Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИгры по правилам дорожного движения

Игры по правилам дорожного движения

Скачать материал

Игры по правилам дорожного движения

Игры можно проводить с детьми младших классов во дворе, на площадке, в зале, классе, как в учебное, так и во внеурочное время. Учитель напоминает ребятам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, переходить проезжую часть в установленных местах. При переходе сначала посмотреть налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет близко машин, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним.

С.Михалков

Если свет зажегся красный

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

Проходите, путь открыт.

Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Игра «Светофор».

Класс делиться на две команды, и выстраиваются полукругом, одна слева, другая справа от руководителя. В руках у учителя «светофор»: два картонных кружка, одна сторона которых желтого цвета, вторая красного или зеленого. Затем учитель объясняет правила игры: «Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги), желтый - хлопают в ладоши», красный  - стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, делает шаг вперед. Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется больше игроков.

Зажги свет.

Играющие становятся в круг на расстоянии одного-двух шагов друг от друга. Они рассчитываются на первый-второй. Первые номера составляют одну команду, они должны стоять рядом. Капитаны получают по три мяча красного, желтого и зеленого цвета и по сигналу перебрасывают  один мяч ближним игрокам своей команды. Те в свою очередь перебрасывают мяч дальше ближайшим игрокам. Когда мяч дойдет до последнего игрока, тот поднимает его вверх – зажжен первый свет. Капитан передает второй мяч. Выигрывает команда, которая зажжет все три света.

Три движения.

«Пусть каждый запомнит три движения и цвет светофоров, который им соответствует, -говорит учитель. –Красный: руки опущены, я стою к вам лицом; желтый:  руки  поднимаю вверх; зеленый: руки вытянуты в стороны, я  к вам повернулся правым или левым боком». Учитель показывает движения, все повторяют их за ним два-три раза, чтобы запомнить цвет светофора. Играющие должны проделывать те движения, которые соответствуют цвету светофора, а не те, которые показывает учитель. Выигрывает команда, точно выполнившая все задания.

 

Дорожная эстафета.

Две команды выстраиваются в колонны по одному. Перед командами на расстоянии 5 м. стоят столы, на котором лежат дорожные знаки. По команде учителя первые номера прыгают на одной ноге до столов, выбирают по одному дорожному знаку соответствующей группы и правильно дает определение. Выигрывает команда, которая быстрее закончит игру и правильно определит все знаки.

Нарисуй светофор.

Класс делится на две команды. Напротив каждой команды, на стене прикреплен ватман, рядом лежат фломастеры и цветные карандаши. По сигналу учителя первые номера бегут к бумаге и рисуют первый кружок светофора. Вторые номера разрисовывают цветным карандашом. Третий номер рисует второй круг светофора, четвертый участник эстафеты раскрашивает круг соответствующим цветом, т. е – желтым и т.д. Выигрывает команда быстрее выполнившая задание и не допустившая ошибок.

Урок русского языка.

 Напротив каждой команды лежит конверт. В нем вырезаны большие буквы, из которых нужно составить слова или предложения. Например, можно использовать такие слова: светофор, переход, правила, полиция и т.д. Можно использовать предложение: «Помни правила ГАИ- это правила твои!». В игре участвует вся команда, и держат буквы на уровне груди, чтобы было видно какое слово составлено. Выигрывает команда, которая лучше справилась с заданием.

 Красный, желтый, зеленый.

Играющие рассчитываются  по три. Первые номера -красные, вторые -желтые, третьи - зеленые. Каждая тройка (красный, желтый, зеленый) берется за руки, образуя кружок. Водящий стоит в середине площадки. Учитель поднимает руку и показывает сигнал светофора, дублируя его со свистком. Те к кому относится сигнал (или красные, или желтые, или зеленые), должны поменяться местами, а водящий в это время старается занять любое освободившееся место. Если он сумеет это сделать, то становится красным, а оставшийся без места – водящим. По команде «Желтый!» или  «Зеленый!» меняются местами другие игроки. В разгар игры можно подать команду «Желтый!», «Красный!», «Зеленый!». Тогда все игроки должны поменяться местами.

Урок труда.

На  столе напротив каждой команды лежат клей, ножницы, цветная бумага, картон. Нужно сделать из данных материалов светофор. Выигрывает команда, которая сделает это быстро и красиво.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры по правилам дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 408
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшпаева Карагыс Петековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшпаева Карагыс Петековна
    Яшпаева Карагыс Петековна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7178
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе