Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгры,рекомендуемые для 1 класса

Игры,рекомендуемые для 1 класса

Скачать материал

Описание некоторых игр, которые интересно и целесообразно проводить в I классе

 

1. Для того чтобы дети познакомились друг с другом, проводятся следующие игры. 

«Узнай по голосу». Все играющие становятся в круг. Водящий стоит в середине круга с закрытыми глазами. Играющие начинают двигаться по кругу и поют какую-нибудь известную всем песню. По знаку взрослого ребята останавливаются, и один из них (по указанию взрослого) должен громко сказать: 

— Ты загадку отгадай: Кто позвал тебя? Узнай. 

Водящий, открывая глаза, должен назвать по имени того, кто это сказал. Тот, которого водящий узнал по голосу, начинает водить. 

«Кто спрятался?» Играющие становятся в круг. Некоторое время они ходят под музыку, повторяя различные движения за взрослым. По указанию взрослого водящий становится в круг и закрывает глаза. А кто-нибудь из играющих уходят из круга и прячется. Водящий, открыв глаза, должен узнать, кого же нет, кто спрятался. Играют до тех пор, пока каждый не побывает в середине круга. 

«Кто что любит делать?» Играющие становятся в круг, поочередно выходят на середину и показывают движениями, мимикой, что они любят делать (играть в футбол, в куклы, поливать цветы, петь и т. д.). Стоящие в кругу должны отгадать, кто что делает. 

Вариант игры. Дети изображают, что они делают для своих маленьких братьев и сестер, для малышей своего двора. 

2. Игры в «почту», в «больницу», в «магазин», в «полярников», в «путешественников» и другие требуют от детей творчества, выдумки. Знание фактов для таких игр дети приобретают в повседневной жизни, во время экскурсий, чтения книг, просмотров кино- и диафильмов. Учителю нужно специально обращать внимание детей на характер отношений людей в жизни. 

«Почта». Игре предшествуют чтение рассказов и стихотворений о почте, специальная беседа. В беседе выясняется, кто из детей сам получал письма, было ли приятно их получать, о чем в них пишут. Учитель рассказывает, как и о чем надо писать письма, чтобы они были интересными, содержательными. Можно прочитать образцы писем из детских книг. На одном из уроков каждый пробует самостоятельно написать кому-нибудь письмо (маме, бабушке, товарищу). Лучшие письма с разрешения автора читаются вслух. На уроках труда дети учатся делать открытки (аппликации). После такой предварительной работы игра организуется следующим образом. Играющие с помощью старших ребят оборудуют почтовое отделение (нужны столы, почтовые ящики, бумага, конверты, открытки). 

Дети распределяют между собой роли. На почте есть «почтальоны», «продавцы» марок, конвертов, открыток (тут же можно и самому сделать по образцу открытку, нарисовать марку). 

Каждый может написать своему товарищу и сам получить письмо. Письма опускаются в почтовые ящики; почтальоны разносят их адресатам, которые живут в разных «городах» и «странах». Игру в «почту» можно организовать перед праздниками 7 Ноября, Новым годом, 8 Марта, 1 Мая, когда ребята пишут поздравительные письма родителям, учителям, товарищам.

«Магазин». Для этой игры дети под руководством воспитателя или старших школьников готовят «товары», меры измерения и «деньги». Меры измерения должны быть настоящие, деньгами могут служить разного рода жетоны или картонные кружки с обозначением достоинства монет, нарисованные бумажные деньги. В качестве товаров могут быть овощи, фрукты, карандаши, книги, перья, тетради, блокноты, игрушки и т. д. Дети составляют прейскуранты цен, соответствующие реальным. Затем выбирают «продавцов», «кассиров». Остальные участники игры — «покупатели». «Продавцы» отпускают- товары по чекам. «Кассиры» получают деньги и выдают чеки. Дети вместе играют купленными игрушками, читают книги, приобретенные в «магазине», интересуются покупками друг друга. Игра заканчивается, когда распроданы все товары. 

В воспитательных целях желательно, чтобы наиболее привлекательные товары были бы в меньшем количестве, чем другие, но их должно хватить на всех. Воспитатель предупреждает об этом детей. Например, он говорит: «Дети, помните, что у нас в магазине мало красивых открыток. Если будете покупать их помногу, всем не достанется». В дальнейшем ни воспитатель, ни «продавцы» (дети) не мешают каждому выбрать желаемый товар. Но все должны помнить не только о себе, но и о других. 

«Фабрика Деда Мороза». В I классе труд детей может быть организован в виде игры в «фабрику Деда Мороза». Эта игра дает возможность каждому проявить заботу о своем классе, товарищах— сделать для них новогодние подарки. Игра начинается с того, что класс получает письмо-задание от Деда Мороза: 

«Дорогие ребята! Скоро новогодний праздник. Теперь у вас будет много работы: надо украсить школьную елку, сделать подарки малышам из детского сада. И, кроме того, наверно, каждый из вас захочет что-нибудь сделать для себя, приготовить подарок для мамы, для своего товарища. В школе открывается фабрика игрушек Деда Мороза. Там вам покажут, какие игрушки можно сделать самому. Тех, кто не умеет, научат. Очень прошу вас сделать для школьной елки 20 звездочек, 5 гирлянд и 10 маленьких елочек из бумаги. Дед Мороз». 

Задания составляются исходя из программы по труду. Каждое задание построено так, чтобы дети могли сами придумать форму гирлянд, флажков, украшений и др. 

На фабрике есть «рабочие», «мастера» — старшие школьники, которые могут научить первоклассников делать игрушки, «контролеры», принимающие готовые изделия, «хозяйственники», ведающие инструментами и материалами. На фабрике имеется выставка образцов, по которым можно самому сделать елочную игрушку, маску, маскарадную шапочку и т. д. 

Каждый может делать игрушку от начала до конца самостоятельно, поучиться у товарища, попросить у него совета, дать совет другому. Важно научить детей не мешать друг другу, учиться друг у друга. Можно организовать изготовление игрушек с некоторым разделением труда, когда одну игрушку (фонарик, гирлянду и др.) делают несколько ребят. Здесь возникают более сложные отношения между детьми, общий результат работы зависит от усилий каждого, от дружной совместной работы. 

Очень важно, чтобы дети, кроме выполнения задания Деда Мороза, сами пожелали бы сделать подарок кому-нибудь из близких, товарищей. Такое желание должно поощряться учителем. 

«Зоопарк».
Эта игра имеет познавательное значение. 

Дети объединяются в небольшие группы, каждая из которых должна устроить свой «зоопарк». Дети договариваются, какие животные будут размещаться в зоопарке, из каких материалов их делать, из чего сделать вольеры, кто будет «экскурсоводом». В ходе работы дети советуются, находят общее решение. Они рисуют и лепят различных животных; причем дети должны уметь рассказать другим о том, где живут, чем питаются эти животные, каковы их повадки, чем они полезны людям. 

Когда для игры все подготовлено, группы детей по очереди ходят друг к другу на экскурсии. «Экскурсоводы» рассказывают о животных, пришедшие на экскурсию задают вопросы. Если «экскурсовод» сам не может ответить на вопрос, он должен постараться найти ответ в книгах, узнать у взрослых и т. д. Для игры необходимы картины с изображением различных животных, пластилин, цветная и белая бумага, клей, кисточки, карандаши, кубики (для вольеров). 

«Город вежливых». В конце учебного года в I классе можно провести игру «Город вежливых», в которой как бы подводятся итоги того, чему научились дети в течение года. Для нее выделяется неучебный день. Игра проводится либо в большом зале, либо на одном из этажей школьного здания. Это сложная игра. Дети должны знать элементарные правила поведения в общественных местах (кино, магазине), правила товарищества в работе, в играх. Чтобы упорядочить движение участников игры по «городу», можно составить маршрутные карточки, где указать, кто, где и в каком порядке должен побывать (в «кино», «магазине», на «фабрике», «стадионе»). 

Школа на время превращается в город с улицами и площадями. В нем есть «почта», «магазин», «фабрика», «кинотеатр», «стадион». 

С помощью старших ребят для игры готовится различное оборудование: для работы «фабрики игрушек» подбираются материалы (бумага, клей, кисточки) и образцы изделий, для «почты»— почтовый ящик, конверты, бумага, для «магазина» — различные товары, продукты, для «стадиона» — различные игры и игрушки. 

Играющие распределяют между собой роли: кто кем будет в городе. Все участники игры становятся «жителями города», а часть из них выполняет функции рабочих и служащих. Это «продавцы», «мастера», «киномеханики», «кассиры», «контролеры» и др. Каждый имеет «деньги» и картонные жетоны, которые отбираются у него при нарушении правил поведения в городе. 

По сигналу о начале игры в «городе» открываются все «учреждения», «магазины», «стадион». В кинотеатре «Октябренок» можно посмотреть диафильмы. Для этого надо прийти к началу сеанса, купить билет и занять свое место. На «фабрике игрушек» сделать из уже имеющихся полуфабрикатов готовые изделия. На «почте» написать и послать письма друг другу, которые тут же отправятся в путь, и «почтальон» вручит их адресатам. В «магазине» купить какой-нибудь товар. На «стадионе» можно поиграть в настольные игры — футбол, хоккей, бильярд, вступить в состязание на меткость, ловкость (игры «Ракета летит в цель», «Коль-цеброс», «Кто ловкий» и др.). 

Везде надо соблюдать правила вежливости, не ссориться, уметь дружно работать, не мешать товарищам, помогать другим. Кто нарушит правила вежливости и товарищества, платит «штраф» (отдает картонный жетон). Когда игра заканчивается, учитель называет имена тех детей, которые ни разу не нарушили правила вежливости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры,рекомендуемые для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 741
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Елена Викторовна
    Демидова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1026931
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции