Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыИгры с координатной плоскостью

Игры с координатной плоскостью

Скачать материал

        Сельчук Наталья Станиславовна,

учитель математики МБОУ «Конёвская средняя общеобразовательная школа»

с. Конёво, Плесецкий район, Архангельская область.

 

Игры с координатной плоскостью на уроках математики в среднем звене общеобразовательной школы. «История Зимних Олимпийских игр»

 

В каждой игре есть прежде всего

рабочее усилие и усилие мысли.

( А.С. Макаренко)

      Ни для кого не секрет, что математика сложный предмет, который требует плодотворного труда. Математику нельзя выучить («зазубрить»), её надо понять! А как понять предмет, если он кажется ученику скучным, уроки однообразными. Вот здесь и нужна  педагогическая находчивость, которая имеет одну цель - заинтересовать!!! Проявление интереса к предмету можно добиться путём применения новых современных или как их сейчас называют инновационных технологий в обучении. На своих уроках я  применяю многие из известных на данный момент нововведений, одним из которых является игра. В процессе своей педагогической деятельности я работаю над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с помощью игровых моментов». Почему именно эту тему я выбрала для себя?

        Психологи утверждают, что игра создаёт необходимые условия для развития личности ученика, его творческих способностей. Игра также является одним из средств передачи опыта от старшею поколения к младшему.

       Математика - это наука, выстроенная на определённых законах, определениях, математических фактах. Порой материал, изучаемый на уроке, трудно даётся учащимся.Такая форма урока стала для учащихся новой и неожиданной, что очень им понравилось. Это увлекло их, подтолкнуло к самостоятельной работе: они дома захотели найти дополнительный материал по данной теме, решить более сложные задания, проявить своё творчество. Интерес к предмету отбивается однообразием методов и приемов обучения. Включение игры в учебный процесс повышает интерес предмету, т.к. в процессе игры мышление протекает более активно под воздействием положительных эмоций, соревнования, желания выиграть. Игра - метод обучения, и с её помощью должны решаться образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

       В процессе проведения игры я стараюсь реализовать следующие цели:

1 .Образовательная - закрепление и обобщение полученных знаний,  включение элементов занимательности интереса в урочную и неурочную работу для более успешного усвоения материала, получения новых знаний в процессе игры;

2. Развивающая - умение сопоставить и сравнить факты, делать самостоятельные выводы, развивать творческую самостоятельность учащихся, творческое мышление, умение работать с различными источниками информации.

3. Воспитательная - формирование интереса к предмету; воспитание чувства коллективизма, ответственности за результаты своей работы и учёбы.

      Во время таких уроков учащиеся не чувствуют на себе непосредственного давления со стороны учителя, могут высказать свободно свою точку зрения, продемонстрировать, не стесняясь, своё творчество. А также в игре осуществляются межпредметные связи, связь с реальной жизнью. Чаще всего в форме игры я провожу повторительно - обобщительные уроки.

.       Тема урока: Игры с координатной плоскостью.

«История  Зимних Олимпийских игр»

                              Классы:    6 - 8

 Цели урока: 1. В направлении личностного развития: развитие внимания  и сообразительности, стремления к знаниям, умения мыслить самостоятельно, объективно отстаивать свою точку зрения, а также волевых качеств личности и высокой мотивации обучения;

2. В метапредметном направлении: тренировка смекалки, развитие способности наблюдать, проявлять инициативу и быть ответственным за свое решение, формирование коммуникативных навыков;

3. В предметном направлении: предоставление учащимся разнообразных занимательно — развлекательных задач, направленных на закрепление навыков работы с координатной плоскостью, сообразительности, внимания, творческого воображения, интереса к предмету.

План урока: 1. Устная беседа с учащимися на тему «Олимпиада 2014 г.

                      2. Небольшое сообщение учащихся об истории зимней Олимпиады.   (5 мин)    

                   3. Выполнение учащимися заданий на карточках. (22-29 минут)

                   4. Показ видеороликов о символах Олимпиады в Сочи. (9 минут)

                      5. Подведение итогов, оценивание учащихся, домашнее задание. (2-9 минут)

 

Ход урока: 1. а) Какое знаменательное событие произошло в нашей стране  в феврале-марте 2014 г.?

                       б) Какой город являлся 22 зимней Олимпиады?

                   2.  Сообщение об истории зимней Олимпиады. (5 мин)

                                                                                                 

                                                                                   3.1.(7 мин)

Расшифруй названия городов, в которых зимняя Олимпиада проходила 2 раза:

1) 2 и 5 (Швейцария)

    (5; -4), (-3; 10), (0; 4), (-7; 0), (0; -8) – (-3;.6), (6; 3), (9; -6), (-10; -5), (7; 8);

(Санкт-Мориц)

2) 9 и 12 (Австрия)

    (-10; -5), (0; 4), (5; -4), (2; 7), (9; -6), (-8; -8), (-7; 0);

(Инсбрук)

3) 3 и 13 (США)

    (-10; 4), (0; 4), (3; 4), (-7; 0) – (9; 5), (-10; 4), (7; -9), (5; -4), (-10; -5), (3; -8);

(Лейк-Плэсид)

 

Расшифруй названия городов, где не состоялись зимние Олимпийские игры в 1940 г. и 1944 г:

4) 1940 г (Германия)

   (7; -2), (-3; 10), (9; -6), (-3; 6), (-10; -5), (2; -2) – (9; 5), (-3; 10), (9; -6), (0; -8), (0; -4), (0; 4), (-7; 0), (-10; -5), (9; -6), (-7; 7), (0; -4), (0; 4);

(Гармиш-Партенкирхен)

5) 1944 г (Италия)

 (-7; 0), (6; 3), (9; -6), (0; -8), (-10; -5), (0; 4), (-3; 10)     (3; -8)' (-3; 10), (-3; 6), (9; 5), (0; -4), (7; 8), (7; 8),  (6; 3);

(Кортина д´Ампеццо)

3.2.* (5 мин)

Зашифруй координатами каждую букву страны, где зимние Олимпийские игры проходили от 2 до 4 раз:

1) Франция (г. Шамони (1), г. Гренобль (10), Альбервиль (16));

2) США (г. Лейк – Плэсид (3), г. Скво – Вэлли (8), г. Лейк – Плэсид (13), г. Солт – Лейк - Сити (19));

3) Япония (г. Саппоро (11), г. Нагано (18));

4) Канада (г. Калгери (15), г. Ванкувер (21));

5) Норвегия (г. Осло (6), г. Лиллехаммер (17)).

 

3.3. (7 мин)

Расшифруй названия зимних спортивных дисциплин, где в словах перепутан порядок букв:

1)      (0; -8), (-3; 10), (0; 4), (6; 3), (2; 7), (-10; -5), (-10; 4);

(танобил-биатлон)

2)      (7; -2), (0; 4), (-10; - 5), (-10; 4), (-7; 0), (8; - 4), (9; -6);

(гнилкёр-кёрлинг)

      3) (0; -8), (0; -4), (-10; 4), (-7; 0), (0; -4), (5; -4), (6; 3), (0; 4);

             (телкесон- скелетон)

4)      (0; -8), (-3; 10), (3; 4), (5; -4), (9; -6), (-10; -5), (-10; 4), (-3; 2);

(тайсрилф-фристайл)

5)      (-10; 4), (6; 3), (2; 7), (0; -4),(3; 4),  (5; -4), (2; 7);

(лобейсб-бобслей)

6)      (3; -8), (-8; -8), (9; -6), (2; 7), (6; 3), (0; 4), (6; 3), (5; -4);

(дурбонос-сноуборд)

3. 4.

Игра «Художник 1», (8 мин)

1 (-5;18), 2 (-5;12), 3 (-7;11), 4 (-7; 9), 5 (-5; 9), 6 (20; -6), 7 (20; -8), 8 (18; -10), 9 (16; -10), 10 (12; -8), 11 (11; -8), 12 (11; -9), 13 (10; -10),14 (7; -10), 15 (-11; 1), 16 (-11; 3), 17 (-9; 3),18 (8; -6), 19 (9; -6),

20 (9; -5), 21 (-10; 5), 22 (-11; 5), 23 (-11; 9), 24 (-10; 9), 25 (-10; 10),26 (-11;10), 27 (-14; 12),

28 (-14; 17), 29 (-12; 20),30 (-8; 20), 31 (-5; 18).

 

4. Показ видеороликов о символах Олимпиады в Сочи.(10 мин)

5. Игра «Художник 2» (домашнее задание)

1 (3; 20), 2 (5; 17), 3 (5; 16), 4 (7; 16), 5 (7; 17), 6 (9; 20), 7 (13; 20), 8 (15; 18), 9 (15; 15), 10 (13; 11), 11 (9; 11), 12 (7; 13), 13 (7; 14), 14 (5; 14), 15 (5; 13), 16 (8; 10),17 (15; 10), 18 (15; 8), 19 (17; 6),

20 (7; 6), 21 (2; 10),22 (2; 13), 23 (1;13), 24 (1;15), 25(-5;15), 26 (-4; 14), 27 (0; 11), 28 (0; 8), 29 (-6; 5), 30 (-7; 5), 31 (-7; 0),32 (8; -9), 33 (12; -9), 34 (12; -10), 35 (11;-11), 36 (7; -11), 37 (-27; 9), 38 (-27; 10), 39 (-24; 10), 40 (-16; 5), 41 (-14; 5), 42 (-13; 7), 43 (-11; 7), 44 (-11; 8), 45 (-9; 8), 46 (-8; 10),

47 (-8; 11), 48 (-10; 11), 49 (-14; 13), 50 (-14; 17),  51 (-11; 19), 52 (-9; 19), 53 (-15; 23), 54 (-13; 25),

55 (-13; 25), 56 (-6; 20), 57 (3; 20)  

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки к уроку

 

 

Ключ к заданиям 3.1-3.3

3.1.

Расшифруй названия городов, в которых зимняя Олимпиада проходила 2 раза:

1) 2 и 5 (Швейцария)

    (5; -4), (-3; 10), (0; 4), (-7; 0), (0; -8) – (-3;.6), (6; 3), (9; -6), (-10; -5), (7; 8);

2) 9 и 12 (Австрия)

    (-10; -5), (0; 4), (5; -4), (2; 7), (9; -6), (-8; -8), (-7; 0);

3) 3 и 13 (США)

    (-10; 4), (0; 4), (3; 4), (-7; 0) – (9; 5), (-10; 4), (7; -9), (5; -4), (-10; -5), (3; -8);

 

Расшифруй названия городов, где не состоялись зимние Олимпийские игры в 1940 г. и 1944 г:

4) 1940 г (Германия)

   (7; -2), (-3; 10), (9; -6), (-3; 6), (-10; -5), (2; -2) – (9; 5), (-3; 10), (9; -6), (0; -8), (0; -4), (0; 4), (-7; 0),             (-10; -5), (9; -6), (-7; 7), (0; -4), (0; 4);

5) 1944 г (Италия)

   (-7; 0), (6; 3), (9; -6), (0; -8), (-10; -5), (0; 4), (-3; 10)     (3; -8)' (-3; 10), (-3; 6), (9; 5), (0; -4), (7; 8), (7; 8),  (6; 3);

3.2.(*)

Зашифруй координатами каждую букву страны, где зимние Олимпийские игры проходили

от 2 до 4 раз:

1) Франция (г. Шамони (1), г. Гренобль (10), Альбервиль (16));

2) США (г. Лейк – Плэсид (3), г. Скво – Вэлли (8), г. Лейк – Плэсид (13), г. Солт – Лейк - Сити (19));

3) Япония (г. Саппоро (11), г. Нагано (18));

4) Канада (г. Калгери (15), г. Ванкувер (21));

5) Норвегия (г. Осло (6), г. Лиллехаммер (17)).

3.3.

Расшифруй названия зимних спортивных дисциплин, где в словах перепутан порядок букв:

3)      (0; -8), (-3; 10), (0; 4), (6; 3), (2; 7), (-10; -5), (-10; 4);

4)      (7; -2), (0; 4), (-10; - 5), (-10; 4), (-7; 0), (8; - 4), (9; -6);

     3) (0; -8), (0; -4), (-10; 4), (-7; 0), (0; -4), (5; -4), (6; 3), (0; 4);

7)      (0; -8), (-3; 10), (3; 4), (5; -4), (9; -6), (-10; -5), (-10; 4), (-3; 2);

8)      (-10; 4), (6; 3), (2; 7), (0; -4),(3; 4),  (5; -4), (2; 7);

9)      (3; -8), (-8; -8), (9; -6), (2; 7), (6; 3), (0; 4), (6; 3), (5; -4);

 

3.4.

Игра «Художник 1»,

1). Игра «Художник»

1 (-5;18), 2 (-5;12), 3 (-7;11), 4 (-7; 9), 5 (-5; 9), 6 (20; -6), 7 (20; -8), 8 (18; -10), 9 (16; -10), 10 (12; -8), 11 (11; -8),

12 (11; -9), 13 (10; -10),14 (7; -10), 15 (-11; 1), 16 (-11; 3), 17 (-9; 3),18 (8; -6), 19 (9; -6), 20 (9; -5), 21 (-10; 5),

22 (-11; 5), 23 (-11; 9), 24 (-10; 9), 25 (-10; 10),26 (-11;10), 27 (-14; 12), 28 (-14; 17), 29 (-12; 20),30 (-8; 20), 31 (-5; 18).

 

                                                                       Игра «Художник 2»

 

2). Игра «Художник»

1 (3; 20), 2 (5; 17), 3 (5; 16), 4 (7; 16), 5 (7; 17), 6 (9; 20), 7 (13; 20), 8 (15; 18), 9 (15; 15), 10 (13; 11), 11 (9; 11),

12 (7; 13), 13 (7; 14), 14 (5; 14), 15 (5; 13), 16 (8; 10),17 (15; 10), 18 (15; 8), 19 (17; 6), 20 (7; 6), 21 (2; 10),     

22 (2; 13), 23 (1;13), 24 (1;15), 25(-5;15), 26 (-4; 14), 27 (0; 11), 28 (0; 8), 29 (-6; 5), 30 (-7; 5), 31 (-7; 0),32 (8; -9),

33 (12; -9), 34 (12; -10), 35 (11;-11), 36 (7; -11), 37 (-27; 9), 38 (-27; 10), 39 (-24; 10), 40 (-16; 5), 41 (-14; 5), 42 (-13; 7), 43 (-11; 7), 44 (-11; 8), 45 (-9; 8), 46 (-8; 10), 47 (-8; 11), 48 (-10; 11), 49 (-14; 13), 50 (-14; 17),  51 (-11; 19), 52 (-9; 19), 53 (-15; 23), 54 (-13; 25), 55 (-13; 25), 56 (-6; 20), 57 (3; 20)  

 

 

 

 

 

 

Ответы:

3.1.

Расшифруй названия городов, в которых зимняя Олимпиада проходила 2 раза:

1) 2 и 5 (Швейцария)

    (5; -4), (-3; 10), (0; 4), (-7; 0), (0; -8) – (-3;.6), (6; 3), (9; -6), (-10; -5), (7; 8);

(Санкт-Мориц)

2) 9 и 12 (Австрия)

    (-10; -5), (0; 4), (5; -4), (2; 7), (9; -6), (-8; -8), (-7; 0);

(Инсбрук)

3) 3 и 13 (США)

    (-10; 4), (0; 4), (3; 4), (-7; 0) – (9; 5), (-10; 4), (7; -9), (5; -4), (-10; -5), (3; -8);

(Лейк-Плэсид)

 

Расшифруй названия городов, где не состоялись зимние Олимпийские игры в 1940 г. и 1944 г:

4) 1940 г (Германия)

   (7; -2), (-3; 10), (9; -6), (-3; 6), (-10; -5), (2; -2) – (9; 5), (-3; 10), (9; -6), (0; -8), (0; -4), (0; 4), (-7; 0),             (-10; -5), (9; -6), (-7; 7), (0; -4), (0; 4); (Гармиш-Партенкирхен)

5) 1944 г (Италия)

   (-7; 0), (6; 3), (9; -6), (0; -8), (-10; -5), (0; 4), (-3; 10)     (3; -8)' (-3; 10), (-3; 6), (9; 5), (0; -4), (7; 8), (7; 8),  (6; 3); (Кортина д´Ампеццо)

3.2.(*)

Зашифруй координатами каждую букву страны, где зимние Олимпийские игры проходили

от 2 до 4 раз:

1) Франция (г. Шамони (1), г. Гренобль (10), Альбервиль (16));

2) США (г. Лейк – Плэсид (3), г. Скво – Вэлли (8), г. Лейк – Плэсид (13), г. Солт – Лейк - Сити (19));

3) Япония (г. Саппоро (11), г. Нагано (18));

4) Канада (г. Калгери (15), г. Ванкувер (21));

5) Норвегия (г. Осло (6), г. Лиллехаммер (17)).

3.3.

Расшифруй названия зимних спортивных дисциплин, где в словах перепутан порядок букв:

5)      (0; -8), (-3; 10), (0; 4), (6; 3), (2; 7), (-10; -5), (-10; 4);

(танобил-биатлон)

6)      (7; -2), (0; 4), (-10; - 5), (-10; 4), (-7; 0), (8; - 4), (9; -6);

(гнилкёр-кёрлинг)

      3) (0; -8), (0; -4), (-10; 4), (-7; 0), (0; -4), (5; -4), (6; 3), (0; 4);

             (телкесон- скелетон)

10)  (0; -8), (-3; 10), (3; 4), (5; -4), (9; -6), (-10; -5), (-10; 4), (-3; 2);

(тайсрилф-фристайл)

11)  (-10; 4), (6; 3), (2; 7), (0; -4),(3; 4),  (5; -4), (2; 7);

(лобейсб-бобслей)

12)  (3; -8), (-8; -8), (9; -6), (2; 7), (6; 3), (0; 4), (6; 3), (5; -4);

(дурбонос-сноуборд)

3.4.

Игра «Художник 1»,

 

                                                                       Игра «Художник 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История зимних Олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой Международного Олимпийского комитета. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов. Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения. Так, с созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин. Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания), а в парном катании – немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер. В программе летних Игр в Антверпене (1920) были фигурное катание и хоккей с шайбой. Шведский фигурист Гиллис Графстрем победил в соревнованиях среди мужчин, его соотечественница Магда Юлин-Маурой – у женщин, а Людовика и Вальтер Якобссоны (Финляндия) – в парном катании. Олимпийский хоккейный турнир, в котором участвовали 7 команд, выиграли родоначальники хоккея с шайбой - канадцы. Говоря о том, что Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони, историки вступают в противоречие с юриспруденцией. Дело в том, что происходившее во Французских Альпах 75 лет назад официально называлось совсем иначе. «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже» – вот так длинно именовались соревнования, на которые в январе-феврале 24-го года собралось 293 спортсмена из 16 стран. Впрочем, свидетельствуют документы, запросто могли бы и не собраться. По крайней мере, причин для этого было несколько. Во-первых, сам Шамони едва ли не до последнего момента не мог определиться, принимает он спортивные состязания со столь сомнительным статусом или нет. Еще одной серьезной трудностью было противодействие со стороны скандинавских стран, считавших зимние виды спорта своей заповедной вотчиной. Культивировавшие еще с середины XIX века лыжи и коньки скандинавы проводили свои собственные Северные игры и полагали, что ничего лучшего делать не надо. Президенты Международного конькового союза и Международной атлетической федерации также были не на стороне МОК. Правда, мотивы оппонентов были различны. Шведы, норвежцы и финны считали, что их любимым спортивным дисциплинам вообще нечего делать на олимпиадах. Зачем организовывать зимние Игры, если в Древней Греции никто никогда не состязался ни в коньках, ни в лыжах? Как могут в этом случае зимние виды спорта называться олимпийскими? Руководители спортивных союзов, со своей стороны, считали, что зимние Олимпиады являются не столько спортивными соревнованиями, сколько рекламой горнолыжным курортам, где эти Олимпиады должны проводиться. Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Кубертен. В течение 1921 и 1922 годов великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. По утверждению Кубертена, должен был получиться эдакий показательный турнир по неолимпийским видам спорта. Ради того чтобы программа его была достаточно полной, из олимпийской программы парижской Олимпиады были удалены хоккей и фигурное катание. После долгих колебаний и бесконечных согласований в Шамони съехались спортсмены из 16 стран. Германия, как зачинщица первой мировой войны, приглашена не была, хотя ее военные союзники Австрия и Венгрия прислали во Францию свои команды (австрийцы завоевали три медали). Открывавший неделю премьер-министр Франции Гастон Видаль, будучи хитрым политиком, провозгласил с трибуны, что «соревнования организованы под патронажем Международного олимпийского комитета». Кроме того, олимпийский флаг, хотя и не был поднят на центральном стадионе, присутствовал на соревнованиях по бобслею и прыжкам с трамплина, а также у пьедестала во время церемоний награждения. Именно эти моменты стали через два года, на сессии МОК в Лиссабоне, стали одним из решающих аргументов в пользу признания Игр в Шамони зимней Олимпиадой.

А неделя шла по своему сценарию. В программу входили состязания по бобслею, лыжному спорту (гонки и прыжки с трамплина), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею. Женщины (всего их было 13) участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию.

Для организаторов Игр итоги их были плачевны. Несмотря на уверения Кубертена в том, что состязания лыжников и конькобежцев соберут свыше 30 тыс. зрителей, деньги за билеты  заплатили всего 10 044 человека – катастрофа для финансистов. И тем не менее в Шамони МОКу удалось сделать главное: общественное мнение позитивно восприняло идею зимних Игр. В мае 1926 года в Лиссабоне было решено провести в Сент-Морице II зимние Игры, а Неделю зимнего спорта переименовали в I зимнюю Олимпиаду – таков был итог трудной дипломатической миссии барона Пьера де Кубертена, чей гений подарил человечеству еще один праздник спорта.

 

Первые Зимние Олимпийские игры

Шамони (Франция), 25 января — 4 февраля 1924. Участвовало около 300 спортсменов из 16 стран. В программе — соревнования по лыжному спорту, скоростному бегу на коньках, бобслею, фигурному катанию, хоккею с шайбой. Женщины соревновались только в фигурном катании. «Королем лыжни» назвали норвежского гонщика Турлейфа Хауга (1894-1934), победившего на двух дистанциях (18 км, 50 км) и в северном двоеборье — прыжки с трамплина и лыжная гонка на 18 км; он стал первым чемпионом Зимних Олимпийских игр и был удостоен памятника еще при жизни. Также три золотые медали выиграл финский конькобежец Клас Тунберг  (1893-1975). Вне конкуренции в командном зачете оказались спортсмены Норвегии.

Вторые Зимние Олимпийские игры

Санкт-Мориц (Швейцария), 11-19 февраля 1928. Участвовало около 500 спортсменов из 25 стран. В числе стран-дебютантов — Германия, Литва, Нидерланды, Эстония и совсем, казалось, не «зимние» — Аргентина, Мексика, Япония. Оттепель помешала провести забег конькобежцев на 10000 м. Свою первую золотую медаль завоевала норвежка Соня Хени, которой не исполнилось еще и 16 лет. Вновь вне конкуренции были конькобежец К. Тунберг (2 золотые медали), сборная команда Канады по хоккею с шайбой и команда Норвегии в неофициальном командном зачете.

Третьи Зимние Олимпийские игры

Лейк-Плэсид (США), 4-12 февраля 1932. Участвовало около 300 спортсменов из 17 стран. Впервые зимние Олимпийские Игры состоялись в западном полушарии. Спортсмены США и Канады составили половину всех участников. По настоянию американцев соревнования конькобежцев проводились по местным правилам — общий старт для всех участников. И все 4 золотые медали выиграли конькобежцы из сборной США. Они также первенствовали в соревнованиях бобслеистов. Европейцы завоевали 4 медали в лыжном спорте и три в фигурном катании, где вновь вне конкуренции была Соня Хени.

Четвертые Зимние Олимпийские игры

Гармиш-Партенкирхен (Германия), 6-16 февраля 1936. Участвовало свыше 750 спортсменов из 28 стран. В числе стран-дебютантов — Австралия, Болгария, Греция, Испания, Турция. Впервые в программу включены состязания горнолыжников среди мужчин и женщин, а также лыжная эстафета среди мужчин. Соня Хени выиграла свою третью золотую медаль, а ее соотечественник конькобежец И. Баллангруд — три золотых и одну серебряную. Неожиданно завершился турнир хоккеистов, где канадцы уступили первое место команде Великобритании, за которую выступали хоккеисты канадского происхождения.

Пятые Зимние Олимпийские игры

Санкт-Мориц (Швейцария), 30 января — 8 февраля 1948. Участвовало свыше 700 спортсменов из 28 стран. В числе стран-дебютантов — Дания, Исландия, Ливия, Чили, Южная Корея. В программу Игр были включены еще два вида горнолыжного спорта — скоростной спуск и слалом (среди мужчин и женщин). В упорной борьбе за общекомандное первенство между командами Швеции, Швейцарии, США и Норвегии победили шведы. Американский фигурист Ричард Баттон (р. 1929) ошеломил зрителей и судей своим акробатическим стилем катания, положив начало новой школе в фигурном катании.

Шестые Зимние Олимпийские игры

Осло (Норвегия), 14-25 февраля 1952. Участвовало свыше 700 спортсменов из 30 стран. Среди стран-дебютантов — Новая Зеландия, Португалия, ФРГ. Хозяева соревнования — норвежцы — доминировали не только в традиционно «своих коронных» видах — лыжных гонках и конькобежном спорте, но и впервые мужчины завоевали медали в слаломе (серебро и бронза) и гигантском слаломе (золото); при этом С. Эриксен продемонстрировал новую «технику ног» (с помощью которой мог изменять направление движения), которая стала основополагающей для нескольких поколений горнолыжников. У мужчин-фигуристов вновь не было равных Р. Баттону (США).

Седьмые Зимние Олимпийские игры

Кортина-Д'Ампеццо (Италия), 26 января — 5 февраля 1956. Участвовало свыше 900 спортсменов из 33 стран. Среди стран-дебютантов — СССР, ГДР (выступали в объединенной команде с ФРГ), Боливия, Иран. Впервые велась прямая телевизионная трансляция соревнований. Мужская лыжная дистанция гонок на 18 км была сокращена до 15, добавились женские — лыжная эстафета (3х5 км) и гонка на 10 км. Австриец Тони Зайлер  выиграл три золотые медали в горнолыжном спорте. Сенсацией завершился турнир хоккеистов — победила команда СССР, с сухим счетом обыгравшая команды США (4:0) и Канады (2:0). Сборная СССР уверенно стала первой и в неофициальном командном зачете.

Восьмые Зимние Олимпийские игры

Скво-Вэлли (США), 18-28 февраля 1960. Участвовало около 700 спортсменов из 31 страны. Сценарий эффектного открытия игр в «Долине индианок» написал известный кинопродюсер и режиссер Голливуда Уолт Дисней  : в нем были предусмотрены и олимпийский фейерверк, и 2,5-тысячный хор, и две тысячи взлетающих голубей, и орудийный залп, и спуск Мейд Лоуренс с горы «Литтл Папиз» в сопровождении восьми лыжников с факелом в руке. Советские конькобежцы, ведомые лидерами Евгением Гришиным и Лидией Скобликовой, завоевали 6 золотых медалей. Соревнования конькобежек были включены в программу впервые, как и состязания по биатлону.

Девятые Зимние Олимпийские игры

Инсбрук (Австрия), 19 января — 9 февраля 1964. Участвовало свыше 1100 спортсменов из 37 стран. Рекордные игры по числу участников и разнообразию программы. Героями Игр стали конькобежка — «уральская молния» Лидия Скобликова (СССР, 4 золотых медали), а также шведский лыжник Сикстен Ернберг, ставший четырехкратным олимпийским чемпионом. Первые золотые медали в истории фигурного катания принесли советской команде Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Десятые Зимние Олимпийские игры

Гренобль (Франция), 16-18 февраля 1968. Участвовало свыше 1100 спортсменов из 37 стран. Впервые самостоятельными командами выступали команды ГДР и ФРГ. На специальном заседании МОК было разрешено пользоваться лыжами с рекламными надписями. За соревнованиями наблюдало свыше 600 млн. телезрителей. Героем Олимпийских игр и национальным героем Франции стал горнолыжник Жан-Клод Килли, выигравший три золотые медали. Белоусова и Протопопов стали двукратными чемпионами. Сенсацией стало победное выступление советского прыгуна с трамплина Владимира Белоусова (единственная золотая медаль прыгунов в отечественной истории). После 16-летнего перерыва командное первенство вновь завоевали спортсмены Норвегии.

Одиннадцатые Зимние Олимпийские игры

Саппоро (Япония), 3-13 февраля 1972. Участвовало свыше 1000 спортсменов из 35 стран. Первые зимние Игры в Азии. Дебютировали спортсмены Филиппин. Героями игр стал нидерландский конькобежец Ард Схенк и советская лыжница Галина Кулакова, завоевавшие по три золотые медали. Очередную победу в турнире хоккеистов одержала команда СССР. В неофициальном зачете сборная СССР намного опередила ставшую второй команду ГДР.

Двенадцатые Зимние Олимпийские игры

Инсбрук (Австрия), 4-15 февраля 1976. Участвовало свыше 1000 спортсменов из 37 стран. Инсбрук заменил Денвер (США), отказавшийся от проведения Зимних Олимпийских игр. Впервые в олимпийскую программу были включены танцы на льду, где победу одержали Людмила Пахомова и Александр Горшков. Бобслеисты и саночники команды ГДР выиграли все 5 золотых медалей. В неофициальном зачете первые три места завоевали команды СССР, ГДР и США.

Тринадцатые Зимние Олимпийские игры

Лейк-Плэсид (США), 13-24 февраля 1980. Участвовало свыше 1000 спортсменов из 37 стран. Героями Игр стали американский конькобежец Эрик Хайден, выигравший пять золотых медалей, советский лыжник Николай Зимятов (3 золотых), сенсационно победивший на дистанциях 30 и 50 км. В четвертый раз подряд на играх в эстафете биатлонистов победила команда СССР, ведомая своим бессменным капитаном Александром Тихоновым, в третий раз олимпийской чемпионкой в парном катании стала Ирина Роднина. Сенсацией завершился турнир хоккеистов, где выиграла сборная США. Впервые в командном зачете первенствовала сборная ГДР.

Четырнадцатые Зимние Олимпийские игры

Сараево (Югославия), 8-19 февраля 1984. Участвовало около 1300 спортсменов из 49 стран. Среди героев игр — финская лыжница Марья-Лииса Хямялайнен (Кирвесниеми) (3 золотых и одна бронзовая медали), конькобежка из ГДР Карин Энке (2 золотых и 2 серебряных), шведский лыжник Гунде Сван  (2 золотых, одна серебряная и одна бронзовая). В командном зачете сборная СССР, завоевав 25 медалей (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых) опередила сборную ГДР (9, 9, 6).

Пятнадцатые Зимние Олимпийские игры

Калгари (Канада), 13-28 февраля 1988. Участвовало свыше 1400 спортсменов из 57 стран. Впервые соревнования конькобежцев проводились в крытом Дворце спорта. Успешно выступили горнолыжники и бобслеисты команды Швейцарии, они вывели свою сборную на третье место в общем командном зачете (вслед за сборными СССР и ГДР). Герои игр — голландская конькобежка Ивона ван Геннин (3 золотых), итальянский горнолыжник Альберто Томба (2 золотых), финский прыгун с трамплина Матти Нюканен  (3 золотых). Фигуристка из ГДР Катарина Витт и шведский лыжник Гунде Сван выиграли вторые Зимние игры подряд. Шестую эстафету подряд у биатлонистов выиграли спортсмены СССР.

Шестнадцатые Зимние Олимпийские игры

Альбервилль (Франция), 8-23 февраля 1992. Участвовало свыше 1800 спортсменов из 64 стран. Команда Германии выступила единой командой (после объединения ГДР и ФРГ), а распавшееся государство СССР — сборной СНГ (Содружество независимых государств). Латвия, Литва и Эстония выступали отдельными командами. Россиянка Любовь Егорова выиграла 3 дистанции на лыжне. Самым юным чемпионом Игр стал финский прыгун с трамплина 16-летний Тони Ниеминен. На лыжне не было равных гонщикам из Норвегии В. Ульвангу и Б. Дэли.

Семнадцатые Зимние Олимпийские игры

Лиллехаммер (Норвегия), 12-27 февраля 1994. По решению МОК с 1994 Зимние Олимпийские игры проводятся в середине олимпиады, через два года после летней Олимпиады. Участвовало свыше 1700 спортсменов из 67 стран. Впервые отдельной командой выступила сборная России, завоевавшая больше всех золотых медалей — 11 (вновь 3 золотых на счету Любови Егоровой). Во второй раз на Олимпийских играх в парном катании победили российские фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Впервые не попала в тройку призеров сборная хоккеистов России.

Восемнадцатые Зимние Олимпийские игры

Нагано (Япония), 7-22 февраля 1998. Участвовало свыше 2000 спортсменов из 72 стран. Среди феноменальных результатов — мировые рекорды конькобежцев: голландца Д. Ромме на 10 000 м — 13.15,33 (на 15 секунд быстрее предыдущего) и немки К. Пехштайн на 5 000 м — 6.59,61; уникальное достижение российских лыжниц, завоевавших все пять золотых медали, и в т. ч. лидером команды Ларисы Лазутиной  — три золотых. Впервые к участию в хоккейном турнире были допущены профессионалы. В финальном матче сборная Чехии с непробиваемым вратарем Д. Гашеком вырвала победу у сборной России во главе с лучшим бомбардиром П. Буре.

Девятнадцатые Зимние Олимпийские игры

Солт-Лейк-Сити (США). 12-28 февраля 2002 г. Участвовало свыше 2000 спортсменов из 75 стран.

Двадцатые Зимние Олимпийские игры

Турин (Италия). 9-24 февраля 2006 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры с координатной плоскостью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
