, который детям больше нравится или тот, который проще и рисуйте его.

2.  «Разложи цвета». Можно предложить детям разные наборы цветов, в зависимости от темы урока. Это могут быть холодные - теплые, бледные - яркие, по временам года, радуга и другие варианты. Главное, чтобы после того как дети правильно разложат карточки, с обратной стороны можно было прочитать слово-тему урока. Это слово тоже можно собирать. В пятом классе мы раскладываем цвета от светлого к темному (белый, голубой, синий), когда карточки переворачиваются, складывается образец рисунка – шар/мяч или зимнее дерево. Оно рисуется белыми и голубыми красками на синем листе.

3.  «Пирамида». Можно предложить детям складывать пирамиду из фигур разного размера. Это могут быть кружки, квадраты, любые другие формы. Можно предложить сложить некую башню из разных геометрических фигур на доске. Главное, чтобы при перевороте этой конструкции на изнаночную сторону читалось слово ,  предложение-тема урока и т.д.

Рассматривание образца как коррекционная игра.

1.  «Найди отличия». Учитель предлагает рассмотреть детям два условно одинаковых рисунка и найти на них отличия или элементы, которых недостает на одном из рисунков. В работу можно пускать оба образца. Один для тех, кто хорошо, быстро справляется с работой, а другой образец для тех, кто успеет нарисовать только самое главное.

2.  «Найди пару». Например, украшение варежки предлагается детям сделать самостоятельно, но на таком уроке необходимо наличие нескольких образцов. Можно предложить несколько различно украшенных варежек и найти для каждой пару. Тогда дети смогут хорошо рассмотреть орнамент, выбрать понравившийся и сложить две варежки вместе. Ведь эту одежду носят только парами! Эта игра особенно хороша при выполнении темы урока  «Традиционные орнаментальные узоры  народа коми.

Еще вариант этого задания: найти пару целому рисунку из вариантов, выполненных схематично или в форме набросков. В пятом классе рисуем ель и березу, и я предлагаю детям найти пару этим деревьям на рисунках, выполненных в форме геометрических фигур. Ель-треугольник и небольшой прямоугольник в качестве ствола, а береза - длинный прямоугольник и овал. В 7 классах можно таким образом рассматривать целые пейзажи из геометрических фигур и натюрморты. Главное, чтобы было несколько вариантов, из которых дети будут выбирать.

3.  «Подбери цвета». Учитель предлагает не раскрашенный вариант рисунка и ряд цветных карточек. Дети подбирают нужные цвета в соответствии с заданной целью (цвета могут реальные или декоративные). После выполнения и обсуждения, учитель предлагает рассмотреть раскрашенный вариант образца.

Развивающие игры на этапе планирования работы.

1.  «Собери картину». Эту игру можно использовать при рисовании натюрморта, пейзажа, орнамента и даже портрета. Учитель предлагает образец рисунка, а затем предлагает собрать рядом такой же, но из разрезанных частей или вырезанных деталей. Дети должны называть предметы в том порядке, в котором они будут их рисовать. Это может быть черно-белый вариант или цветной. Ведь сложные рисунки мы рисуем два урока. Учитель выставляет сам названные предметы на основу или предлагает это сделать детям. Такое задание можно усложнить, предложив детали рисунков разных размеров. Тогда дети должны будут проанализировать расположение предметов в пространстве и выбрать нужный размер.

2.  «Самое простое». На доске рисунок-образец. Учитель предлагает ряд незаконченных рисунков данного образца. Дети должны расположить их по принципу «от простого к сложному». Таким образом, они прослеживают последовательность выполнения рисунка. Разложенные в нужном порядке рисунки с доски можно не убирать. Они будут рисованной инструкцией, схемой.

3.  «Собери мозаику». Такое упражнение можно выполнять  доске всем классом, а можно использовать как раздаточный материал, тогда у каждого ребенка будет своя работа. Дети получают основу для орнамента (круг, квадрат, полоса) и части орнамента. Основа может быть разделена условными линиями для лучшей ориентации в пространстве. Учитель предлагает сложить из элементов предложенный образец. Можно добавить лишние элементы, элементы разного размера. Для слабых детей можно предложить основу с прорисованными элементами или с другими подсказками. Такое упражнение помогает не только понять принцип построения

 

 

 

 

                                                            Фрагмент  выступления на МО начальных классов

Ноябрь 2017 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на уроках изо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока на тему: «Новогодний цветок в технике бумажного моделирования»
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Образ праздника
  • 20.06.2019
  • 244
  • 0
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2019 296
    • DOCX 44.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нам Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нам Любовь Александровна
    Нам Любовь Александровна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2646
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе