Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгровая деятельность детей раннего возраста

Игровая деятельность детей раннего возраста

Скачать материал

  

 

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Кутлу-Букашский детский сад «Дуслык»

Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

«Игровая деятельность детей

раннего возраста»

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила:

                                                              Сибгатуллина Г.Р. –воспитатель

I- кв. категории.

 

2014 г.

 

 

   Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, спо­соб переработки полученных из окружающего мира впечатлений и знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и вообра­жения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся  потребность  в общении.

Актуальность. Раннее детство – особый период в жизни человека. Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, и многие другое. При чём все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребёнка, но требуют непременного участия взрослого.

Для полноценного психического развития ребёнка необходимы особые формы обучения маленьких детей, определённые педагогические воздействия. Однако, эти воздействия имеют серьёзную специфику и во многом отличаются от тех, которые обычно используются для детей дошкольного возраста.

  Ведущим видом деятельности и основой становления личности ребенка до 3 лет является   предметно-игровая деятельность. Поэтому с детьми данного возраста проводятся игры, игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.

Уже с первых лет своей жизни ребенок должен уметь играть. Речь, память, способность концентрироваться, внимание, наблюдательность и мышление развиваются именно в играх, а не в процессе обучения.

Не маловажным в играх для детей являются правила, в игре ребенку объясняют, что существуют особые правила, которые определяют, как можно и как нельзя играть, как надо и как не стоит себя вести. Привыкая с детства к игре по правилам, ребенок и в будущем будет стараться соблюдать общественные нормы, а малышу, не выработавшему такой привычки, будет трудно к ним приспособиться, и он может не понять, зачем придерживаться таких строгих ограничений.

В игре у ребенка раскрываются те его возможности, которые еще не реализуются в реальной жизни. Это как бы взгляд в будущее. В игре ребенок бывает сильнее, добрее, выносливее, сообразительнее, чем во многих других ситуациях. И это естественно. Ребенок должен обязательно соотносить свои желания с желаниями других детей, иначе он просто не будет принят в игру. Он может упрямиться с родителями, с воспитателями, но только не с партнерами по игре. Игра формирует у ребенка навыки общения, умение устанавливать со сверстниками определенные взаимоотношения.

Но игра влияет не только на развитие личности в целом, она формирует и отдельные познавательные процессы, и речь, и произвольность поведения. В самом деле, все мы знаем, как ребенку раннего возраста трудно управлять собой, особенно своими движениями, когда необходимо, например, хотя бы несколько минут просидеть на месте или простоять, сохраняя одну и ту же позу. Оказалось, что в игре, выполняя роль часового, дети могут сохранять одну и ту же позу до 9–10 минут. Часто бывает достаточно сказать неуклюжему и упорно не желающему легко двигаться ребенку, что теперь он зайчик и должен прыгать так, чтобы не услышала лиса, как все его движения становятся легкими, мягкими, тихими.

Таким образом, мы видим, что игра не является изначально присущей ребенку. Она сама представляет собой продукт развития общества. Игра не возникает стихийно, а складывается в процессе воспитания, тем самым являясь мощным средством воспитания и  развития ребенка.

    Ранний  возраст – первоначальный этап усвоения об­щественного опыта. Ребенок раз- вивается под воздействием воспи­тания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе взрослых. Игра для ребенка  наиболее доступный вид деятельности, своеобразный спо­соб переработки полученных впечатлений. Она соответствует на­глядно-образному характеру мышления ребенка, эмоциональности и  активности. Подражая в игре труду взрослых, их  поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечты о том, чтобы самим стать такими же взрослыми, лечить больных, учить детей, водить автобус. В игре обнаруживаются переживания ребенка и  отношение к жизни.

Таким образом, закономерно, что  в жизни  ребенка  игра появляется  на  самых  ранних стадиях его развития. К игре детей побуждает стремление знако­миться с окру- жающим  миром, активно действовать в общении со сверстниками, участвовать в жизни взрослых, осуществлять  свои  мечты.

Игровая деятельность проходит длинный путь развития. Элементы  игры впервые появляются в младенческом возрасте, со временем складываются  ее высшие формы, в частности сюжет­но – ролевая игра. Зарождается игра как предметно – игровая  деятельность. Игре с эле- мен­тами воображаемой ситуации предшествуют этапы игры младен­ца: ознакомительный и отобразительный.

Во второй  половине второго года  жизни расширяется сфе­ра взаимодействия  ребенка с окружающим  миром. Нарастает потреб­ность ребенка в совместной деятельности со взрослым. Наблюдая мир взрослых, ребенок  выделяет их действия. Опыт, приобретенный в действиях с игрушками и в повседнев­ной жизни, дает ребенку возможность отображать действия  взрослых с предметами в соответствии с принятым в обществе  назначением

 Таким образом,  дей­ствие становится условным, а его результат  воображаемым. Ребенок  переходит  к  сюжетно – отобразительному  этапу  развития  игры  

На третьем году жизни ребенок  начинает  стремиться к реа­лизации  игровой цели. Описанные выше действия приобре­тают определенное значение: кормит куклу, чтобы накор- мить ее обедом. Действия постепенно обобщаются и становятся услов­ными. ребенок  некоторое время качает  куклу и, считая, что  она уже спит, переходит к другому игровому действию – укладывает ее в кровать. Ребенок  постоянно  сравнивает свои действия с действиями  взрос­лого. Важно, что  возникновение  игровых целей  возмож­но только  в том случае, если  у  ребенка  сложился  образ   взрослого  и  его действий

В сюжетно – отобразительной  игре дети передают не только отдельные действия, но и элементы поведения взрослых в ре­альной жизни. В играх   детей появляется «роль в действии».

По мере  усложнения игровых  действий  происходит и  усложнение  сюжета  игры. Сначала сюжеты описывают действия одного персонажа с определенными  предметами  в одной или нескольких последовательно сме­няющихся ситуациях. Затем  сюже­ты  включают   несколько  персонажей с  набором   определенных  связей. И  уже  к  концу  третьего года жизни в  играх  детей  наблюда­ются  такие сюжеты, в  которых  наряду с набором   действий   существуют   и  некоторые  отношения   между  персонажами. Развиваются  взаимоотношения де­тей в игре. Происходит становление  их  игрового  взаимодействия.

Таким  образом, уже на  третьем  году  жизни складываются предпосылки сюжетно – ролевой игры, которая  будет интенсивно  развиваться на  протяжении  всего  дошколь­ного  детства.

Сюжетно – ролевая  игра  имеет  социальную природу и стро­ится на  все  более расширяющемся  и усложняющемся  представлении ребенка о жизни  взрослых. Новой сферой действительности, которая осваивает­ся ребенком  в этой игре, становятся мотивы, смыслы жиз­ни и деятельности взрослых. Поведение ребенка в игре соотносится с  образом другого человека. Ребенок встает на точку зрения разных людей и вступает с другими играющими  в  отно­шения,  отражающие  реальное   взаимодействие   взрослых .

Выполнение  роли  протекает с  помощью  определенных  игровых  действий. Освоение разнообразных игровых действий позво­ляет ребенку  наиболее полно и точно реализовать роль. Постепенно появляются игры в воображаемом  плане, когда ре­бенок  переходит  от  игры с  реальными  игровыми  предметами  к   игре с  воображаемыми.

Сюжетно – ролевая игра  всегда предполагает создание воображаемой ситуации, которую составляет ее сюжет. Именно поэтому на протяжении  всего дошкольного возраста сюжетно-ролевые игры являются любимыми для детей, так как они сами  ежедневно  включены в подобные  отношения, а  значит, имеют  о них  наиболее   полное  представление.

Таким образом, показано, что игра зарождается как предметно – игровая  деятельность, проходя ознакомительный и отобразительный этапы

Таким  образом,  игра является  ведущей  деятельностью детей, и,  эта  деятельность  довольно  разнообразна. Но это разнообразие  не  просто  баловство  для  ребенка – это приятный и занимательный  труд, учение, воспитание.

 

 

 

Сюжетно-ролевая игра в первой младшей группе.

 

Тема: «Кукла Алсу у нас в гостях».

Программное содержание:

- закрепить знание детей о чайной посуде; умение различать цвет;

- активизировать их речь;

- формировать навыки поведения за столом, общение с гостем; воспитывать приветливость,   заботливость.

Оборудование: кукла, игрушечный стол, стул, скатерть, набор чайной посуды -кукольной  (чашки, блюдца, чайные ложки, заварной чайник, сахарница), «сладости».

Предварительная работа: на занятиях «познание» (ознакомление с окру- жающим) дети познакомились с чайной посудой; проводились ситуативные беседы  «Напоим Мишку чаем», «День рождения у Зайки».

Дидактические игры: «Подбери по цвету», « Найди такую - же».

Рассматривание картинок с изображением чайной посуды.

Приготовлено из соленого теста «угощенья».

Ход игры:

Игра проводится в игровом уголке. Дети садятся на поставленные полукругом стулья. Воспитатель сообщает, что кукла Алсу обещала сегодня прийти в гос- ти.

Воспитатель: Как мы встретим Алсу?

Диля: скажем: “Здравствуй!”

Воспитатель: Да, скажем: “Здравствуй, Алсу !”

А как мы предложим Алсу стул? 

Воспитатель ставит стул и говорит: “Садись, Алсу, пожалуйста”.

Раздается стук в дверь. Младший воспитатель вводит большую куклуАлсу. Алсу здоровается.

Дети: Здравствуй, Алсу

Воспитатель:Айдар предложи, пожалуйста, Алсу стул.

Айдар  несет стул и говорит: “Садись, Алсу, пожалуйста!”

Воспитатель: Мы рады, Алсу, что ты пришла к нам в гости. Ребята, давайте угостим Алсу чаем!

Аделя: Алсу, пей чай!

Воспитатель: нужно сказать: “Садись, Алсу, чай пить”.

Аделя повторяет приглашение, Алсу благодарит.

Воспитатель: Альбина, а какую посуду надо приготовить для чая? Правильно, чашку, блюдце, ложечку.

Алмаз, расставь, пожалуйста, посуду на столе. Какую чашку по цвету ты  поставишь?

Алмаз: Красную чашку.

Воспитатель: Камиля какое по цвету блюдце поставишь?

Камиля: Красное блюдце.

Воспитатель: Эльвира налей кукле Алсу чай из синего чайника. (Эльвира наливает) .Эльвира из какого по цвету чайника ты налила чай? (Эльвира от-

вечает)

А чем мы будем угощать куклу?

Дети: Конфетами и печеньем. ( Самира ставит тарелку с угощением перед куклой.)

Кукла Алсу пробует чай, и он ей кажется невкусным.

Воспитатель: Алсу почему тебе не нравится наш чай?

Алсу: Я, люблю сладкий. Он несладкий.

Воспитатель: Дети, а что мы забыли поставит на стол? Правильно, сахарницу. Алмаз, поло- жи кусочек сахара в чашку Алсу. (Алмаз выполняет просьбу воспитателя.) Молодец, Алсу, а сейчас вкусный чай?

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в чайный сервиз входит и сахарница – по суда для сахара.

Кукла Алсу благодарит детей за угощенье и приглашает тоже попить чай с конфетами и пе- ченьем. Все дети садятся за стол и «пьют» чай. За столом воспитатель напоминает, какую посуду необходимо приготовить для чая. После чаепития Алсу прощается с детьми и уходит.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая деятельность детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 8305
    • DOCX 71 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сибгатуллина Гульшат Рафхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13939
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек