Конспект
игры-экспериментирования «Чудесная мука»
Тема: «Чудесная мука»
Цель: Ознакомление детей со
свойствами муки.
Задачи:
Познакомить детей с понятием
«сыпучая»;
Закрепить понятия «мягкая»,
«легкая», «тяжелая», «сыплется», «отпечатки»;
Познакомить детей со
способами действия: прикладывание, разравнивание, вливание, замешивание,
просеивание;
Продолжать формировать у
детей умение предвидеть последствия своих действий.
Развивать речь детей,
воображение, мелкую моторику; слуховой, зрительный, тактильный анализаторы.
Воспитывать интерес к
экспериментированию.
Материалы: образцы муки, молока, сахара
в стеклянных баночках; тарелки с мукой, стаканы с водой, ложки, игрушка мягкая
«Мишка», набор картинок «Что пекут из муки», ситечки.
Предварительная работа: Пальчиковая гимнастика
«Бабушка, бабушка, испеки оладушки».
Ход игры:
Дети располагаются вокруг стола, на
котором стоят баночки с мукой, молоком и сахаром.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,
что это у нас на столе стоит? (сахар, молоко и мука) Давайте с вами послушаем,
у кого из них есть своя песенка, хотите послушать? (трясет баночку с сахаром)
Как вы думаете, у молока есть песенка? (нет) Давайте послушаем. А у муки есть
песенка? Послушайте (муки в баночке мало, она легкая и мягкая, ее даже не
слышно).
Муку в магазине продают в такой пачке.
Как вы думаете, тяжелая она или легкая? Попробуй, Аня, поднять пачку (тяжелая).
А вот из этих продуктов можно испечь
(блины, оладьи, пирожки, хлеб.)
Пальчиковая гимнастика «Бабушка,
бабушка, испеки оладушки»
Дети: Бабушка, бабушка, испеки
оладушки!
Бабушка: Я б оладье напекла, только
где взять молока?
Дети: Бабушка, бабушка, испеки
оладушки!
Бабушка: Я оладье напекла, только нет
сахарка…
Дети: Бабушка, бабушка, испеки
оладушки!
Бабушка: Я оладье напеку, только где
же взять муку?
Вы хотите поиграть с мукой? Тогда
проходите за столы. Посмотрите, пред вами стоит тарелочка с мукой. Как вы
думаете, мука имеет запах? Наклонитесь над тарелочкой и осторожно понюхайте
муку.(не пахнет).
Ребята, оказывается на муке можно
рисовать всякие фигуры, узоры. Давайте попробуем. Получается? Что ты
нарисовала, Настя? (солнышко) А у тебя, Рома, что получилось? (мячик) и т.д.
Ребята, вам приятно трогать муку?
(приятно) Давайте погладим ладошкой муку, разровняем ее сверху и сделаем
посередине отпечаток кулачка. Получилось? А еще можно сделать отпечаток ладошки.
Полюбуйтесь на отпечаток ладошки. А теперь посмотрите на свою ладошку. Какая
стала ладошка? (грязная, белая) Почему она белая?
Ребята, когда бабушка печет
оладушки, она просеивает муку сквозь сито. У нас с вами тоже есть маленькие
ситечки. Давайте просеем муку!
Посмотрите, что мука умеет делать?
(сыпаться) Вот какая мука сыпучая! Можно даже горку насыпать. Ксюша, у тебя
какая горка получилась? (высокая) А у тебя, Степа, высокая горка? А у меня
получилась горка низкая.
А теперь посмотрите на меня.
Вот какая у нас мука: белая, мягкая,
легкая, приятная, сыпучая.
Давайте повторим все вместе слово
«сыпучая».
Ребята, как вы думаете, что будет с
мукой, если мы нальем в нее воду? Какая станет мука? (липкая)
Давайте попробуем. Я вам дам
стаканчики с водой. Посмотрите, какая вода в стаканчиках чистая, прозрачная.
Осторожно, чтобы не пролить на стол, влейте воду в муку. Посмотрите, вода была
прозрачная, а теперь стала какая? (белая) Почему вода стала белая? (в нее
попала мука)
Чем же нам перемешать? (ложкой,
пальцем) Скажите, а сейчас мука сыпучая?(нет) Попробуем ее посыпать. Сыплется? (нет)
Какая стала мука? (липкая) Что у нас с вами получилось? (тесто)
Вывод: когда мы добавили в муку воду,
она стала липкая и совсем перестала сыпаться. Зато из теста можно лепить. Вы
умеете лепить из теста? (да) . Лепят из муки для «Мишки» оладушки.
Ребята, мы с вами из теста вылепили
оладушки, и подарим нашему» Мишке»! Ребята, понравилось вам играть с мукой?
(да) А руки-то у вас какие стали? (липкие, грязные)
Пойдемте их мыть.