Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры с мячом для детей раннего возраста

Игры с мячом для детей раннего возраста

Скачать материал

Игры с мячом

 

Ведущая деятельность ребенка третьего года жизни - игровая. Это значит, что именно игра в большей степени влияет на общее развитие малыша. Может быть, поэтому игровые приемы являются наиболее действенными, когда родители хотят научить чему-либо маленьких детей или привить им полезные навыки.

         К сожалению, умение играть с ребенком дано не каждому взрослому. Играя с малышом мы как бы становился детьми. Вспомним свое детство: кого из взрослых мы любили больше всех? Тех, кто умел играть с нами. Они становились партнерами в играх, заражали фантазией, увлекали ролевым поведением, привносили в нашу жизнь радость…

       Среди разнообразия детских игр, можно выделить особый вид - игры с мячом. Многие родители не дают детям мячв домашних условиях, считал его опасной игрушкой: можно разбить окно, зеркало, люстру…

 Как же организовать игры с мячом в семье

1.         В условиях помещения игры должны быть организованы взрослыми.

2.         Взрослые должны быть непосредственными участниками игры, партнерами малыша.

3.         Играм с мячом на улице, следует особое внимание; не следует играть вблизи проходящего транспорта, необходимо избегать опасных канав или ям.

        Мяч требует уважения к себе и безопасного пространства: умная игрушка достойна умного подхода к ее использованию.

         Мяч таит в себе гармонию формы, яркость цвета, динамичность, поэтому эмоционально действует на ребенка, что находит отражение в содержании детских игр. Умение пользоваться ими разумно, созвучно самой природе раннего детства.

 Мяч: забава, игрушка, спортивный инвентарь.

         Задача взрослого - создать необходимые условия для сенсорного развития малыша с первых месяцев его жизни.

        Организация целенаправленной двигательной активности ребенка, как в семье, так и в детском учреждении играет важную роль в педагогике раннего детства.

       Не случайно физической культуре в детских садах уделяется огромное внимание: действует специальная система педагогических мероприятий, направленных на развитие движений и общее оздоровление детства.

       Из всех физкультурных мероприятий с маленькими детьми необходимо особо выделить подвижные игры и игры - упражнение с мячом. Мяч проходит через все стадии детства: раннее, дошкольное, школьное.

        В первые годы жизни ребенка мячи(шары) в показах взрослого используются как развлечение, забава. В дальнейшеммяч выступает как средство игры - удобная динамичная игрушка.

        На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и «растут» вместе с ребенком.

      К концу дошкольного возраста и в школьный период мяч становится не только любимой игрушкой, но и предметом занятий спортом.

     Педагогическая ценность игры с мячом.

      Малыши, знакомясь со свойствами, выполняя разнообразные действия с ним, получают нагрузки на все группы мышц - активизируется весь организм. Можно сказать, что игры с мячом - специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать и перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке.

       Такие игры и упражнения развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска: нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Кроме того, они развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов - легких, сердца.

        Мяч - первый предмет в жизни ребенка, форма которого наиболее благоприятна для игр детей раннего возраста.

 Учимся играть вместе

Методика обучения детей раннего возраста упражнениям и играм с мячом имеет свои особенности, которые заключаются в том, что в обучении преимущественно используются игровые приемы. Показ образца с одновременным объяснением, выполнением действий и включением в них детей - ведущий прием в обучении малыша.

Задания должны быть простыми и доступными для детей.

Повторение упражнений с мячом имеет большое значение для детей раннего возраста. Благодаря многократным повторениям образуются более прочные двигательные навыки: малыш начинает выполнять движение свободнее, без лишних напряжений, у него появляется своеобразное чувство мяча. Большое разнообразие движений и их вариантов в действиях с мячом вызывает у детей интерес к мячу, как к предмету спорта, что особенно важно для формирование, в будущем положительных наклонностей к физической культуре.

Сопровождение движений с мячом стихотворным текстом помогает сделать занятие более понятным, а главное, задает ритм выполнения игрового задания.

Не принуждайте ребенка к выполнению того или иного упражнения. Не требуйте от него повторять упражнение до тех пор, пока не удастся выполнить его правильно. Не упрекайте за рассеянность, невнимание, неумение и т.п. Не превращайте обучение в скучную повинность. Играйте, когда малыш будет находиться в прекрасном настроении. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяйте их, чтобы он закрепил движения.

Не забывайте о возрасте ребенка, его физических возможностях! Обращайте внимание на упражнения, которые он выполняет с радостью, без нажима с вашей стороны. Будьте мягкими, добрыми, ласковыми. Пусть ребенок демонстрирует свои умение перед всеми членами семьи или сверстниками: это постепенно развивает уверенность в своих силах, стремление учиться, осваивая новые, более сложные движения и игры.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры с мячом для детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1746
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данькина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данькина Марина Ивановна
    Данькина Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11204
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 53 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов