Инфоурок Начальные классы СтатьиНаучно-практическая статья "Игры с активным физическим компонентом – важный инструмент оптимизации психофизического развития детей".

Игры с активным физическим компонентом – важный инструмент оптимизации психофизического развития детей.

Скачать материал

Антонова С.А.,

воспитатель ГПД

 

Игры с активным физическим компонентом – важный инструмент оптимизации психофизического развития детей.

 

  Природа дала ребенку врожденное стремление к движению, снабдив ценнейшим чувством – чувством «мышечной радости», которое он испытывает двигаясь. Двигательная активность – одна из основных, генетически обусловленных биологических потребностей человеческого организма.

    Работая мышцами, ребенок не только не расходует, но и копит энергию, которая дает ему возможность строить тело, мозг, интеллект. Чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек.

   В период интенсивного роста и развития ведущей для организма является костно-мышечная система, а все остальные развиваются в прямой зависимости от нее, в том числе и головной мозг.

   Гигиенической нормой принято считать такие величины двигательный активности, которые полностью удовлетворяют биологическую потребность в движениях, соответствуют функциональным возможностям организма, способствуют укреплению здоровья детей и их благоприятному, гармоническому развитию в дальнейшем. Дети и подростки, в режиме которых разумно дозирован объем двигательный активности, характеризуются, как правило, высокой умственной работоспособностью, сопротивляемостью утомлению, средним и высоким физическим развитием, более благоприятными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, повышения иммунной реактивностью и низкой заболеваемостью острыми респираторными болезнями.

  В основу определения нормы двигательной активности могут быть положены требования:

·        обеспечения необходимого и достаточного количества произвольных движений, выполняемых ребенком в течение дня;

·        соответствия физических нагрузок в течение дня функциональным возможностям организма школьника, их ориентации на укрепление его здоровья и полноценное психофизическое развитие;

·        соблюдения качественного разнообразия движений, сбалансированного в количественном соотношении с индивидуальными потребностями и возможностями каждого ребенка.

  Свой важный и ничем не заменимый вклад в определение и поддержание оптимального двигательного режима учащихся с учетом индивидуальной вариативности в показателях их психофизического развития призвана внести игровая деятельность и, в первую очередь, те ее виды, основу которых составляет сводное детское движение.

    Игровая деятельность очень и очень многообразна: детские игры с игрушками, настольные игры, игры спортивные, игры подвижные. И, несмотря на то, что многие игры придуманы сотни и даже тысячи лет назад, они остаются такими же увлекательными, интересными и веселыми.

 Ежедневно множество девчонок и мальчишек выходит во двор или на спортивную площадку, чтобы поиграть в различные игры, принять участие в  разного рода эстафетах.

 Почему же игры являются одним из самых любимых занятий людей – не только детей, но и взрослых? Прежде всего потому, что даже самые простые подвижные игры воспитывают у ребят чувство локтя, развивают силу, выносливость, сообразительность, смекалку, ловкость, вырабатывают волю к победе. К тому же, в процессе игры происходит и формирование эмоционального мира человека, что представляет большую ценность для проведения  воспитательной работы с детьми.

  Запас двигательной энергии ребенка настолько велик, что чаще всего он самостоятельно реализует потребность в движении естественным путем – в игре, и это хорошо известно с древних времен. «Многие из народов, прославившихся совершенством своего физического и духовного развития, совсем не занимались систематической гимнастикой, а, наоборот, на первом плане у них были игры», - замечает Е.А. Покровский. У древних греков для этой цели служили главным образом: прыганье, бег, метание диска, борьба, игры в мяч, т. е. как раз именно те самые игры, которые и в настоящее время более всего и всюду нравятся детям. «Игры представляют собой наиестественнейший вид физических упражнений... Ни при каком другом способе физических упражнений цель эта не достигается так полно и верно, как, например, при подвижных играх... Здесь в громадном большинстве случаев посильно работает и упражняется весь организм, вследствие чего наивернее достигается желательная гармония между различными частями тела... Игры бесспорно составляют одно из наиболее правильных, здоровых и гигиенических упражнений...» (6,с.11-30). А благодаря большому разнообразию игр игроки могут регулировать нагрузку в соответствии со своими возможностями.

  По количественному составу участников подвижные игры делятся на индивидуальные и коллективные.

 В индивидуальных подвижных играх каждый играющий устанавливает наиболее интересные для себя условия и правила и изменяет их по своему желанию. В коллективных играх могут одновременно участвовать как достаточно многочисленные (целые школьные классы), так и малочисленные группы участников. Коллективные подвижные игры подразделяются на два основных типа: игры без разделения на команды и игры с разделением на команды.

  Подвижные игры и эстафеты, в которых участвует весь класс, несут в себе большой эмоциональный заряд, способствуют более быстрому и полному переключению детей на другой вид деятельности, а следовательно, и более полноценному отдыху. Самостоятельные игры и спортивные развлечения в малых группах или в парах полнее удовлетворяют индивидуальные склонности детей к различным двигательным действиям, выявляют и развивают их социальные способности, тем самым облегчая адаптационные процессы.

 Экспериментальные исследования подтвердили преимущество организованной формы активного отдыха младших школьников. Так,  при сравнении объема движений у учащихся при активной роли педагога не только в общих, но и в самостоятельных играх и спортивных развлечениях с тактикой его невмешательства в свободный отдых детей и их игровой выбор обнаружилось, что в последнем случае определенная активность наблюдалась только среди мальчиков. Они играли в хоккей, в «войну», в снежки, салки, строили снежные укрепления и т.д., в то время как девочки в основном принимали участие в играх, не способствующих активному отдыху.

  В то же время, несмотря на то, что решающая роль в руководстве играми принадлежит педагогу, чрезвычайно важно побуждать детей к самостоятельности и проявлению творческой инициативы при их организации и проведении. Надо стремиться к тому, чтобы дети научились играть в подвижные игры по собственному побуждению, выполняя основные правила игры, соблюдая дисциплину, доводя игру до конца.

 

   Регулярное включение в расписание работы группы продлённого дня подвижных игр позволяет направленно развивать и совершенствовать двигательные функции, психические способности учащихся, в результате чего повышаются физические возможности организма, формируется новый, более высокий уровень развития таких физических качеств, как быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость, осваиваются новые виды движений.

 Игры с активным физическим компонентом позволяют решить целый комплекс важных вопросов: удовлетворить потребность детей в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить не только физические, но и умственные и творческие способности, нравственные качества и т. д.

 Двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают физиологические процессы в организме и улучшают работу всех органов и систем. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает у детей повышенный тонус всего организма. Стремление детей к достижению общей для всех цели выражается в ясном осознании задачи, в лучшей координации движений, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях, в ускоренном темпе выполнения заданий. При такой увлеченности детей и захватившей их радостной устремленности к достижению цели повышается роль воли, помогающей преодолевать различные препятствия. Активная двигательная деятельность тренирует нервную систему ребенка, совершенствуя и уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

  В целях наиболее эффективного выявления и использования ресурсов игры принято различать подвижные, спортивные и специальные коррекционно-оздоровительные игры.

  К подвижным относятся игры, направленные преимущественно на общую физическую подготовку и не требующие специальной подготовки играющих; они построены на свободных, разнообразных и простых движениях, связанных с вовлечением в работу главным образом больших мышечных групп, и просты по своему содержанию и правилам.

Подвижные игры могут быть любыми. Единственное требование – они всегда должны быть интересны детям и направлены на общую деятельность, совместные движения, контакт.

   К спортивным относятся игры, имеющие все характерные признаки спорта; они требуют подготовки и спортивного совершенствования играющих. Спортивные игры характеризуются наличием борьбы играющих за победу своей команды или за личное первенство. Они отличаются от подвижных сложностью правил и техники, а также устойчивостью условий и правил.

  Специальные коррекционно-оздоровительные игры наряду с укреплением различных групп мышц, тренировкой вестибулярного аппарата, профилактикой нарушений зрения и осанки снимают утомление, вызванное интенсивными интеллектуальными нагрузками, и создают у игроков состояние психофизиологического комфорта.

  

  Физический и психический компоненты в играх любого вида тесно связаны: дети не только реализуют потребность в активных движениях, расходуют накопившуюся энергию и совершенствуют двигательные навыки, но и учатся инициативности, самостоятельности, настойчивости – с одной стороны, а с другой – умению владеть собой и считаться с коллективом, согласовывать свои действия с действиями других игроков.

Особого внимания заслуживает связь физического воспитания посредством игр с развитием познавательных процессов учащихся. Так, установлено положительное влияние подвижных игр не только на развитие физических качеств детей, но и на формирование структурных единиц психики (8, с.18 ):

·        памяти – слуховой, моторно-слуховой, зрительной;

·        воображения – творческого, воссоздающего, а также оригинальности решения задач;

·        восприятия – степени развития наблюдательности, объема и адекватности воспроизведения;

·        наглядно-образного и логического мышления – способности к анализу, сравнению и обобщению;

·        произвольного внимания и таких его свойств, как переключение, распределение и устойчивость.

 Дополнительное же введение речевых аутокоманд, музыкального сопровождения  при выполнении различных комплексов и др.; оказание детям помощи в виде смысловой организации движений и действий оказывает положительное организующее влияние на их фоновые компоненты, что  в большинстве случаев приводит к значительному улучшению показателей психофизического развития обучающихся.

 

  При организации подвижных игр педагог должен уметь адекватно реагировать на эмоциональное самочувствие своих учеников и в зависимости от преобладающего у них фона настроения выбирать ту или иную игру. Многие из игр взаимозаменяемы: имея один и тот же приоритетный педагогический замысел, они разнятся – подчас значительно – своим содержанием, сюжетной канвой и др. Выбрать из нескольких сходных игр наиболее целесообразную в данный момент – задача, которую с необходимостью приходится решать учителю в процессе реализации игровых спортивно-оздоровительных программ. Чем большим арсеналом игр располагают учитель и дети, тем большие возможности им предоставляются в плане выбора игры, наиболее адекватной ситуации конкретного дня.

  Систематичность и постепенность повышения двигательной нагрузки детей как второй значимый принцип реализации игровых программ в работе с учащимися обусловлены действием механизмов срочных и кумулятивных адаптивных изменений  в человеческом организме.

  Срочные изменения возникают как ответные приспособительные реакции организма на непрерывно меняющиеся условия внешней среды. Они возникают только при непосредственном внешнем воздействии определенного характера и исчезают, как только вызвавшее их внешнее обстоятельство устраняется, причем характер и интенсивность адаптивной реакции точно соответствует характеру и силе внешнего воздействия (например, в результате разового участия ребенка в какой-либо игре).

  Кумулятивная адаптация характеризуется приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий (повышение работоспособности и других планируемых психофизических качеств под воздействием игровой программы). Приобретенные в результате кумулятивной адаптации свойства носят устойчивый характер и сохраняются в течение некоторого времени после прекращения серии внешних воздействий. В процессе этого вида адаптации организм существенно повышает уровень функциональных возможностей, а адаптированные системы организма переходят в качественно новое состояние. Результатом является прогрессивное повышение возможностей организма, его развитие.

  Если же процесс кумулятивная адаптация не подкрепляется новой серией аналогичных раздражителей в течение длительного времени, организм теряет вновь приобретенные свойства и приспосабливается к новым условиям спокойной жизни. Из этого следует важный для понимания сущности систематического проведения игр практический вывод: они не должны прерываться на длительное время, а интервалы отдыха между ними должны быть оптимальными. Нужно проводить игры и игровые упражнения через такой промежуток времени, чтобы эффект каждой последующей игры перекрывал «следы» предыдущей, закрепляя и развивая вызванные положительные изменения. 

  В целом, под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий (повышение работоспособности и других планируемых психофизических качеств под воздействием игровой программы) возникают новые приспособительные свойства, которые носят устойчивый характер и сохраняются в течение некоторого времени после прекращения серии внешних воздействий. В процессе этого вида адаптации организм существенно повышает уровень функциональных возможностей, а адаптированные системы организма переходят в качественно новое состояние. Результатом является прогрессивное повышение возможностей организма, его развитие.

    Таким образом, разумное использование резервов игровой двигательной активности – подвижных, специальных спортивно-оздоровительных игр и игровых упражнений, игр спортивного  характера и др. – должно стать инструментом действенного снижения переутомления у учащихся в учебном процессе; развития их двигательных и психических способностей, повышения психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма.

 

Литература

1.  Баландин В.А. Использование подвижных игр для развития познавательных процессов детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. – Краснодар, 1999.

2.  Бальсевич В.К.,  Большенков В.Г.,  Рябинцев Ф.П. Концепция физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся начальных классов общеобразовательной школы.// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 1996. № 2, с. 13-18.

3. Демьянов Ю.Г. Клинико-психологическое исследование детей с затруднениями усвоения элементарных школьных навыков: Дисс... канд.мед.наук. – Л., 1971.

4. Кудрина С.В. Учебная деятельность младших школьников. Диагностика. Формирование – СПб.: КАРО, 2004. – 224 с. – (Материалы для специалиста образовательного учреждения).

5. Лебедева Н.Т. Двигательная активность в процессе обучения младших школьников. – Минск, 1979.

6. Покровский Е.А. Детские игры и гимнастика в отношении воспитания и здоровья молодежи. – М., 1993. 

7. Спионек Х. Нарушения развития учащихся начальных школ и испытываемые ими затруднения в учебной деятельности. – Дефектология, 1972, № 3, с.21-29.

8. Степанова О.А. Игра и оздоровительная работа в начальной школе: Методическое пособие для учителей начальной школы, воспитателей групп продленного дня, педагогов дополнительного образования и родителей. Серия «Игровые технологии» - М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая статья "Игры с активным физическим компонентом – важный инструмент оптимизации психофизического развития детей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящая статья имеет научно-практическое направление. В статье рассматриваются вопросы тесной взаимосвязи потребности детей в двигательной активности с укреплением их здоровья, а главное не только физического, но и психологического развития. В частности установлено положительное влияние подвижных игр и эстафет на развитие познавательных процессов учащихся. Особое внимание отведено возможности ведущей роли воспитателя группы продлённого дня в формировании психофизического развития учащихся начальных классов посредством организации подвижных и спортивно-оздоровительных игр.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 532
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27036
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе