Инфоурок Школьному психологу СтатьиИгры с кинетическим песком

Игры с кинетическим песком

Скачать материал

Игры с кинетическим (живым) песком – эффективное средство развития    ребенка с синдромом гиперактивности.

Учитель общеобразовательной

 коррекционной школы

для детей с ОВЗ

Игонина Ю.А.

 

Среди различных  проблем, с которыми приходится сталкиваться в работе, можно выделить проблему работы с детьми с синдромом гиперактивности и дефицита внимания.  Эта проблема волнует и педагогов, и родителей, а ее актуальность подтверждается большим количеством детей. Педагоги, работающие с гиперактивным ребенком, знают, сколько хлопот и неприятностей он доставляет окружающим.  Таким детям трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Они, естественно, создают дополнительные трудности в работе учителя: они очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны и безответственны. Однако это одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребенок. Ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Такому ребенку трудно долгое время сидеть неподвижно, не ерзать, не разговаривать. Постоянные замечания не способны скорректировать его поведение, а порой они даже становятся источником новых конфликтов.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения, так как:

·          существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

·          в песочнице мощно развивается «тактильная» чувствительность как основа развития «ручного интеллекта».

·         в играх с кинетическим песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.

·         совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка

·         песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что наиболее актуально в работе с «особыми» детьми.   

 Я используют в своей работе  «педагогическую» песочницу. Кинетический песок создали шведские ученые, соединив чистый кварцевый песок и полимерные материалы в определённых соотношениях. Мне очень понравились слова известного психотерапевта О.А. Старостина о кинетическом песке: «Использование полимерных материалов дало возможность удерживать песчинки и они рассыпаются иначе. В них возникло притяжение. Это похоже на любовь. Можно сказать что шведские ученые научили песок любви! Он действительно ожил!»

 Занятия, проводимые в песочнице, позволяют сделать процесс обучения естественным, приносящим радость открытий и удовольствие ребёнку. Помощником в проведении занятий у меня является кукла - Песочная Фея. Много игр и заданий я взяла из коррекционно-развивающей программы для дошкольников с использованием игр на песке Шиманович Ю. «Разгадай тайну Песочной страны».

  Вот примерные игры, которые можно провести с ребёнком.

    «Знакомство с мокрым песком».

Задачи: развитие тактильных чувств, внимания, воображения, навыков расслабления.

   «Здравствуй, песок»

 Песочная Фея: В нашей песочной стране иногда идут дожди, появляются настоящие реки и озера. Хотите посмотреть, как это происходит? (учитель делит песок на 2 части и показывает способы увлажнения песка).

 «Ручеек течет» - взрослый льет воду на одну часть песка тонкой струйкой из кувшинчика

 «Дождик моросит» - другая часть песка увлажняется через разбрызгиватель. Учитель обращает внимание детей на изменившийся цвет и запах мокрого песка. Затем ребенок самостоятельно увлажняет песок.

Песочная Фея: Давайте поздороваемся с мокрым песком. С ним вы сможете поиграть в удивительные игры – вы превратились в волшебников строителей.

  «Необыкновенные следы»

 «Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладошками с силой надавливает на кинетический песок.

«Прыгают зайчики» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

«Ползут змейки» - ребенок расслабленными (или напряженными) пальцами рук делает поверхность кинетического песка волнистой.

 «Бегут жучки - паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых. 

  “Говори!”  

 Песочная Фея: “Ребята, я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду: “Говори!” Давайте потренируемся: “Какой у нас сейчас песок?” (Педагог делает паузу) “Говори!”; “Какого цвета эта игрушка?”, “Говори!”; “Сколько у меня игрушек?”, “Говори!”; “Сколько будет два плюс три?” и т. д.” Для своих занятий я беру игры, предназначенные для работы на бумаге, и переделываю их для «педагогической» песочницы.

 

“Найди отличие”

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.

 Ребенок рисует на кинетическом песке любую несложную картинку (котик, домик и др.) и показывает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и показывает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.    Взрослый дорисовывает несколько деталей. Дети, взглянув на рисунок, должны сказать, какие изменения произошли. “Кричалки—шепталки—молчалки”   

Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу, волевой регуляции.

 Надо сделать 3 силуэта ладони на песке, украшенную красными, желтыми, синими бумажками. Это — сигналы. Когда взрослый указывает на  красную ладонь — “кричалку”, можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь-

“шепталка” — можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал “молчалка” — синяя ладонь — дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует “молчанками”.

“Разговор с руками”

Цель: научить ребёнка контролировать свои действия.

Если ребенок капризничал,  можно предложить ему такую игру: обвести на песке силуэт ладоней. Затем предложите ему оживить ладошки — нарисовать им глазки, ротик, раскрасить бусинками, камушками или ракушками пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: “Кто вы, как вас зовут?”, “Что вы любите делать?”, “Чего не любите?”, “Какие вы?”. Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно “заключением договора” между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2-3 дней (сегодняшнего вечера или, в случае работы с гиперактивными детьми, еще более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать. Если ребенок согласится на такие условия, то через заранее оговоренный промежуток времени необходимо снова поиграть в эту игру и заключить договор на более длительный срок, похвалив послушные руки и их хозяина.

“Ласковые лапки”   

Цель: снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым.

Взрослый подбирает 6—7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т.д. Все это выкладывается на песок. Все предметы делают следы на кинетическом песке (ходят по песку), а потом ребенку предлагается оголить руку по локоть; психолог объясняет, что по руке будет ходить “зверек” и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой “зверек” прикасался к руке — отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными. Вариант игры: “зверек” будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.

“Передай игрушку”  

 Цель: снять излишнюю двигательную активность.

 Ребёнок и взрослый возле песочниц. Играющие стараются как можно быстрее передать игрушки, не уронив их, друг другу. Можно в максимально быстром темпе передавать игрушки друг другу, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить упражнение можно, попросив детей играть с закрытыми глазами или используя в игре одновременно несколько игрушек.

    Все это позитивно влияет в целом на уменьшение различных нарушений в поведении ребёнка  и на снижение частоты и интенсивности агрессивных проявлений в течение дня.

Литература

1. Газета «Школьный психолог», январь 2000, №4. Гиперактивный ребенок.

2. Газета «Школьный психолог», 2005 № 6 «Игры с песком»

3. Газета «Школьный психолог», 2006 № 2 «Игры с песком»

4. Чистякова М.И. Психогимнастика. – М.: Просвещение, «Владос», 1995

5. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. СПб.:Детство-Пресс.2002

6. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по песочной терапии. СПб.: Речь 2002

7. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей: популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.

 8. Сакович Н.А. Технология игры в песок. Игры на мосту. – СПб.: Речь, 2006 9.  Эль Г.Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия. - – СПб.: Речь, 2008

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры с кинетическим песком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 682
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игонина Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игонина Юлия Андреевна
    Игонина Юлия Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1460
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе