Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры на занятиях хореографии

Игры на занятиях хореографии

Скачать материал

Методическая разработка по теме:

  Игры,

как элемент игровой технологии на занятиях по хореографии.

ДЕТСКАЯ ИГРА - средство активного обогащения личности, поскольку обеспечивает ребенка деятельностью, развивающей его неограниченные возможности и таланты.

РОЛЬ ИГРЫ поистине огромна.

Помимо основных функций:

1.  развивающей,

2.  обучающей,

3.  воспитывающей

в любой игре может быть реализован комплекс функций:

4.  диагностической  (раскрывающей скрытые таланты),

5.  релаксационной  (снижающей излишнее напряжение),

6.  компенсаторной  (дающей человеку то, чего ему не хватает),

7.  коммуникативной  (являющейся средством общения),

8.  самореализационной  (служащей средством реализации возможностей),

9.  социокультурной  (позволяющей в процессе игры осваивать социокультурные нормы и правила поведения),

10.  терапевтической  (являющейся средством лечения психических расстройств человека).

Игра тесно связана со всеми сторонами воспитательно-образовательного процесса. Поэтому, игровые технологии, как современные образовательные технологии, активно применяются и на занятиях по хореографии.

Цель игровой технологии в образовательном процессе - не менять ребенка и не переделывать его, не учить его каким-либо специальным навыкам, а дать возможность ребёнку «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

 Реализуя основные задачи, игровые технологии становятся одним из механизмов регулирования качества обучения на занятиях хореографии: они нивелируют отрицательные факторы, влияющие на снижение эффективности обучения.

Комплексное использование игровых технологий разной целевой направленности помогает подготовить ребенка к дальнейшему обучению:

1. формирует мотивационную и эмоционально-волевую готовность, так как каждая игровая ситуация общения обучающегося со взрослыми или с другими детьми является для ребенка «школой сотрудничества», в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и спокойно переносить свои неудачи, учится регулировать свое поведение в соответствии с социальными требованиями, учится одинаково успешно организовывать подгрупповые и групповые формы сотрудничества;

2. формирует интеллектуальную готовность через игры, направленные на развитие психических процессов.   

Сначала игровые технологии используются как отдельные игровые моменты, которые очень важны, особенно, в период адаптации детей в коллективе. Начиная с раннего возраста основная задача игровых моментов - это формирование эмоционального контакта, доверия детей к педагогу, умения видеть в педагоге доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама), интересного партнера в игре. Первые игровые ситуации должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.

Далее игровые технологии, как игровые моменты проникают во все виды жизнедеятельности обучающихся:

- образовательная деятельность и игра;

-  творческая  деятельность и игра;

- повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима дня и игра.

Педагогу, использующему игровые технологии, необходимо обладать эмпатией, доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребенка. Только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы.

Начиная организацию игры, педагогу следует опираться на уже достигнутый уровень развития ребят, их склонности, привычки, способности. Затем осторожно перестраивать существующие интересы обучающихся на желаемые, постепенно повышая к ним требования, терпеливо и настойчиво работая над их духовным ростом.

 Обогащая двигательный опыт, активное движение способствует приобретению обучающимся навыков и умений в его самостоятельной деятельности: в игре, в творчестве, во всей жизнедеятельности.

  С помощью подвижных игр решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные, оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития творческих способностей детей, формирования их нравственных качеств, навыков жизни в коллективе.

  С помощью подвижных игр обучающийся овладевает новыми, более сложными движениями. Многократное повторение этих движений развивает внимание, волю, координацию, ловкость.

Подвижные игры - коллективные игры, поэтому у детей вырабатываются умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих. Совместные действия детей создают условия для общих радостных переживаний, общей активной деятельности. В коллективных подвижных играх дети приобретают опыт играть дружно, уступая и помогая друг другу.

 Подвижные игры помогают ребенку преодолеть робость и застенчивость. В игре, подражая действиям взрослых и товарищей, ребенок естественно и непринужденно выполняет любые, самые разнообразные движения.

Активные двигательные действия при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечнососудистой и дыхательной систем, благодаря чему улучшается обмен веществ в организме и происходит тренировка практически всех функций систем и органов.

Укрепление и оздоровление организма детей, формирование необходимых навыков движений, создание условий для радостных эмоциональных переживаний детей, воспитание у них дружеских взаимоотношений и дисциплинированности, умения действовать в коллективе сверстников, развитие их речи и обогащение словаря – это жизненно необходимые качества, которые как учитель, так и родитель может воспитывать при помощи подвижных игр.

 Ученые установили, что восприятие, мышление, принятие решений возможны только благодаря взаимодействию левого и правого полушарий мозга человека. И, что, именно музыкально - ритмическая деятельность положительно влияет на это взаимодействие - ускоряет обмен информацией между левым и правым полушариями мозга ребенка.

 

Музыка здесь - не самоцель, а средство для развития ребенка, залог его будущего всестороннего развития, залог его успешной адаптации в любом коллективе, залог счастливой жизни.

 

Игры и упражнения, способствующие эмоци­ональному развитию детей

(по Н. Л. Кряже­вой)

«Тренируем эмоции» (для детей с 4 лет)

Попросите ребенка:

... нахмуриться, как:

·        осенняя туча;

·        рассерженный человек;

·        злая волшебница.

...улыбнуться, как:

·        кот на солнце;

·        само солнце;

·        как Буратино;

·        как хитрая лиса;

·        как радостный человек;

·        как будто он увидел чудо.

...позлиться, как:

·        ребенок, у которого отняли мороженое;

·        два барана на мосту;

·        как человек, которого ударили.

...испугаться, как:

·        ребенок, потерявшийся в лесу;

·        заяц, увидевший волка;

·        котенок, на которого лает собака.

...устать, как:

·        папа после работы;

·        человек, поднявший большой груз;

·        муравей, притащивший большую муху. ...отдохнуть, как:

·        турист, снявший тяжелый рюкзак;

·        ребенок, который много трудился, помогая маме;

·        как уставший воин после победы.

 

Колечко (для детей с 4 лет)

Дети садятся в круг. Ведущий прячет в ладонях ко­лечко. Ребенку предлагается смотреть внимательно на лица соседей и постараться угадать, кто из них получил в свои ладошки колечко от ведущего. Угадавший стано­вится ведущим.

 

«Танец пяти движений»

(по Габриэле Рот, для детей с 5 лет)

Для выполнения упражнения необходима запись с музыкой разных темпов, продолжительностью 1 мину­та каждого темпа.

1.  «Течение воды».

Плавная музыка, текучие, округлые, мягкие, пере­ходящие одно в другое движения. Выполняются в тече­ние одной минуты.

2.  «Переход через чащу».

Импульсивная музыка, резкие, сильные, четкие, ру­бящие движения, бой барабанов. Выполняются в тече­ние одной минуты.

3.  «Сломанная кукла».

Неструктурированная музыка, хаотичный набор зву­ков, вытряхивающие, незаконченные движения (как «сло­манная кукла»). Выполняются в течение одной минуты.

4.  « Полет бабочек ».

Лирическая, плавная музыка, тонкие, изящные, не­жные движения. Выполняются в течение одной минуты.

5.  «Покой».

Спокойная, тихая музыка или набор звуков, имити­рующих шум воды, морской прибой, звуки леса — сто­яние без движений, «слушая свое тело». Выполняются в течение одной минуты.

Замечание: после окончания упражнения поговори­те с детьми, какие движения им больше всего понрави­лись, что легко получалось, а что с трудом.

 

«Джаз тела» (по Габриэле Рот, для детей с 5 лет)

Танцующие встают в круг. Звучит ритмичная музы­ка. Ведущий показывает порядок выполнения движений. Сначала нужно совершать движения только головой и шеей в разные стороны, вперед и назад, в разном ритме. Затем двигаются только плечи, то вместе, то поперемен­но, то вперед, то назад, то вверх, то вниз. Далее движения рук в локтях, потом — в кистях. Следующие движения — бедрами, затем коленями, далее — ступнями.

А теперь надо постепенно прибавлять каждое отра­ботанное движение по порядку: голова + плечи + локти + кисти + бедра + колени + ступни. В конце упражнения надо стараться двигаться всеми этими частями тела од­новременно.

 

Походка и настроение (для детей с 4 лет)

Ведущий показывает движения и просит изобразить настроение: «Покапаем, как мелкий и частый дождик, а теперь с неба падают тяжелые большие капли. Полета­ем, как воробей, а теперь — как чайка, как орел. Похо­дим, как старая бабушка, попрыгаем, как веселый кло­ун. Пройдемте, как маленький ребенок, который учится ходить. Осторожно подкрадемся, как кошка к птичке. Пощупаем кочки на болоте. Задумчиво пройдемся, как рассеянный человек. Побежим навстречу к маме, прыг­нем ей на шею и обнимем ее».

 

«Танец огня» (для детей 5 лет)

Танцующие тесно сжимаются в круг, руки поднима­ют вверх и постепенно, в такт бодрой музыке, опускают и поднимают руки, изображая язычки пламени. Костер ритмично покачивается то в одну, то в другую сторону, становится то выше (на цыпочках танцуют), то ниже (приседают и покачиваются). Дует сильный ветер и кос­тер распадается на маленькие искорки, которые свобод­но разлетаются, кружатся, соединяются друг с другом (берутся за руки) по две", три, четыре вместе. Искорки светятся радостью и добром.

 

«Зеркальный танец» (для детей с 5 лет)

Участники разбиваются на пары. Звучит любая му­зыка. Один из пары — зеркало, он с наибольшей точнос­тью старается повторить танцевальные движения друго­го. Затем дети в паре меняются ролями.

 

«Танец морских волн» (для детей с 6 лет)

Участники выстраиваются в одну линию и разбива­ются на «первый и второй». Ведущий — «ветер» — вклю­чает спокойную музыку и «дирижирует» волнами. При поднятии руки приседают первые номера, при опуска­нии руки — вторые. Море может быть спокойным — рука на уровне груди.

Волны могут быть мелкими, могут быть большими — когда ведущий плавно рукой показывает, кому присесть, кому встать, еще сложнее, когда волны перекатывают­ся: поочереди поднимаются выше и опускаются ниже.

Замечание: красота «танца морских волн» во многом зависит от «дирижера-ветра».

 

 

 

Этюд «Насос и надувная кукла» (для детей с 5 лет)

Дети разбиваются на пары. Один — надувная кукла, из которой выпущен воздух, лежит на полу в расслаблен­ной позе (согнуты колени, руки, голова опущена). Дру­гой — «накачивающий» куклу воздухом с помощью на­соса — ритмично наклоняется вперед, на выдох произ­носит: «С-с-с». Кукла медленно наполняется воздухом, распрямляется, твердеет — она надута. Затем «куклу» сдувают, нажав несильно ей на живот, воздух постепенно из нее выходит со звуком: «С-с-с». Она опять «опадает». Дети в паре меняются ролями.

 

«Лес» (для детей с 5 лет)

Ведущий: «В нашем лесу растут березка, елочка, дуб, плакучая ива, сосна, травинка, цветок, гриб, ягода, ку­стики. Выберите сами себе растение, которое вам нравит­ся. По моей команде мы с вами превратимся в лес. Пока­жите, как ваше растение реагирует на:

·        тихий, нежный ветерок;

·        сильный, холодный ветер;

·        ураган;

·        мелкий грибной дождик;

·        ливень;

·        сильную жару;

·        ласковое солнце;

·        ночь;

·        град;

·        заморозки».

 

Этюд «Согласованные действия» (для детей с 5 лет)

Дети разбиваются на пары или выбирают одного из родителей. Им предлагается показать парные действия:

·        пиление дров;

·        греблю в лодке;

·        перемотку ниток;

·        перетягивание каната;

·        передачу хрустального стакана;

·        парный танец.

 

«Огонь-лед» (для детей с 4 лет)

По команде ведущего «Огонь!» стоящие в круге дети начинают двигаться всеми частями тела.

По команде «Лед!» дети застывают в позе, в которой Их застала команда. Ведущий несколько раз чередует команды, меняя время выполнения той и другой.

 

 

 

Этюды на расслабление мышц (по М.И. Чистяковой)

«Штанга» (для детей 5—6 лет)

Ребенок поднимает «тяжелую штангу». Затем броса­ет ее, максимально расслабляясь. Отдыхает.

 

«Каждый спит» (для детей 5—6 лет)

В зал входит ведущий и видит...

На дворе встречает он Тьму людей и каждый спит: Тот, как вкопанный, сидит, Тот, не двигаясь, идет, Тот стоит, раскрывши рот. В. А. Жуковский

Ведущий подходит к фигурам детей, застывшим в разных позах. Он пытается их разбудить, беря за руки. Он поднимает чью-нибудь руку, но рука опускается.

 

«Сосулька» (для детей 4 лет)

Ведущий читает стихи:

У нас под крышей Белый гвоздь висит, Солнце взойдет, Гвоздь упадет.

В. Селиверстов

Во время произнесения первой и второй строчек дети держат руки над головой. Во время произнесения третьей и четвертой строчек необходимо уронить расслабленные руки и присесть.

 

«Шалтай-Болтай» (для детей 4—5 лет)

Ведущий читает стихи:

Шалтай-Болтай Сидел на стене, Шалтай-Болтай Свалился во сне.

С. Маршак

Ребенок поворачивает туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпочной куклы. На слова «свалился во сне» ребенку необходимо резко наклонить корпус тела вниз.

 

«Спящий котенок» (для детей 3—4 лет)

Ребенок исполняет роль котенка, который ложится на коврик и засыпает. У котенка мерно поднимается и опускается животик.

Этот этюд желательно проводить под музыку Р. Па­улса «День растает, ночь настанет» (колыбельная).

 

«Конкурс лентяев» (для детей 5-6 лет)

Ведущий читает стихотворение В. Викторова «Кон­курс лентяев»:

Хоть и жарко,

Хоть и зной,

Занят весь

Народ лесной.

Лишь барсук —

Лентяй изрядный

Сладко спит

В норе прохладной.

Лежебока видит сон,

Будто делом занят он.

На заре и на закате

Все не слезть ему с кровати.

Затем дети по очереди изображают ленивого барсу­ка. Одни ложатся на пол (на мат или коврик) и пытают­ся как можно глубже расслабиться. Для расслабления желательно использовать музыку Д. Кабалевского «Лен­тяй».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на занятиях хореографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 23026
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губайдуллина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35114
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой